Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 06.10.2022, 07:11  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,805
Сказал спасибо: 744
Сказали Спасибо 3,905 раз(а) в 2,780 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсаторы - Rated riple current

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
GOC 330пФ может работать на 500В при 500кГц - конечно это на гране, но из песни... тьфу, из даташита слов не выкинешь. I=U/R=.707*500В*2*pi*500кГц*330пФ=0.366Arms разве нет?
Почему вы считаете ерунду?! Такой ток получается если параллельно источнику напряжения синуса включать параллельно конденсатор. А в реальности этого никогда не будет. Что за источник питания у которого пульсации 1000 В (пик-пик)? Конденсаторы и ставят, что бы пульсации были меньше. Я когда рассчитываю пульсации тока и получаю недопустимую величину, то просто увеличиваю количество параллельно включенных конденсаторов. Получается меньшие пульсации.
Реклама:
bordodynov вне форума  
Непрочитано 06.10.2022, 10:43  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,907
Сказал спасибо: 2,741
Сказали Спасибо 2,687 раз(а) в 1,988 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсаторы - Rated riple current

bordodynov, это - малоемкостный конденсатор, в схеме ТС планирует использовать его он не для фильтрации, а как резонансный, совместно с индуктивностью - в резонансном контуре либо для формирования нужной формы напряжения на элементах преобразователя БП. Несколько сотен вольт (особенно если питание - из 3-х фаз или после модуля PFC (вольт 400).

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
из даташита слов не выкинешь. I=U/R=.707*500В*2*pi*500кГц*330пФ=0.366Arms разве нет?
Немного не так, к сожалению!
Честно говоря, сам был неприятно удивлен, присмотревшись внимательно к графику - 500в от пика до пика, т.е. нужно брать половину.
Да , с 18 мА что-то я не то посчитал - 183 на самом деле.

Я вот что подумал - для мелкоемкостных относительно высоковольтных разрушающим фактором является в первую очередь высокое напряжение, а ток - уже как производная от него и частоты.
А для более микрофарадных - ток, но не из-за разогрева на esr (т.к. перегрев на 35 градусов из-за потерь для 125-градусного конденсатора - это имхо немного), а по другим причинам. Возможно - площадь сечения терминалов и проводящих слоев , возможно - механические напряжения (сжатие-растяжение диэлектрика на ВЧ).
Поэтому в даташитах и приведена важная информация, а производные от нее опущены.
как-то так...

Последний раз редактировалось Yuri222; 06.10.2022 в 11:06.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 06.10.2022, 12:47  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
А в реальности этого никогда не будет.
Правда? А Вы давно смотрели напряжение на резонансном конденсаторе в LLC? Вот на коленке сейчас собрал полумостовой LLC на IR2085 с выходным каскадом, как на рисунке ниже. В качестве транса использовал какой-то ДГС с намоткой 12В обмоткой двумя проводами с индуктивностью ~38мкГн, резонансный конденсатор ~0.2мкФ выполнен из двух керамических конденсаторов на ~0.1мкФ. На каждой половинке Cr (Сr1 и Cr2) пик-то-пик у синуса до 112В на резонансной частоте, при Uпит=15.2В. Вторая обмотка ДГС нагружена на 10кОм под напряжением пик-то-пик ~126В. Не, резистор можно и убрать, напряжение поднимется на 1-2В на Cr1/2. ДГС на частоте 52кГц разогрелся до +124С, конденсаторы Cr1/2 разогрелись до +53С, ключи холодные - и этовсё ещё пока ХХ.
Понятное дело, что транс нужно правильно наматывать, а не тупо пользовать жёлто-белый ДГС, но тогда за «пять минут» на коленке схему не собрать.
Представляете какое напряжение будет на резонансном конденсаторе при питании +390В?

bordodynov, мне было бы интересно, если бы Вы прогнали в своём LTspice XVII такой LLC, какой я на коленке собрал.

Не забывайте, что и реактивная мощность, и ток пульсаций в даташитах приводится как RMS - а значит это уровни постоянной реактивной мощность и постоянного тока в течение 1 секунды, что не сложно привести к периодическим пиковым значениям. И если указано 1Аrms, то значит можно как минимум 10А в течении 10мс с периодом в 1с. Тоже самое и с мощностью рассеивания.

И чем Вас не устроило, если в даташите на NP0 330пФ 500В чётко нарисовано, может работать с DC500V на частотах до 500кГц?
И если эти разрешённые DC500V использовать только как пик-то-пик, то значит для синуса будет справедливо:
I=U/R=.707*500В*2*pi*500кГц*330пФ=0.366Arms

Да, на напряжении близкому к пиковому для данной частоты никто на компоненте схемы использовать не будет, но разговор от том, что могёт компонент по расчёту, если явно в даташите нужный параметр не указан.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
183 на самом деле.
Да вообще-то! На 330пФ 0.366мАrms/2=0.183 для синуса 500кГц пик-то-пик с DC500V.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: llc.jpg
Просмотров: 0
Размер:	12.9 Кб
ID:	173039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1a.jpg
Просмотров: 0
Размер:	98.0 Кб
ID:	173040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1b.jpg
Просмотров: 0
Размер:	99.5 Кб
ID:	173041  


Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.10.2022 в 14:53. Причина: 6.6
tak вне форума  
Сказали "Спасибо" tak
Yuri222 (06.10.2022)
Непрочитано 06.10.2022, 13:16  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,805
Сказал спасибо: 744
Сказали Спасибо 3,905 раз(а) в 2,780 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсаторы - Rated riple current

tak,
да, я не прав. Я не думал, что используется резонансник. Дайте мне параметры: конденсаторы, напряжение питания, нагрузка. Я попробую обсчитать в LTspice. B ваш наколенный эксперимент я обсчитаю если не будет лень. Хотя нужно и параметры трансформатора.

Последний раз редактировалось bordodynov; 06.10.2022 в 14:10.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Yuri222 (06.10.2022)
Непрочитано 06.10.2022, 13:18  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,907
Сказал спасибо: 2,741
Сказали Спасибо 2,687 раз(а) в 1,988 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсаторы - Rated riple current

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
пик-то-пик у синуса до 112В на резонансной частоте, при Uпит=15.2В
Очень подозреваю, что такое значение получено именно из-за отсутствия нагрузки.
В тех схемах LLC преобразователей, что довелось видеть, при питании под 400В (после PFC) аномальных напряжений на резонансных элементах не наблюдалось.
Правда - у контроллеров алгоритм работы предусматривал контроль вых. напряжения с ограничением его к-л. образом - либо задрать частоту, либо переход в burst режим.
Но это не говорит о том, что Ваша схема не может использовать такие режимы.
Было бы интересно - что произойдет под нагрузкой.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 27.01.2023, 17:52  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
В тех схемах LLC преобразователей, что довелось видеть,
Да Вы поймите, что намоточные данные стокового ДГС вообще наобум взяты и просто к ним подобран резонансный конденсатор чтобы резонанс был в районе 50кГц, что ферриту ДГС плохо не было. А он, гад, всё равно разогрелся до +124С, ибо объёма феррита даже на ХХ не хватило. Схема-то собрана на том, что есть. Даже если б я захотел всё же 126В и 12.6мА, то транс всё равно должен быть собран по-другому и частота резонансная будет другая.
В реальных же полумостовых LLC на одной половинке резонансного конденсатора обычно напряжение не превышает 0.66Uпит схемы, хотя по идеи должно быть до 0.707Uпит. Замете не Uпит/2, как многие считают.

PS: Я вообще удивляюсь, что народ так боится собирать LLC и продолжает делать ШИМ? Да нет никакой сложности в расчёте LLC!!! ШИМ намного хуже со своими детскими болячками!!!

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Дайте мне параметры:
Да я толком параметров-то и не знаю.
Какая-то керамика жёлтая, брал на Али для установки в ремонтируемые БП мониторов: 0.1мкФ вроде 50В, если вообще не на 25В, и вроде X7R.
ДГС из какого-то ATX БП Ватт на 250-350, 25 витков, индуктивность 38мкГн. 5В обмотка снята, оставлена обмотка на 12В из двух жил диаметром... меряются как 1.1мм. Да, я ошибся, феррит зелёно-жёлтый, жёлтый снаружи, вроде 22х12х9. Я так понимаю -56, то есть вообще не тот материал, что нужен для резонансника, а другого у меня не нашлось.
Напряжение питания на 14.8В. При запуске LLC поднимается до 15.2В.
В качестве ГУН используется полумост IR2085. Частотозадающий конденсатор Ct на 570пФ из двух 100 и 470, для задания увеличенного мёртвого времени. Один МП0 на 470пФ или два на 220пФ П33 и М33, но не нашёл, влепил что было. Cboot на 6.8мкФ при 0В, Dboot какой-то ультрафаст с переходом в 15пФ. Rt – переменник на 100кОм с последовательным резистором на 10кОм.
Ключи CEP50N06 из какого-то IPPON на 600Вт, которые повесил на ЧИМ-ку через резисторы 30 Ом. Вообще можно хоть 100 Ом поставить, чтобы уменьшить потери на переключениях. А можно и напрямую CEP50N06 к IR2085 подцепить, проглотит.
В принципе все данные.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я не думал, что используется резонансник.
Юзать ШИМ - анахронизм! Только не надо говорить, что для зарядника мобильника клепать LLC - перебор, стрельба по воробям, где и обратноходного релакса на двух транзисторах за глаза.
И все эти квазирезонансники с активными снаббреами - костыли к ШИМ. Только LLC/LCC! Везде!

А кто-нибудь делал ИИП LCC с резонансным конденатором параллельно не на первичке, а во вторичке трансформатора?

Скажите, а обязательно проверять ключи на сегнетоэлектрику при напряжении, на котором будет использоваться ключ? Ведь в диапазоне 0-20В вроде уже будет заметно наличие гистерезиса чтобы оценить ключ или надо проверять обязательно на 0-400В?

Последний раз редактировалось mike-y-k; 27.01.2023 в 18:24. Причина: 6.6
tak вне форума  
Непрочитано 28.01.2023, 03:29  
gbdj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 1,051
Сказал спасибо: 136
Сказали Спасибо 209 раз(а) в 160 сообщении(ях)
gbdj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсаторы - Rated riple current

Сообщение от tak Посмотреть сообщение
PS: Я вообще удивляюсь, что народ так боится собирать LLC и продолжает делать ШИМ? Да нет никакой сложности в расчёте LLC!!! ШИМ намного хуже со своими детскими болячками!!!
У народа просто нет качественных пассивных компонентов, а они им требуются, так как в них больше половины полной энергии реактивная должна быть, иначе резонанса не будет.

Причем в простых преобразователях, без контроля фаз, пассивные компоненты не должны не менять параметры при нагреве.

Например, если в ЭПРА ламп дневного света на микросхемах впаять керамический резонансный конденсатор с алиэкспресс, то она лампу летом зажигать не будет, ибо емкость конденсатора летом слишком маленькая будет.
gbdj вне форума  
Непрочитано 28.01.2023, 14:49  
tak
Прописка
 
Регистрация: 28.06.2018
Адрес: Тушино
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 17 сообщении(ях)
tak на пути к лучшему
По умолчанию Re: Конденсаторы - Rated riple current

Ну Вы уже утрируете. Конечно, собрать качественно работающий БП на дешманской элементной базе - верх пилотажа, но такое никто делать не будет, если только какой-то экспериментальный образец для понимая работы схемы и то, только для работы в тепличных условиях. Конечно можно собрать резонансник на NP0, но только для домашних условий, на не постоянное время работы и на небольшую мощность. Да и никто в здравой памяти не будет делать на первой попавшейся керамике. А найти хотя бы CBB-21 думаю не составит труда. Можно снять ёмкостя с тех же люминесцентных ламп. Правда, чтобы подобрать детали с нужными параметрами придётся раздербанить не один баластник.
Как будто БП на ШИМ можно собрать из шлака и он будет работать долго и счастливо. Да уж как раз LLC можно собрать из менее качественных деталей и он, в случае чего, гарантировано не пожжёт нагрузку, в отличии, например, от прямохода, например, при обрыве ООС.

Последний раз редактировалось tak; 28.01.2023 в 14:55.
tak вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конденсаторы Y1&X1 - нужен совет pav_vl Источники питания и свет 29 11.08.2021 13:21
Продаю различные радиодетали kkvchel Барахолка электронных компонентов 3 10.01.2019 16:11
Почему в импульсных источниках питания лучше использовать пленочные конденсаторы vavan1983 Источники питания и свет 22 26.02.2017 13:50
Отладочные платы для STM32 dosikus ARM 391 07.03.2013 13:24


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot