Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.03.2009, 16:59  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

на трехгодичном аккуме вы это вряд ли заметите....он у вас почти новый. Когда моему столько было ввсе банки одинаковые были. А вот через 6 опять та же история, плюсовые потихоньку погибают....Если вы свои юзаете в последовательном соединении то раз в полгода меняйте их местами, так будет точно не хуже.
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 18:49  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от genial
Теперь свинец!В каком положении был аккумулятор во время шестилетнего хранения (или работы)?Если за акку... не следить постоянно-вода испряется (во тайну открыл!),уровень падает и при наличии присутствия наклона,часть пластин сохнет,деформируется и т.д.,т.е.
возникает градиент заряда,плотности и т.д.
Аккумулятор, про который я писал с гелеобразным электролитом, необслуживаемый, доливать ничего не надо, да и некуда, всё задраено наглухо, и такие аккумы не должны быть критичны к ПОЛОЖЕНИЮ, кстати именно из-за этого я и открыл эту тему, аккумуляторы из компьютерных бесперебойников действительно некритичны, а скутеровский меня огорчил, хотя не должен был и в нете я нашёл много подобных жалоб.
ronic вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 19:07  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Банки расположенные ближе к плюсу выходят из строя быстрее в случае если минус соединен с массой. При загрязнении корпуса батарей возникают токи приводяшие к повышенному "саморазряду", при этом чем дальше по цепи банка находится от массы тем больше разность потенциалов, а соответственно разрядный ток этой банки.
А если аккум автошный? И промежуточные контакты никак не выведены?

Я тоже думал о том сначала, что типа имеем как бы к каждой банке подключеные резисторы(грязь) одинакового номинала и все "по стенкам" аккума "поключены" к массе, это для старых аккумов имеет место, где эти контакты открытые, но новые аккумы то с закрытыми соединениями, а про батареи мобильников я вобще молчу....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 19:36  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Аккумулятор, про который я писал с гелеобразным электролитом, необслуживаемый, доливать ничего не надо, да и некуда, всё задраено наглухо, и такие аккумы не должны быть критичны к ПОЛОЖЕНИЮ, кстати именно из-за этого я и открыл эту тему, аккумуляторы из компьютерных бесперебойников действительно некритичны, а скутеровский меня огорчил, хотя не должен был и в нете я нашёл много подобных жалоб.
Вы геллий сам видели?! У бесперебойников и прочих так называемых "геллевых" свинцовых внутри не гелиий,между пластинами,а особый гигроскопический матерьал, который удерживает обычный электоролит.Посмотрите сверху есть крышка,подковырните её,под ней резиновые пробочки.Отройте их и долейте дистилированной воды и.т.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 23:19  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,236
Сказал спасибо: 2,089
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Одну плюсовую банку могу обьяснить. Когда клемма цепляется - контактное сопротивление. Мизерное, но всё же большее, чем сварка между банками. Небольшой нагрев - меньшее КПД заряда - более глубокий разрад (когда вся батарея - в ноль") - ускоренное старение.
Минусовая должна быть - аналогичго, но может разница в самом изготовлении клемм?
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 06:33  
ronic
Вид на жительство
 
Аватар для ronic
 
Регистрация: 30.04.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 304
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 115 раз(а) в 50 сообщении(ях)
ronic на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Electric75
Вы геллий сам видели?! У бесперебойников и прочих так называемых "геллевых" свинцовых внутри не гелиий,между пластинами,а особый гигроскопический матерьал, который удерживает обычный электоролит.Посмотрите сверху есть крышка,подковырните её,под ней резиновые пробочки.Отройте их и долейте дистилированной воды и.т.
Во первых, не гелий а гелеобразный электролит, т.е. электролит в виде желе, не текучий, поэтому аккум не боится переворачивания, имеет очень маленький саморазряд, не подвержен сульфатации, вобщем свободен от основных недостатков обычных кислотных аккумуляторов. Во вторых покажите мне как можно долить жидкий электролит в аккум от компьютерного бесперебойника. Да там есть шесть крышечек, под ними пробки, на фирме-изготовителе аккум заправляют этим самым желе, закрывают пробки, а крышки заделывают так, кто не раскурочив их не вытащишь. Заводская заправка электролита этих аккмумов расчитана на весь срок службы, и в этом смысле в обслуживании он не нуждается. Сколько юзал эти аккумуляторы, никогда сам не делал и не слышал, что-бы кто нибудь пытался их заправлять
P.S.Курочил такие аккумы и внутри видел не пористый материал, а однородную густую массу, может вы правы, есть и такой вариант аккумуляторов, с пористым материалом, на скутерном крышка на всю батарею, но она приклеена, пытаюсь оторвать начинает ломаться. Если этот аккум сделан по варианту губки, то может действительно нельзя его использовать в вертикальном положении, но у меня по другому не получается, если так, то прийдётся искать замену.
ronic вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 11:27  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Насчёт плюсовой банки - чистая правда. Всегда наблюдал это на автомобилях (много). И уровень ниже, и разряжена больше. Правда, аккумуляторы грязные - может, действительно в этом причина? Вон геофизики держат на столе, в сухости - у них и проблемы нет.


Гель, гелевые, гелиевые - было же слово "желе", все знали, что это такое, нет надо насиловать родной язык... Писали бы "желеобразный электролит" - правда, всё ясно? Выдумщики хреновы... С "силиконом" ещё хлеще...
makakus вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 13:11  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Современные автошные аккумы не выводят контакты наружу, грязь им пофиг. ДА и вот на очередном моем сча две плюсовые явно хуже, не одна а две. Про нагрев вряд ли, оно может чуть и греется(но не больше минусовой клеммы) только на старте(но ведь за несколько секунд вся банка не прогреется ведь.) Но даже если температурный режим причиной, почему эта аналигия наблюдается везде, от аккума от мобильника, до больших массивов батарей на телефонных станциях.

У геофизиков еще нормальные аккумы, новые так сказать, разность в плотности вызвана другими причинами, и по окончанию заряда устранится(должна) Этот еффект проявляется под конец службы аккума

А вот например в самом начале заряда на моем годичном аккуме на мотоцикле плотность минусовых заметно выше чем у плюсовой.....а аккуму год всего....опять то же самое(или другие причины). Но к концу заряда на плюсовой плотность не ниже остальных, все таки аккум новый, рано ему еще проявлять этот еффект, но предпосылки есть уже.


Кстати про аккумы от бесперебойников. Мне попадались "высохшие", так вот после заливки воды(не електролита) они еще долго и нормально работали, вот так.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 13:20  
genial
Вид на жительство
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
genial на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ronic
скутеровский меня огорчил, хотя не должен был и в нете я нашёл много подобных жалоб.
По поводу свинца я отвечал не Вам.В Вашем случае я предположил,что Вам просто не повезло с аккумулятором.Изготовители скутеровских акку видать похреновее упсовских.
__________________
Наука умеет много гитик!
genial вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 15:11  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию

soladko писал(а)
Цитата:
Кстати про аккумы от бесперебойников. Мне попадались "высохшие", так вот после заливки воды(не електролита) они еще долго и нормально работали, вот так.
Во первых:Это подтверждает моё мнение.
Во вторых:Я начал заниматься проблемой так называемых "гелевых"аккамуляторов года четыре назад.Мне тгда предложили ремонтировать радиоуправляемые игрушки и частности автолмобильчики.Вот у одной игрушки не разяжался аккамулятор,и я добавил ему напряжение закрутился и забыл про него.Когда пришел к (дело было на работе)аккамулятор взорвался.Вот тогда я увидел внутрености.Матерьал внутри похож на вату и принцып у него такой-же (поверхностное натяжение жидкости),вот и удерживается он около пластин.Сейчас (на столе сегодня стоят три штуки) я реанимирую такие аккамуляторы,открываю аккуратно крышки и резиновые пробочки,набираю в в шрпиц дестилированой воды и доливаю в каждую банку.Потом подключаю пульсирующие регулируемое наряжение и слежу за током зарядки
90% востанавливаются.
Electric75 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ёмкость аккумулятора isyeyev Источники питания и свет 8 28.05.2008 18:30
Индикатор емкости аккумулятора morgoth2 Источники питания и свет 4 30.11.2006 19:34
контроллер заряда аккумулятора BELeon Информация по радиокомпонентам 4 28.02.2006 15:57
Защита аккумулятора CHIP Источники питания и свет 3 07.01.2005 23:29
Защита аккумулятора 3310 Muzicant Источники питания и свет 0 12.12.2004 18:20


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot