Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2010, 21:58  
Kp55yl
Прохожий
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Kp55yl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
А по поводу паяльщиков: Винницкие балласты НПО "Гелий" (колбы и детали импортные, раньше что-то было советское - оно и вылетало), Львовская "Вольта" (вроде даже паяют в Украине, колбы тоже импортные).
Не согласен - насколько я знаю, у Вольты платы спаяны также в Китае, а не в Украине. Если, как вы пишете, колбы у них тоже импортные, то максимум, что они делают - сборку в единый корпус и маркировку (да и то большие сомнения в этом). Что касается балластов отдельно (не для компактный люминесцентных ламп) - конечно, есть несколько компаний на Украине, их производящих для специальных применений.
А вообще в Украине невыгодно делать такие лампы - опоздали... Да и рабочая сила у нас слишком уж дорогая - Вы найдете квалифицированного инженера, согласного работать за 150-200 уе в месяц ? Сейчас готовые "экономки" в розницу в супермарке можно купить по цене 13 грн (OSRAM - вроде именитый брэнд), а "noname" я в свое время по какой-то акции покупал в "Эпицентре" по 4-6 грн (даже при курсе доллара 5 ниже доллара для мощности 15 Вт. Какая тогда оптовая цена или отпускная цена с завода ? для производства в Украине - нереально и это все заводы, попытавшиеся производить эти лампы, уже поняли.
Kp55yl вне форума  
Непрочитано 01.02.2010, 23:10  
PacinkSN
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 30 сообщении(ях)
PacinkSN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
А чем лучше предложенное ВЧ воздействие на лампу накаливания, чем ВЧ на разряд в газе???
Я думаю, что ВЧ излучение можно не "выпускать" за пределы лампы. Планируется использовать металлизацию, или просто металлическое колечко, для улучшения согласования, и ограничения ВЧ излучения. Которое соединяется с нулевой точкой вторички.
Эскиз.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: energy_l_LAMP.jpg
Просмотров: 274
Размер:	241.9 Кб
ID:	4217  

Последний раз редактировалось PacinkSN; 02.02.2010 в 12:35.
PacinkSN вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 11:42  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

При расположении ЛЛ возле катушки Тесла ионы бомбардируют люминофор - вот он и выгорает. GE для этого: 1) делает защитное спец покрытие люминофора, чтобы при попадании ионов на поверхность не происходил контакт с люминофором (В Вашем эксперименте, уважаемый PasinkSN, бомбардировка люминофора была!!!); 2) обратите внимание, что описываемая конструкция имеет индукционное возбуждение только "прикатодных" областей - в общем случае не больших и от индуктивного возбуждения требуется только первоначальная ионизация, дальнейшее возбуждение за счёт емкостной связи с высоковольтным источником. Причём основное падение напряжения наблюдается как раз на емкостях, которые образуются между электродами, обёрнутыми вокруг возбуждаемых областей. Так как ёмкость мала, то и требуется сравнительно высокая частота. Кроме того, характерно, что емкость, включённая последовательно с дросселем-трансформатором образует последовательный колебательный контур с весьма приличной добротностью (паразитные сопротивления катушки невелики, по сравнению с падением напряжения на газовом разряде).
Реально я ещё не закончил подобные эксперименты (и с колбами с электродами тоже можно проводить подобные эксперименты, просто накал там не нужен), но, изменение светового потока не происходит за вечер или за ночь (относительные измерения можно делать достаточно точно).
mikaleus вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 12:52  
ADR86
Прописка
 
Аватар для ADR86
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 31 сообщении(ях)
ADR86 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

такими темпами развития устр-ств освещения скоро мини"токмак" можно на подсветку пустить вместо обычных,плазменная лампочка Медведева )))
__________________
Когда завтра вдруг стало казаться хуже, чем вчера, когда люди стали дешевле, чем вещи, а звери счастливее людей, и воду продавали за деньги, случился Великий холод, наступил Ледниковый период
ADR86 вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 13:02  
PacinkSN
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 30 сообщении(ях)
PacinkSN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Уважаемый mikaleus, ВЧ, токи распределяются не равномерно по объёму газа в лампе, а начинают течь по люминофору. При этом выжигая отдельные зоны. Также, места, где наиболее близко к лампе расположены металлические предметы, выгорают в десятки раз быстрее. Если обернуть такую лампу в металлическую сетку для экранирования, то светимость резко уменьшается, а люминофор сгорает ещё быстрее. Лампа приходит в негодность очень быстро. Речь идёт об обычных люминесцентных лампах, типа ЛБ, ЛД, ЛДЦ. 60000 часов, они в таком режиме не отработают. А излучение, будет ого-го. 40 ватт при высокой частоте...
Вы пишите:
"...на расстоянии 2 м под лампой менее 3 мкВ/м"
Это для ламп какой мощности? И на какой частоте?
Я попробовал, лампа ЛБ-40, при мощности 40 Вт, на частоте 5 МГц, наводка, на обычный диполь с метровыми штырями, на расстоянии 4 метра, составила 170 милливольт. При поднесении диполя на расстояние 50 см, излучение увеличилось до 4,9 вольта. Эксперимент проведён без экранировки ВЧ излучения. Может я что-то не так мерил?
PacinkSN вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 13:08  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
По поводу люминесцентных ламп ЛЛ с ВЧ возбуждением, то там нет никакой катушки Тесла.
Дабожежмой! я про посты №№ 365 и 395. А в №370 написано "...Пробовал на резонансных частотах 142, 1721 и 6437 кГц. Мощность на первичке, сначала около 80 ВА, затем понижена до 30 ВА. Напряжениея на вторичках около 250, 110 и 90 кВ соответственно. Прожёг дыру в лампе ЛБ40." Раньше было и про киловольты-киловатты-мегагерцы. комментарий один: "Славик, чё-то я очкую..."(с)

Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Спектр люминофоров ЛЛ ламп в принципе уже не линейчатый, как был на заре построения этих ламп, а практически сплошной (с узкими тёмными областями), отличия от оригинала (Солнышка) только в уровнях светимости отдельного участков спектра и расположением темных областей.
Да? Сам же всё понимаешь:
Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
... отстойный китай или ЮВ Азия ... линейчатый спектр, другой, но с широкими пропусками в спектре. Такое только в туалете вешать, чтобы в очко не провалиться.
В магазине какие продают? Почём?
Сообщение от mikaleus Посмотреть сообщение
Проблема вообще с новыми источниками света - это ряд проблем, которые в силу жадности одних, слабой образованности других, самодурства третьих, создаются на ровном месте.
+1000! и нанотехнологии!
makakus вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 14:01  
PacinkSN
Прописка
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 30 сообщении(ях)
PacinkSN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Сообщение от mikaleus

По поводу люминесцентных ламп ЛЛ с ВЧ возбуждением, то там нет никакой катушки Тесла.

Дабожежмой! я про посты №№ 365 и 395. А в №370 написано "...Пробовал на резонансных частотах 142, 1721 и 6437 кГц. Мощность на первичке, сначала около 80 ВА, затем понижена до 30 ВА. Напряжениея на вторичках около 250, 110 и 90 кВ соответственно. Прожёг дыру в лампе ЛБ40." Раньше было и про киловольты-киловатты-мегагерцы. комментарий один: "Славик, чё-то я очкую..."(с)
Я конечно дико извиняюсь, но это мои посты. И речь в них шла о съёме энергии по методу Кели, предложенному к рассмотрению в 348 посте, и некие обсуждения подобных экспериментов.
Если адресовано, всё же мне, - что не так?
PacinkSN вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 14:21  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Сообщение от PacinkSN Посмотреть сообщение
Я конечно дико извиняюсь, но это мои посты.
ну да.
Сообщение от PacinkSN Посмотреть сообщение
Если адресовано, всё же мне, - что не так?
Не Вам. Всё так.
makakus вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 19:59  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Те кто сейчас траву кушает, с незасеянных полей, будут рапсовый жмых есть.
А лет через 5-7 только землю, причем без чернозема, потому, как было замечено рапс сорняк и сорняк страшенный, его из европы к нам спихивают, так как он убивает через несколько лет не только все живое в растительности, но и плодородный слой. ничего расти после не может - питаться нечем.
spasatell вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 20:06  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Вода в качестве топлива

Сообщение от spasatell Посмотреть сообщение
он убивает через несколько лет не только все живое в растительности, но и плодородный слой. ничего расти после не может - питаться нечем.
Вы агроном? Я в этой теме приводил уже информацию о том, что рапс ничего не убивает, а напротив после рапса зерновые растут лучше. Так считают специалисты в земледелии. Может у Вас лично богатый опыт выращивания рапса? Или информация из источника ОБС - "одна бабка сказала"?
kison вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик объема топлива в баке KomoN Электроника средств транспорта 230 19.04.2016 11:09
тяжелая вода может дать бесмертие eaj4 Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 14.02.2010 14:49
ПК в качестве частотометра и осциллографа skywriter_ufa Измерительное оборудование 14 07.12.2009 18:50


Часовой пояс GMT +4, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot