Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 28.08.2022, 10:26  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу извинить меня за неучастие в обсуждении темы, которую я сам и затеял. Резко навалилась другая срочная работа, которую надо быдло срочно сделать. Все, вроде эта новая работа "отпустила" и я возвращаюсь к получению ответа на мой вопрос. Я прочел все высказывания по этой теме. Было много высказано интересного и полезного но я так и не получил ответа на мой вопрос. Я написал письмо на сайт ссылку которого приводил, посчитав его сайтом предприятия производителя этих резисторов, но ответа пока так и не получил. А теперь возвращаюсь к своим наблюдениям по работе с этими резисторами. Увидев, что вся моя установка из этих резисторов быстро прогревается я решил провести эксперимент с отдельным резистором. Разместив этот резистор на столе я подал на него постоянное напряжение 40 В! Через 1,5 мин температура резистора была 105 гр. С.Если в примере описываемом в стартовом обращении резисторы были немного перегружены, но там их обдувал вентилятор, то сейчас он был недогружен(~107 Вт)! Вот здесь у меня и вопрос, который пока для меня остается без ответа. На корпусе резистора нанесено значение мощности, которую должен рассеивать резистор оставаясь в рабочем состоянии. Но согласно таблице приведенной в справочных данных при такой температуре мощность которую он может рассеять должна упасть. Почему происходит перегрев резистора даже при его недозагрузке?

Кстати в эти дни мне пришлось заниматься тестированием источников привезенных нам другим разработчиком. А здесь уже выходное напряжение источников было постоянное 300 В. В поисках нагрузки для этих источников бли найдены другие мощные резисторы непонятного производителя. Я привожу их внешний вид на фото. На резисторах написано 1000 W 80 Om. Соединив этот резистор последовательно с тем с которым я экспериментировал ранее и подав на эту цепочку напряжение 300 В., я увидел, что через 2 мин резистор нагрелся до 150 гр. ц. Те. картина работы резисторов очень похожая. Но поскольку я не знал типа резистора(скорее производитель Китай) я не нашел справочных данных на него.
В результате был найден такой выход. Я пошел к электрикам и там нашел 6 воздушных ТЭНов для тепловых штор. Затем прикупив еще несколько их аналогов мне удалось соорудить достаточно хорошую нагрузку. Я также у электриков забрал 3 катушки нихромовой проволоки из которых можно будет соорудить более универсальную нагрузку.
Кстати по поводу использования " Реостат балластный..." , то он у меня есть, но вот именно из за ПН 60% меня его использование остановило. Поскольку мне необходимо было нагружать свой источник не менее 2 часов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1квт_80ом.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.67 Мб
ID:	172397   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1квт_80ом2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.98 Мб
ID:	172398  
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.08.2022 в 19:00. Причина: 6.6
vladh вне форума  
Непрочитано 28.08.2022, 11:22  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,439
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как все таки работают мощные резисторы

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
температура резистора была 105 гр. С
недогружен(~107 Вт)!
Вот здесь у меня и вопрос, который пока для меня остается без ответа. На корпусе резистора нанесено значение мощности, которую должен рассеивать резистор оставаясь в рабочем состоянии. Но согласно таблице приведенной в справочных данных при такой температуре мощность которую он может рассеять должна упасть. Почему происходит перегрев резистора даже при его недозагрузке?
Ну до чего же Вы "трудный"

+105°С - это "детская" температура для ПЭВ резистора. Перегрева нет!!!
То есть резистор недогружен. Ограничение по рассеиваемой еще не наступило!
Указанная на корпусе резистора мощность будет рассеиваться при температуре корпуса резистора доходящей до +250°С при температуре окружающей резистор среды, в вашем случае - окружающего воздуха +70°С

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Но согласно таблице приведенной в справочных данных при такой температуре мощность которую он может рассеять должна упасть.
Почему происходит перегрев резистора даже при его недозагрузке?
Это Вы что то не то "вкурили", в таблице указана температура окружающей резистор среды, в вашем случае - окружающего воздуха +70°С.
То есть при температуре окружающей резистор среды выше +70°С, в вашем случае - окружающего воздуха выше +70°С вы должны ограничивать мощность на резисторе согласно таблице/графику ограничения рассеиваемой мощности для того, чтобы температура корпуса резистора не превышала +250°С
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 28.08.2022, 12:26  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

genao
Я говорю о перегреве в смысле указания последней таблицы "Зависимость мощности рассеяния резистора от температуры:", из которой следует, что номинальная мощность резисторов этого типа зависит от температуры корпуса резистора. Т.е. при увеличении температуры корпуса выше 70 градусов номинальная мощность снижается линейно согласно графика.

Я вообще уже давно ничего не курю.
Исходя из ваших слов резистор можно нагревать до 230 гр. и пытаться рассеять на нем 160 Вт если температура окружающего воздуха всего 60 гр?

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.08.2022 в 19:03. Причина: 6.6, 7.15
vladh вне форума  
Непрочитано 28.08.2022, 19:20  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как все таки работают мощные резисторы

Вот вчера видел отличное решение для длительной нагрузки - называется выброшенная ванна от типа джакузи.
В отверстия в стенках отлично входят ТЭН с круглым креплением гайкой.
Отверстий там родных 10, можно еще добавить…
Входит туда 420л воды.
Можете посчитать сколько придется ее нагревать от 30 до 75
5kW нагреватель сделает это за 4 часа 25 минут непрерывной работы
Реально (за счет отвода тепла) - минимум за 5 часов
Всего на 45 градусов нагрев…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 28.08.2022, 20:18  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как все таки работают мощные резисторы

Идея использования водяных ТЭНов интересная, но имеет свои недостатки. Поэтому нихромовая проволока позволит сделать нагрузку на различные напряжения и мощности. Разумеется плюс хороший вентилятор.
vladh вне форума  
Непрочитано 28.08.2022, 21:10  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,439
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как все таки работают мощные резисторы

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
в смысле указания последней таблицы "Зависимость мощности рассеяния резистора от температуры:", из которой следует, что номинальная мощность резисторов этого типа зависит от температуры корпуса резистора. Т.е. при увеличении температуры корпуса выше 70 градусов номинальная мощность снижается линейно согласно графика.
Еще раз повторяю - в графике указана зависимость допустимой рассеиваемой мощности резистора от температуры окружающей среды, а не от температуры корпуса резистора, как вы ложно полагаете. (это к теме "вкурить")

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Исходя из ваших слов резистор можно нагревать до 230 гр. и пытаться рассеять на нем 160 Вт если температура окружающего воздуха всего 60 гр?
При температуре окружающей среды ниже 70 градусов вы можете рассеивать на резисторе номинальную мощность, указанную на корпусе резистора.
Температура корпуса резистора при этом не будет превышать +250°С.

Превышать номинальную мощность резистора температуре окружающей среды ниже 70 градусов не следует из-за нарушения прочности контактного соединения проволоки резистора с выводом резистора.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
vladh (29.08.2022)
Непрочитано 28.08.2022, 21:13  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как все таки работают мощные резисторы

То есть рассеивать можно любую мощность, если температура резистора при данных условиях не превышает 250 градусов.Так?
baiderin вне форума  
Непрочитано 28.08.2022, 21:24  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,439
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как все таки работают мощные резисторы

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
То есть рассеивать можно любую мощность, если температура резистора при данных условиях не превышает 250 градусов.Так?
При температуре окружающей среды ниже 70 градусов вы можете рассеивать на резисторе не выше номинальной мощности, указанной на корпусе резистора.

При температуре окружающей среды выше 70 градусов вы можете рассеивать на резисторе такую мощность, ниже номинальной, если температура резистора при этом не будет не превышть 250 градусов.
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
baiderin (28.08.2022), mike-y-k (29.08.2022)
Непрочитано 29.08.2022, 01:33  
GarryZZ
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 753
Сказал спасибо: 450
Сказали Спасибо 395 раз(а) в 278 сообщении(ях)
GarryZZ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как все таки работают мощные резисторы

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Я вообще уже давно ничего не курю.
Поздравляю.
Какой бы мощности не был резистор, но если на нем будет рассеиваться некоторая мощность, то есть превращаться в тепло, то ...
если постепенно повышать значение рассеиваемой мощности, то резистор нагреется до определенной температуры и временно установится тепловой баланс. То есть ток будет нагревать объем резистора, а поверхность будет излучать/передавать за счет конвекции/прямого контакта часть этого тепла наружу, во внешний мир. Если улучшить теплопередачу от резистора к внешней среде за счет принудительной вентиляции/оребрения.. чего то там еще, лишь бы тепло уходило, температура резистора при этом определенном токе понизится.
Если увеличить ток (и мощность) то резистор при тех же условиях теплообмена нагреется до более высокой температуры и снова установится тепловой баланс. Но температура проволоки внутри будет заметно выше, чем температура поверхности резистора. Плюс влияние тепловой инерции на резкие изменения подаваемой мощности.
И если на поверхности будет рассеиваться 100% номинальной мощности, то внутри все может быть совсем плохо. Поэтому и приведен график снижения допустимой мощности от температуры. Улучшайте теплоотвод от резистора и допустимая мощность будет максимальной.
https://www.vishay.com/doc?50048 здесь приведены формула и значения тепловых констант для резисторов, аналогичных по конструкции резисторам ПЭВ (С5-35В).

Если кому то ну очень захочется, этот кто то сможет на основе параметров резисторов, значений подводимой мощности и температуры нагрева оценить качественность отвода тепла от резисторов в конкретном эксперименте.
GarryZZ вне форума  
Непрочитано 29.08.2022, 01:35  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как все таки работают мощные резисторы

vladh, к словам уважаемого genao (для лучшего понимания) добавлю на пальцах - при температуре окружающей среды до 70ºC подводимая мощность указана на корпусе, при повышении температуры окружающей среды подводимая мощность должна быть соответствующим образом ограничена…

Тот самый ПН=60% и проистекает именно из всего выше сказанного про температуры.
При разработке нагрузки с воздушным охлаждением оптимальнее всего иметь контроль температуры воздуха перед вентилятором охлаждения (окружающая среда), на каждом сопротивлении и на выходе воздушного потока… От их значений и получается ПН от 100% со снижением при приближении к максимальной мощности…

Повозился с разными нагрузками для длительного (до нескольких недель) тестирования разного рода источников питания (24…2200V, 500W…50kW, AC/DC, активная/емкостная/индуктивная/смешанная нагрузки) именно для активной составляющей понял, что максимум для воздушного охлаждения без возможности сброса тепла за пределы рабочей зоны 500W. 1kW при площади помещения больше ≈30м2
Все остальное уже с водой или иным теплоносителем и дополнительными решениями для отвода тепла…
Нихром конечно хорошо, но с водяными ТЭН и ключами с PWM на высокой частоте и контролем мгновенного и среднего тока получается сильно универсальнее и эффективней получается. Особо учитывая возможность заказа тех ТЭН на любое нужное напряжение, мощность, габариты у производителей на Alibaba. Где-то на границе веков это еще делалось на местных производствах…
Сейчас в лаборатории парк таких ТЭН с мощностью 1…5kW и напряжением 12/24/48/60/110/220/440/1000V составляет больше 300 штук… Есть контроллеры и модули ключей на разное напряжение и токи… Есть баки от 100 и до 1500л, радиаторы снаружи, градирня для очень больших мощностей, насосы и прочее оборудование…
Дополнительный плюс - любой разумный профиль нагрузки например на неделю для тестов и испытаний…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 29.08.2022 в 01:40.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
vladh (29.08.2022)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю различные радиодетали kkvchel Барахолка электронных компонентов 3 10.01.2019 16:11
Анекдот, анекдот ... (часть 7) stalkernet Отвлекитесь, эмбеддеры! 1910 25.05.2018 22:21
Продам мощные резисторы k15a24 Барахолка электронных компонентов 0 16.03.2017 23:51
PIC18F4550 и подтягивающие резисторы порта В vavan1983 PIC 13 15.02.2014 13:33
Резисторы в терминаторе RS485 realkeeper Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 01.11.2011 02:04


Часовой пояс GMT +4, время: 12:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot