Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 19.10.2009, 01:43   #31
atas_stas
Заблокирован
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 189
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 33 сообщении(ях)
atas_stas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
Блин !!! вот случай протестить - если есть возможность возьми ПИК любой и сделай тест прожку маленькую - посмотри как ПИК там будет себя вести ?
Два блина!!! Но Вы то чего завелись как новичёк???
Реклама:
atas_stas вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 03:33   #32
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Тем кто советует ПИК тем могу сказать что надо бороться с причиной помехи а не со следствием. Очень хороший помощник ы борьбе с помехами - осциллограф в ждущем режиме.
Gnider вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 03:45   #33
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от Dextor Посмотреть сообщение
Имею такую же проблему. Есть некоторая плата с релейными и симисторными выходами. При включении индуктивной нагрузки , в данном случае небольшой асинхронник и электромагнитные клапана, так же происходит зависание atmega128. Причём проблема имеется только при использовании релейных выходов. С симисторными же всё впорядке и проблема полностью отсутствует. При включении активной и достаточно мощной нагрузки релюхами проблемы так же нет. МК полностью гальванически развязан от внешних цепей оптронами, монтаж по всем правилам, свободные ноги на GND , керамический кондёр по питанию в непосредственной близости от мк. Пробовал использовать RC демпфер с нагрузкой-толку нет. Скорее всего плюну и перейду полностью на симисторы, благо проблем с этим нет.
Вы могли бы привести фрагмент схемы от микроконтроллера до ваших реле?
vly67 вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 06:26   #34
kaligraf
Частый гость
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kaligraf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

У меня в таймере http://kaligraf.narod.ru/files/Timer_4c_new.rar была похожая ситуация. Управление одним реле - задача включить/ выключить. Спаял - поставил. Часы таймера при включении люминисцентной лампы сбрасывало и всё тут. Пробовал по всякому - никак.
Пока не догадался конденсаторы, которые к кварцу идут, выпаять и с обратной стороны платы впаять, к ногам кварца и к ноге питания PIC-а напрямую. После этого не совсем красивого(монтаж стал корявым) действия - как бабка отшептала. Никаких сбоев.
Основное - отдельный земляной провод от конденсаторов кварца к минусу питания МК.
kaligraf вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 06:44   #35
zsm991
Прохожий
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zsm991 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Я бы смотрел в сторону обмотки пускателя.... Можно схему, как она подключена к контроллеру? Есть диод параллельно катушке?
zsm991 вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 09:51   #36
salenz
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
salenz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Попробуй оторвать управляющую релюшкой ногу процессора и несколько раз переключить релюшкой вручную(подай нужный потенциал), причем достаточно быстро. Если проц. зависнет - значит помеха проходит по питанию. А вообще лучше у ATMega свободные лапы надо оставлять висящими в воздухе(или через резистор 1к-10к на плюс) и конфигурировать эти лапы на вход с внутренней подтяжкой(0 в DDR.x и 1 в PORT.x). А с симисторами нет проблем наверное из-за того что используешь для развязки с контроллером MOC3063 с детектором нуля?
salenz вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 10:31   #37
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от ua_gruzin Посмотреть сообщение
Сажу на каждую ногу МК по конденсатору.
Потом говорят "АВР плохой".
makakus вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 11:35   #38
Developer_
Прописка
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 247
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Developer_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Были и у меня случаи “глючанья” камней по причине неправильной разводки. Вот один из них:
Был проект с GSM модемом. Была плата. Все платы я разводил тогда с земленым толстым кольцом по ободу. Так уж повелось у меня. И эта плата была также с кольцом. Так вот. Надо было собирать очередной проект с GSM. И я тут подумал, а нафиг этот контур. И не развёл его. И каково же было моё удивление, когда проц (AVR) уходил в ресет при каждом звонке GSM. Переразвёл плату и проблем больше небыло.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей, по этому чёртовому гвоздю!
Developer_ вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 11:52   #39
welder_2002
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 182
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 18 сообщении(ях)
welder_2002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от salenz Посмотреть сообщение
Попробуй оторвать управляющую релюшкой ногу процессора и несколько раз переключить релюшкой вручную(подай нужный потенциал), причем достаточно быстро. Если проц. зависнет - значит помеха проходит по питанию. А вообще лучше у ATMega свободные лапы надо оставлять висящими в воздухе(или через резистор 1к-10к на плюс) и конфигурировать эти лапы на вход с внутренней подтяжкой(0 в DDR.x и 1 в PORT.x). А с симисторами нет проблем наверное из-за того что используешь для развязки с контроллером MOC3063 с детектором нуля?
salenz абсолютно прав насчет подтягивающих резисторов: свободные ножки нужно "подтягивать" не только программно, но и внешними резисторами. У нас был такой случай: сделали промышленное устройство на AVR. На столе все работало идеально. Как поставили в цеху, так и началось. В процессе борьбы с помехой выяснилось, что сбой шел по питающей сети - рядом работала мощная машина контактной сварки. Так вот пока не "подтянули" резисторами свободные ноги, никакие фильтры не помогали.
Еще о способе проверки устойчивости к помехам. Высоковольтные генераторы с искрой дают не тот спектр помех, от которых сбоит контроллер. Самое эффективное проверять конструкцию на устойчивость к внешним помехам с помощью обычного силового трансформатора на 150-200ватт, первичная обмотка которого питается от той же розетки, что и испытываемая конструкция. Так вот вместо выключателя питания этого трансформатора включают крупный напильник, а вторым проводом водят по напильнику, соблюдая конечно все правила осторожности, т.к. напильник под напругой. При этом, поскольку нагрузка индуктивная и частота разрывов приличная, возникают сильнейшие помехи, и если конструкция выдерживает и не сбоит от такой экзекуции, то практически ничего с ней потом не будет происходить в реальной жизни. Так что рекомендую проверить свою конструкцию этим способом.
welder_2002 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо welder_2002 за это сообщение:
ankar (16.11.2009), ask72 (16.11.2009), Frolls (27.04.2013), gladun5 (19.10.2009), retas (09.03.2010), sio_66 (26.10.2009)
Непрочитано 19.10.2009, 11:55   #40
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Если напрямую управлять обмоткой реле через ногу процессора, то может быть следующая картина.
Обмотка реле представляет собой открытую электромагнитную систему,хотя в ней и есть ферромагнитный сердечник, но он не полностью замыкает магнитный поток на себя. При включении и при выключении электромагнитного пускателя, в его катушке происходят броски тока. Электромагнитного поле от этого броска тока наводит немалую ЭДС на катушке реле, т.к. она является приемником, далее эта ЭДС воздействует на выходы процессора, который управляет реле. Эти очень короткие импульсы могут намного превосходить напряжение питания и приводят в перезапуску процессора.
Я наблюдал на осциллографе этот процесс, довольно сильный эффект.
Поэтому управлять реле, я бы рекомендовал, через разделительный транзистор. Для подавления помех не мешало бы параллельно коллектор-эммитер поставить диод, само собой нужен ещё защитный диод параллельно обмотке реле.
Еще этот импульс может пролезть через емкость коллектор-база, но это уж очень крутая ЭМ наводка должна пролезть. Хотя от этого можно избавляться и другими методами.
vly67 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot