Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.06.2012, 18:01  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер зарядки АКБ от СБ с КПД=99%

Сообщение от VgaCich Посмотреть сообщение
, и если выставить ток заряда чуть выше, чем способна выдать СБ на разряженный аккум - то в режиме CC он будет полностью открыт.
Это точно, вы проверяли?
Реклама:
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 24.06.2012, 18:07  
Simons
Прописка
 
Регистрация: 02.06.2005
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Simons на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер зарядки АКБ от СБ с КПД=99%

Дерзайте, делов-то.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Без имени-1.jpg
Просмотров: 109
Размер:	75.8 Кб
ID:	36115  
Simons вне форума  
Непрочитано 24.06.2012, 18:11  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер зарядки АКБ от СБ с КПД=99%

Да, надо будет заказать парочку, если все так, как говорит VgaCich
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 26.06.2012, 00:10  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер зарядки АКБ от СБ с КПД=99%

DmFil, собрал вашу схему, но так и не удалось мне вогнать ее в режим стабилизации, что я там только не менял. Набрала 4,2 В отрубилась и все, видимо не хватает напряжения мосфету с одним АКБ, но все равно спасибо, что напомнили мне о такой штучке как TL431.
Сделал свою схему, добавил еще компаратор (вторая половина его пошла под индикацию, тоже вещь нелишняя).
То что получилось, во вложении.

Схема работает начиная с входного напряжения 4,25 В даже меньше, зависит видимо от сопротивления открытого канала транзистора. При разряженной батарее транзистор открыт и весь ток течет прямо в АКБ, соответственно ничего не греется (и не теряется). Дальше при достижении 4,2 В (настраивается резистором R2) мосфет переходит в режим стабилизации напряжения, при этом включается блымающий светодиод и так до окончания зарядки. Точность поддержания стабилизированного напряжения хорошая. Если Солнце скрылось за тучей, то обратный разряд АКБ через схему около 2 мА.

ps
Главное все детали копеечные, а мосфет вообще бесплатно со старой материнки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контроллер зарядки TL431+LM293+Mosfet.GIF
Просмотров: 1046
Размер:	18.5 Кб
ID:	36149  
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Последний раз редактировалось gary2007; 26.06.2012 в 00:49.
gary2007 вне форума  
Сказали "Спасибо" gary2007
7evgen7 (05.09.2013)
Непрочитано 27.06.2012, 12:35  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер зарядки АКБ от СБ с КПД=99%

Добрый день. Почитал тему и вспомнил как решал подобную проблему со своими акумами. Собирать на контроллере, дорогой МК и еще нужна программа. На компараторах, так ведь подбирать пороги и вводить гистерезис шоб не дрожало. Вообщем проблема, а потом решил все выполнить на простых элементах. В результате на тл431 - пороговый элемент(работает прекрасно), с него сигнал на 2 транзистора(по схеме тиристора), или тиристор КУ112(благо телевизорами занимался и стоимость их тогда была копеечная). 7805 - стабилизатор тока заряда, схема неоднократно описывалась в литературе. Ключевые элементы - полевики типа IRF630-IRF740. Схему постепенно дополнил автоматом разряда и слежением за температурой(ТМР35), поставил три переключателя для выбора напряжения зарядки акумов. Так что пролему эту я решил достаточно простым способом и не жалею, уже много лет пользуюсь и менять ее на супер-пупер навернутую схему желания не имею. Если кто заинтересуется принципиалкой, пишите(в личку), попробую срисовать схему и выложу.
Faworit вне форума  
Непрочитано 27.06.2012, 13:28  
Slava67
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Slava67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер зарядки АКБ от СБ с КПД=99%

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Это абсолютный максимум под тропическим солнцем. Реально в средней полосе максимум будет раза в 2 меньше, а даже при маленьких перистых облаках элемент будет выдавать менее пол-ватта. Учите теорию, это же не розетка с ее стабильными 220 круглый год
Мне (как впрочем и вам) не известен ни тип СБ ни условия их использования. В своих доводах опирался исключительно на данные автора темы, к нему и претензии. Ваши "количественные показатели" сути моего заявления не меняют. На счёт "Учите теорию..." - смешно слышать как дилетант учит профессионала прописным истинам.
Slava67 вне форума  
Непрочитано 27.06.2012, 14:41  
Slava67
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Slava67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер зарядки АКБ от СБ с КПД=99%

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Slava67, вы написали много букаф, а закончили...
как бы осознавая свою неубедительность.
Неубедительно, (и что вы такого смешного увидели в цитируемом тоже неясно) тему вы даже не читали, потому как выяснилось что ТУМБЛЕР это не экстремальный заряд. Зачем мне, заботиться об ограничении тока для 1,5-2Ачасовых АКБ, если СБ больше 0,7А не дает?
Действительно осознавал. Только вот не "свою неубедительность", а вашу высокую "интелектуальность". Для вас мои доводы не более чем "много букаф". Теперь по порядку: Термин "экстремальный заряд" мною был взят в кавычки не спроста, а ввиду многозначности его понимания. В данном случае это означало отсутствие какого либо принудительного ограничения зарядного тока кроме как самой СБ. Далее. Зачем вам, заботиться об ограничении тока для 1,5-2Ачасовых АКБ, если СБ больше 0,7А не дает? Не поленитесь уточнить рекомендуемый зарядный ток для указанных АКБ. С высокой вероятностью он окажется ниже указанного значения.
Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Еще раз для вас ссылка на "экстремальный заряд" http://www.ntpo.com/patents_electric...icity_16.shtml вникайте. Почему же, как раз авторы разрабатывали эту схему по алгоритму perturb and observe вот описание http://www.edn-europe.com/solararray...92+Europe.html потребление всего 1 мВт. Я правда не настолько силен, чтобы разбираться в тонкостях работы этой схемы, но судя по описанию это как раз поиск точки максимальной мощности СБ.
Я не собираюсь изучать данные вами ссылки хотя бы по той простой причине, что данная задача передо мной не стоит. Для получения максимальной мощности (энергии) от СБ эквивалентное сопротивление заряжаемой АКБ (Uакб/Iзар) должно быть равно внутреннему сопротивлению СБ, т. е ваша схема должна обеспечивать указанную трансформацию, что не такая уж простая задача учитывая изменяющуюся освещённость СБ. Более того, если ваши СБ обеспечивают максимальный ток заметно выше рекомендованного производителем АКБ зарядного тока, то следует ещё и принять меры по его ограничению. Ну и защиту от перезаряда никто не отменял. У меня есть идеи как построить указанную зарядку, но заниматься такой разработкой ради изготовления одного экземпляра не вижу смысла.

Последний раз редактировалось Slava67; 27.06.2012 в 14:43.
Slava67 вне форума  
Непрочитано 27.06.2012, 18:59  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер зарядки АКБ от СБ с КПД=99%

Сообщение от Slava67 Посмотреть сообщение
Действительно осознавал. Только вот не "свою неубедительность", а вашу высокую "интелектуальность".
Я тоже был рад пообщаться...

У меня есть задача и я по мере сил пытаюсь ее решить, насколько хватает моих способностей и опыта. (Я таким образом может быть скуку разгоняю )
А тема для того, чтобы воспользоваться чьим-то опытом, а затем, может быть кто-то воспримет и этот опыт, почему бы нет?
А если кто-то что-то не хочет - так его здесь никто не заставляет, поверьте.

У меня СБ это три элемента по 6 В, включенных параллельно, ограничение тока делается элементарно просто - отключается один или два элемента с помощью перемычек.

ps
А вот слушать про то, что Я МОГУ, НО НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ, ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ ТАКАЯ ЗАДАЧА НЕ СТОИТ у меня нет ни времени ни желания и становится скучно до безобразия, честно. Стоило ли тогда вообще отмечаться в теме?
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 27.06.2012, 19:20  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер зарядки АКБ от СБ с КПД=99%

Сообщение от Slava67 Посмотреть сообщение
Для получения максимальной мощности (энергии) от СБ эквивалентное сопротивление заряжаемой АКБ (Uакб/Iзар) должно быть равно внутреннему сопротивлению СБ, т. е ваша схема должна обеспечивать указанную трансформацию, что не такая уж простая задача учитывая изменяющуюся освещённость СБ.
Очень простая задача. Достаточно несколько тысяч раз в секунду измерять напряжение и ток, перемножать эти данные и на основании результата изменять скважность
niXto вне форума  
Непрочитано 30.06.2012, 16:33  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер зарядки АКБ от СБ с КПД=99%

Сообщение от gary2007 Посмотреть сообщение
Нашел схему этого дела на трех микрухах до 14 В и 2,5А выхода http://www.edn-europe.com/cmsimages/0109/40f2.jpg
Случайно наткнулся на Радиолоцмане с этой же схемой и описанием на русском http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=52638
Буду пробовать.
niXto на какую из импульсников можно завести такое управление, st1s10 подойдет?
И что это за вывод, Fvb обратная связь по напряжению?
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КПД >1 neox-neox Источники питания и свет 219 24.01.2014 18:09
КПД DC\DC преобразователя putmannn Источники питания и свет 16 18.11.2011 05:55
Ноут НР. Горелый контроллер зарядки t-815 Ремонт оргтехники 1 20.07.2011 19:34
Помогите реанимировать контроллер АКБ ноута fiksx Ремонт оргтехники 19 12.01.2009 01:01
Контроллер для зарядки аккумуляторов мобилок. radarr Поиск схем. Делимся схемами 0 06.09.2007 16:21


Часовой пояс GMT +4, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot