Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 08.09.2010, 18:42  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от Марья-2 Посмотреть сообщение
С другой стороны, уважаемый Vovoka вряд ли может не признать, что смысл этих понятий интуитивно ясен и примерно одинаков для всех.
Извините но не признаю. Потому что и раньше сталкивался с совершенно разным пониманием нравственности и сейчас сталкиваюсь с этим.

Как то писал, что пару лет занимался бизнесом и даже самолет как то продал. За это время всякого насмотрелся.
Возмем например принцип "не обмани". По моим понятиям обман это явно безнравственно. Но очень часто встречал таких кто считает такие действия проявлением ума. И откровенно радуются, когда кого то надуют и восхищаются такими поступками других.
Я уже приводил пример с поднятием цен на продукты. По моим понятиям, откровенное мошеничество, но уверяю вас, что те буржуины которые это делают считают это же великолепной комбинацией, умением сыграть на обстоятельствах, великолепной деловой хваткой. И их ближний круг завидует им и называет их очень умными и удачливыми бизнесменами.
И уверяю Вас, что многим из них, даже мысли не приходит в голову, что они занимаются обманом и воровством.

Или другой пример. Мой личный. Я много сужусь и пытаюсь в судах отстоять свои права. Но ведь это явно нарушает библейский принцип - не суди, да не судим будешь. Однако по моему интуитивному пониманию, если не противостоять откровенному и наглому беззаконию, это значит помогать этим мошеникам и значит становится их соучастником.
Но ведь для верующих и начальников такое мое поведение, по их интуиции, во первых безнравственно, а во вторых глупо.

Так все ли одинаково интуитивно понимают эти термины.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 08.09.2010, 19:26  
rear
Вид на жительство
 
Аватар для rear
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Junktown
Сообщений: 300
Сказал спасибо: 164
Сказали Спасибо 171 раз(а) в 59 сообщении(ях)
rear на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Или другой пример. Мой личный. Я много сужусь и пытаюсь в судах отстоять свои права. Но ведь это явно нарушает библейский принцип - не суди, да не судим будешь. Однако по моему интуитивному пониманию, если не противостоять откровенному и наглому беззаконию, это значит помогать этим мошеникам и значит становится их соучастником.
Но ведь для верующих и начальников такое мое поведение, по их интуиции, во первых безнравственно, а во вторых глупо.
выскажу свое понимание:
Цитата:
Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела.
Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же?
...
Проповедуя не красть, крадешь? говоря: `не прелюбодействуй', прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
то есть человек, делающий что-то незаконно, одновременно не может судить чье-то такое же деяние.

подумайте сами - вор судит вора за воровство, или что-то в этом роде.
__________________
Всегда стремись к недоступному
rear вне форума  
Непрочитано 08.09.2010, 19:32  
ramzes56
Заблокирован
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 30 сообщении(ях)
ramzes56 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

По моему к нравственности ведёт СОВЕСТЬ
ramzes56 вне форума  
Сказали "Спасибо" ramzes56
mind (08.09.2010)
Непрочитано 08.09.2010, 19:40  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от _guardianangel Посмотреть сообщение
Информации много не бывает. Всегда полезно узнать что то новое.
_guardianangel, а Вы не жалеете о том, что кое-какую "информацию" (нашу, общую) узнали от меня, взгляд с другой стороны, так сказать.. ?
Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Я уже приводил пример с поднятием цен на продукты. По моим понятиям, откровенное мошеничество, но уверяю вас, что те буржуины которые это делают считают это же великолепной комбинацией, умением сыграть на обстоятельствах, великолепной деловой хваткой. И их ближний круг завидует им и называет их очень умными и удачливыми бизнесменами.
Давайте по порядку.

Почему растет цена, на продукты в частности ?

1. Возник повышенный спрос, в связи с повышением покупательной способности населения.
2. Возник дефицит продуктов питания.
...
1. Если усиленно покупают, вполне естественно - почему бы и не поднять свою цену ?
Или здесь есть криминал ?

Вот если бы Вам предложили больше за то, что Вы продаете (скажем) - разве Вы бы настаивали на своей (меньшей) цене ?

2. А вот если возник дефицит - здесь сложнее.
Дефицит может быть мнимым - работа для разбирательств антимонополистов.

Дефицит может быть естественным.
Тогда вопрос - почему бы не заняться выращиванием той продукции которая в дефиците и цена на нее растет ?
...
И что, продавцы в этом виноваты ?
Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Я много сужусь и пытаюсь в судах отстоять свои права. Но ведь это явно нарушает библейский принцип - не суди, да не судим будешь.
Вы отстаиваете свои права, а это не грешно - наоборот, имхо.

Вы ведь не судья ?

Вот судьи-то и берут на себя принцип - "казнить нельзя помиловать" - опустить топор или поднять.
vo1 вне форума  
Сказали "Спасибо" vo1
Марья-2 (08.09.2010)
Непрочитано 08.09.2010, 19:47  
Марья-2
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Марья-2
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,511
Сказал спасибо: 916
Сказали Спасибо 1,275 раз(а) в 488 сообщении(ях)
Марья-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Возмем например принцип "не обмани". По моим понятиям обман это явно безнравственно. Но очень часто встречал таких кто считает такие действия проявлением ума. И откровенно радуются, когда кого то надуют и восхищаются такими поступками других.
Не вижу противоречия.
Уверена, что эти люди отнюдь не считают, что они поступают нравственно (ум и нравственность, как мы выяснили, не только не одно и то же, но иногда весьма слабо коррелируют . Они и не видят в этом необходимости! В их поступках преобладают ДРУГИЕ мотивы.
Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Я уже приводил пример с поднятием цен на продукты. По моим понятиям, откровенное мошеничество
По моим понятиям, мошенничество - это то, что противоречит закону. А поднятие цен безнравственно не более, чем безнравственен бизнес как таковой

Про "не судите"... в Библии вообще много такого, что нельзя понимать слишком буквально. А уж если хотите буквально, то формально ведь судите не Вы, а судья
Марья-2 вне форума  
Непрочитано 08.09.2010, 19:58  
Марья-2
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Марья-2
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,511
Сказал спасибо: 916
Сказали Спасибо 1,275 раз(а) в 488 сообщении(ях)
Марья-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
принимаю ставки
Ставлю 10$ на "дичь"
Марья-2 вне форума  
Непрочитано 08.09.2010, 20:21  
Марья-2
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Марья-2
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,511
Сказал спасибо: 916
Сказали Спасибо 1,275 раз(а) в 488 сообщении(ях)
Марья-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от ramzes56 Посмотреть сообщение
По моему к нравственности ведёт СОВЕСТЬ
По-моему, это вообще одно и то же
Марья-2 вне форума  
Непрочитано 08.09.2010, 20:39  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от rear Посмотреть сообщение
то есть человек, делающий что-то незаконно, одновременно не может судить чье-то такое же деяние.

подумайте сами - вор судит вора за воровство, или что-то в этом роде.
Вы наверно не поняли, речь идет не о судьях, а о бо мне.

Ко мне приходят с рекетирскими требованиями, я на них за это подаю в суд и они же считают мои поступки безнравственными.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 08.09.2010, 21:14  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,183
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от Марья-2 Посмотреть сообщение
Ставлю 10$ на "дичь"
"Делайте ставки господа!!, кто ещё?? и "на кого"??!
Не позаботился заранее задокументировать правилный ответ.
Мой гарант - моё честное слово!!!!

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 08.09.2010, 21:15  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Нравственность - что?

Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
Почему растет цена, на продукты в частности ?

1. Возник повышенный спрос, в связи с повышением покупательной способности населения.
2. Возник дефицит продуктов питания.
...
1. Если усиленно покупают, вполне естественно - почему бы и не поднять свою цену ?
Или здесь есть криминал ?
Разумеется есть. Особенно для ситуации с продуктами.
Такие действия еще как то можно понять для предметов роскоши, но не для продуктов. Без роскоши можно обойтись и после поднятия цены, просто уменьшится количество покупателей и цены опять упадут.
А для продуктов по другому, кушать то все равно нужно и те у кого мало денег ставятся на грань выживания, а это уже покушение или на убийство или причинение прямого вреда здоровью. То есть прямой криминал.
Кроме того, ведь это не заработанные деньги. Повысили цену в 2 раза не вложив при этом ни одной копейки. А это мошеничество.
На западе какой принцип "Спрос рождает предложение", а у нас какой "Спрос рождает цену".
Если спрос рождает предложение, то следовательно нужно больше произвести, а для этого создать дополнительные мощности, новые рабочие места, улучшить технологии и т.д.. Вам не кажется, что именно поэтому у них и продвигается все к лучшему. А раз новые рабочие места, то и больше денег у людей и менее заметна разница между бедными и богатыми. А это значит, что вероятность бунтов и революций резко уменьшается и соотвественно уменьшается вероятность массовых смертей. А уж провоцирование ситуаций ведущей к массовым смертям это точно уголовно наказуемое деяние.
А если спрос порождает только увеличение цены, то наживаются только те кто захватил этот рынок, а остальные беднеют. Следовательно растет разница между бедными и богатыми и растет вероятность бунтов. А это смерти и причем массовые. Так что такое повышение цен несомненно преступление и причем уголовное.


Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
Вот если бы Вам предложили больше за то, что Вы продаете (скажем) - разве Вы бы настаивали на своей (меньшей) цене ?
Разумеется нет, но в данном случае не я поднимаю цену, а покупатель, а это кардинально меняет ситуацию.


Сообщение от vo1 Посмотреть сообщение
2. А вот если возник дефицит - здесь сложнее.
Дефицит может быть мнимым - работа для разбирательств антимонополистов.

Дефицит может быть естественным.
Тогда вопрос - почему бы не заняться выращиванием той продукции которая в дефиците и цена на нее растет ?
...
И что, продавцы в этом виноваты ?
Вот и я об этом же. Это принцип спрос рождает предложение.

А продавцы несомнено виноваты, но только не те кто за прилавком стоят.
Не знаю как в России, но в Украине все отрасли давно монополицированы. В руках одних и тех же людей находятся как переработка продуктов, так и назначение цен на них. Плюс свою лепту вносят владельцы базаров.
Только один факт. Когда сдают корову на бойню, то крестьянину платят по 8 гривен за 1 кг. живого веса. А на базаре та же говядина, по 70-80 гривен за кг..
VOVOKA вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Глушилка громкой музыки у соседей VVK Отвлекитесь, эмбеддеры! 355 10.01.2019 20:09
усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео phil31 Аудиотехника 38 12.01.2010 04:28
Помогите с ЦАП AD7708/AD7718 или их аналогами ST_Senya Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.11.2009 19:03


Часовой пояс GMT +4, время: 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot