Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 24.10.2008, 15:36  
rudy_b
Частый гость
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rudy_b на пути к лучшему
По умолчанию

"Короче я предлагаю сделать сайт где бы ЗАКАЗЧИК разместил свой заказ.Пришел я на этот сайт,выбрал,что интересно или потяну,написал письмо и так далее"

Самыми страшными конкурентами профессионального разработчика являются халявщики. Они хватаются за любые заказы, даже если не могут их выполнить, и сбивают цену. Заказчики потом плачут и сожалеют о том, что выбрали их, но деньги уже истрачены, а на выходе - нечто полуработающее (в лучшем случае).
И бороться с такими "однодневками" практически невозможно, уж очень их много.

Страшнее всего люди, которые искренне считают себя грамотными. Профессионал как раз и отличается тем, что он четко понимает границы возможного. Причем возможного сразу (есть наработки) и возможного вероятно (ТЗ продумано и есть идеи решения, которые нужно проверить - время и деньги - и только тогда станет понятно какие параметры могут быть достигнуты).

Заказчики - тоже неопытны и не знают кто отвечает за свои действия, а кто нет. И падают на дешевую рекламу, красивые слова и т.п.

В результате можно нормально работать только с теми, с которыми уже имел дело и они тебя знают.
Реклама:
rudy_b вне форума  
Непрочитано 24.10.2008, 16:33  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

А зачем тогда сайт?
strnikol вне форума  
Непрочитано 24.10.2008, 18:50  
rudy_b
Частый гость
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rudy_b на пути к лучшему
По умолчанию

Мне кажется, что никакой сайт не решит всех проблем. Как только он начнет работать - он превратится в ту самую организацию, которой справедливо боится andr1791.

Если такой сайт будет существовать достаточно долго, на нем будут примеры разработок и отзывы заказчиков - то в чем-то он будет помогать. В основном молодым разработчикам, которые хотят попробовать свои силы. На нем можно устраивать конкурсы проектов, решений и т.п. Проблема - в интеллектуальной собственности, но, для начинающих, это не столь важно, а репутацию они смогут приобрести.

Но все зависит от человека, который будет это вести. И с этим - главная проблема.
rudy_b вне форума  
Непрочитано 24.10.2008, 21:01  
fifik
Частый гость
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 41
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fifik на пути к лучшему
По умолчанию

Может, толк и будет, НО.

Например, на free-lance.ru, где веб-строители тусуются и делают порядка 100 заказов в день, соотношение фрилансеры:работодатели составляет порядка 50:1 - 100:1.
fifik вне форума  
Непрочитано 25.10.2008, 17:13  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pictele
Внимательно прочитал всю вашу полемику и могу сказать-все это полная хня...
Вы же тоже присоединились к общению, причем с опытом и пониманием вопроса...

Сообщение от pictele
Очень много предложений по изготовлению шпионской техники-жучки,скрытые камеры и так далее.Брался бы-жил бы в Америке.Иногда любые деньги сулят.
Достаточно неплохо поработал на студентов-приборы для курсовых,дипломов.
В остальном всякая фигня.
Собирал жучки и приемники под заказ. Спустя время мной заинтересовались "интересные" люди. Пришлось ноги уносить. Дело в том что первый вопрос "покупателю" задают - где он это взял.

Сообщение от pictele
Я вообще стараюсь не брать никакой предоплаты.
Лучше себе в убыток,но не кинут.Я просто изделие не отдам.
А вот здесь ошибаетес батенька. Если Вы не взяли предоплату- никакой гарантии что у Вас это выкупят
нет совсем. Я сам у таких умных как Вы могу у пяти
заказать одно и то-же, а потом передумать и послать Вас всех на..., и мне ничего за это не будет.
Так что думайте сами. И еще, платку стоимостью комплектующих в 3 бакса еще собрать можно, но если
детальки зашкалят за 400баксов плюс работа, тогда как?

Сообщение от pictele
Короче я предлагаю сделать сайт где бы ЗАКАЗЧИК разместил свой заказ.Пришел я на этот сайт,выбрал,что интересно или потяну,написал письмо и так далее.
И заказ-прибор либо программу делать за свой счет-не обеднеем,если кинут.А как защитить программу знают все.
Такие тендерные сайты уже есть. Вот только по электронике не встречал. Насчет создания подобного-
высказываться не буду бо не знаю. Нужно исследовать этот рынок и все выгоды тоже. Скорее всего дело убыточное так как спрос на эту мелкотехнику невысок.

/ret/
retaler вне форума  
Непрочитано 25.10.2008, 17:32  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rudy_b
Самыми страшными конкурентами профессионального разработчика являются халявщики. Они хватаются за любые заказы, даже если не могут их выполнить, и сбивают цену.
Отстреливать "халявщиков", чтобы ценник с "профессионалов" не сбивали, rudy_b председателем расстрельной комиссии, как специалиста по отбраковке эмбедеров. Глянул зоркий взглядом, ярлычок приклеил - "халявщик"(конкурент), и к стенке. Тем более толку от них никакого, тупые, причем все, и заказчики тоже, поголовно, иначе бы не платили тупым.
Уважаемому rudy_b повезло, он сразу профессионалом получился, с молоком наверно, впитал знания и опыт, остальным хуже - учится приходится, долго и нудно, да ещё и на кусок хлеба зарабатывать.
Может тут классификацию устроим ? Сообща, чтобы никому обидно не было, пока нас гости форума, одевши белые одежды, не покрасили в черный.
Но для начала пройдемся по заказчикам, тем более вероятность попадания их на этот форум блиэка к 0.
A. Бесконечно далекие от электроники, не имеющих в штате специалистов по нашей теме, возможно не имеющих вообще кого либо в штате. ТЗ на уровне карандашного эскиза на салфетке, сделай то - сам не знаю что. Контакт с заказчиком во время разработки отсутствует, из-за утери заказчиком записной книжки, email-а исполнителя, пин кода сим карты, самой сим карты, телефона, ноутбука, и сменой место жительства и сферы деятельности.
B. "Специалист" во всех областях(то есть дилетант), шикарное ТЗ, с взаимоисключающими требованиями, технологический уровень на уровне NASA, интелект девайса не ниже уровня главного инженера, в габаритах спичечного коробка и стоимостью в 3 рубля. Контакт с заказчиком возможен, но не нужен, так как приводит обе стороны в состояние психоза, смене номера ICQ, отмыванию забрызганых слюной мониторов.
C. Адекватный заказчик, имеющий представление о своем производстве, но слабо понимающий в электронике. ТЗ на несколько страниц, возможно с картинками, дающее начальное представление о поставленой задаче. Контакт с заказчиком постоянен, так как в спорах рождается истина.
Исполнители, то есть присутствующие на этом форуме, здесь буду поосторожнее, так как могут забанить чем нибудь тяжелым.
1. Заблудившийся, желающий заработать очень много денег на электронике, и даже купивший по этому поводу паяльник. Познаний никаких, так как времени на покупку книжки по основам электротехнике катастрофически не хватает, тем более нет времени и желания читать эту книжку. На нашем форуме ограничевается 2-3 постами, после чего окончательно откочевывает на разлекательные сайты. Паяльник убирается в кладовку, где уже лежат коньки, лыжи, акварельные краски, боксерские перчатки, недоделаный инкубатор и улей с дохлыми пчелами.
2. Начинающий - книжка уже пролистана, у паяльника обгоревшее жало, на столе некоторое количество загубленых девайсов со следами пайки и пассатижей. На форуме периодически задает ламерские вопросы в рубрике для начинающих, так как пользоватся литературой и поиском в интернете ещё не умеет.
3. Бывалый - книжная полка заметно просела от тяжести знаний, паяльник с регулятором, осцилограф уже не школьный, программатор лошадь, вместо пассатижей пинцет и прочий мелкий инструент. Умершии девайсы из-за нехватки места перекочевали со стола под стол, около стола и прочии места на растояние вытянутой руки или ноги. Некоторые вопросы на форуме заставляют местных гуру открыть книгу или погуглить несколько минут.
4. Опытный - книги заметно утратили актуальность, не успевая за полетом мысли. Лошадь сдохла, вместо неё несколько фабричных и самодельных программаторов. Убитые девайсы упакованы в коробки, из коробок сложена стенка. Поиск какой нибудь запчасти часто будит соседей снизу.На форуме не только вопросы, но и ответы.
5. Мастер - литература в основном справочная, или та что дорога как память, большая часть бутора вывезена при помощи грузовика. Электроника достает на работе,
поэтому дома паяльник лежит неизвестно где. На форуме вопросы почти незадаются, изредка ответы на интересные вопросы.
6. Профи - литература только на винтах флэшках и прочих носителях. Паяльная станция только у радиомонтажников, не барское дело - паять. Вся работа на компах, которые наставлены во всех местах пребывания, на телефоне WM6, чтобы не терять время зря на посещения туалета.
7. Супер-профи - книги опять на полке, но только из написаных самостоятельно. Софт по большей части прокручивается в голове за чашкой чая, и набивается на клаве со скоростью 150-200 знаков в минуту. Отладчики, эмуляторы не используются из-за отсутсвия ошибок. Много общается на форумах, так как это не мешает программировать, пить кофе, общатся с коллегами, и смотреть двд.
Ironium вне форума  
Непрочитано 25.10.2008, 18:06  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

. По ходу "службы" приходится бывать как Заказчиком, так и Исполнителем..
Интересно читать "взгляды только со своей колокольни"..
Хотя, бывают и такие "фундаментальные" как предыдущий.. ( Ironium, не в обиду? )..
Со многим согласен с Ironium..
Заказчика нужно искать! постоянно!!! А не ждать..
Работать со всеми "видами" Заказчиков, находить общий язык! Каким бы "странным и непонятным ( непонятливым, не сговорчивым.. )" он бы Вам не казался!
Нужно учится этому! Тогда будет толк от Ваших "технических" знаний.
...
Добра, удачи и.. щедрых Заказчиков Вам!
vo1 вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 06:38  
pictele
Прописка
 
Аватар для pictele
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 86 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pictele на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="vo1"]:D . Заказчика нужно искать! постоянно!!! А не ждать..
Работать со всеми "видами" Заказчиков, находить общий язык! Каким бы "странным и непонятным ( непонятливым, не сговорчивым.. )" он бы Вам не казался!
Нужно учится этому! Тогда будет толк от Ваших "технических" знаний. :)
...
quote]

Хорошо...Я согласен...
Как самому искать заказчика(кроме моего способа)?
У вас есть готовый рецепт? Поделитесь.
А уж договориться я смогу.
(Все это относится к фрилансу.)
pictele вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 06:57  
pictele
Прописка
 
Аватар для pictele
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 86 раз(а) в 45 сообщении(ях)
pictele на пути к лучшему
По умолчанию

Частушка.

Время вспять перевели-стал бардак на глобусе.
Раньше х.. стоял в постели,а теперь в автобусе.
pictele вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 09:03  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Имею "справы" только с явными Заказчиками, с которыми обычно здороваюсь "за руку". Поэтому "смутно" представляю себе фриланс в нашем деле в чистом виде.
pictele, Вы ведь тоже "где-то так" работаете?
Разница наша в том, что Вы ищете, скажем так, физического клиента, а я юридического.. . С которым и работаю "на перспективу".
Про предоплату..
Если клиент новый, "невЕдомый" - объязательно! А если знаю от других, что "скуповат" - тем более! и не менее 50 %..
Бывают конечно разные варианты по Конечной оплате.. , особенно сегодня! когда начался всеобщий кризис..
Но! Мотаемся, ищем.. Особенно не забываем "старых" клиентов. Точнее, Они - нас! Разумеется ( в основном, субъективно это, имхо ) - Добрым словом!
"Огульную" рекламу практически не применяю. Так как она мало эффективна - не "бабушек" с газетами (телевизором) ищу ведь! Применяю в основном только "целевую" рекламу.
...
Может и можно кой-какие моменты перенести в фриланс.. - не знаю.. не пробовал.. некогда!
...
А частушка ваша хорошА!
Но она более подходит для Весны, имхо..
...
Добра и Удачи всем!
vo1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двухступенчатый БП для УМЗЧ (отделено) 950km Источники питания и свет 131 15.12.2008 20:01
[Решено] О ёмкостях (отделено) Luzkov Отвлекитесь, эмбеддеры! 24 07.09.2008 19:50
Лингвистика, идиомы и т.д. (отделено) sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 34 24.08.2008 10:24
[Решено] Фриланс - биржа заказов andr1791 Отвлекитесь, эмбеддеры! 48 16.06.2008 20:36


Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot