Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 01.11.2013, 15:17  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Ладно. Делайте, как считаете нужным. Со своей стороны о "граблях" я предупредил. Если наступите на них сами - хоть будете хотя бы знать, на что именно наступили.
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 19:20  
Калямба
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Калямба
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Тюменская обл.
Сообщений: 715
Сказал спасибо: 89
Сказали Спасибо 615 раз(а) в 382 сообщении(ях)
Калямба на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Чем нынче регулируют большие токи, порядка 50 ампер?
Ввязался в эксперименты с аккумуляторами. Емкости порядка 300 ач. Заряжать и разряжать надо с контролем тока и напряжения, или постоянным током
Скорее всего весьма устарело, но может и пригодится. Лет 20 назад собрал зарядное 12 V со стабилизацией тока (до сих пор работает). Тиристор во вторичной цепи - помехи если и есть - незначительные. Тут схема:
http://www.vsegta.ru/bp/zar/zar73.htm
Калямба вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 19:23  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Ладно. Делайте, как считаете нужным. Со своей стороны о "граблях" я предупредил. Если наступите на них сами - хоть будете хотя бы знать, на что именно наступили.
Приветствую, Falconist, давненько не пересекались, доброго Вам здравия.
Вы как-то "железно" привязались к "железной ОС". Может истина посередине?
Ведь в топиках речь и контроллерах и о компьтере. Вряд-ли Вы против ОС через контроллер, управляющий ШИМ непосредственно на установке. Это всего лишь цифровая форма ОС, не принципиально отличающаяся от набора ее аналоговых устроителей. Кроме того, обеспечивая "цифровую" ОС всегда можно предусмотреть вариант ее отказа без последствий для силовой электроники...
Шикарные были дроссели в питании ЕС-ЭВМ! Вот их часто пользую в качестве "сглаживающих" в ШИМ с цифровой ОС. До 30 А (раньше на КТ808, теперь на MOSFET с материнок). Работают годами! АТМ8, ШИМ до 2 кГц. В случае отказа - все падает, MOSFETы закрыты, но такое и было-то может 1 раз за 9-13 лет! Кстати, spamkerdyk, один из таких источников работает именно как источник тока! Правда 20 А.
Но! Отдавать ОС компу с современным софтом и неведомым каналом связи, конечно рискованно. Да и не целесообразно!!!
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.
marera вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 21:02  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Тиристоры в низковольтной цепи, это я проходил. Для больших мощностей сомнительное решение, потому что уж очень падение на них большое. Я лично наблюдал до 4 вольт и это еще на небольших токах. Но не это главное. Регулировка тока заряда только пол-дела, а надо еще и разрядный ток регулировать. А он постоянный и тут тиристоры пасуют.

Сообщение от marera Посмотреть сообщение
Отдавать ОС компу с современным софтом и неведомым каналом связи, конечно рискованно. Да и не целесообразно!!!
Как очень верно заметил Falconist, есть глубокий смысл, чтобы я наступил на грабли самостоятельно. Потому что либо я не понимаю какой-то скрытый от меня смысл ОС, как это было с дросселем - ну не въехал я сразу, что ШИМ это не просто ключ, а дроссель не пульсации сглаживает, что ШИМ это пара, ключ и дроссель - либо смотрю на проблему с другой стороны.
Я понимаю функцию ОС так: идет постоянное измерение регулируемой величины и вырабатывается сигнал ошибки, который подстраивает длительность импульса так, чтобы компенсировать ошибку и вернуть ток на заданное значение. Так? Но в этом случае необходимость и величина оперативности ОС это только вопрос требуемой точности. И если мне все равно, пойдет ли у меня ток 20 ампер или 40 ампер, то я могу вообще не корректировать длительность. Задам ее однажды и пусть идет то, что идет. Это и есть тот первый этап, который я хочу осуществить: создать элемент схемы, который позволит регулировать ток с помощью не рук, а с помощью сигнала, который может выработать электронная схема. А дальше будем решать задачи поэтапно: начнем стабилизировать выход, введем обратную связь через программу. Не устраивает - окей, прямо в контроллер. Опять не слава богу, попробуем аппаратно. Но что-то мне подсказывает, что через программу уже будет достаточно.

Я ненавижу совещания у начальника. когда он, полный сомнений из-за недостаточных знаний предмета вместо того, чтобы дать мне возможность что-то спаять и попробовать, по два часа разбирает возможные подводные камни, которые могут встретиться на пути. Да дай ты мне ток включить и посмотреть, в какую сторону он идет, а потом и рассуждать будем, если вдруг не туда пойдет. А так только время зря теряем.

Falconist в отличие от моего начальника точно знает, о чем говорит, а это совсем другое дело, поэтому за его замечания я говорю спасибо.
А насчет компьютера с современным софтом. Софт на нем мой, а я-то наверное знаю, как он работает. А ничего другого во время эксперимента запускаться не будет.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 01.11.2013 в 21:30.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 22:22  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Регулировка тока заряда только пол-дела, а надо еще и разрядный ток регулировать.
С этого места поподробнее бы. Посмотреть на структуру силовых цепей. Пока речь шла о зарядке - всё ясно. Теперь о разряде. Хотелось бы представлять, во что вы собираетесь превращать энергию заряженного аккумулятора при разряде, и чем вам здесь поможет ШИМ.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 22:25  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
и чем вам здесь поможет ШИМ.
Дык, тем же самым, наверное, чем же еще?
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 22:37  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Дык, тем же самым, наверное, чем же еще?
Чем же тем же?
При зарядке задача - преобразование постоянного напряжения одной величины в напряжение другой величины, можно сказать, трансформатор постоянного тока. Типа, 24В 10А преобразуются в 12В 20А. Энергия источника тока (выпрямителя, например) преобразуется в химическую энергию аккумулятора + нагрев аккумулятора - КПД преобразования.
При разряде энергия аккумулятора преобразуется - во что? И что тут будет делать ШИМ-преобразователь?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 23:04  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
При зарядке задача - преобразование постоянного напряжения одной величины в напряжение другой величины, ...
Ошибаетесь, ТС решает задачу регулировки тока, а не напряжения.

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
И что тут будет делать ШИМ-преобразователь?
ТС этого не подтвердил пока, но, полагаю, что и при разряде он собирается использовать ШИМ в тех же целях. Хотя, насколько я помню, его вполне устраивает разряд нерегулируемым током.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.

Последний раз редактировалось tempora; 01.11.2013 в 23:06.
tempora вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 23:18  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Я отлично понял, что хочет ТС. Это вы не понимаете, о чём я.
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
24В 10А преобразуются в 12В 20А.
Это - не регулировка тока? 10А преобразуются в 20А - это что?
Или в импульсном источнике питания, из переделанного ATX, по ссылке Фалькониста, 300в 1А преобразуется, например, в 30В 10А, причём стабилизированных 10А - это регулировка тока?
Так вот, вопрос к ТС (не к темпоре) заключается в следующем - во что он собирается преобразовывать энергию аккумулятора при разряде с помощью ШИМ-преобразователя. Например, имеем заряженный 12В аккумулятор ёмкостью 300 А/ч. Его, грубо говоря, можно разрядить током 10 А за 30 часов через активную нагрузку, поддерживающую ток разряда на заданном уровне, при этом выделяя, условно говоря, около 120 Вт в виде тепла. Тепло должно что-то нагревать до некоторой температуры. Что? Какова тут роль ШИМа? Или будем превращать энергию аккумулятора во что-то другое, не в тепло? Во что?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 01.11.2013, 23:23  
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию Re: Чем регулируют большие токи

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
А насчет компьютера с современным софтом. Софт на нем мой, а я-то наверное знаю, как он работает. А ничего другого во время эксперимента запускаться не будет.
Если есть уверенность, что WIN7 (например) не решила обновиться и перезагрузиться, то ради бога, пусть Ваш софт управляет ООС. Но просил бы не забывать о ПИД и когда софтом через различные каналы связи пытаются обеспечить ООС "раскачка" на частотах до 1 кГц - обычное дело. Слать просто константу в силовую систему управления (величина тока) и обеспечивать ООС не одно и тоже. Простите, если пустословлю.
__________________
Будь проще, дойдет и до синтеза.
marera вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Водка и как с ней бороться SerjT Отвлекитесь, эмбеддеры! 108 29.09.2009 21:25
Чем переконвертировать .bin в .hex ? IgorAVR2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 22.05.2008 15:03
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 22:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot