Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 04.08.2015, 01:02  
kualx
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 1,308
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 518 раз(а) в 311 сообщении(ях)
kualx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Скажите, по какой причине Вы считаете, что разные приёмники могут по-разному принимать сигнал с линии? Как мне видится (теоретически), высокое входное сопротивление любого приёмника на любом ОУ не сопоставимо с относительно низким волновым сопротивлением линии.
Подавление синфазной помехи - одна из важных характеристик инструментального усилителя - зависит от многих факторов, главный из них - баланс импедансов. Схема с 3-мя ОУ или повторителями на входе позволяет реализовать более высокое входное сопротивление, чем на 1-м ОУ, что значительно уменьшает чувствительность к небалансу линии.
Зависимость подавления синфазной помехи от частоты - в Вашем случае тоже очень важный параметр.
В случае схемы на 3-х ОУ есть возможность вручную улучшить подавление синфазной помехи на высоких частотах.
Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Ведь это не от драйвера, а от линии зависит величина терминальных резисторов. Я прав?
Да, правы если драйвер "потянет" такую нагрузку.
Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
А я считаю не обязателен провод, относительно которого каждый отдельно провод из дифференциальных будет работать. Считаю достаточно одной только диф.линии.
Для SSM2141 - Vcm = +/_10V для +/_18V питания (при этом сохраняются заявленные характеристики подавления синфазной помехи).
Без "выравнивающего" провода входы " гуляют" и могут выйти за этот предел.
Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Не думал про завал частотного диапазона. А почему он должен обрезаться?
Даже для одного и того же операционника полоса частот зависит от уровня выходного сигнала (сравните малосигнальную полосу частот и для максимального сигнала). Дело в конечном значении скорости нарастания, например для ОУ с 10В/мкс амплитуда сигнала 1В на выходе будет достигнута за 0,1 мкс, 10В - за 1 мкс, что в переводе периода в частоту говорит об ее уменьшении для сигналов большего уровня.
Для сохранении максимальной полосы частот при увеличении амплитуды сигнала на выходе необходимо пропорционально увеличивать скорость нарастания.
Реклама:
kualx вне форума  
Сказали "Спасибо" kualx
dimmich (04.08.2015)
Непрочитано 04.08.2015, 01:26  
kualx
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 1,308
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 518 раз(а) в 311 сообщении(ях)
kualx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Но 100 кГц для меня маловато... Я вообще не думал что будет проблема с передачей сигнала частотного спектра до 1МГц. А оно вон как получается... Даже именитые фирмы выпускают передатчики с частоткой всего 100кГц. Что нужно для передачи более высокочастотного сигнала, кроме улучшения качества линии?
Попробуйте AD8131- Low Cost, High Speed Differential Driver
"High speed
400 MHz, −3 dB full power bandwidth
2000 V/μs slew rate
Fixed gain of 2 with no external components
Internal common-mode feedback to improve gain and phase
balance: −60 dB @ 10 MHz
Separate input to set the common-mode output voltage
Low distortion: 68 dB SFDR @ 5 MHz 200 Ω load
Power supply range +2.7 V to ±5 V
APPLICATIONS
Video line driver
Digital line driver
Low power differential ADC driver
Differential in/out level shifting
Single-ended input to differential output driver"
http://www.analog.com/media/en/techn...ets/AD8131.pdf
https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1438637724
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AD8131.png
Просмотров: 63
Размер:	49.2 Кб
ID:	82061  

Последний раз редактировалось kualx; 04.08.2015 в 01:35.
kualx вне форума  
Сказали "Спасибо" kualx
dimmich (04.08.2015)
Непрочитано 04.08.2015, 03:10  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Детальки на плате затёрты.
Слева по ходу действительно АЦП, какой именно - надо смотреть по разводке. По центру Спартан какой-то, не разглядел (да это и неважно, ибо FPGA), сверху оперативка (тоже неважно), а справа очень похоже на кипарис, лучше определить по используемым драйверам в винде.
Насколько накручен USB, можно косвенно определить по объёму EEPROM рядом с кипарисом (24хххх), фотка плохая, но вроде бы мелкая EEPROMка, а значит там тупо мост. Кстати, её можно считать и сравнить с чем-то стандартным.

Вот со входа кипариса сигнал можно просто загнать в LVDS и передавать в цифре на нужное расстояние.

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Я в применении высоковольтных ОУ до сих пор видел только плюс - помехозащищенность (высокий уровень сигнала относительно уровня помех).
Высокий уровень сигнала ничего не гарантирует, помеха тоже может быть наведена высоковольтной, а в линии с низким сопротивлением (и, соответственно, большим током) помеха очень быстро гасится.

Последний раз редактировалось omercury; 04.08.2015 в 03:27.
omercury вне форума  
Сказали "Спасибо" omercury
dimmich (04.08.2015)
Непрочитано 04.08.2015, 08:55  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,806
Сказал спасибо: 3,021
Сказали Спасибо 4,232 раз(а) в 1,192 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Оставлю вариант передачи цифры по LVDS в качестве запасного. Всё же не хочется переносить прибор в зону помех, она рядом с измеряемой зоной.

Пока ищу из чего буду собирать "чистовую" схему. Наверное не найду, закажу.
dimmich вне форума  
Непрочитано 04.08.2015, 09:56  
kualx
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.08.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 1,308
Сказал спасибо: 696
Сказали Спасибо 518 раз(а) в 311 сообщении(ях)
kualx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Наверное не найду, закажу.
Пока будете ждать заказанного, для отработки схемы в качестве драйвера можете попробовать MC34119 с единичным усилением (аналог КА1436УН1) - аудиоусилитель с парафазным выходом, полоса при включении с единичным усилением 0,5 - 1 Мгц. Резисторы на выходе обязательны, поскольку неизвестно, как MC34119 работает на кабель.
https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1438667747
https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1438667779
https://kazus.ru/forums/attachment.p...1&d=1438667799
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34119.png
Просмотров: 73
Размер:	89.3 Кб
ID:	82066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34119_large resp.png
Просмотров: 39
Размер:	26.2 Кб
ID:	82067   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 34119_small resp.png
Просмотров: 35
Размер:	23.6 Кб
ID:	82068  

kualx вне форума  
Сказали "Спасибо" kualx
dimmich (04.08.2015)
Непрочитано 04.08.2015, 11:17  
NikWik_
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 23 сообщении(ях)
NikWik_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

А может все-таки за основу взять усилители для передачи видеосигнала по витой паре?

http://www.exar.com/high-performance...fiers/clc2000/
Там справа в "Application Notes" pdf-ки.

ОУ можно заменить аналогами от Analog Device.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 68
Размер:	93.7 Кб
ID:	82075  
NikWik_ вне форума  
Сказали "Спасибо" NikWik_
dimmich (04.08.2015)
Непрочитано 04.08.2015, 11:51  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,806
Сказал спасибо: 3,021
Сказали Спасибо 4,232 раз(а) в 1,192 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

В радиомагазинах продают в основном то, что покупают телемастера. Микросхем для передачи видео в магазинах не найти. Только на заказ по интернету или через знакомых с Митино.

Тут либо изобретать велосипед из того что есть в наличии у меня или в местных магазинах (может 34119 найду), либо уже правильные комплектующие заказать.

Считаете схема видеоудлинителя 100% подходит под мои задачи? Ну конечно если фильтры выкинуть. И ещё: какие именно аналоги этих микрух у Analog Devices знаете? А то боюсь если решу заказать знакомым именно такие как на схеме, в Митино их могут не найти, малознакомый бренд.
dimmich вне форума  
Непрочитано 04.08.2015, 12:53  
NikWik_
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 23 сообщении(ях)
NikWik_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

dimmich, на счет 100% я не могу сказать, но с передачей видеосигнала (мегагерцы) данные усилители справляются на отлично и синфазные помехи давят хорошо.
Порекомендую тогда приобрести комплект КПВП-600 http://www.olevs.ru/sistemy_bezopasn...pare_kpvp-600/
Стоит относительно недорого и очень распространен в фирмах по продаже видеонаблюдения и охрано-пожарных систем.
Могу ошибаться, но вроде как последние версии схем построены на ОУ (кажется от Maxim), ранее были на транзисторах.
Еще плюс такого подхода - макетку не придется делать, уже всё есть, ковыряй как хочешь.
NikWik_ вне форума  
Непрочитано 04.08.2015, 13:02  
line-yuri
Частый гость
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Курск
Сообщений: 31
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
line-yuri на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Могу предложить три варианта:
1) старьё типа 1102АП2 (видимо надыть искать аналог, ибо производство чи Баку, чи Ереван), передача +- 1В по дифф. паре. Приёмник увы не помню, что-то типа 170УП1.
Дифф. пара шунтируется резюками по 51ом (какая нафиг помеха).
2) На помойке у системного администратора найти хабик на 10 МБ, там есть чудные сборки транс+имс, на входе-выходе как правило TTL.
3) Нечто аналогичное (почти нереально ибо списывается с зубовным скрежетом) можно попытаться найти у связистов но на 2,048 Мгц
Более модерновые решения Вам уже накидали.
line-yuri вне форума  
Непрочитано 12.08.2015, 23:50  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,806
Сказал спасибо: 3,021
Сказали Спасибо 4,232 раз(а) в 1,192 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дифференциальная передача аналогового сигнала в условиях помех

Неспешно, но тщательно, составляю список для заказа деталек. Заказывать планирую в элитане. Выбирал из соотношения цена/качество, чтоб мелкие по размеру, доступные для заказа. Конечно можно выбрать детальки с топовыми характеристиками, но мне важна и цена. Я щас расскажу что планирую применить, а вы подскажите, правильный ли мой выбор по параметрам.

Входной усилитель - ADA4891
Обращал внимание на рабочую частоту, скорость нарастания сигнала, напряжение питания, Rail-to-Rail, цену (53.50 руб). Все ли параметры я учёл для выбора входного усилителя? Краем уха слышал о применении в качестве измерительных входных прецизионных усилителей (зачем они нужны? поясните), а для высокого входного сопротивления - чтоб вход на половых транзисторах был. Но прецизионных по разумной цене не нашёл...

Передатчик в линию - AD8132

Приёмник линии - AD8130


Замучился голову ломать, нагуглил схемку с передачей сигнала посредством этой сладкой парочки. Буду химичить приёмник и передатчик на тех элементах что тут мне рекомендовали, это для понимания процесса, для тестирования и настройки линии. А эти два ОУ выбрал для чистового варианта схемы. Не очень дешевые... 191 и 152 руб. Но дешевле не нашёл с подобными частотными характеристиками и чтоб гарантированно работали на линию в условиях помех. Как считаете, правильный выбор? Или не заказывать, поэкспериментировать, на рассыпухе собирать? А получится ли дешевле?
dimmich вне форума  
 

Закладки

Метки
дифференциальный сигнал, помехи
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передача сигнала кварцевого генератора или стабилизация частоты тактирования? pavned Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 13.08.2013 22:22
Деление аналогового сигнала на ОУ AndreyVC Электроника - это просто 30 24.01.2011 14:01
Передача DVI сигнала cyberrebyc Цифровые сигнальные процессоры 1 16.10.2007 15:24
Передача цифрового сигнала. (?) LEXA Автоматика и аппаратура связи 5 11.08.2004 09:54
Помогите с выводом аналогового сигнала на граф.дисплей pozdn Цифровые сигнальные процессоры 5 08.07.2004 20:55


Часовой пояс GMT +4, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot