Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 10.03.2009, 02:19  
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Eats
...При разряде конденсатора якорь реле должен притягиваться, а не отпускаться. Таков принцип действия электромагнитов вообще и электромагнитных реле в частности. А зациклился не я, а все те, кто до сих пор пытается использовать реле на отпускание. Это в принципе неправильно.
1. Из сказанного следует, что "железяки" притягиваются к эл.магниту, когда он обесточен, а в обесточенном реле якорь притянут к сердечнику обмотки. Наблюдать такое мне еще не приходилось .
2. Кто же может запретить мне использовать реле на отпускание? Реле-то мое! - использую его как мне удобнее . И логика топикавтора совершенно верная, поскольку при любых отказах (пропала сеть, обрыв в схеме, пробился конденсатор, сгорел добавочный резистор или катушка обмотки реле и т.п.) нагрузка должна либо отключиться, либо перейти в аварийный режим работы.

Для четкого срабатывания реле надо управлять им с помощью электронного триггера с задаваемыми порогами срабатывания и отпускания. Возможный вариант на предлагаемом рисунке.
Пороги срабатывания определяются Uстаб VD1 и делителем на R1-R2. Соотношение плеч этого делителя изменяется в зависимости от состояния VT1-Vt2 с помощью R5 (определяет "окно" гистерезиса - Uвкл/Uоткл).
Rd - дополнительный резистор в исходной схеме автора. Остальные резисторы - вспомогательные: R4 ограничивает ток базы VT2 и уменьшает мощность, выделяемую на VT1, R3 способствует улучшению процесса запирания VT2 и выполняет функцию плеча делителя (R4-R3), который через Rd определяет максимальный ток VT2.
Транзисторы должны выдерживать амплитуду напряжения сети (хотя бы с 10%-ным запасом): Uкэ›220*1,41*1,1=340B.
Почему бы не запитать схему через понижающий трансформатор? Для надежности можно использовать два одинаковых тр-ра, включив последовательно их первичные обмотки - это защитит устройство даже при случайной подаче 380В вместо 220В (происходит не так уж редко ).
Номиналы элементов схемы определяются током и рабочим напряжением (сопротивлением обмотки) реле К1.
Кстати, в качестве стабилитрона с малым рабочим током хорошо работают переходы транзисторов типа КТ315, КТ3102 и т.п., как это показано в левом верхнем углу рисунка.

Возможно, в схеме есть ошибки, поскольку она только что сделана и еще "сырая" . Надеюсь, что участники ветки во-время их увидят.

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
Ifkey вне форума  
Непрочитано 10.03.2009, 22:20  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vidask!
Раз Вы не захотели подбирать резисторы и ёмкости, то
мне не очень понятно, чем не устраивает простейшее стандартное реле напряжения, например РН-02М, с регулируемыми верхним и нижним пределом, гистерезисом от помех и регулируемым временем повторного включения
начинающимся с 1 сек.! Лампы аварийки только моргнут.
Или реле мин. напр. НЛ-11, с мгновенным контактом, а вторым с уставкой 0.1 - 1 сек.
Kard
kard вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 01:04  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,972
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 1,693 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ifkey
Возможно, в схеме есть ошибки, поскольку она только что сделана и еще "сырая" . Надеюсь, что участники ветки во-время их увидят.
В принципе, схема вполне работоспособная - сам только сегодня, пока ехал в метро, "сочинил" практически такую же (правда, для другой цели - для выделения синхроимпульсов сети) и даже успел её отсимулировать. Единственное, что вызывает сомнение - размещение Rd в эмиттерной цепи VT2: в таком включении он становится генератором тока и бОльшая часть напряжения будет "гаситься" самим этим транзистором. А это - несколько ватт. Я бы все-таки перенес его в коллекторную цепь, между обмоткой реле и точкой подключения R5.

Кроме того, лично я обычно применяю транзистор в качестве стабилитрона, никуда не подключая коллектор - работает прекрасно.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 01:47  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ifkey
Сообщение от Eats
...При разряде конденсатора якорь реле должен притягиваться, а не отпускаться.
1. Из сказанного следует, что "железяки" притягиваются к эл.магниту, когда он обесточен, а в обесточенном реле якорь притянут к сердечнику обмотки. Наблюдать такое мне еще не приходилось .
Это не беда. Все мы когда-то были начинающими. Гляньте на мою схему. На ней вторая релюха при разряде конденсаторов именно включается. При этом изменения в исходной схеме минимальны: они сводятся к подключению в двух её точках буквально трёх деталей без разрывов исходной схемы.
Цитата:
2. Кто же может запретить мне использовать реле на отпускание? Реле-то мое! - использую его как мне удобнее . И логика топикавтора совершенно верная,
Да никто не запретит. Только логика топикавтора такова, что он не торопится использовать нормальные промышленные реле контроля напряжения, и похоже, на электронику не шибко клюёт (если это не так, то он меня сейчас поправит). Поэтому я и предложил ему не, например, динистор последовательно с его релюхой, а решение, по сложности равное его устройству. Ваше решение, конечно, жизнеспособно, но это из пушки по воробью.

-- Прилагается рисунок: --
Eats вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 13:17  
kbelectro
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kbelectro на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос Eats:
За счет чего включится второе реле, если входное напряжение исчезло?
Схема для vidask:
Принцип заложенный в ней сам раньше частенько использую. При пропадании Uвх. реле К1 будет четко срабатывать и запитывать реле времени КТ1. Если отключение было кратковременным, реле К1 вновь включится и отключит КТ1. Реле времени любое серии ВЛ, подходящее под данную схему.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Прежде чем схватиться за провод- подумай
kbelectro вне форума  
Непрочитано 11.03.2009, 22:05  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kbelectro
Вопрос Eats:
За счет чего включится второе реле, если входное напряжение исчезло?
Вот уж никак не думал, что на этом форуме придётся объяснять, как разряжается конденсатор на релюху.

-- Прилагается рисунок: --
Eats вне форума  
Непрочитано 21.03.2009, 21:52  
kbelectro
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kbelectro на пути к лучшему
По умолчанию

Как разряжается мы и сами знаем, а вот как реле останется включённым после разряда этого конденсатора,- это загадка.
__________________
Прежде чем схватиться за провод- подумай
kbelectro вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 12:08  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kard
Уважаемый vidask!
Раз Вы не захотели подбирать резисторы и ёмкости, то
мне не очень понятно, чем не устраивает простейшее стандартное реле напряжения, например РН-02М, с регулируемыми верхним и нижним пределом, гистерезисом от помех и регулируемым временем повторного включения
начинающимся с 1 сек.! Лампы аварийки только моргнут.
Или реле мин. напр. НЛ-11, с мгновенным контактом, а вторым с уставкой 0.1 - 1 сек.
Kard
Не годится ни первое ,ни второе реле. Как только 220 вольт пропало они замкнут (или разомнут) свои контакты мгновенно. А мне надо ,чтобы контакт замкнулся через 20 сек, как пропала сеть. Такова логика работы резервной установки ее я не могу изменить (по ряду причин)
vidask вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 18:59  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию

to kbelectro

Ваша схема с резервной батареей для освещения будет работать отлично.Но мой случай другой. Мне надо создать схему, которое замкнет и будет держать замкнутым сухой контакт если напряжение сети пропало и отсутствует дольше чем 20 сек. Сухой контакт - это управляющий сигнал для резервной установки, логику работы которой не стоит обсуждать, она не изменяема. Обратный переход питания, когда сеть опять появилась, тоже не надо обсуждать- это осуществит сама резервная установка.

УПСа или АКБ нету.

Моя простая схема, которую даже рисовать не стоит- (сетевое напряжение выпрямляется и заряжает конденсатор до 300 В и одновременно питает катушку реле)- эта схема выполняет необходимую функцию.
Но резервная установка требует ,чтобы дребезг сухого контакта был минимальным и не всегда запускается от моеи схемы (сообщает- input error). Если подавать команду от выключателя (испробовали МП1, ТП1-2, также китайские какие-то) - она запускается всегда.
Вот в этом и вся проблема.
vidask вне форума  
Непрочитано 23.03.2009, 20:35  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vidask
Мне надо создать схему, которое замкнет и будет держать замкнутым сухой контакт если напряжение сети пропало и отсутствует дольше чем 20 сек. Обратный переход питания, когда сеть опять появилась, не надо обсуждать - это осуществит сама резервная установка.
Дык для этого не надо было городить выпрямитель и конденсатор. Для этого есть насадки на контакторы (контактор взять с катушкой на род тока и напряжение вашей сети) с регулируемой выдержкой на ОТПУСКАНИЕ от 3 до 30 секунд. Внутри них пневматика с воздушным лабиринтом и механизмом мгновенного расцепления контактов (то есть именно против дребезга). Две пары контактов - одна на замыкание, другая на размыкание. На этот диапазон выдержек они ещё работают вполне стабильно. Более длинные не очень хороши. Я такие ставлю на включение тормозов в подъёмных кранах, чтобы колодки сжимались не сразу после команды останова, а после паузы в несколько секунд для полного останова тормозного барабана (это уменьшает износ колодок). Ну, а ваш вариант схемы можно попытаться модернизировать, подав напряжение на катушку реле через динистор или его аналог. Ток удержания выбрать чуть больше тока отпускания реле. Не забыть, что на динисторе упадёт вольт 10-20.
Eats вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Микросхема для коммутации сигналов Haster Электроника - это просто 27 27.05.2009 20:13
Блока коммутации БК-100 ArteR_22 Автоматика и аппаратура связи 3 22.01.2008 10:03
Нужна схема реле времени для коммутации! Ryanik Автоматика и аппаратура связи 1 18.11.2006 14:45


Часовой пояс GMT +4, время: 14:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot