Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 23.01.2013, 23:07  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

А что за машина, если не секрет? У меня в тойоте тоже тонкая. Но при этом все хорошо доходит.
Реклама:
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 24.01.2013, 00:58  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Даже если плавно повышать ток через лампу до уровня 5 Ампер все было хорошо
Если еще остались транзисторы, то у меня есть идеи для них.
В общем, если один транзистор одну лампочку плавно разгоняет, и остается целым, а два транзистора с двумя лампочками сгорают - то логично проделать такой эксперимент. Возьмите одну лампочку, и один транзистор, как в первом опыте. Не сгорает? Отлично. Тогда сделайте еще один точно такой же комплект. Тоже не сгорает? Вообще замечательно!
А теперь соедините их вместе. И напишите, что из этого получилось. Я подожду.

А по поводу ШИМа, что он может разрушить резонансом нить лампы - не верьте, это клевета! Даже если предположить, что частота ШИМ выбрана так удачно, что равна резонансной частоте нити, то максимальная амплитуда колебаний была бы при коэффициенте заполнения 0,5. Но ведь лампочки в фарах никто не держит включенными вполнакала. В процессе плавного включения коэффициент заполнения ШИМ изменяется от нуля до единицы, длится это всего лишь полсекунды, и все оставшееся время лампочка включена на полное напряжение. Таким образом, в этом состоянии ШИМ вырождается в обычное позиционное переключение - постоянно включено. И частота ШИМ в этом состоянии вообще не имеет значения, и никак себя не проявляет.

Кроме того, нить лампочки при импульсном токе разрушается не от частоты импульсов, а от скорости изменения тока. Другими словами - от крутизны фронтов импульсов тока. Конечно, при прочих равных условиях - частота, амплитуда, средняя мощность.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 24.01.2013, 01:04  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
100-200 кГц потребует значительный драйвер. Слишком большие потери будут
Ну, я конечно, несколько преувеличил.
50-70 кГц будет вполне достаточно.
Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
Да, стабилизирую на уровне примерно 15А при токе лампочек 10А, тоесть с запасом. Вот и получается, что в момент включения при таком токе овльта 2 пойдет н аспираль, а остальные 12 на транзистор, 12*15, 180Ватт.
Эээ, нет - так дело не пойдет. Стабилизировать ток надо по среднему, с ШИМом, а не на постоянке. Тогда будет всем хорошо, и полевикам, и лампочкам.
У них рабочий 10А, значит амплитуда импульсов тока полевика будет при старте около 100А, что вполне приемлемо, т.к. допустимо 120А. Это без дросселя.
А вот средний ток регулируйте, как вам надо.
Что непонятно?
Ваш нынешний подход непрактичен как в плане надежности ключа, так и в плане сохранения энергии, что в авто актуально, имхо.
Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Другими словами - от крутизны фронтов импульсов тока.
Уточню - среднего тока, а то ТС подумает на крутизну фронтов тока заполнения ШИМ еще, чего доброго.
Нить разрушается в момент подачи полного напряжения от мощного источника (что и имеет место в авто) из-за того, что если какой-то участок ее нагреется чуть раньше/сильнее, перегрев его будет прогрессировать из-за возрастания сопротивления этого участка.
Вплоть до перекала и расплавления.
Плавный подъем напряжения/тока полностью устраняет это.
Достаточно одной таблэ... секунды.

Последний раз редактировалось Ан-162; 24.01.2013 в 01:12.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 24.01.2013, 08:02  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,680 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

интересно, а где у среднего тока расположен фронт?
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 24.01.2013, 08:54  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
как тогда работают полевые транзисторы в УМЗЧ
А сейчас большей частью усилители класса "D". Тот же ШИМ. С дросселем
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 24.01.2013, 11:05  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
а где у среднего тока расположен фронт?
Если коротко - там, где идет его нарастание. )))))))))))))
В временных масштабах, имеющих значение для такой инерционной лампы, как в фаре - достаточно взять частоту ШИМ не ниже 10 кГц, и усреднить ток фильтром с частотой среза 0,5-1 кГц, и для нее нарастание этого среднего тока и будет фронтом.
А если делать прямое включение лампы (не ШИМ), с фронтом тока например 0,1 мкс, или 10 мкс, а потом одинаковый ток, после фронта - тогда пофиг, лампе будет одинаково тяжело. Не те временные интервалы. Именно это я подчеркнул, дополняя Alex9797.
И вообще - корифеи, не придирайтесь. Сообщение для ТС, а не для Вас.

Последний раз редактировалось Ан-162; 24.01.2013 в 11:46.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 24.01.2013, 12:53  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Цитата:
В общем, если один транзистор одну лампочку плавно разгоняет, и остается целым, а два транзистора с двумя лампочками сгорают - то логично проделать такой эксперимент. Возьмите одну лампочку, и один транзистор, как в первом опыте. Не сгорает? Отлично. Тогда сделайте еще один точно такой же комплект. Тоже не сгорает? Вообще замечательно!
А теперь соедините их вместе. И напишите, что из этого получилось. Я
Это уже было сделано, сгорели оба, я ж писал, что грешу на неидентичные параметры.

Цитата:
А что за машина, если не секрет? У меня в тойоте тоже тонкая. Но при этом все хорошо доходит.
Если у вас доходит, значит не тонкая. Славуту вожу. Не поверю что у вас на аккуме 14,5 вольт, а на лампочке хотя бы 14, так производители авто не делают по понятным причинам.


Цитата:
А по поводу ШИМа, что он может разрушить резонансом нить лампы - не верьте, это клевета!
Имеется ввиду при выходе лампы на режим изза дребезжания возможен обрыв. В любом случае пока не попробую с активным режимом все варианты шим делать не буду, жалко уже состоявшегося труда.

Цитата:
Кроме того, нить лампочки при импульсном токе разрушается не от частоты импульсов, а от скорости изменения тока.
Согласен, но если удастся сделать это с транзистором в активном режиме это будет однозначно лучше(не хуже) чем ШИМ, и никакое сохранение енергии тут не фигурирует, процесс длится секунду.

Замерил кстати сопротивление холодной нити, в 12-15 раз примерно выше
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 24.01.2013, 13:11  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
в 12-15 раз примерно выше
Ниже.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
В любом случае пока не попробую с активным режимом все варианты шим делать не буду, жалко уже состоявшегося труда.
Готовьте ведро под паленые транзисторы.
Труда жалко, а транзисторов нет?
Впрочем, при некотором раскладе, это вполне возможно (оправдано), для открывания новых велосипедов в своей голове.
Я сам такой бываю.
Эффект сего действа такой-же, как если-бы хорошо с разгону долбонуть головой о стену. Больше желания не возникает.
А то ведь некоторые делают это не сильно, но постоянно.
А так - можно реально вылечиться.

Последний раз редактировалось Ан-162; 24.01.2013 в 13:23.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 24.01.2013, 13:22  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
жалко уже состоявшегося труда
Это примерно так выглядит - вы выкопали траншею не в том месте, и пришлось копать новую. А старую закапывать не стали - жалко. Это дорога в тупик.
Про дребезжание нити вы сами придумали, или где прочитали? Я ещё допускаю дребезжание нити лампы на 220 В, подключенной через диод (вот чёртова лампочка - ты её в дверь, а она в окно, ты её в окно, а она в дымоход) - на 50 Гц её длинная и тонкая спираль потенциально способна колебаться, во всяком случае, я сам слышал звон при питании лампы через диммер. Но ведь она при этом не перегорает годами! А вот короткая и толстая нить лампы от фары - не верю. ((с)Станиславский). Но коль уж вы такой перестраховщик - поставьте дроссель, так и быть.
Похоже, что вы сюда пишете не для того, чтобы получить совет, а просто поплакаться в жилетку, и надеетесь, что кто нибудь подтвердит правильность выбранного вами пути.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 24.01.2013, 13:30  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как сжечь полевой транзистор.

Тему создал для разобраться с активным режимом работы плевого транзистора, ответ получил более подробный и развернутый чем ожидал. Об альтернатвных вариантах "автодимера" я собственно и не спрашивал, их и так все знают и много написано, тоесть принимаю участие в обсуждении и принял к сведению. Возможно даже убедили, что шим сделать более комильфо, но все равно доделать начатое или убедится в полном провале идеи нужно, это особенность моего характера, да и не такая большая цена этой ошибки, чтоб самому на ней поучится Думаю выразился понятно.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полевой транзистор-непонятно!? karel1973 Электроника - это просто 3 09.12.2012 18:56
Сгорел полевой транзистор zeon35 Делимся опытом 4 05.03.2012 00:04
Вопрос про транзистор (полевой) buxlo Электроника - это просто 9 19.04.2010 14:19
Помогите опознать полевой транзистор mvs004 Информация по радиокомпонентам 4 19.03.2010 04:47
про полевой транзистор semenov0565 Электроника средств транспорта 4 18.12.2008 03:07


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot