Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 23.02.2015, 23:40  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Чуть больше года назад как-то был спор по поводу измерения RMS такого сигнала. Походу тот случай.
Возможно, в программе добавляются какие-нибудь паразитные емкости, но среднее напряжение при ШИМ: U=U(пит.)*(t(имп.)/t(период.))
Реклама:
МВА вне форума  
Непрочитано 23.02.2015, 23:47  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Вопрос только в том, что измеряет AC вольтметр. Паразитные емкости там не при делах.
alvadep вне форума  
Непрочитано 23.02.2015, 23:52  
prosto_andriy
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
prosto_andriy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Есть проблема: не может контроллер из режима Power Down начать проверять длительность нажатия кнопки. Только прерывание по низкому уровню и достаточное по продолжительности.
Да Вы правы, контроллер просыпается именно от такого прерывания! Возникает оно, когда нажимается кнопка! Вот, можете глянуть этот код!
Я попробовал переделать его, чтобы светодиод просто включался/выключался (то есть убрать ШИМ), но у меня к сожалению не получилось!
prosto_andriy вне форума  
Непрочитано 24.02.2015, 00:02  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
Вопрос только в том, что измеряет AC вольтметр. Паразитные емкости там не при делах.
Вы правы, АС вольтметр показывает напряжение в ^2 меньше. Это значит корень квадратный из двух. Поэтому там реальные напряжения должны быть еще больше.
напряжение импульса 10в скважность 50%. Я думаю, что расчет идет для каждой цепи отдельно, а так, как амплитуда напряжений складывается, то там могут быть все 20 вольт, вернее, это мы складываем эти показания.

PS. Еще надо учитывать, что фаза напряжения на ключе сдвинута от нагрузки на 180 град.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вольтметры.png
Просмотров: 18
Размер:	60.4 Кб
ID:	76063  

Последний раз редактировалось МВА; 24.02.2015 в 00:22.
МВА вне форума  
Непрочитано 24.02.2015, 00:12  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от prosto_andriy Посмотреть сообщение
Да Вы правы, контроллер просыпается именно от такого прерывания! Возникает оно, когда нажимается кнопка! Вот, можете глянуть этот код!
Я попробовал переделать его, чтобы светодиод просто включался/выключался (то есть убрать ШИМ), но у меня к сожалению не получилось!
Я уже видел этот код, Omercury его довольно сильно написал. Там используются 2 типа сна, он спит даже когда подсветка включена. Да и просыпается он из режима PD одним нажатием. Но если ты будешь использовать в выключенном состоянии другие режимы, это будет зря потраченные батареи. Я хотел тебе помочь на асме, но я не знаю, как обойти одно нажатие. Чтоб усыпить - можно сделать все, что хочешь. А разбудить - я не знаю.
МВА вне форума  
Непрочитано 24.02.2015, 00:16  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от МВА Посмотреть сообщение
Диод и кнопка на одной ноге?
Между прочим, вообще не проблема посадить и диод, и кнопку на одну ногу.
И вообще, за это время обсуждения можно было уже 10 раз написать в разных вариантах и запаять всё. Ну это ж простейшая задача. Автор наверно совсем не знаком с МК и программированием? Да за это время можно было уже разобраться.И вообще, чего там гадать "может или не может МК проверять длительность из слипа". PIC 10F200 - и харош развлекаться уже, всё там делается прекрасно и на ура.
А вот еще один подвох - как именно подключена кнопка REL в мультиметре, наверняка она находится составе клавиатурной матрицы, а значит, по ней проходят импульсы опроса клавиатуры. И тогда вся эта затея с "просыпанием" по изменению сигнала отпадает

Последний раз редактировалось NewWriter; 24.02.2015 в 00:21.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
makakus (24.02.2015)
Непрочитано 24.02.2015, 00:24  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

МВА, обычно AC вольтметр измеряет среднеквадратическое значение, которое для прямоугольного сигнала при скважности 2 и будет 0,707 от амплитуды. Ни больше ни меньше.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Среднее и среднеквадратичное.png
Просмотров: 24
Размер:	467.1 Кб
ID:	76064  
alvadep вне форума  
Непрочитано 24.02.2015, 00:24  
prosto_andriy
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
prosto_andriy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Автор наверно совсем не знаком с МК и программированием?
К сожалению, в программировании разбираюсь не очень... только начал осваивать AVR
И я даже не совсем понял такое замечание:
Цитата:
Строка "led_on = 1;" ничего не делает, так как вывод подключен к ШИМ таймера.
Мне нужно выключить ШИМ в таймере, изменением регистра TCCR0A
то есть заменить строку
PHP код:
TCCR0A=0xC3//Fast PWM (Mode 3) Set OC0B on Compare Match, clear OC0B at TOP 
на
PHP код:
TCCR0A=0x00
Или нет???

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
А вот еще один подвох - как именно подключена кнопка REL в мультиметре, наверняка она находится составе клавиатурной матрицы, а значит, по ней проходят импульсы опроса клавиатуры.
Нет, кнопка подключена от отдельному выводу процессора мультиметра!

Последний раз редактировалось prosto_andriy; 24.02.2015 в 00:36.
prosto_andriy вне форума  
Непрочитано 24.02.2015, 00:36  
МВА
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 842
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 199 раз(а) в 174 сообщении(ях)
МВА на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
МВА, обычно AC вольтметр измеряет среднеквадратическое значение, которое для прямоугольного сигнала при скважности 2 и будет 0,707 от амплитуды. Ни больше ни меньше.
Полностью согласен. Тогда дело в сдвигах. В то время когда в нагрузке полное напряжение - ключ открыт и на нем практически 0 (ну, может быть 1 вольт) и поэтому складывать их никак нельзя потому, что то, что вольтметры показывают синфазно - не факт.
МВА вне форума  
Непрочитано 24.02.2015, 00:49  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как отследить короткое и продолжительное нажатие кнопки в фонаре?

А вот складывать их квадраты и из суммы извлекать корень можно.
Да вопрошающий, наверно, и сам уже разобрался в чем дело, как-никак, смышленый малый.
alvadep вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Как правильно отследить импульс sdsrem Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 17.08.2010 21:28
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33


Часовой пояс GMT +4, время: 18:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot