Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 11.01.2010, 22:54  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Сообщение от phil31 Посмотреть сообщение
а почему собственно не хай-фай? на вид выглядит так вполне убедительно...
а если она аналогичная с исходной, то нельзя ли ее спаять прямо на тех родных печатных платах? ну где-то проводники можно перерезать, где-то напаять, где-то отверстий доп. насверлить если понадобится. экономия времени и сил, платы не делать.
Не хай-фай потому, что меньше 0,1...0,2% гармоник она неспособна выдать в принципе. "Голосистая" - это да. По этой схеме я сваял еще усь в "мартышку" (сценический монитор) на 100 Вт - но на сцене никто супер-пупер качества и не ожидает, лишь бы было громко. Потому я отписал честно!

Вполне можно собрать на тех же платах. На них только входной дифкаскад на n-p-n транзисторах, ну и "мою" можно "перевернуть" - ничего страшного не случится. Соотношение узлов Вы и сами увидите - не "пацан" ведь, опыт и немалый имеется. Я так делал несколько раз - нормально получалось.

Печатка у меня где-то завалялась, но разводил я ее вручную, на ленте от самописца с шагом клеточек 2,5 мм. Потому она "нечитабельная" - только я сам и могу в ней разобраться. По такому принципу я в свое время понаделывал штук 10 разных усей, штук 5 готовых плат до сих пор в коробке-свалке валяются. Заводится с "полпинка", только ток покоя выставить. Жили бы поближе - я бы просто свалил Вам свои загашники. Там немало чего валяется...

Что касается схемы LoginSvobodniy, - она примерно такого же класса. Возможно, даже печатка попроще. Те же яйца, вид сбоку. Средний класс. В "нулевку" никак не вписывается ни та, ни другая.

Просто я попытался выложить схему, максимально приближенную к исходной. В архиве у меня их сотни две на разные мощности и разной сложности.

Что же касается импорта - склонюсь на сторону тех, кто считают, что он лучше. В первую очередь потому, что транзисторы последних разработок (особенно это касается мощных) имеют линейную зависимость коэффициента усиления от тока коллектора. Если помните эту характеристику по "нашим" транзисторам (возьмите любой старый справочник, где приведены графики) - они почти все имели "горб", т.е., при малых и больших токах Ку падал. А для звука это - гроб без музыки. И частоту нужно повыше. Как-то заменил в концертном УМЗЧ "Навигатор" (или "Доминатор" - сейчас не припомню) на 2х500 Вт выхлопники КТ818/819 (3 мГц) на КТ864/865 (30 мГц) - звук сразу же улучшился на тех же колонках.

А что убрать, что оставить - надо СЛУШАТЬ!
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 11.01.2010 в 23:11.
Falconist вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 23:17  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

А вот еще одна схема, которую сам когда-то разрабатывал "с нуля" и ваял. Поменял на нее исходную в польском усилителе для дискотеки, в котором выгорели "родные" платы. Тоже звук ничего. Пацаны гоняли ее так, что уши закладывало.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PowAmp_01.jpg
Просмотров: 252
Размер:	98.4 Кб
ID:	3597  
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 12.01.2010 в 00:02.
Falconist вне форума  
Непрочитано 11.01.2010, 23:50  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Сообщение от loginSvobodniy Посмотреть сообщение
Вы хотите получить усилитель с приличным звуком; но за небольшие деньги. Как человек опытный, Вы прекрасно понимаете, что так не бывает.
ну разумеется, понимаю. прожив чуть больше полвека, много раз убеждался, что "бесплатно - значит еще дороже", "бесплатный сыр бывает только в мышеловке", "хотели как лучше, а получилось как всегда" и т.п. но с другой стороны гляньте - вот аудиофилы которые никогда паяльник в руках не держали, и не отличают п-р-п от р-п-р и эмиттер от коллектора, покупают безумно дорогие девайсы... и конечно никогда не докажешь им, что аппарат ценой 50 тыщ зеленых может быть ничем не лучше того, который стоит 30 тыщ... и т.д. и.т.п. и что при таком уровне цен - цена становится полностью несообразной качеству и эффективности. если скажете, что это просто другая крайность - соглашусь. ну вот и надо искать разумный компромисс между крайностями. во всяком случае, вот есть готовый корпус, в нем блок питания... собирай чего хочешь... помнится когда-то собиралось много чего "на картонке", а потом начинались творческие муки - где взять или как сделать корпус, и как это всё туда впихнуть... а тут готовый корпус с БП да еще в ретро-эстетике... как должен выглядеть усилитель ЗЧ в начале 21 века? кто же знает... можно придумывать что-то суперсовременное... а можно в стиле ретро.... ностальгия понимаете ли... по временам нашего детства... хотя вот смотрел сегодня "Радио" за 1982, испытывал смешанные чувства - ностальгию пополам с неприятием совковой эстетики... впрочем буржуйская вряд ли лучше...

Сообщение от loginSvobodniy Посмотреть сообщение
Агеева можно слепить за час и "впиндюрить" в этот ВЭФ.
за часслепить можно "на картонке", если все детали уже лежат на столе. а на их подбор уйдет намного больше времени. а потом еще вопрос, как эту картонку "впиндюривать"...

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Топик стартеру нужен звук не хуже лампы - TDA7294.
что, уже правда изобрели МС "не хуже лампы"? это интересно... впрочем тут наверное тоже "сколько людей столько и мнений"....


Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
сли хочешь кого-то убить звуком оставь только регулятор громкости (и то если он живой) - остальное нах.
По мне так и регулятор нах.
не, ну громкость надо как-то регулировать... впрочем можно с СидИРома или с компа.... а "убить" это в хорошем смысле или в плохом? или просто в том, чтобы у него от низов содрогались внутренние органы? а от высоких звенело в ушах?

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Про предварительный не говорят, потому что сначала нужно решить вопрос с оконечником, а потом все остальное.
еще раз повторюсь, что по-моему у всех предложенных вариантов 0,7 В по входу это достаточно. зачем тогда огород городить с предварительным ус-лем?

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Варианты, которые предлагались наTDA,LM,усилитель Агеева, и схема Falconista позволят поднять качество звука на другой уровень и сделать его значительно лучше. Но в пределах определенных затрат.. Учитывая, что акустика 10МАС, а привод СD-ROM; есть ли смысл "мутить" что-то большее, чем то что было предложено?
ну, 10МАС тоже можно совершенствовать... из двух таких ящиков с 1-2 такими динамиками люди делают якобы крутые сабвуферы (сам не слышал, только читал). меняют ВЧ динамики, переделывают фильтр... частота разделения конечно важна тут... а привод СД-ром чем плох? считаете что винил это намного лучше? не знаю, не знаю... когда-то я слушал винил на советских девайсах даже нулевого класса, а потом послушал на компе даже в формате мр3 даже не с самыми дорогими АС, и мне что-то на компе больше понравилось... может чего-то не понимаю.... ну правда с детства осталось воспоминание, прихожу к другу, у него Эстония нулевого класса, какие-то огромные колонки... и он ставит Black Sabbath vol.4.... это было НЕЧТО.... тут важен еще какой-то общий психологический настрой, который от техники м.б. не так уж сильно зависит....
мутить что-то большее, чем то что доступно, разумеется бесполезное дело... ну а с другой стороны... приведу пример не из звукотехники... в 90-х приходилось заниматься усилением ДМВ сигналов... и вот с удивлением обнаружил, что наши отечественные СВЯЧ транзисторы работают лучше импортных... а радиолампы отечественные закупает заграница и потом продает за большие деньги под своей маркировкой - говорят, что так... это к тезису Фалькониста
Цитата:
Что же касается импорта - склонюсь на сторону тех, кто считают, что он лучше.
смотря какой импорт, смотря в какой области... по качеству динамиков кажется они нас пеерплюнули уже навсегда... да и по многим дургим параметрам тоже... вспоминаю, когда разрешили "гражданский диапазон" 27 МГц, в магазинах была 10-канальная отечественная радиостанция "Микрон" ценой 1000 руб. и китайские 40-канальные ценой по 500 р. причем наша была размером "с лапоть", а китайские - маленькие и изящные... и вот тогда я понял, что ни по цене ни по качеству мы конкурировать не можем... и что не надо было рушить "железный занавес", ибо его обрушение уничтожит у нас всё и уничтожит нас самих... что и просходит до сих пор... странно, что мы еще как-то живы....

Последний раз редактировалось phil31; 11.01.2010 в 23:59.
phil31 вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 00:17  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

пост #32... ну, 150 Вт это уже явный перебор.... БП ВЭФа не потянет...
phil31 вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 00:25  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,460
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Оптимальный вариант - собрать на микросхемах
avt798579 вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 00:27  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Фил , не могу найти форум - на нем товарищ рассказывает как его надули : всунули усилитель на TDA7294 вместо лампового.
С фиктивными лампами .
И самое главное он не чувствовал разницы пока тот не сгорел.
Сгорел есстесно не из за качества микро а из за кривых рук...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 00:29  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Сообщение от phil31 Посмотреть сообщение
что, уже правда изобрели МС "не хуже лампы"? это интересно... впрочем тут наверное тоже "сколько людей столько и мнений"....
У 94-й на выходе полевики.

Цитата:
не, ну громкость надо как-то регулировать... впрочем можно с СидИРома или с компа.... а "убить" это в хорошем смысле или в плохом? или просто в том, чтобы у него от низов содрогались внутренние органы? а от высоких звенело в ушах?
Где-то так. При хорошем качестве громкость не ощущается, но животом чуствуешь. Ощущаешь потом - по звону в ушах, когда звук выключаешь.

Цитата:
еще раз повторюсь, что по-моему у всех предложенных вариантов 0,7 В по входу это достаточно. зачем тогда огород городить с предварительным ус-лем?
200%
При хорошем звуке дополнительные регулировки не нужны.

Цитата:
ну, 10МАС тоже можно совершенствовать... из двух таких ящиков с 1-2 такими динамиками люди делают якобы крутые сабвуферы (сам не слышал, только читал). меняют ВЧ динамики, переделывают фильтр... частота разделения конечно важна тут... а привод СД-ром чем плох? считаете что винил это намного лучше? не знаю, не знаю... когда-то я слушал винил на советских девайсах даже нулевого класса, а потом послушал на компе даже в формате мр3 даже не с самыми дорогими АС, и мне что-то на компе больше понравилось... может чего-то не понимаю.... ну правда с детства осталось воспоминание, прихожу к другу, у него Эстония нулевого класса, какие-то огромные колонки... и он ставит Black Sabbath vol.4.... это было НЕЧТО.... тут важен еще какой-то общий психологический настрой, который от техники м.б. не так уж сильно зависит....
С колоночками совсем плохо. Переделать можно, но долго не проживут - причины выше.
CD-ROM лучше что-то из старых 4-х скоростных, нынешние уже не то, но всё равно - адреналин получишь.

Black Sabbath "Black Sabbath" - уууууууухххх.
st_1 вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 00:49  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Сообщение от phil31 Посмотреть сообщение
ну, 150 Вт это уже явный перебор.... БП ВЭФа не потянет...
Ну, речь-то велась не о 150 ваттах, а о схемотехнике. По ней что 20 Вт, что 200 - перпендикулярно.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 12.01.2010, 04:28  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,460
Сказал спасибо: 1,727
Сказали Спасибо 2,055 раз(а) в 878 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: усовершенствование усилителя ВЭФ-101-стерео

Для Phil31 Подробное описание TDA7294 на русском языке, есть в журнале Радиохобби
№3/2000г стр.31
ссылка для скачивания:

Последний раз редактировалось avt798579; 12.01.2010 в 05:05.
avt798579 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot