Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 06.05.2009, 18:28  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Далее, пусть пластины сближаются с постоянной скоростью под действием силы притяжения между зарядами. Происходит работа. Энергия якобы теряется. Скорость, повторяю, постоянна. Т.е увеличения кинетической энергии зарядов (электронов) не происходит. Один раз мы их разогнали, затратив толику энергии, далее они не ускоряются. А объем, занимаемый полем, уменьшается. Энергии эл. поля становится УЖЕ меньше, а вот пластины ЕЩЕ ни обо что не стукнулись!
Реклама:
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 18:33  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Так прямо механическая энергия превращается в электрическую. Как на электростанции.
Вы слишком много хотите, чтобы Вам все разжевали и вложили. Надо и самому подумать.
А я сам и подумал. И предложил на обозрение вариант, как это происходит.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 18:35  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Под действием одной силы притяжения пластина не может двигаться С ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТЬЮ. Если ускорение = 0, значит есть внешняя сила, уравновешивающая силу притяжения. Вот, против нее работа и совершается.
Например, пластина движется в очень вязкой жидкости. Тогда - против силы трения, т.е. прямо в тепло.
vouk вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 18:38  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Так прямо механическая энергия превращается в электрическую. Как на электростанции.
Неужели из-за вращения ротора с обмотками электроны так прямо механически вытряхиваются из проводов?! ИМХО это объяснение для школьников очень-очень упрощенно, в младших классах, пойдет.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 18:43  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Я про "вытрахивание" ничего не говорил
У меня все, лимит кончился. Спасибо за содержательную дискуссию
vouk вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 18:43  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Под действием одной силы притяжения пластина не может двигаться С ПОСТОЯННОЙ СКОРОСТЬЮ. Если ускорение = 0, значит есть внешняя сила, уравновешивающая силу притяжения. Вот, против нее работа и совершается.
Например, пластина движется в очень вязкой жидкости. Тогда - против силы трения, т.е. прямо в тепло.
Я так и думал, что про тепло не забудут.
Про внешнюю силу абсолютно согласен.
Ну а если раздвигать пластины? Механизм увеличения энергии поля будет тот же. Да, я растягиваю пластины, совершаю работу, как уже писал. И что, моя механическая работа просто так, сама по себе превращается в энергию эл. поля?!
А нельзя ли сказать так: я механически изменяю конфигурацию поля, перемещая заряды. Идут токи смещения. Работают законы электродинамики. В результате этого энергия эл. поля увеличивается?
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 18:48  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Я про "вытрахивание" ничего не говорил
У меня все, лимит кончился. Спасибо за содержательную дискуссию
Ну, да, не говорили. А что такое ток? Как будто упорядоченное движение зарядов - в металлических проводах - электронов. А как их достать из проводов механически? Или заставить двигаться упорядоченно, опять же, механически? Без рассмотрения других важных процессов?

Спасибо и Вам за обсуждение.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 19:12  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну еще немного потерпите меня, ладно?
Зарядим кондер, расположенный в вакууме. Я буду двигать обкладки туда-сюда. Разводя и сводя их.
Получается, когда я развел обкладки, я затратил механическую энергию, которая как-то непосредственно перешла в энергию эл. поля. Затем обкладки под действием сил притяжения сблизились.
По-вашему, выделилась тепловая энергия?
Хорошо, тогда, продолжая двигать обкладками, я их могу так разогреть, что они расплавятся, и не дай бог, вообще испарятся!
С чего бы это? Резисторов никаких нет, токи в явном виде (кроме токов смещения, про которые уже не я, а кто-то говорил, что они ничего не греют) отсутствуют. Механчески ничто ни обо что не стучит. И вдруг - тепло.
То, что я упарюсь, согласен. Но что кондер разогреется - с чего бы это?
В 50-герцовых маламощных блоках питания применяют балластные кондеры именно из-за того, что они не греются. Ток через них проходит (ток смещения, его ввел Максвелл именно для обьяснения "проводимости" кондером переменного тока), его можно измерить. Заряжаются-разряжаются, изменяют свою энергию. Но не греются!
ЗЫ. Не надо меня тыкать в то, что в последнем примере заряд на обкладках кондера меняется, а не его емкость, это отличие и сам вижу Но ведь, в принципе, токи смещения и там, и там существуют, а в последнем случае их и измерить легко. А не греют.

Так-так, и про реактивный ток и реактивную энергию не надо. Потому то она и реактивная, что токи смещения...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 20:05  
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
При соединении заряженного конденсатора с незаряженным СТРЕЛЯЕТ же, как вы не понимаете. И если вы никакой вспышки не видите, то это не значит, что ключу (диод, тиристор, МОСФЕТ..) это все равно.
Если вас интересует суть, а не как поймать меня на чем-то, то тут не о чем спорить.
Я всего лишь привёл пример реализации, которая работает десятилетиями, и ещё года три назад стояла в каждом компьютере. Чего распаляться-то?

http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...IM/MAX232.html
ah-ha вне форума  
Непрочитано 06.05.2009, 20:30  
ah-ha
Прописка
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 167
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
ah-ha на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yuri222
Ну еще немного потерпите меня, ладно?
Зарядим кондер, расположенный в вакууме. Я буду двигать обкладки туда-сюда. Разводя и сводя их.
Получается, когда я развел обкладки, я затратил механическую энергию, которая как-то непосредственно перешла в энергию эл. поля. Затем обкладки под действием сил притяжения сблизились.
По-вашему, выделилась тепловая энергия?
Хорошо, тогда, продолжая двигать обкладками, я их могу так разогреть, что они расплавятся, и не дай бог, вообще испарятся!
С чего бы это? Резисторов никаких нет, токи в явном виде (кроме токов смещения, про которые уже не я, а кто-то говорил, что они ничего не греют) отсутствуют. Механчески ничто ни обо что не стучит. И вдруг - тепло.
То, что я упарюсь, согласен. Но что кондер разогреется - с чего бы это?
В 50-герцовых маламощных блоках питания применяют балластные кондеры именно из-за того, что они не греются. Ток через них проходит (ток смещения, его ввел Максвелл именно для обьяснения "проводимости" кондером переменного тока), его можно измерить. Заряжаются-разряжаются, изменяют свою энергию. Но не греются!
ЗЫ. Не надо меня тыкать в то, что в последнем примере заряд на обкладках кондера меняется, а не его емкость, это отличие и сам вижу Но ведь, в принципе, токи смещения и там, и там существуют, а в последнем случае их и измерить легко. А не греют.

Так-так, и про реактивный ток и реактивную энергию не надо. Потому то она и реактивная, что токи смещения...
А современная теория и не объясняет куда уходит энергия, она только определяет сколько останется на конденсаторах. Считается, что энергия уйдёт туда, куда ей это легче сделать: в тепло, излучение, механическую энергию, может ещё куда-либо (крамола, божественной сутью конденсатора попахивает).

Вопросы можно задавать долго, но не думаю, что возможно получить внятный ответ.
ah-ha вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит настройка ТВ Samsung CK 5051M damirus Видеотехника 7 31.08.2013 20:17
Куда уходит энергия в индуктивностях? tauP10 Электроника - это просто 166 10.06.2009 23:16
Куда уходит энергия.. эмбеддеров. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 54 09.06.2009 22:19
Куда девается энергия в велотренажере? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 07.03.2009 23:53
[Решено] Бесплатная энергия kalimusk Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 17.04.2008 07:50


Часовой пояс GMT +4, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot