Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.04.2014, 22:33  
cc07136
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 199
Сказал спасибо: 406
Сказали Спасибо 71 раз(а) в 35 сообщении(ях)
cc07136 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

куски - это, похоже, растрескавшийся силикатный клей, что использовался как гидроизоляция.
Реклама:
cc07136 вне форума  
Непрочитано 21.04.2014, 02:09  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Кажется начинает проясняться, учитывая ссылку от Serg SP.
Там действительно есть "катализатор" - свинец, но кислороду до него нужно добраться через весь слой геля, через микротрещины. Вода заполнит микротрещины, перекроет путь кислороду, и аккумулятор утратит способность к рекомбинации газов. Вот так я понял.

Ясно, что в этом случае изготовитель мог бы получить претензию из-за утраты одного из главных свойств дивайса, поэтому и запретил доливать воду.
Но в моем случае это несущественно. Во-первых аккумулятор уже вышел из строя и хуже уже не сделаешь. Во-вторых там, где мы их применяем, необслуживаемость не имеет значения, у нас они всегда под наблюдением и я в любой момент могу снова долить, если выкипит.
Жаль только, что моя "экономия" не отразится на зарплате Но по крайней мере я что-то новое узнаю.

А вот еще соображение. Через некоторое время вода может впитаться в гель, восстановив его структуру, а лишняя из микротрещин просто "выкипит". Это предположение. Если я продолжу исследование, может быть найду подтверждение. Или опровергну, что тоже есть результат.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 21.04.2014 в 02:14.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 21.04.2014, 09:14  
Himik_2
Прописка
 
Аватар для Himik_2
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Himik_2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

А ни кому не надо для экспериментов коробку аккумуляторов СА1222 ?
Himik_2 вне форума  
Непрочитано 21.04.2014, 19:48  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Новости понедельника (без оргвыводов).
Напомню, у меня были 4 Зонненшайна, два вели себя прилично, еще два не принимали зарядный ток (меньше ампера при 17 вольтах), ну и соответственно ничего не отдавали. Я в них залил воды, сколько принимали, потом подумавши, добавил чуток воды и в "исправные". В качестве эксперимента.
Сегодня посмотрел: в "дохлых" аккумуляторах вся вода впиталась в гель, внутри банок сухо. А в исправных часть воды осталась. Впрочем, я в них и налил не много.

На зарядке все еще первый на 5 амперах. Ведет себя с каждым днем все лучше. В смысле, что при разумном напряжении может забирать все больший ток, а при разряде напряжение проседает все меньше. Ну, ему еще неделю-полторы таким током заряжаться (не удается на полный день оставить).
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 17:34  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,344
Сказал спасибо: 545
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Сегодня посмотрел: в "дохлых" аккумуляторах вся вода впиталась в гель, внутри банок сухо. А в исправных часть воды осталась. Впрочем, я в них и налил не много.
В дохлые долей те ещё воды и продолжайте эксперимент. Интересно очень.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 22.04.2014, 18:54  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Долил. Так, чтобы было видно воду над пластинами.
Сегодня через пару часов заряда одна банка заметно нагрелась. Не знаю, сколько градусов, немного, но рука разницу чувствует.
Вэлл, посмотрел внутрь, банка кипит. Пузырьки есть. Про остальные непонятно.
Сделал "стетоскоп" из полиэтиленовой трубки, чтобы ухо кислотой не обжечь Прослушал банки изнутри. Еще одна кипит, но пока холодная.
Банки по одной закипать не должны, это значит в них разный заряд. Продолжил заряжать.
К концу дня закипела еще одна.
Но мне не нравится, что при трех заряженных банках (раз кипят - значит заряжены) напряжение на клеммах всего 12.1 вольта. Плохо, что нельзя добратся до клемм отдельных банок. Можно только гадать:
(12.1 - (2.4 * 3))/3 = 1.6
Как-то маловато даже для разряженной банки.
Попробовал воткнуть иголки в соседние пластины - облом. Результат неоднозначный. Сколько раз втыкаешь, столько разных замеров. И контакт плохой и электролит вокруг. На просто опущенных в воду иголках уже 0.3 вольта.
Ладно, пускай стоит, заряжается, может выровняется.

Но один вывод можно сделать уже прямо сейчас. Я его предполагал.
Долитые аккумуляторы нельзя ставить в необслуживаемые устройства. Рано или поздно рванет. Их клапана расчитаны на тот мизер, что остается после рекомбинации. А с водичкой он кипит активно.
Ну, можно конечно клапана просверлить. Но все равно, безнадзорной работе после воды конец.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 22.04.2014 в 19:00.
spamkerdyk вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо spamkerdyk за это сообщение:
Electric75 (23.04.2014), Transic (23.04.2014)
Непрочитано 24.04.2014, 22:33  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Все. С первым аккумулятором эксперимент завершен. К сожалению реанимация не удалась.

В последние дни я обратил внимание, что каждый новый день зарядка начинается с одного и того же: напряжение аккумулятора на холостом ходу 10.9 вольта. После включения заряда напряжение довольно быстро возрастает до 12 - 13 вольт и остается на этом уровне весь день.
К сожалению я не обратил внимание на это в первые дни, придя на работу просто включал зарядный ток, и шел переодеваться. А на напряжение обращал внимание когда возвращался. Оно к этому времени уже доходило до 13. Но в понедельник меня отвлекли и переодевание произошло до включения тока. Соответственно я озадачился столь малым напряжением на частично заряженном аккумуляторе. Во вторник история с напряжением повторилась. В среду две банки закипели, но с напряжением было то же самое.

Сегодня я решил форсировать события и включил 30 ампер, чтобы окончание заряда наверняка произошло до конца дня.
Через час закипели еще две банки.

Еще через три часа я убедился, что кипящие банки уже весьма горячие, то есть гарантированно приняли весь возможный заряд. Две оставшихся так и оставались холодными без малейших признаков кипения (слушал своим "стетоскопом" - тишина).

Отключил заряд. На холостом ходу 12.3 вольта. Слишком мало для шести банок, даже если две недозаряжены. Через пол-часа напряжение упало до 10.9 вольта и таким осталось.

К сожалению на этом дивайсе невозможно проверить напряжение на каждой банке. Тем не менее я долго тыкался щупами в пластины, чтобы получить хотя бы качественный результат. И результат таков: на кипевших банках тестер показывал до 2.8 вольта максимум, на холодных чуть больше вольта (к аккумулятору ничего не подключено).

Похоже, что в этих банках какое-то не совсем короткое, но замыкание. Под действием зарядного тока банки получают какой-то заряд и напряжение на аккумуляторе возрастает. Но после отключения этот заряд столь же быстро уходит и напряжение на них падает наверное до нуля. Или же эти банки каким-то образом потеряли возможность заряжаться, но обрыва в них нет. Потому что, если подключить к аккумулятору нагрузку, я эапросто беру от него 20-30 ампер при напряжении порядка 9 вольт и напряжение не падает (хотя я пробовал включаться всего на пару минут).

Ну, ничего больше я наверное из этого аккумулятора не выжму. Пока мне не давали команду нести его на помойку, я не могу его разбирать, дабы не получить по шапке за инициативу. Когда такая команда будет дана, обязательно сниму крышку и исследую отдельные банки. Проверять сейчас емкость банок, которые восстановились, если в цепи находятся неисправные бессмысленно. Неизвестен характер выхода из строя. Если это просто КЗ, то достоверно измерить емкость оставшихся можно. Но на КЗ это не очень похоже, это может быть глубокая сульфатация или хуже того последствия переполюсовки, тогда измерение емкости может дать что угодно, кроме величины реальной емкости, так как напряжение на них будет меняться.

Интересно, что вышедшие из строя банки находятся рядом с борнами, то есть они крайние в цепи. Это случайное совпадение или в этом что-то есть?

_________________________

Вэлл, на очереди второй.
Сегодня перед уходом я посмотрел его состояние. На холостом ходу 12.6 вольта. Нагрузку 23 ампера держит. Я его не заряжал, только долил воды, после чего он стоял около двух недель. До воды на нем было 6 вольт, подключенная лампочка 60 ватт едва светилась и быстро гасла, при подключении зарядки с напряжением 14.5 вольта шли десятые доли ампера.
Наверное начну с разряда. А там посмотрим.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 24.04.2014 в 22:44.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 24.04.2014, 22:44  
alexszand
Заблокирован
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Таганрог,центр разведения боевой тарани
Сообщений: 2,626
Сказал спасибо: 602
Сказали Спасибо 764 раз(а) в 502 сообщении(ях)
alexszand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Попробуй на первом акке подержи "обратный полюс"(малым током)-потом возобнови истязание...
alexszand вне форума  
Непрочитано 24.04.2014, 22:50  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

"обратный полюс" - не понял
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 25.04.2014, 19:55  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гелевый аккумулятор высох?

Взялся за второй. Разрядил до 10.5 в и поставил на зарядку.
Первое впечатление - внутреннее сопротивление больше нормы. Ну, это можно и померить.
Вот полный отчет по разряду (картинка). Я его до разряда сам не заряжал, сколько было в момент, когда мне его принесли, столько я из него и вылил.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Discharge.gif
Просмотров: 56
Размер:	13.6 Кб
ID:	63450  

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 17.05.2014 в 01:54.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли оживить аккумулятор nikramon Источники питания и свет 82 04.02.2017 08:59
Гелевый аккумулятор 12v 9а*ч kim25 Источники питания и свет 4 15.09.2009 01:58


Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot