Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 04.02.2022, 15:22  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 660
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию Re: LED модули 3х3W постоянно выходят из строя

Сообщение от vidask Посмотреть сообщение
Дохнут именно диоды, не драйвер.
Не сказал бы. Неоднократно ремонтировал такие "офисные" светильники - дохли в основном как раз драйвера, в 90% случаев. А точнее конденсаторы в них. Замена конденсаторов решала проблему мигания или невключения светильников из офиса.
Да, еще такой момент - поменяли в конторе все люминисцентные лампы на светодиодные, и в комнате для приема пищи за месяц вышли из строя 5 ламп. В других помещениях все ок, при том что в "столовке" 2 светильника по 3 лампы, а к примеру в самом большом зале 48 таких светильников и ни одного отказа. Замечено, что при включении микроволновки помигивает свет, почти незаметно помигивает. И дохнут лампы. Что в них конкретно дохнет я не знаю, на разборку мне их не дали - вернули по гарантии поставщику. А хотелось бы посмотреть...
Реклама:
__________________
Storag вне форума  
Непрочитано 05.02.2022, 10:53  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 375
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 292 раз(а) в 159 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: LED модули 3х3W постоянно выходят из строя

Сообщение от Elya Посмотреть сообщение
Я уже задолбался менять светодиоды.
Я у себя в доме давно уже заменил все лампочки и светильники на светодиодные. Работают много лет. Ни одна не сгорела. Я вообще считаю светодиоды вечными. Если светодиод выгорает, что-то не так с режимами эксплуатации.
Есть нюанс. Я лет 5 тому назад ради эксперимента решил запитать светодиод от сетевого напряжения 220 В. В то время (не знаю, как сейчас, давно не занимался этим) в дешёвых светодиодных лампах внутри стояли простые гасящие конденсаторы. Вот и я взял конденсатор (величину его нетрудно рассчитать) и решил запитать через него светодиод. Получилось так: светодиод после включения мог гореть неограниченно долго, но если начать включать/выключать, то буквально нескольких циклов хватало, чтобы он сгорел. До меня дошло, почему это происходит. После выключения на конденсаторе остаётся остаточное напряжение. Оно может быть любым, вплоть до 230 в. После последующего включения это напряжение может суммироваться с текущим напряжением в сети. В результате на светодиод поступает хоть и через резистор, но до двойного входного напряжения. А диоды очень плохо переносят подобное с собою обращение. У них характеристика по току от напряжения экспоненциальная. Диод выгорает. Я зашунтировал гасящий конденсатор резистором большого сопротивления для его разряда в промежутке между выключением и включением. Проблема этим была решена. Светодиод перестал перегорать в режиме ВКЛ/ВЫКЛ. Потом посмотрел в заводских светодиодных лампах с конденсатором - там он тоже шунтирован.
Этот эффект может проявляться и в лампах с драйверами на микросхемах. Обычно стараются сгладить выходное напряжение электролитическим конденсатором большой ёмкости. Но он не успевает разрядиться в промежутке между выключением и последующим включением. В результате при включении на светодиод поступает напряжение, значительно выше номинального. Режим ВКЛ/ВЫКЛ может возникать даже за счёт дребезга контакта в выключателе. Поэтому, на мой взгляд, все конденсаторы в источнике питания светодиодных ламп должны быть шунтированы резисторами, обеспечивающими их разряд примерно за миллисекунду.
ТС не привёл схему своих светильников. Стоило бы проверить их на наличие резисторов для разряда конденсаторов.
akelevnm вне форума  
Непрочитано 05.02.2022, 11:41  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: LED модули 3х3W постоянно выходят из строя

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Стоило бы проверить их на наличие резисторов для разряда конденсаторов.
Ну Вы и загнули, балластные конденсаторы ставят в лампах, ну уж совсем кустарного происхождения, по рублю за килограмм! На сегодняшний день создали уже такое количество ШИМ-регуляторов, как линейниых, так и преобразователей напряжения, с регулировкой тока, что даже самые маленькие производства пользуются исключительно ими! Проблемы перегорания всего две - разброс по току светодиодов одной партии, в следствие чего "слабое звено" обугливается, и перегрев светодиодов, в связи с экономией на теплоотводе!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sanyo за это сообщение:
shevcha (06.02.2022), Ан-162 (05.02.2022)
Непрочитано 05.02.2022, 15:14  
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 375
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 292 раз(а) в 159 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: LED модули 3х3W постоянно выходят из строя

Sanyo
Может быть, я давно не занимался этими лампами. Но с ШИМ-регуляторов они начинались. А потом сообразили: зачем городить огород, если проблема решается просто? Какой бы ни был разброс параметров светодиодов в партии, при проектировании он учитывается. И учитывается допустимый разброс сетевого напряжения. Я думаю, что светодиоды выгорают из-за неучтённого при проектировании эффекта. Полагаю, это может быть тот, о котором я написал.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 05.02.2022 в 16:53. Причина: 7.15
akelevnm вне форума  
Непрочитано 05.02.2022, 22:56  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,567 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: LED модули 3х3W постоянно выходят из строя

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Полагаю, это может быть тот, о котором я написал.
Во всех лампочках, даже самых китайских с конденсаторным балластом, давно уже ставят разрядные резисторы параллельно каждому конденсатору.
Каждому! Требования безопасности.
Вылет светодиодов при включении объясняется другим.
Гасящая емкость при включении на пике синуса или близко к нему, передает скачок напряжения в 300 вольт без никакого "гашения" прямо на светодиод через низкоомный (где есть) последовательный резистор.
Получается нехилый такой пичок тока туда.
И если электролит параллельно светодиодам с повышенным ESR, или емкость его выбрана недостаточной, то ток через сами светодиоды на короткое время многократно превышает рабочий, от чего они и дохнут.
Гасящий кондер и электролит в этот момент образуют обычный емкостной делитель, и если емкости их будут равны, например 1мкФ и 2,2мкФ, то на светодиодную цепочку будет подан скачок напряжения почти 100 вольт, даже при полностью исправном электролите. И если напряжение её горения ниже этой величины, обязательно будет превышение тока при включении на пике.
Вторая беда, как уже было сказано - неправильный тепловой режим, чем сплошь и рядом страдают почти все лампочки из китая.

Последний раз редактировалось Ан-162; 06.02.2022 в 22:51.
Ан-162 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
Maladezz (25.02.2022), shevcha (06.02.2022)
Непрочитано 06.02.2022, 00:23  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,115
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,171 раз(а) в 940 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: LED модули 3х3W постоянно выходят из строя

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Вылет светодиодов при включении объясняется другим.
1) скачок, пичок
2) если последовательно с конденсатором не стоит резистор на сотню Ом - диодный мост сдохнет через несколько (десятков) включений. А экстраток уйдёт в электролит после моста.

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
с повышенным ESR
Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
емкость его выбрана недостаточной
если || ему есть разрядная цепь - то не влияет, при включении напряжение 0. 2,2мкФ - не видел таких маленьких, вроде 5..10 обычно.
zoog на форуме  
Непрочитано 06.02.2022, 22:55  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,567 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: LED модули 3х3W постоянно выходят из строя

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
скачок, пичок
Спасибо, поправил.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
если последовательно с конденсатором не стоит резистор на сотню Ом - диодный мост сдохнет
Обычно, стоит. Но на пару десятков Ом.
Бывает и дохнет изредка мостик.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
если || ему есть разрядная цепь - то не влияет, при включении напряжение 0
Влияет, влияет.
Напряжение ноль, ну и что?
Принцип тот-же, что у скомпенсированного делителя осциллографа.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
2,2мкФ - не видел таких
А я видел.
И не в одной лампочке.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 07.02.2022, 06:35  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 8,115
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,171 раз(а) в 940 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: LED модули 3х3W постоянно выходят из строя

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Напряжение ноль, ну и что?
Принцип тот-же, что у скомпенсированного делителя осциллографа.
Ну, если там сэкономили пару мкФ в низковольном выпрямителе... то да, это явная ошибка проектирования, цена что у 2,2, что 10/100 отличается меньше, чем на цент. Да и не сгладят 2мкФ ничего..
zoog на форуме  
Непрочитано 07.02.2022, 17:16  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию Re: LED модули 3х3W постоянно выходят из строя

Баластный конденсатор, диодный мостик, фильтрующий конденсатор, токоограничительный резистор- все они работают в тяжелом режиме, даже очень тяжелом в момент включения. При включении сопротивление разряженного конденсатора равно нулю ом, исходя из этого и можно расчитывать мощность и ток.
Кроме того, в сети присутствуют скачки напряжения, как часто и какой величины- это другой вопрос, но они непременно будут, это лишь вопрос вероятности.
Однажды, давно это было, в студенческой общаге- решили сделать ночник на лампочке 3,5В 0,35А. Маломощные трансформаторы с первичкой на 220В во времена совка были большой редкостью, но мы же соображаем - решили погасить напряжение конденсатором из светильника емкостью 3,4 мкФ. Расчет показывает, что ток составит 0,23 Ампера, значит, лампочка будет вечной . В действительности она светилась, слабовато,конечно,но так и должно быть . Но и недели не протянула, заменили на другую- такой же результат.
Вот так и познавали что такое теория и что такое практика, что такое идеальная цепь и что такое реальная
vidask вне форума  
Непрочитано 07.02.2022, 17:40  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: LED модули 3х3W постоянно выходят из строя

Мдааа!? Все как в перефразе анекдота:
Цитата:
Пока ТС чинит "ковшик", народ в буфете разминается красненьким
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
Sanyo (07.02.2022)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Китайский блок питания - выходят из строя worke2 Источники питания и свет 15 12.10.2021 18:19


Часовой пояс GMT +4, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot