Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Предложения по работе Раздел для разработчиков/заказчиков электронных проектов. Размещайте здесь ваши предложения.

 
Опции темы
Непрочитано 26.10.2008, 16:57  
rudy_b
Частый гость
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rudy_b на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ironium
Отстреливать "халявщиков", чтобы ценник с "профессионалов" не сбивали, rudy_b председателем расстрельной комиссии, как специалиста по отбраковке эмбедеров. Глянул зоркий взглядом, ярлычок приклеил - "халявщик"(конкурент), и к стенке. Тем более толку от них никакого, тупые, причем все, и заказчики тоже, поголовно, иначе бы не платили тупым.

Уважаемому rudy_b повезло, он сразу профессионалом получился, с молоком наверно, впитал знания и опыт, остальным хуже - учится приходится, долго и нудно, да ещё и на кусок хлеба зарабатывать.

Может тут классификацию устроим? Сообща, чтобы никому обидно не было, пока нас гости форума, одевши белые одежды, не покрасили в черный.
Уважаемый Ironium, прекрасно понимаю ваш сарказм. Сразу замечу, что "халявщик" и "конкурент" это совершенно разные понятия. У меня достаточно широкий круг взаимодействия с профессионалами, и практически никогда не бывает конкуренции. Достаточно часто мы переориентируем заказчиков на коллег, просто потому, что именно этот заказ они могут сделать лучше нас.

А вот "халявщих" - это гораздо хуже. Основное его отличие от профессионала вовсе не в объеме знаний и умений (хотя и это существенно). Он отличается тем, что не отвечает за свои действия и кидает заказчика, с легкостью, говоря - ну извините, не получилось.
После этого заказчика можно считать потерянным - и деньги потрачены зря, и не доверяет никому, считая, что все разработчики - кидалы.
Кроме того, будучи не в состоянии оценить в полной мере объем и сложность работы - сбивает цену (а потом гробит работу). Хорошую работу нельзя сделать за мелкие деньги, любой профессионал это знает. Ведь деньги нужны не только на детали, зарплату, всякие аренды и конкретные работы. Нужно еще поддерживать и аппаратуру и программное обеспечение да и отслеживание всего нового - это тоже необходимый элемент. Не забывайте и о подготовке молодых специалистов и т.д. и т.п. Если разработчик не озабочен этим - он очень быстро потеряет квалификацию.
Реклама:
rudy_b вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 20:45  
MICHAELK
Прохожий
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MICHAELK на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте.
Я тут новичок, но разработками на заказ занимаюсь давно.

По поводу сайта хочу сделать пару замечаний:

Вообще, не очень понятно, почему он на "народе",
который совершенно не предназначен для активного контента - скрипты там запрещены.
(Это значит никаких логинов, собственных страниц,
блогов, портфолио, поиска и т.д. не предвидется)
Это просто неудобно как заказчикам, так и "фрилансерам". Есть масса других в т.ч. бесплатных сервисов.

Не хочу никого обидеть, но
в том виде, в каком он есть, это очень напоминает инициативу конкретного частника с целью оттянуть на себя заказчиков. То есть это совсем не портал для общения многих разных людей, а игра "в одни ворота".

Кроме того, я бы не назвал разработку электроники
такой уж "удаленной" работой. В моей практике очень часто (да почти всегда) необходим был прямой контакт с клиентом, доступ к оборудованию клиента,
монтаж и настройка/калибровка на месте и т.д.

Да и в случае типа "А-а-а... Ничего не работает...",
гораздо проще разбираться на месте, чем догадываться,
что клиент тупо вилку в розетку не воткнул...

Кроме того, это психологически важный момент - демонстрация работоспособности в живых реальных условиях, а не "на столе".

Именно поэтому многие из нас не конкуренты друг другу, а могли бы стать и партнерами (например переадресуя заказы по адресу или по специализации)

И наконец, вряд ли сайт СИЛЬНО поможет в поиске заказчиков. Все-таки нам приходится работать в реальной сфере - сфере людей, кто что-то делает руками. И я даже не говорю о том, что эта сфера у нас в стране загибается. Основная проблема - это то, что реальный заказчик даже не догадывается, что ему НУЖНА разработка электроники.
"У нас вон есть уже электроника 56-го года выпуска - так она не работает ни фига. Мы уж лучше лопатой - по-старинке..." - такой ответ очень часто можно услышать. И ваша задача убедить таких клиентов, что им жизненно необходимо выйти на другую ступень... Стоит ли говорить, что они НЕ ИЩУТ сами никаких электронщиков... У них можно плакат перед носом повесить - они мимо пройдут.
Это МЫ их должны искать.

А на сайт сбегутся скорее те, кто хочет анлочить телефоны, разрабатывать "супершпионские жучки" и перепрошивать какие-нибудь картриджи и т.д.
Тоже заказчики, конечно. Но это очень узкий и...
хм-м... не очень надежный, что-ли... круг.

Вот такие мысли.

---
Михаил Клоков
http://www.hardcoder.ru
MICHAELK вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 22:06  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Чудненький дизайн сайтика, Михаил-
мне например понравился. Ненамазисто, кратко,
и вид нарядненький. А содержимое- сложилось
впечетление что Вы идеальный разработчик!

Интересно взглянуть и на остальные работы,
хоть одним глазком

/ret/
retaler вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 23:05  
MICHAELK
Прохожий
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MICHAELK на пути к лучшему
По умолчанию

Сорри за оффтопик, но отвечу:

Спасибо за лестную оценку.
Сайт, как там и написано - в стадии наполнения.
К сожалению, по разным причинам не могу выложить все проекты (часть из-за договоренностей с заказчиками), но постараюсь дополнять со временем.
Это в основном платы, которые НЕ изготавливаются серийно
(т.к. заказывались одиночные специфические устройства) или отдельные платы из готовых устройств.

По поводу идеального разработчика...
Ну сайт-то на то и рассчитан (реклама же) ))
На самом деле, иногда приходится отказываться от
проектов именно потому, что я не специалист
в некоторых областях.

А за обучение и исследования редко платят
да и результат в последнем случае - не гарантирован.

Тем не менее, опыт, действительно, есть кой-какой.

Кстати, некоторые схемные и программистские решения можно увидеть на http://myavr.narod.ru/

---
Михаил Клоков
http://www.hardcoder.ru
MICHAELK вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 23:26  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я тут новичок, но разработками на заказ занимаюсь давно.
То что Вы новичок на этом форуме понятно, плохо что не удосужились прочитать все ветку. Иначе не было бы предположений "это очень напоминает инициативу конкретного частника с целью оттянуть на себя заказчиков", и поняли бы почему на "народе". Не разобрались и нахамили.
Объяснять что и как нет желания, так как у Вас нет желания прочитать ветку внимательно. Страничку для себя Вы сделали, как говорится честь и хвала, но это для себя потрудились, с моей точки зрения саморекламы многовато. Когда поднимался вопрос о специалисте по сайтостроению - помощи от Вас не было, сделал andr1791 как смог, за что ему большой респект . Если есть желание - присоединяйтесь, проект не носит закрытый характер. Для этого нужно написать andr1791.
Про ограничения удаленой разработки - мы в курсе, как никак тоже не пальцем деланы. Опыт разработки в том или ином объеме у всех имеется.
Цитата:
Именно поэтому многие из нас не конкуренты друг другу, а могли бы стать и партнерами (например переадресуя заказы по адресу или по специализации)
О чем и речь ! Именно для этого и создан electroniclance.zbord.ru ! Присоединяйтесь !
Цитата:
"У нас вон есть уже электроника 56-го года выпуска - так она не работает ни фига. Мы уж лучше лопатой - по-старинке..." - такой ответ очень часто можно услышать. И ваша задача убедить таких клиентов, что им жизненно необходимо выйти на другую ступень... Стоит ли говорить, что они НЕ ИЩУТ сами никаких электронщиков... У них можно плакат перед носом повесить - они мимо пройдут.
Это МЫ их должны искать.
про таких можно забыть, так как их удовлетворяет свое оборудование, и деньги влаживать в разработку они не будут.
Цитата:
А на сайт сбегутся скорее те, кто хочет анлочить телефоны, разрабатывать "супершпионские жучки" и перепрошивать какие-нибудь картриджи и т.д.
Тоже заказчики, конечно. Но это очень узкий и...
хм-м... не очень надежный, что-ли... круг.
Как сбегутся так и разбегутся, у Вас кажется мнение, что там какие то школьники и студенты собрались, типа кружка "Очумелые ручки". Может почитаете портофолио участников проекта ?
Ironium вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 23:59  
MICHAELK
Прохожий
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
MICHAELK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
плохо что не удосужились прочитать все ветку
Каюсь, читал через страничку (больно уж длинная )...
Цитата:
Не разобрались и нахамили.
Никоим образом не хотел.
Просто это впечатление от сайта.
Извините, если прозвучало по-хамски...
Цитата:
...помощи от Вас не было...
Хм... Ну в общем меня и здесь-то не было...
Цитата:
Именно для этого и создан electroniclance.zbord.ru ! Присоединяйтесь!
С удовольствием!
Цитата:
Цитата:
Электроника 56-го года...
про таких можно забыть, так как их удовлетворяет свое оборудование, и деньги влаживать в разработку они не будут.
Боюсь, что вы не правы.
Деньги у них есть и "влаживать" они готовы.

Просто их профиль очень далек от
электроники, поэтому они ничего и не ищут.
Им копать надо.
Это нам надо их искать и активно убеждать,
что копать с металлоискателем (ну, например) выгоднее.

Конечно, есть такая мечта - завтра придет заказчик с миллионом долларов, хорошим ТЗ, и убойной идеей.
Но сидеть и ждать лично я не собираюсь.

Цитата:
У Вас кажется мнение, что там какие то школьники и студенты собрались, типа кружка "Очумелые ручки"
Я такого не говорил.
Я прекрасно понимаю, сколько грамотных людей пытаются
заработать независимость своими знаниями и опытом.
MICHAELK вне форума  
Непрочитано 26.10.2008, 23:59  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rudy_b
Кроме того, будучи не в состоянии оценить в полной мере объем и сложность работы - сбивает цену (а потом гробит работу). Хорошую работу нельзя сделать за мелкие деньги, любой профессионал это знает.
Тут не соглашусь, ценник на работу как раз поднимается, наказан заказчик за желание сэкономить на разработчике. Главное не опускать предшествеников ниже плинтуса, объяснить заказчику, что задача не тривиальная, и потому требует такого крутого перца как я . Бывший мой шеф тоже пытался сэкономить, пригласив варягов, и отдав проект на сторону. Ребята запросили немного, скажем так в размере моей месячной зарплаты, помучились пару месяцев и отказались, поняв несоразмерность оплаты. Шеф дал задний ход, но время потеряно бездарно, и наш энтузиазм пропал. Идея то была наша, исходя из наших знаний и возможностей(сроку просили год), а варяги имели наработки в другой области, поэтому и схватили сдуру не свое и за копейки. Урок для них и для меня, если начинается такой цирк, меняй место работы.
Ironium вне форума  
Непрочитано 27.10.2008, 00:11  
Ironium
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Ironium
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 923
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 444 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Ironium на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от MICHAELK
Цитата:
Именно для этого и создан electroniclance.zbord.ru ! Присоединяйтесь!
С удовольствием!
Свяжитесь с andr1791 через e-mail, думаю с ответом долго ждать не придется.
Ironium вне форума  
Непрочитано 17.11.2008, 14:40  
us5iuy
Прохожий
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
us5iuy на пути к лучшему
По умолчанию

А понафлудили-то!))))
Очень удобно здесь потенциальным заказчикам разработчиков себе будет выискивать
us5iuy вне форума  
Непрочитано 02.12.2008, 14:58  
Tuz2000
Частый гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Tuz2000 на пути к лучшему
По умолчанию Радиолюбительский портал приглашает в команду

Радиолюбительский портал " Библиотека радиолюбителя" http://journals.ucoz.com/ приглашает в команду журналистов, для публикации книг, журналов, софта радиолюбительской тематики.
На сайте выложены журналы Радио, Ремонт и Серсис, Ремонт електронной техники, Сервисный центр, Радиолюбитель, Радио Хобби, Радио Аматор, Схемотехника, Радиоконструктор, Моделист-Конструктор, Everyday Practical Electronics, Nuts & Volts, Радиосхема, Радио Аматор Електрик, Радио Дело.
Tuz2000 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двухступенчатый БП для УМЗЧ (отделено) 950km Источники питания и свет 131 15.12.2008 20:01
[Решено] О ёмкостях (отделено) Luzkov Отвлекитесь, эмбеддеры! 24 07.09.2008 19:50
Лингвистика, идиомы и т.д. (отделено) sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 34 24.08.2008 10:24
[Решено] Фриланс - биржа заказов andr1791 Отвлекитесь, эмбеддеры! 48 16.06.2008 20:36


Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot