Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 25.08.2015, 19:34   #331
Федя-Инженер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Федя-Инженер
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: г.Волгоград
Сообщений: 3,330
Сказал спасибо: 472
Сказали Спасибо 1,111 раз(а) в 677 сообщении(ях)
Федя-Инженер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Однако...
- оччень познавательно... особенно в моем-то возрасте. Спасибо. Однако - я всего лишь поделился своим жизненным опытом. Повторить всякий может...
... Вот еще - как определить крепость водки - надо макнуть спичку на n секунд в рюмку (с водкой), а потом чиркнуть. N - крепость в градусах - при n‹N спичка зажжется. Попробовать тоже всякий может...
__________________
Бросая камни в воду, наблюдай за производимыми ими кругами. Иначе это будет пустым занятием. К.П.
Выбросить ненужное всякий сумеет, а вот сделать из ненужного нужное... Ф.Б.
Унижая - не возвысишься. Ф.Б.
Федя-Инженер вне форума  
Непрочитано 29.08.2015, 12:46   #332
vorv
Прописка
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 154
Сказали Спасибо 101 раз(а) в 54 сообщении(ях)
vorv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Была статья в журнале "Химия и жизнь" в 80-х, IMHO логически непротиворечиво как раз и объяснявшая данное явление. Я ее долго искал, но так, к сожалению и не нашел.

Если своими словами, то суть заключается в следующем.

Рассмотрим поверхностный слой атомов (молекул) какого-либо твердого тела (относительно монолитного). Той же самой расчески. Силы взаимного притяжения между ними весьма велики (не буду приводить точных цифр, помню только что они достаточно велики). Именно эти силы со стороны более глубоко расположенных слоев атомов/молекул не дают отрываться поверхностному слою от подлежащего. Но снаружи эти силы ничем не скомпенсированы. Вот они и притягивают ЗАГРЯЗНЕНИЯ. Последние не являются монолитными. Трение удаляет эти загрязнение, открывая участки , где силы притяжения остаются не скомпенсированными. Вот они-то и притягивают новые загрязнения. Вплоть до таких больших, как клочки бумаги. Естественно, что со временем из воздуха, насыщенного пылью, на эти открытые участки садятся мелкие загрязнения, тем самым закрывая их. Эффект "статического притяжения" исчезает.

Конечно, изложение сумбурное, ибо статься читалась уже более 30 лет назад. Однако, объяснение эффекта, повторяю, укладывается в принцип "бритвы Оккама": не требует привлечения каких-то экзотических, необъяснимых явлений.
Вот уж от кого-кого, но от вас-то я такого уже сильно не ожидал... Фся эта теория "чистой расчески" мгновенно рассыпается в прах, если под руками присутствует обыкновенный электроскоп, каковой в весьма большом изобилии водился в физических кабинетах советских школ лет 40-50 назад. А если побеседовать еще с учителями физики тех времён, то места в голове для такой ереси не останецца нисколько. От слова "вообще".
vorv вне форума  
Непрочитано 29.08.2015, 15:34   #333
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,940
Сказал спасибо: 2,546
Сказали Спасибо 11,837 раз(а) в 5,931 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
Правильно говорить - острый
Острый - кинжал в заднице. Острым называют и уксус, и прочую хрень. Перец - в том числе. А горечь бывает разной. Но это - кому как, - гы! - "Кому и кобыла - невеста".
Сообщение от Caxaroza Посмотреть сообщение
огнетушитель не забудь
А он мне без нужды - вопреки вашим россказням (про горение дерьма от перца), у меня ничего не горит. Уже. Организм воспринимает и принимает все без остатка. Не выбрасывает ценные вещи. А вам - слабо! Гы!
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 30.08.2015, 21:31   #334
GORLAB
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для GORLAB
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,367
Сказал спасибо: 556
Сказали Спасибо 2,542 раз(а) в 988 сообщении(ях)
GORLAB на пути к лучшему
Восклицание Re: Непонятное явление

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Острый - кинжал в заднице. Острым называют и уксус, и прочую хрень. Перец - в том числе. ...
А вот и нет. Перец - жгучий. Даже какой-то учёный шкалу жгучести создал для подобных замеров. Есть какой-то перец самый жгучий, как писец какой жгучий, ещё жгучее, чем перец чили. Впрочем тоже там же в Чили и вокруг произрастает. Забыл название. Жгучесть сравнима с кислотой дикого муравья с тех же стран. В некоторых ресторанах какое-то блюдо готовят. По опасности как рыба фугу его попробывать. некоторые сознание теряют от жгучести. Однако, туристам нравиться.
__________________
"Никто никогда не станет использовать переменный ток"- Т. Эдиссон (1889г.)
GORLAB вне форума  
Непрочитано 30.08.2015, 21:36   #335
GORLAB
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для GORLAB
 
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,367
Сказал спасибо: 556
Сказали Спасибо 2,542 раз(а) в 988 сообщении(ях)
GORLAB на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Остаётся непонятным для моего воспалённого разума явление. Прошёл конкурс "Мисс вселенная". Это понятно. Победительницу назначили мисс вселенной http://www.rg.ru/2015/08/30/konkurs-site-anons.html. Вопрос: где представительницы с других планет вселенной. Почему в конкурсе вселенского масштаба участвуют только землянки?
__________________
"Никто никогда не станет использовать переменный ток"- Т. Эдиссон (1889г.)
GORLAB вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо GORLAB за это сообщение:
anatoli_kiriluk (27.10.2015), StanislawK (31.08.2015)
Непрочитано 30.08.2015, 21:42   #336
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,920
Сказал спасибо: 543
Сказали Спасибо 1,835 раз(а) в 827 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от GORLAB Посмотреть сообщение
Есть какой-то перец самый жгучий, как писец какой жгучий, ещё жгучее, чем перец чили. Впрочем тоже там же в Чили и вокруг произрастает. Забыл название.
Carolina Reaper (1 569 300 — 2 200 000 единиц):
Цитата:
Перец Carolina Reaper, выращенный в Южной Каролине на ферме Эда Карри, владельца компании PuckerButt Pepper Co. Carolina Reaper, объявленный самым острым перцем в ноябре 2013 года, опередил ближайшего конкурента на 200 000 единиц. Как и другие его ближайшие родственники с Тринидада, он оснащен бугристой поверхностью и хвостом скорпиона.
Игры с огнем: рейтинг самых острых перцев чили со всего света
Shahabbas вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Shahabbas за это сообщение:
GORLAB (30.08.2015), maxim1966 (31.08.2015)
Непрочитано 31.08.2015, 00:11   #337
Antifire1
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.02.2010
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Antifire1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от GORLAB Посмотреть сообщение
Прошёл конкурс "Мисс вселенная".
Чо они такие все страшные??? Остальная вселенная с ужасом разбежалась с конкурса. Оставшиеся выиграли за неимением соперниц.

Последний раз редактировалось Antifire1; 31.08.2015 в 01:12.
Antifire1 вне форума  
Непрочитано 31.08.2015, 12:35   #338
00-00
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для 00-00
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Свердловск, СССР
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 798
Сказали Спасибо 1,357 раз(а) в 448 сообщении(ях)
00-00 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от Antifire1 Посмотреть сообщение
Остальная вселенная с ужасом разбежалась с конкурса.
.
Да уж, мисски страшнее ядрёной войны
__________________
Мой адрес - Советский Союз!
00-00 вне форума  
Непрочитано 23.10.2015, 21:24   #339
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Недавно наблюдал странное явление. На открытой местности стоит несколько опор ЛЭП 10кВ, которые не успели демонтировать. С двух пролетов не сняты провода.
Начал моросить дождь, потом подул ветер. Пока пережидал непогоду в машине, наблюдал, как между обрубками проводов ЛЭП проскакивала искра с периодичностью в 5..10мин.
Чтобы это могло быть? Грозы в тот день не было.
Есть догадка что остатки ЛЭП превратились, под действием ветра, в электрофорную машину. Но я такого раньше не наблюдал, Видел искру от прикосновения штекера СВ антенны к трубе отопления, а искру между двумя горизонтальными проводниками, висячими в воздухе наблюдаю впервые.
В течение почти 30 лет я наблюдал некоторые аномалии - передачу эрергии без проводов.
Было всего несколько случаев (некоторые случаи просто рассказаны). Но как это происходит точно не знаю - недостаточно информации, а кроме меня (как я теперь понимаю) никто больше этого не отслеживал у нас.
Думаю, что эти провода не успели демонтировать не случайно. Уверен, что и "у них" было не достаточно информации.
Могу только сказать, что энергия каким-то образом увеличивается от источника по закону конуса. (примерно).
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!
val_ka вне форума  
Непрочитано 23.10.2015, 21:34   #340
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
Могу только сказать, что энергия каким-то образом увеличивается от источника по закону конуса. (примерно).
А скажите, товарищ, удавалось ли Вам наблюдать наклон косинуса в сторону южного магнитного полюса?
agnostic вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятное с экраном от Нокии_3310 Faworit Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 01.07.2013 13:05
Непонятное прерывание stm32 sosedi ARM 17 20.02.2013 22:38
Объясните одно явление criemper Источники питания и свет 12 04.12.2010 23:37
непонятное в LCD zippoge Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 20.06.2009 19:03
[Решено] Непонятное устройство griggs Отвлекитесь, эмбеддеры! 17 19.05.2007 21:55


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot