Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 28.11.2009, 12:22  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Можете схемку связать из 3 условно известных компонентов?
Условно, потому, что подбор микросхем сделан мной и без углубления в раздумья об их совместимости и... подходяЩести. Контроллер кстати о 40 ногах мне кажется великоват будет.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image5.jpg
Просмотров: 231
Размер:	187.3 Кб
ID:	2383  
Вложения:
Тип файла: pdf Binder1.pdf (28.3 Кб, 163 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось taukit; 14.12.2009 в 23:04.
taukit вне форума  
Непрочитано 01.12.2009, 17:21  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
taukit, Респект!!!

Я совершенно обалдел от Вашего "мультика"! Теперь бы еще разобраться с задачей... После только что принятых "полкило на грудь"... Не обижайтесь, давайте завтра?
Как самочувствие? Может попробуем вместе чегонибудь сообразить?
taukit вне форума  
Непрочитано 02.12.2009, 00:34  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Можете схемку связать из 3 условно известных компонентов?
Условно, потому, что подбор микросхем сделан мной и без углубления в раздумья об их совместимости и... подходяЩести. Контроллер кстати о 40 ногах мне кажется великоват будет.
DRV8811 в общем мне понравилась, кроме одного - что она для поверхностного монтажа. Была бы в DIP-е - (облизываюсь)))))
А контроллер действительно до чертиков велик! Тут простейшего 16F84A достаточно будет, потому что для управления драйвером можно обойтись тремя контактами всего...
j2153 вне форума  
Непрочитано 02.12.2009, 00:43  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Может попробуем вместе чего-нибудь сообразить?
Уважаемый taukit, я бы не против, но сколько ни читаю Ваши посты - никак не "въеду", что же Вам в итоге нужно? У меня самого машины нет, как работает такой корректор - не видел. Тем более, что тема в последнее время вообще "вильнула" в сторону микроконтроллеров, с которым я никогда не работал...

Если просто двигать фары от одного крайнего положения до другого - тогда можно обойтись концевиками, которые будут останавливать генератор импульсов, подаваемых на драйвер мотора. Если надо точно корректировать положение фар (юстировать) в динамическом режиме - это другое решение. И т.п.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 02.12.2009, 02:18  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Falconist, Не парьтесь насчёт принципа работы корректора. Это не суть. Мне нужно, что бы шток дискретно выдвигался и задвигался следуя за положением ручки потенциометра. Есть одно НО. При переключении потенциометра уровень сигнала совершает не совсем ступенчатые возрастания или убывания. При перескоке щётки потенциометра на следующую дорожку происходит провал напряжения пока щётка скребёт по текстолиту.
Короче каждому положению ручки регулятора должна соответствовать строго определённая длина штока. Ход штока прим. 15 мм на 17 полных оборотов ротора. Тупо делим 16 на 4 и получается, что двигатель должен совершить 4 оборота на каждое переключение. Вся сложность интерпретировать показания регулятора в команды драйверу. Кстати я ещё не знаю сколько шагов на 1 оборот нужно этому двиглу. (((
В процессе выяснения принимаю советы.

j2153, Сможешь придумать как это сделать? Кстати в 8811 контроллер уже встроен.
http://gaussgun.ru/drv8811.html

Последний раз редактировалось taukit; 02.12.2009 в 02:32.
taukit вне форума  
Непрочитано 03.12.2009, 23:49  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

j2153, прошивку долго сочинять?
taukit вне форума  
Непрочитано 04.12.2009, 00:04  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

А не проще взять, валкодер от музыкального центра ? с него на формирователи на обычной 561 логике, 1 импульс валкодера = 1 шаг двигателя. Ограничение хода - концевики или тупо механический упор.
уважаемый Falconist где то с полгода назад выкладывал схемку управления шаговым мотором, вот её за основу взять. Я её паял для управления мотором клапана х.х. работает отлично, надо только её в архивах найти.
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Непрочитано 04.12.2009, 14:22  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Дык j2153 и предлагал что-то в этом роде. Для меня это труднопредставимо. Каким образом определить направление вращения?
Диаграмму я попробовал нарисовать. Она примерно даёт представление о работе управляющего регултора.
И как реализовать команду "dir" для драйвера?
Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
При перескоке щётки потенциометра на следующую дорожку происходит провал напряжения пока щётка скребёт по текстолиту.
Диаграмма может быть перевёрнута Я просто не помню точно сейчас, в какую сторону происходит возрастание сигнала (от 0 к 3 или от 3 к 0) но принцип такой.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image2.jpg
Просмотров: 76
Размер:	20.7 Кб
ID:	2526  

Последний раз редактировалось taukit; 04.12.2009 в 14:26.
taukit вне форума  
Непрочитано 04.12.2009, 14:37  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Уважаемый taukit,

насколько я понял из дискуссии и приводимых схем, имеющаяся система корректора основана на аналоговом управлении (я излагаю собственное понимание, если в чем-то ошибся - просьба поправить)? На фаре стоит датчик ее положения (по-видимому, резистивный), а система обратной связи отслеживает ее положение и "подгоняет" поступающее с датчика напряжение под задаваемое сопротивлениями "потенциометра"?

Если так, то привязка к штатному "потенциометру" (по Вашей терминологии) может вылиться в очень непростую схему (с аналогово-цифровым преобразованием). Конечно, микроконтроллером все это можно реализовать, но придется сначала осваивать программирование.

При использовании шагового двигателя есть одна проблема: "проскальзывание" ротора. Т.е., Вы задали ему, к примеру, 300 шагов, а отработал он только 298 (например, из-за разницы с механичеком сопротивлении в узле кинематики). А в обратном направлении - все 300 шагов. За несколько раз туда-сюда набегает ошибка.

Поэтому придется, по-видимому, ставить все-таки концевой датчик положения и при включении зажигания (или принудительно, при нажатии кнопки "корректировка") фара смещается в одно из крайних положений, блок управления фиксирует его как "нулевое" и потом от него "пляшет" при установке нужного положения.

Пока что я не привязываюсь к конкретной схемотехнике, а только уточняю принципиальные моменты системы управления. Если я ошибся - поправьте, или подтвердите, если что-то понято правильно.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.12.2009, 16:09  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
На фаре стоит датчик ее положения (по-видимому, резистивный), а система обратной связи отслеживает ее положение и "подгоняет" поступающее с датчика напряжение под задаваемое сопротивлениями "потенциометра"?
Нет.
На фаре не стоит вообще никаких датчиков. В других (не ксенон) фарах есть штатный регулятор угла наклона и выглядит он вот так:
Это в принципе тоже мотор с выдвижным штоком и кстати проводка в моей машине заточена именно под него, т.е. если поставить ко мне фару с этой байдой внутри, то всё будет работать. Я бы с радостью его себе в фару воткнул, если бы он по габаритам прошел.
Вот внутри этого моторчика есть датчик положения штока. (он хорошо виден в прав. нижн. углу за датой)


У меня же просто стоит биполярник о 4 проводах и всё. Штатная проводка в моей машине заточена под 3-х проводной мотор (см. фото выше). Но практически все провода от шаговика в ксеноновой фаре приходят на разъём в те же позиции, что и в обычной фаре от обычного мотора. (за исключением 1 пустой клеммы, которая не используется в моём разъёме потому как проводка не под ксенон у меня.) Короче. Для управления шаговиком у меня есть только сеть 12V и один управляющий провод с переменным уровнем напряжения, от которго и надо плясать.
Если пытаться что-то менять в регуляторе, тогда придётся новую проводку вести к фарам, а это сложно, дорого и неохота
taukit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot