Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.12.2021, 21:43  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad разбил дисплей

GarryZZ, IM там таки из 3-х бит состоит и похоже внутри запаян для варианта DBI Type B 16-bit (и по схеме, и из исходников).

spamkerdyk, у них еще и несколько разные размеры экрана - 240х400 против 240х432. Может тут собака порылась?
можно попробовать загрузить исходный код последней или текущей прошивки для Вашего DSO203V2.7 и найти в нем константу для ширины дисплея.

Такое сразу при включении появляется или с задержкой? Как воспроизводит заставку?

PS На тему корректировки исходников можно попробовать проконсультироваться на minidso. Это будет быстрее, чем ждать новый дисплей
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 24.12.2021 в 23:02.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 25.12.2021, 04:04  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от p_v Посмотреть сообщение
Мне по запросу "tft ili9327" вываливает штук 30 результатов. Может как-то не так искали?
Не так. Я искал CNKT030037-11001A. Почему я должен искать "tft ili9327"?
Возможно вы знаете что-то чего не знаю я? Тогда мы можем разговаривать не понимая друг друга.
Да, я один раз сделал такой запрос: display 37 pin, и мне высыпали много дисплеев, но среди них все не 3.0 дюйма или не 240х400. Один таки был и 3 дюйма и 240х400, но название и рядом не стояло и к тому же мне предложили выбрать один из четырех "цветов": R61509V, ILI9327, HX8352, OTM4001A. Я не знаю, что это значит, и что за "цвета" я выбираю (понятно, что "цвет" - это причуды китайского перевода, но мне от этого светлее не становится).

mike-y-k, у меня прошивка от Chip-а, она мне понравилась больше, чем оригинал и я у него приобрел законным образом.
По поводу разных размеров экрана, я так не думаю. Я просил дисплей 240х400 и мне такой и прислали.
А по поводу заставки, там сценарий такой: зажигается весь экран, а потом четные столбцы как горели, так и горят, а на нечетных появляется картинка.
Я заснял этот процесс на видео. Снимал "в антисанитарных условиях" в смысле шуметь нельзя, все спят, темно, камера - смартфон, сходу бросается резкость крутить, блин. Короче, пардон, как вышло.
Kazus не разрешает авишки грузить, поэтому rar.

PS Мой китайский товарищ написал, что проконсультировался с мастерами (он сам не электронщик) и ему сказали, что это либо кривая пайка, либо неисправность дисплея. Насчет пайки я уже говорил - вряд ли, не совсем же я тупой. Товарищ сказал, что найдет новый дисплей и вышлет "soon".
Вложения:
Тип файла: rar V11225_001.rar (427.2 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось mike-y-k; 25.12.2021 в 06:50. Причина: 6.6
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 25.12.2021, 04:47  
elon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для elon
 
Регистрация: 29.12.2004
Адрес: Bернулся в San Jose,CA,USA,Beach BLVD,свой дом,окна на океан-ничего личного,просто бизнес!
Сообщений: 1,098
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 423 раз(а) в 316 сообщении(ях)
elon на пути к лучшему
Сообщение Re: DSO Quad разбил дисплей

https://www.aliexpress.com/w/wholesale-ili9327.html
https://www.aliexpress.com/item/32269963628.html
__________________
"Дворяне и их младые отроки должны всегда меж собою говорить на ВЫ и на иностранных языках, дабы тем навыкнуть могли, и чтобы их можно было от других незнающих болванов распознать."
Уложение о поведении (с) царь Пётр I

Последний раз редактировалось mike-y-k; 25.12.2021 в 06:35. Причина: 7.19.1
elon вне форума  
Сказали "Спасибо" elon
spamkerdyk (25.12.2021)
Непрочитано 25.12.2021, 06:06  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 765
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 401 раз(а) в 282 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad разбил дисплей

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Почему я должен искать "tft ili9327"?
ну а как иначе? можно конечно поискать и что то другое, но Вы все равно не читаете ответы или читаете по диагонали.
Сообщение номер 20 - Вы написали, что надпись на дисплее CNKT 030037-11001A YXL20120612
Сообщение номер 22 - я привел ссылку на французский форум, где боролись с такой же проблемой (замена дисплея) , там по тексту и нерабочая уже ссылка на Али и ссылка на сайт оптовиков, где приведены данные от производителя CNK Electronics CO.,LTD. . В том числе и марка контроллера Driver IC: ILI9327 . Там же я добавил ссылку на 200-страничный даташит на контроллер.
То есть два пути - определить по схеме и исходникам проекта на гитхабе или подсмотреть инфу у производителя.
Здесь https://lcdcnk.en.ecplaza.net/produc...-240-x_2589765 (вроде как даже сэмплы можно заказать от 1 шт)
или здесь https://www.ecvv.com/product/4820009.html (тут 15000 шт в неделю могут отгрузить
и начиная с 24 сообщения уже пошло обсуждение драйвера дисплея ILI9327 - он в старом стоит.
Потому что по новому экрану инфы о драйвере дисплея не появилось.
GarryZZ вне форума  
Сказали "Спасибо" GarryZZ
spamkerdyk (25.12.2021)
Непрочитано 25.12.2021, 06:27  
p_v
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.05.2019
Сообщений: 753
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 145 раз(а) в 91 сообщении(ях)
p_v на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad разбил дисплей

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Не так. Я искал CNKT030037-11001A. Почему я должен искать "tft ili9327"?
Потому что первое - это кастомная хренота конкретного вендора, а второе - контроллер, который в паре с матрицей и шлейфом почти однозначно задает интерфейс. Драйверы пишутся именно под контроллер + матрицу + интерфейс передачи. И без разницы кто железку производит, если схема одинаковая.

Название контроллера я взял со скриншота, который товарисч постил про успешный ремонт.

Если контроллер и шлейф совпадают - шансы велики.

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
R61509V, ILI9327, HX8352, OTM4001A. Я не знаю, что это значит,
Это контроллеры дисплеев. Они очень похожие, и популярных штук десять всего. Надо выбрать именно тот что на вашем дисплее. Ну и распиновку шлейфа нехудо бы проверить. Но там обычно в худшем случае 2 разновидности, а чаще одна.
p_v вне форума  
Сказали "Спасибо" p_v
spamkerdyk (25.12.2021)
Непрочитано 25.12.2021, 14:11  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad разбил дисплей

Сообщение от GarryZZ Посмотреть сообщение
Вы все равно не читаете ответы или читаете по диагонали.
Я правильно сказал, что если я чего-то не знаю из того, что знаете вы, то мы разговариваем на разных языках. Поэтому у вас создается впечатление, что я игнорирую информацию. Я по своей работе никогда не сталкивался с дисплеями, поэтому "ili9327" для меня было нулевой информацией, которую я просто не мог воспринять. Вот сейчас три поста подряд: elon, ваш и p_v - и вся картинка сложилась, теперь мне понятен и ваш предыдущий пост. Не торопитесь называть меня тупым, я все понимаю, если мне объяснить просто нельзя объять необъятное. По сравнению с моментом, когда я обратился с первым постом и в голове было совсем темно, сегодня я, благодаря ответам узнал очень много и теперь есть надежда, что моя эпопея закончится успехом.
Кстати, из того, что я узнал, у меня получается такой вывод, что картинка, которую я наблюдаю на экране не имеет права быть. Ее нельзя создать извне с помощью замыканий выводов.
Сейчас у меня будет пауза. Мой товарищ из Китая уже запустил процесс отсылки, я не буду его останавливать, подожду когда придет новый дисплей. А пока я все завернул в пупырку и спрятал в шкаф.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 25.12.2021 в 14:31.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 25.12.2021, 14:55  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: DSO Quad разбил дисплей

spamkerdyk, пока можно попробовать один маленький эксперимент. Проясняться некоторые нюансы.
Текущая прошивка у Вас есть в копии на диске. Закачайте последнюю официальную для HW2.72. Залейте ее и посмотрите на экран после этой операции. Если ничего не изменится, точнее все останется полосатым - точно дисплей. Если таки картинка будет нормальной - пишите автору платной.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам осциллограф (DSO QUAD) DSO-203, Model:DS203 leoloel Барахолка электронных компонентов 70 22.12.2021 17:51
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Продам осциллограф DSO 203 Quad AndrFV Барахолка электронных компонентов 10 20.09.2017 22:58
Сравнение DS201 (DSO NANO), DS203 (DSO QUAD), QDSO alvadep Измерительное оборудование 63 20.12.2016 16:25
DSO QUAD. Как оценить ESR (ЭПС) конденсаторов. alvadep Делимся опытом 4 13.04.2013 20:53


Часовой пояс GMT +4, время: 16:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot