Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 19.12.2010, 15:42  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от a-fisher Посмотреть сообщение
1) Пленочный негативный - только ультрафиолетом.
2) Нет. Читайте инструкцию. Фоторезисту вредно с воздухом до засветки контактировать.
3) Зависит от фоторезиста. Есть "индикаторный". Но у Вас, похоже, как и у меня, обыкновенный. На нем не видно ничего до проявления.
1) Странно я засветил настольной лампой, галогеновой, 12V 35W. Она светит поярче чем лампы накаливания.

Но вообще попробую еще поискать лампу черного цвета под стандартный патрон.

2) После засветки опустил плату в кальцинированную соду. Часть которую засвечивал без пленки осталась прочной, которая засвечивалась с пленкой превратилась в сопли, наверно эта защитная пленка поглощает часть спектра.

3) Как показали опыты не индикаторный к сожалению. Так было бы по нагляднее.

Ну можете меня поздравить, с POSITIV 20 ничего не получалось, с ПФ-ВЩ уже хоть что-то
EXIS вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 16:15  
a-fisher
Прописка
 
Аватар для a-fisher
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 214
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 34 сообщении(ях)
a-fisher на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от EXIS Посмотреть сообщение
1) Странно я засветил настольной лампой, галогеновой, 12V 35W. Она светит поярче чем лампы накаливания.

2) После засветки опустил плату в кальцинированную соду. Часть которую засвечивал без пленки осталась прочной, которая засвечивалась с пленкой превратилась в сопли, наверно эта защитная пленка поглощает часть спектра.

Ну можете меня поздравить, с POSITIV 20 ничего не получалось, с ПФ-ВЩ уже хоть что-то
Эта лампа имеет часть ультрафиолетового спектра, но годного только для Позитива-20. А засвечивать нужно с шаблоном (можно любую непрозрачную фигню положить на фоторезист, иначе непонятно, почему именно часть нерастворилась - может просто задубилась кислородом.
Я тоже лампочку искал... через интернет нашел только на радиорынке, а купил в соседнем строительном магазине Ищите магазин с приличным отделом электротоваров.
a-fisher вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 21:41  
STRIJ
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 14 сообщении(ях)
STRIJ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Всем по хаю! я делаю при помощи лазерного принтера дорожка 0.15 шаг 0.15 для себя оттачил данную технологию вот пример http://zalil.ru/30177144
P.S. пишу в первые (не трезво)) )хотя до этого пытался написать и выложить не получалось как и сейчас по этому вот так вот сылка
STRIJ вне форума  
Непрочитано 19.12.2010, 22:19  
mironov
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 300
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 117 раз(а) в 62 сообщении(ях)
mironov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

"с POSITIV 20 ничего не получалось"
Использую просто POSITIV немецкого производства. Покупаю в "Профи" в СПб. Намного дешевле POSITIV20. Засвечиваю энергосберегающей лампой 15 Вт белого (не теплого) цвета 23 мин. расстояние 23 см. Фотошаблон на пленке для струйных принтеров. Кол-во чернил макс. Дорожки уже 0,5 мм не делал, боюсь отвалятся при пайке, т. к. фольгировка у нас не лучшего качества. Проявляю в растворе едкого натра (до этого в Кроте).
mironov вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 21:58  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Наелся говна с использованием заготовок с фоторезистом. Может быть есть хорошие, но то, что купил в магазине ВольтМастер на ул. Ивана Франко в Москве Тайваньского производства оно самое и есть, то, что не надо есть. Края некоторых кусков имеют наплывы, медь неравномерного качества, полосатая какая-то. Видимо Тайваньские Китайцы покрывают фоторезистом большие листы, края обрезают и режут на кусочки, которые покупает Вольт Мастер и прочие ЧипДипы. Когда был Позитив 20 получались конфетки, а не платы. Кончился и купил Тайвань. Не смывается нихрена каустической содой, только Шуманит сдирает за пару секунд, иногда и подтрава происходит. Словом, не берите готовые платы, а я попробую плёночный фоторезист - отзывы хорошие, а по цене много приятней Позитива.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 23:01  
Виталя
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Виталя на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Привет. Я ТУ-ТА, новенький. Со "Скифа". Короче - не совсем здоров.
Нужна помощь профессионалов. Дабы не сочинять послание "Запорожских казаков турецкому султану", по новой. "Передрал" своё сообщение со "Скифа".
Люди добрые, помогите, кто на что горазд!!!


Как и все мы - я ленив до невозможностиsmile.
Паяю свои схемки на тех платах, что продают на радиорынках, те где много "дюрдочек". Разводку делаю проводами. Решил потихоньку переходить на нормальные печатные платы, вытравленные на двухстороннем текстолите. Хлорное железо приобрёл, первые "опыты" - дали положительный результат. Но, дело в том, что перед тем как протравить плату, нужно "включать Думалку", а она то как раз и является самой ленивой частью моего "организьма". Вот такая вот незадачаsmile.
Решил сделать себе генератор импульсов (унифицированный, если можно так сказать), то есть: в одном корпусе, на разных платах, три генератора, один - на 555, два - на ТЛ 494. Питание от маломощного трансформатора, с выпрямителем и стабилизатором, будет подаваться по неообходимости на каждый из "нужных" в ЭТО время и в ЭТОМ месте генераторов. Требования к 555 - изменяемая частота и скважность, от "максимального" минимума - до "максимального" максимума (с переключателем поддиапазонов "грубо", изменения частоты), требования к 1) ТЛ 494 - "выход", один канал, далее как в 555, требования к 2) ТЛ 494 - "выход", два канала, далее как в 555. И всего делов то smile.
Нужны: принципиальные схемы ( в принципе - есть), но уж лучше после "обработки" Вашим "мозговым" штурмомsmile. И... САМОЕ ГЛАВНОЕ: рисунок ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ. Вот именно с ним, у меня будет максимальный "Гемор", ежели не дождусь Вашей помощиsmile.
Можно было бы, с подобными вопросами, обратиться в "личку", но думаю и другим "больным", Ваши ответы - будут не в помеху.
Естественно, генератор можно приобрести - но, их у нас в Херсоне, катастрофически мало, да и цены на них - "гастрономические", плюс к тому же, под моим "чутким руководством" "уходят в Мир Иной" не только транзисторы выходных каскадов, но и мои "самопальные" генераторы. Правда, в последнее время, я стал немножко умнее ( покупаю "гнёзда" для микросхем), но им (микросхемам), от этого явно не легчеsmile.
Виталя вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 23:05  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Не такой уж ты ленивый, если так навострился искажать Русские слова. А по теме, я рекомендую зайти в специальный раздел сайта и форума, обмениваемся схемами, поиск схем и подобное. Зря ты полез в тему печатных плат. Например https://kazus.ru/indexs/list_pages_c...es/15/0/0.html
__________________
ДА, НО НЕТ!

Последний раз редактировалось NikMih_1; 22.12.2010 в 23:12. Причина: Дополнил ссылкой
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 22.12.2010, 23:09  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от EXIS Посмотреть сообщение
1
с POSITIV 20 ничего не получалось, с ПФ-ВЩ уже хоть что-то
Очень странно. Я сейчас с тоской вспоминаю времена, когда у меня был позитив -20. Супер весчь!!!
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 23.12.2010, 02:08  
Виталя
Частый гость
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Виталя на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
Не такой уж ты ленивый, если так навострился искажать Русские слова. А по теме, я рекомендую зайти в специальный раздел сайта и форума, обмениваемся схемами, поиск схем и подобное. Зря ты полез в тему печатных плат. Например https://kazus.ru/indexs/list_pages_c...es/15/0/0.html
"Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств."

"ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ РАЗРАБОТКИ". "РАЗРАБОТКИ".

Вот я и подумал. Может поделятся, а вдруг ещё и РАЗРАБОТАЮТ, чего доброго.
С ув. Виталий.

Последний раз редактировалось Виталя; 23.12.2010 в 02:10. Причина: PS. За ссылку, спасибо.
Виталя вне форума  
Непрочитано 23.12.2010, 11:28  
cthsq
Прохожий
 
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
cthsq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
Не смывается нихрена каустической содой, только Шуманит сдирает за пару секунд, иногда и подтрава происходит. Словом, не берите готовые платы, а я попробую плёночный фоторезист - отзывы хорошие, а по цене много приятней Позитива.
Каустической содой пленочный фоторезист не проявляют, а проявляется он в кальцированной соде.
cthsq вне форума  
Сказали "Спасибо" cthsq
NikMih_1 (23.12.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Где в Москве заказать изготовление печатной платы? BCK Делимся опытом 4 19.08.2010 22:33
Есть ли у кого-нибудь чертёж в LAY (рисунок) демо платы PIC18F67(97)J60? vsky Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 11.03.2010 12:11


Часовой пояс GMT +4, время: 02:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot