Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.10.2009, 10:25  
sciff
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
sciff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите схему простого малогабаритного сетевого ИИП 5В 250мА

Вот еще
Вложения:
Тип файла: pdf 2008_8_8.pdf (276.8 Кб, 1151 просмотров)
Реклама:
sciff вне форума  
Сказали "Спасибо" sciff
DukeN (25.10.2009)
Непрочитано 20.10.2009, 10:50  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите схему простого малогабаритного сетевого ИИП 5В 250мА

mr_kost
Ну так одно дело, когда опыт есть, а другое - когда нет. У Adusik - нет. А без опыта на самодельном флайбэке фейерверк получить - плевое дело.
Насчет гудящих трансформаторов - у меня почему-то не гудят . Даже самодельные.
Витки не экономим и обойму зажимаем. И все. Особо основательные еще и в компаунд обмакивают, ну типа как заводские.
Ежели у меня "антикварный" ВЭФ-201 с покупки в 197Х году работает от самодельного БП - значит можно надежно сделать.
Но надежность - вопрос того кто делает. Один схему соберет - через месяц сдохнет, а у другого - годы работать будет. При разнице в типе 1 конденсатора, например.

Adusik
Цитата:
Заявлено 800мА 5,7В. На самом деле вых. напряжение 6,4В,
Все правильно. На холостом ходу будет много, под нагрузкой будет падать - особенность схемотехники.
А вместо мотания витков я по лени своей:
1. В выпрямитель выхода - Шоттки вместо обычного (+ 0.2-0.4 В).
2. Стабилитрону в обратной связи - диод последовательно (+0.6 В минимум).
Глядишь и хватило бы.
Да, еще: 78L05 250 мА просто не даст! Ставь 78M05 или просто 7805. И 2 В запаса им хватит.

Последний раз редактировалось SergeBS; 20.10.2009 в 11:00. Причина: не там строчка
SergeBS вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 20:12  
Adusik
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 41 сообщении(ях)
Adusik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите схему простого малогабаритного сетевого ИИП 5В 250мА

Привет всем!
Сегодня взорвался в хлам зарядник для мобилы, у него такой вид, как будто он побывал в эпицентре ядерного взрыва, с зарядниками покончено. Сделал импульсник по этой схеме. Пробовал оба варианта. На стабилитроне хуже, греется немного транс и идут помехи по сети и радиоканалу. Схема с TL431 намного лучше, ничего не греется, помех абсолютно нет, есть 2 экранирующих слоя, один внутри, второй поверх транса, всё как видно из снимка работает, уровень напряжения идеальный. Хотя цена ТОР227 больше зарядника, зато и надёжность гораздо лучше.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Импульсный сетевой блок питания.GIF
Просмотров: 570
Размер:	70.2 Кб
ID:	1296   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото.JPG
Просмотров: 299
Размер:	96.4 Кб
ID:	1297  

Последний раз редактировалось Adusik; 20.10.2009 в 20:58.
Adusik вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 21:01  
mr_kost
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mr_kost
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Черкассы, UA
Сообщений: 1,357
Сказал спасибо: 521
Сказали Спасибо 824 раз(а) в 467 сообщении(ях)
mr_kost на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите схему простого малогабаритного сетевого ИИП 5В 250мА

Все правильно, +5!
Это стандартная схема включения ТОРа. Еще желательно в цепь 220В (последовательно с предохранителем) включить резистор 5-10 Ом. Резистор R1 из схемы можно исключить - заменить перемычкой. И напряжение на обмотке 2 (на конденсаторе С5) должно быть не ниже 10-12В для стабильной работы блока.
__________________


В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен
mr_kost вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 22:08  
Adusik
Прописка
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 195
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 41 сообщении(ях)
Adusik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите схему простого малогабаритного сетевого ИИП 5В 250мА

Cпасибо mr_kost!
В даташите стоит этот резик 6,8 Ом Почему в обмотке 2 должно быть 10-12В, в даташите написано 0,3...9,0В? У меня получилось 8В, если домотаю ещё виток может быть больше 12В!
Ещё гдето читал непомню, что вывод CONTROL надо делать как можно дальше от остальных выводов микрухи, у меня по этой причине както 224й здох, я выводы в плату запаял в ряд, и при включении начала проскакивать искра по дорожке от этого вывода к минусу, хотя я платы всегда промываю ацетоном и зубной щёткой перед включением, поскакала искра секунд 5, я выключил всё, продрал там всё, после этого всё заработало, но после незнаю какого включения схема перестала работать, я прозвонил микруху оказался пробой, тестер звенел на выводах SOURCE и CONTROL
Радиотехникой увлекаюсь 28 лет. Импульсниками не занимался, сейчас пришлось, нахожу этот раздел радиоэлектроники очень занятным и полезным!
Вот где бы взять прогу PI Expert v7.1, поучится на ней, да в нете там такая регистрация большая, что я ничего не пронял, зарегился, а дальше тёмный лес, может у кого есть ссылочка, может где на файлообменнике каком нить валяется?

Последний раз редактировалось Adusik; 20.10.2009 в 22:34.
Adusik вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 23:49  
mr_kost
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mr_kost
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Черкассы, UA
Сообщений: 1,357
Сказал спасибо: 521
Сказали Спасибо 824 раз(а) в 467 сообщении(ях)
mr_kost на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите схему простого малогабаритного сетевого ИИП 5В 250мА

Картинка из даташита. Объяснять "почему?" не буду.

PIExpertSuiteSetup_7.0.3.3 выложу завтра с рабочего компа - дома инет дорогой. Почему-то версию 7.1 и у меня не получается скачать, хотя я зарегистрирован.

Сообщение от Adusik Посмотреть сообщение
У меня получилось 8В, если домотаю ещё виток может быть больше 12В!
В обмотках 2 и 3 по ТРИ витка - откуда в 2 взялось 8В, если в 3 - 5В?
__________________


В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен

Последний раз редактировалось mr_kost; 20.10.2009 в 23:53.
mr_kost вне форума  
Непрочитано 21.10.2009, 09:59  
mr_kost
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mr_kost
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Черкассы, UA
Сообщений: 1,357
Сказал спасибо: 521
Сказали Спасибо 824 раз(а) в 467 сообщении(ях)
mr_kost на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите схему простого малогабаритного сетевого ИИП 5В 250мА

Получилось скачать 7.1, но в обменник залил все, которые у меня есть. Так что лови:

PIExpertSuiteSetup_6.6.0.3

PIExpertSuiteSetup_7.0.3.3

update_7.0.4

PIExpertSuiteSetup_7.1.5.4

С официального сайта
PIExpertSuiteSetup_7.1.5.4
__________________


В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен
mr_kost вне форума  
Непрочитано 21.10.2009, 12:16  
VitossWG
Прохожий
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VitossWG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите схему простого малогабаритного сетевого ИИП 5В 250мА

Сообщение от kmf Посмотреть сообщение
Поддерживаю высказывания на предмет зарядки от мобильника. Неужели в Ваших краях, на барахолке, у знакомых нельзя найти горелую и восстановить или переделать. Думаю, будет дешевле, чем собирать из комплектухи. А вот схемка, когда-то давно срисовал, может заинтересует. Только транзистор поставил бы посильнее типа 13003. Позже попадались именно такие.
Удачи.
схема реальная пробовал на всех отечественных транзисторах подходящих по переходу и напряжению .запускается со 100 в и до 300в
работает без нареканий частота не плавает при разны нагрузках .
собирал по этой схеме ибп трансик брал с атх200 w гальванической
развязки на силовые поливики (маленький ) на транзисторе кт854б
собрана сила и навыходе получил 20 в 2 а
VitossWG вне форума  
Непрочитано 21.10.2009, 14:39  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите схему простого малогабаритного сетевого ИИП 5В 250мА

Сообщение от kmf Посмотреть сообщение
Миниатюры:
Кстати, насчет схемки!!! А Вы уверены, что диоды выпрямителя включены правильно?? И где же здесь гальваническая развязка??
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 21.10.2009, 16:19  
314tonn
Прохожий
 
Регистрация: 05.06.2009
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
314tonn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подскажите схему простого малогабаритного сетевого ИИП 5В 250мА

по-моему новый зарядник для мобилы купить проще. или просто источник. цена вопроса 200 рублей, время, потраченное на собирание диодного моста на картонке, будет стоить дороже. Хотя каак интееереееснооо...
314tonn вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot