Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 06.05.2009, 17:24  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Блин,.. вы русский язык понимаете?

- Я пльйохо гаварью па руски..
- Давайтэ Випьем !
...
ЗЫ.
Сообщение от vouk
...тут не о чем спорить.
Реклама:
vo1 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 17:26  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сдвигай -раздвигай ему пластины, заряд сохраняется, напряженность поля не меняется, сила, притягивающая заряды (и пластины) - не меняется (на пружину не очень похоже). А энергия меняется! Куда она уходит и откуда приходит?
Если вы такое пишете вы не понимаете физику вообще. Вы когда сближаете раздвигаете пласстины вы или совершаете работу(гирю полдняли) или над вами совершают (гиря вашу руку опустила) вот поетому
Цитата:
А энергия меняется! Куда она уходит и откуда приходит?
Вдумайтесь в то что вам пишу, уже не первый раз, а вы игнорируете. это как минимум невежливо.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 17:28  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

спорить не о чем, а этот человек еще и слушать не хочет.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 17:39  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сдвигай -раздвигай ему пластины, заряд сохраняется, напряженность поля не меняется, сила, притягивающая заряды (и пластины) - не меняется (на пружину не очень похоже). А энергия меняется! Куда она уходит и откуда приходит?
С очень длинной пружиной так же будет. И с силой тяжести.. И ничего Парадокса нет?
Про то, откуда и куда - действительно, уже говорили
vouk вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 17:46  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Сообщение от vouk
Блин,.. вы русский язык понимаете?

- Я пльйохо гаварью па руски..
- Давайтэ Випьем !
...
ЗЫ.
Сообщение от vouk
...тут не о чем спорить.
Вчерашняя емкость уже села, однако.
Саморазряд..
vouk вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 17:51  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yuri222
Но ИМХО это к первоначальной теме отношения не имеет - это все является различными техническими реализациями с конкретной технической и экономической целью.
Ну, вот и договорились
vouk вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 18:02  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Вдумайтесь в то что вам пишу, уже не первый раз, а вы игнорируете. это как минимум невежливо.
Извините, пока слежу за всеми, и не только Вашими постами.
А вот Вы за моими? До конца читаете? Я Вам про работу схемы с индуктивностью нормально объяснил? 2 поста было об этом. В первом, где с графиком напряжений, в симуляторе - это как в buck конверторе, только один цикл всего.
Далее, про реактивный ток. Знаю, что это такое. Да, я не так сказал. Не то имел в виду. Это называется "ток смещения". Мне подсказали. Спасибо за это. Но не Вам.

Про гирю. Я уже писал, что представляю, что такое - двигать гирей. А вот пластинами подвигать, а еще лучше, когда они сами сближаются. Считаем, что они очень тонкие, невесомые. Сдвинулись - произвели работу (сила, пропорциональная напряженности поля, существует, передвижение под действием этой силы - тоже, налицо работа произведена). Но, когда я поднимаю-отпускаю гирю, и она падает, то налицо превращение разных видов энергии: потенциальной - в кинетичекую, а в конце - в тепловую.
А если я просто двигаю гирей влево или вправо, без ускорения и остановки, на одной высоте, то энергия не изменяется, т.к при равномерном движении без поднятия и опускания (т.е. без приложения силы, сопротивление воздуха не в счет) работа (с точки зрения физики) не производится.
ИМХО на этом хватит про механику.

А с кондером - в какую энергию превращается та работа, которую совершают заряды, сдвинувшиеся на бесконечно малое (но еще не коротнули!) расстояние? По-Вашему, в тепловую!? Так уже кто-то и без меня говорил, что теплом тут не пахнет. А энергия, как я на стр.37 написал, уже равна нулю!

Без обид, Вы больше к практике тяготеете как будто?
Я уже писал, что ИМХО вопрос сугубо теоретический (но не без практической пользы - показывает, как НЕ надо делать мощные DC-DC преобразователи). И для ответа на него можно и нужно принять некоторые допущения: отсутствие омических потерь, индуктивностей обкладок, толщины (и веса) этих же обкладок.

2 All.
Чем плоха моя (ну пусть не моя, я ее просто применяю) модель кондера? Она не противоречит тому, что после изменения емкости кондера (в принципе, какая разница, с коммутацией или без нее, путем движения пластин) емкость изменяется, заряд сохраняется, но энергия также изменяется - якобы "пропадает". На ней прекрасно видно, что при увеличении емкости в 2 раза энергия в 2 раза уменьшается. Это не противоречит практике. Если на практике мы имеем МЕНЬШЕ 50% энергии, тогда рассматриваем индуктивности, сопротивления проводов и т.д. Но, как уже говорилось, эти потери имеют намного меньший порядок значимости.
Зато в той модели, что я рассматриваю, нет внешних эффектов в виде икр, дыма и тепла. И тем не менее и на ней эффект якобы пропадания энергии очевиден.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 18:17  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Yuri222
Цитата:
Чем плоха моя (ну пусть не моя, я ее просто применяю) модель кондера?
А чем же она так хороша, если Вы не понимаете, куда девается энергия?
Если в этой модели у подвижной пластины сделать два устойчивых состояния (имитируя два конденсатора), то она должна иметь упор (ограничитель), об который она стукнется, падая на неподвижную пластину. И если она стукнется достаточно сильно, то будет Вам и шум и пыль, и, возможно даже вспышка
Если я кого-то невольно повторяю, прошу извинить. Но это, как говорят, "элементарно, Ватсон"
vouk вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 18:20  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
С очень длинной пружиной так же будет. И с силой тяжести.. И ничего Парадокса нет?
Про то, откуда и куда - действительно, уже говорили
Про очень длинную пружину, когда немного туда-сюда растянуть/сжать - в принципе, да. Сила меняется незначительно, почти как и в кондере ( но в нем напряженность принципиально постоянна, независимо от расстояния - что в 1 микрон, что в 100: представьте себе пружину, которую растянули в 100 раз! - сила изменится ого-го как!)
Ну так это я уже писал: энергия - это возможность совершения работы, т.е. "законсервированная" работа.
Отпустите пружину - появится кинетическая энергия, которая по окончании сжатия пружины перейдет в ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ. Т.е никуда не исчезнет.
То же и с заряженным кондером, если его замкнуть на резистор. Посте окончания разряда кондера мы получим тепловую энергию (погреемся чуток). Но ее мы видим, ощущаем, понимаем, что энергия кондера не исчезла просто так в никуда.
А если растягивать обкладки кондера? Есть сила, которая притягивает их друг к другу. Я растягиваю на сантиметр. Совершаю работу против этих сил. Энергия кондера (т.е. эл. поля внутри него)за счет увеличения объема, занимаемого этим полем, увеличивается. Это ясно. Но как? За счет какого механизма она туда попадает? Так прямо механическая энергия превращается в электрическую?
А то, что при изменении конфигурации эл. поля происходят электродинамические процессы, никого не заставляет задуматься?
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 18:24  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Так прямо механическая энергия превращается в электрическую. Как на электростанции.
Вы слишком много хотите, чтобы Вам все разжевали и вложили. Надо и самому подумать.
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит настройка ТВ Samsung CK 5051M damirus Видеотехника 7 31.08.2013 20:17
Куда уходит энергия в индуктивностях? tauP10 Электроника - это просто 166 10.06.2009 23:16
Куда уходит энергия.. эмбеддеров. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 54 09.06.2009 22:19
Куда девается энергия в велотренажере? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 07.03.2009 23:53
[Решено] Бесплатная энергия kalimusk Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 17.04.2008 07:50


Часовой пояс GMT +4, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot