Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 21.10.2008, 19:15  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retaler
Предлагаю всем тем кто что-то знает и умеет, и руки у него ростут не из ж.- развивать ТОЛЬКО свое дело и вкладывать ИМЕННО в него силы и деньги, создавать СВОЙ сайт со своими логотипами и телефонами, иметь своих заказчиков и оборудование. Это конечно мечта для многих, но если не сделать и шагу в этом направлении
то это и останется мечтой.
Заметьте- за Вас это никто не сделает.
/ret/
Подобный сайт уже есть https://kazus.ru/url.php?url=http://...ance.narod.ru/
Пока ни одна из предложенных работ на этом сайте не вызвала у меня желание взяться за выполнение какой нибудь из этих работ. К тому же я не один. Я работаю в группе электронщиком (по совместительству генератором идей), где кроме меня программист по МК, программист по системе scada. спец по силовой части монтажник, слесарь,снабженец и один начальник.
Всех специалистов по одному причем высокого класса и от недостатка идей тоже не страдают, включая начальника. Это исключает внутренние конфликты, каждый занимается своей частью работы, в результате довольно сложные работы мы делаем быстро и качественно. Часть наших работ можно посмотреть на сайте http://strnikol.narod.ru. Несмотря на то, что
все эти разработки обкатаны на нашем предприятии
и не очень дороги для своего класса, тем не менее, ни какого интереса со стороны потенциальных заказчиков. Так, что дело наверное не в сайте а во времени в котором мы оказались волею судьбы. При плохо развитом мелком бизнесе работы для нас маловато.
А крупные предприятия работают с фирменной комплектацией.
Реклама:
strnikol вне форума  
Непрочитано 21.10.2008, 20:37  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Все верно, для устройств узкоспециального спецназначения очень тяжело найти покупателя.
У меня тоже есть разработки термометров, например
https://kazus.ru/forum/topic_10703-0-asc-30.html
делался он для личных нужд, после чего был окультурен, на него есть плата,корпус т.е он доведен до серийного, но опять таки продается плохо.
был и сайт- его закрыли,т.к не обновлял долго.
Просмотрел Ваш сайтик, очень интересно, но опять таки
узко-спец. Совет Вам- найдите все предприятия в Украине, Росии,....по выращиванию кристаллов, выпишите их е-мейлы,
составьте привлекательное коммерческое предложение с фотографиями, ценами, параметрами, итд и сделайте ручную рассылку по адресам этих предприятий.
В предложении должен быть адрес Вашего сайта.
Это будет первый шаг. Далее возможно Ваши устройства придется привести в порядок (документация, кривая схемотехника, компоненты дип-›смд итд).
Также правильно составьте таблицу параметров Вашего устройства, если есть разные режимы работы- детально их опишите.
Также сроки поставки, сделайте скидки, крупному предприятию дайте устройство на опробование например на 3 месяца, с договором последующего приобретения или возвратом.
Расширьте диапазон использования Ваших устройств, застабилизируйте температуру например закалочной печи, получите еще и металообрабатывающие предприятия вдобавку итд.
Комманда у Вас хорошая, я уверен что Вы обязательно найдете свой сектор в рынке.

/ret/
retaler вне форума  
Непрочитано 21.10.2008, 23:02  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

" даже не вникая в суть разделения проекта на фрагменты и контролируя лишь общий процесс разработки, не вникая в технические тонкости и решение организационных вопросов и не общаясь с малосведущими в "тонкостях" секретарями и клерками."
(http://www.electronic-lance.narod.ru/)


У меня тогда вопрос- а где и кем будет производиться
сборка конечного устройства, и кто тот инженер,
который будет собирать весь проект, ведь разработчики
могут быть в разных городах, государствах, континентах? а если кто живет в Гонолулу- то как тогда?

И еще вопрос- как будет защищаться интелектуальная собственность отдельных разработчиков(схемотехника, микро-ПО, методы построения систем итд), ведь схемы тогда становятся общим достоянием (или самого главного в этом деле)
А по схемах и программах как правило можно учиться...


Я же не просто так не выкладываю на форумах схемы преобразователей на 5 киловат с синусом,
статиков с прогнозирующим регулятором,
плавильных установок, систем контроля резонанса и прочее.
Все эти знания преобретаются десятилетиями работы на предприятиях с зарплатой эквивалентом 50 долларов
на то время,
а разрабатывались в нии и академиях начиная с пятидесятых с последующим засекречиванием.
Зайдите например у ВНТиЦентр,
доступ к секретным научным отчетам заперли начиная с 1991 года, сейчас Вы там найдете и так доступную литературу только за огромные деньги.
Даже китайцы заливают компаунодом свои схемы, чтобы не показывать свои разработки никому.Нету глаз- нету конкурентов. А здоровая конкуренция никогда не наступит- человек это подлое существо.

А не получится так, что именно из-за того что
разработчики не захотят раскрывать свои схемотехнические секреты это будет непреодолимым барьером в этой затее с удаленной разработкой?

Фирмы тоже защищают свою схемотехнику, только ценой-
Вы же например не будете курочить новый преобразователь на 10квт за четыре с половиной куска зелени, (который купили для своего котеджа) чисто ради интереса? Так преобразователи и работают годами, а бедные студенты ничего так и не знают.

Кстати- Ваш сайтик сам может стать генератором идей,
кроме него есть глобальная сеть которая может вывести фриленсера на заказчика всего устройства, где гарантия что вы не увидите свою разработку на выставке которую уже произвели и продают?

Я просто уверен, что каждый зарегистрированый на таком сайте сам попытается выйти на главного заказчика если проект окажется ему под силу одному.
Кроме того, если заказчик найден, разработку можно перезаказать, ведь все решают время и деньги.
Как поступить в этом случае- ловить волка в овечьей
шкуре среди овец?

И еще- деньги делаются на "тонкостях"
/ret/
retaler вне форума  
Непрочитано 22.10.2008, 00:01  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за советы я ими обязательно воспользуюсь по крайней мере некоторыми из них. Хочу сказать, чтобы попасть на предприятие нужна протекция.
Что касается уникальности разработок то большинство разработок в нашей области уникальны, потому как направлены на решение частных задач.С предложением
разработки обращаются тогда, когда решить задачу стандартным путем, либо дорого, либо не возможно.
Под стандартным путем я имею ввиду наборы промышленных компьютеров и модулей. Я посмотрел Вашу ссылку и думаю что, если Вы работаете один, то Вы даром бросили эту разработку. На ней конечно много не заработаешь, это понятно. За то ни какой ответственности в случае поломки этого устройства. Некоторые из моих знакомых работающие в одиночку, сотрудничают с медиками, но это опять таки частные тупиковые задачи, направленные на защиту диссертации, будущего светилы медицины.
strnikol вне форума  
Непрочитано 22.10.2008, 01:02  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retaler
" даже не вникая в суть разделения проекта на фрагменты и контролируя лишь общий процесс разработки, не вникая в технические тонкости и решение организационных вопросов и не общаясь с малосведущими в "тонкостях" секретарями и клерками."
(http://www.electronic-lance.narod.ru/)


У меня тогда вопрос- а где и кем будет производиться
сборка конечного устройства, и кто тот инженер,
который будет собирать весь проект, ведь разработчики
могут быть в разных городах, государствах, континентах? а если кто живет в Гонолулу- то как тогда?

И еще вопрос- как будет защищаться интелектуальная собственность отдельных разработчиков(схемотехника, микро-ПО, методы построения систем итд), ведь схемы тогда становятся общим достоянием (или самого главного в этом деле)
А по схемах и программах как правило можно учиться...


Я же не просто так не выкладываю на форумах схемы преобразователей на 5 киловат с синусом,
статиков с прогнозирующим регулятором,
плавильных установок, систем контроля резонанса и прочее.
Все эти знания преобретаются десятилетиями работы на предприятиях с зарплатой эквивалентом 50 долларов
на то время,
а разрабатывались в нии и академиях начиная с пятидесятых с последующим засекречиванием.
Зайдите например у ВНТиЦентр,
доступ к секретным научным отчетам заперли начиная с 1991 года, сейчас Вы там найдете и так доступную литературу только за огромные деньги.
Даже китайцы заливают компаунодом свои схемы, чтобы не показывать свои разработки никому.Нету глаз- нету конкурентов. А здоровая конкуренция никогда не наступит- человек это подлое существо.

А не получится так, что именно из-за того что
разработчики не захотят раскрывать свои схемотехнические секреты это будет непреодолимым барьером в этой затее с удаленной разработкой?

Фирмы тоже защищают свою схемотехнику, только ценой-
Вы же например не будете курочить новый преобразователь на 10квт за четыре с половиной куска зелени, (который купили для своего котеджа) чисто ради интереса? Так преобразователи и работают годами, а бедные студенты ничего так и не знают.

Кстати- Ваш сайтик сам может стать генератором идей,
кроме него есть глобальная сеть которая может вывести фриленсера на заказчика всего устройства, где гарантия что вы не увидите свою разработку на выставке которую уже произвели и продают?

Я просто уверен, что каждый зарегистрированый на таком сайте сам попытается выйти на главного заказчика если проект окажется ему под силу одному.
Кроме того, если заказчик найден, разработку можно перезаказать, ведь все решают время и деньги.
Как поступить в этом случае- ловить волка в овечьей
шкуре среди овец?

И еще- деньги делаются на "тонкостях"
/ret/
Вы абсолютно правы по поводу получения конечного продукта. Мне трудно представить, как можно что-то сделать если разработчики и заказчик находятся на разных континентах. Я работаю в паре с программистом,
работаем в одной комнате и то возникают в процессе отладки проблемы, причем на ровном месте. Изменил программист неудачно один оператор в программе и схема уже не работает. И тут же следует заявление это у тебя в схеме что-то сгорело. Одно время мне приходилось писать тестовые программы на все устройство дабы избежать конфликтов. А если программист и железячник находятся на некотором удалении дуг от друга, результат такого сотрудничества я знаю точно. А привязка всей этой
разработки к объекту т.е. пуско-наладка. Как это на расстоянии не представляю. Кстати те кто заказывает подобные разработки не всегда понимают сложность этой работы и не всегда представляют характер объекта управления. Мы в своем институте проводили модернизацию управления установкой заменяя аналоговые приборы на цифровые. Замена шла по узлам.
В общем не смогли довести управления до рабочего состояния. Чего мы только не выслушали за это время.
И только тогда, когда мы поднабрались опыта,разобрались с характером установки и сделали систему управления полностью цифровой, вот тогда у нас все получилось. К нашему удивлению и радости мы получили увеличения процента качества продукции в 2 раза. На семинаре мы доложили о тех проблемах которые нам пришлось решать. В результате нашего доклада ведущий технолог, который больше всех топтался по нас, встал и сказал великолепную фразу:"я не представлял, что все так сложно, я думал что управление, это когда больше убавить, а когда меньше добавить". И очень большая вероятность что постановкой задачи будет заниматься подобный умник.
А если это будет еще и на расстоянии, то доведения работы до успешного завершения мало вероятно.
strnikol вне форума  
Непрочитано 22.10.2008, 08:25  
fifik
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fifik на пути к лучшему
По умолчанию

А я вот исхитрялся удалённо драйверы писать и контроллеры для механики делать. Всё работает и даже выпускается серийно.
Всё дело - в культуре производства, так сказать, взаимном доверии сторон и качестве документации
fifik вне форума  
Непрочитано 22.10.2008, 11:05  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Говорят- безумие и храбрость крепость берет,
а если человеку сказать неправду 8 раз из 10, он всеравно будет доверять?
Взаимное доверие- это когда любовь или может быть
нечего терять?
Хотя я соглашусь- в договоре по японским правилам-
если нет доверия, никакого сотрудничества не может и быть.

/ret/
retaler вне форума  
Непрочитано 22.10.2008, 11:15  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retaler
в договоре по японским правилам-
если нет доверия, никакого сотрудничества не может и быть.
Так это по японским! Тоже хотел бы "по японским"..
Но реалии таковы, что работаешь з "разными" клиентами, страхуешься разными способами, изобретаешь их! эти способа!
Потому как "суд" - гиблое дело, имхо..
ЗЫ Многим из нас еще "снится халявка"..
Но она ох как нас наказывает!!!
...
Добра и Удачи.
vo1 вне форума  
Непрочитано 23.10.2008, 03:39  
wukawuk
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 91
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wukawuk на пути к лучшему
По умолчанию

А если без собственного сайта, то тогда как?
__________________
Чип и Дип.
wukawuk вне форума  
Непрочитано 24.10.2008, 07:45  
pictele
Прописка
 
Аватар для pictele
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 86 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pictele на пути к лучшему
По умолчанию

Внимательно прочитал всю вашу полемику и могу сказать-все это полная хня...

Нужен специализированный сайт,где ЗАКАЗЧИК сможет разместить свои предложения.Не уверен,что все,кто связан с электроникой знают кто такие Кулаков либо Коршун.Поэтому ему все равно кто за эту разработку возмется-лишь бы качество,да(иногда)цена поменьше.

Я в свободном полете лет пять.
Предлагаю себя в местных газетах.
Не сказать,что завален заказами,хотя город 1,5 миллиона населения.
Очень много предложений по изготовлению шпионской техники-жучки,скрытые камеры и так далее.Брался бы-жил бы в Америке.Иногда любые деньги сулят.
Достаточно неплохо поработал на студентов-приборы для курсовых,дипломов.
В остальном всякая фигня.
Из достаточно серьезных и интересных работ могу отметить ряд разных блоков управления специализированными станками для одной маленькой фирмочки.Но оплата-смех.(По пять тысяч р.)
Брался только потому,что интересно.Причем блок делал сам от платы до написания программы на процессоре.И где-то неделю.Потом с неделю отладка.

Сейчас правда нашлась фирма,которая заказывает мне приборы по 10 000 за штуку.ВСЕ детали и материалы закупаю на свои деньги.Фирма знать не хочет какова себестимость изделия(около 1000р)Никакой предоплаты.Есть конечный результат?Испытали-все работает?-четко получите наличными.
Но это раз-два в месяц.
Я не против,потому-что первые один-два было сложно.Потом въехал и делаю за два-три дня.
И постоянно прибор модифицирую.Сейчас плотно тружусь над третьим вариантом.И тоже за свой счет.Потому что уверен-возьмут и заплатят.

Я вообще стараюсь не брать никакой предоплаты.
Лучше себе в убыток,но не кинут.Я просто изделие не отдам.

Короче я предлагаю сделать сайт где бы ЗАКАЗЧИК разместил свой заказ.Пришел я на этот сайт,выбрал,что интересно или потяну,написал письмо и так далее.
И заказ-прибор либо программу делать за свой счет-не обеднеем,если кинут.А как защитить программу знают все.
А сайт НУЖНО рекламировать ввиде спама.Пока,вроде,закона против этого нет.
А то как заказчик узнает про сайт.
Может это директор парфюмерного магазина,которому нужна вывеска с бегущими огнями?
Она и предположить не сможет,что это дело электронщика.
pictele вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двухступенчатый БП для УМЗЧ (отделено) 950km Источники питания и свет 131 15.12.2008 20:01
[Решено] О ёмкостях (отделено) Luzkov Отвлекитесь, эмбеддеры! 24 07.09.2008 19:50
Лингвистика, идиомы и т.д. (отделено) sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 34 24.08.2008 10:24
[Решено] Фриланс - биржа заказов andr1791 Отвлекитесь, эмбеддеры! 48 16.06.2008 20:36


Часовой пояс GMT +4, время: 02:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot