Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 30.01.2010, 17:11   #31
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Конечно лучше сразу разъем сделать, но когда плату рисовал я этого не знал, теперь знаю, но всё равно в моём случае разъём не получился бы т.к я сделал плату односторонней. Но я сделал выводы, чтобы в случае чего контроллер не пришлось выпаивать. А чтобы хорошо и удобно прошивать микроконтроллеры конечно нужен программатор, а если иметь программатор, то нужен хороший прогрмматор подходящий к большинству микроконтроллеров, а ещё бы не плохо им сотовые перепрошивать с нуля...
Вот какая плата у меня получилась. Я всегда мелкие платы сканирую с хорошим разрешением и проверяю на КЗ по фотографии.
Вы мне вот что скажите, как СМД паять\лудить? Блин там же не видно ничего, и руки дрожат, а через лупу вообще не возможно работать т.к картинка моно и не полятно на каком расстоянии паяльник от платы...
Может нужно в увеличительных очках работать?
Или это я с непривычки???
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: плата.jpg
Просмотров: 135
Размер:	265.4 Кб
ID:	4137  
Реклама:
kurilka вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 18:05   #32
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Вы мне вот что скажите, как СМД паять\лудить? Блин там же не видно ничего, и руки дрожат, а через лупу вообще не возможно работать т.к картинка моно и не полятно на каком расстоянии паяльник от платы...
Может нужно в увеличительных очках работать?
Или это я с непривычки???
Ничего, нормально. Вроде бы даже по питанию Сф имеется.
Первое - облудить плату припоем ПОС-61. Сплав Розе оставить любителям поискать приключений на одно место (у него температура плавления около 90С). Прочистить платку Comet с тряпочкой. Проводники залить (смазать) спирто-канифольным флюсом. Зачистить жало паяльника (ровное чтоб было). Выставить температуру около 230-240С. Немного припоя на кончик и пройтись по всем проводникам. лой должен быть очень тонким. На площадках для пайки SMD компонентов не должно быть наплывов. Уложить на плату ATmegу. Будет хорошо видно, как она легла. Прихватить паяльником любой вывод, на противоположной стороне м/с прихватить другой. Смочить флюсом и спокойно пропаять все выводы. Хочется хорошо паять, надобно поиметь что-нибудь приличное (но и дешевое, конечно). Типа Lukey-702, Lukey-768. У этих штук имеется термофен. Очень удобно термоусадочную трубку прогревать, да и м/с очень удобно демонтировать. Иначе нужен другой метод для демонтажа - тонкую проволочку под выводы продеть. Один конец закрепить, а за второй тянуть. Прогревая вывод около натянутого конца проволочки, поочередно отделить выводы от площадок. Но феном гораздо удобнее. (Это для исключения очередного вопроса).
RY723 вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 18:50   #33
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Я всё равно найду, что спросить. спешить мне некуда, сиди паяй а между перекурами спрашивай.
Так вот вопрос - если между ножками посадил каплю олова, как от неё избавиться?
kurilka вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 19:29   #34
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,428
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

1.Жало паяльника вытереть тряпочкой, затем в канифоль и приложить-он эту каплю на себя вытянет.
2.взять мелкий экран от провода или кабеля и через него прогреть пайку,тоже вытягивает.
3. и т.д.
baiderin вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 19:48   #35
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Я всё равно найду, что спросить. спешить мне некуда, сиди паяй а между перекурами спрашивай.
Так вот вопрос - если между ножками посадил каплю олова, как от неё избавиться?
Это самое простое. Ответ был уже практически дан. Смочить это место спирто-канифольным флюсом. Тряпочкой убрать с жала паяльника лишний припой и пропаять снова это место. Если на жале припоя мало, можно и не протирать. Главное, чтобы флюса было достаточно. Можно пользоваться "ФЛЮС-ПАСТОЙ". Ещё лучше получается. А если требуется "насухо" припой убрать, то лучше МГТФ ничего нет. Провод нужен среднего сечения. Жилки тонкие и много. Не помню какое это сечение. Снять изоляцию, смочить флюсом, приложить к очищаемой поверхности и прижать паяльником (естественно жало д.б. ощищено тряпочкой от припоя). Втягивает как губка. Чистая, неокисленная медь провода МГТФ облуживается как посеребрёная.
RY723 вне форума  
Непрочитано 30.01.2010, 20:35   #36
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,428
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

А еще лучше,это экран от кабеля РК75-1.
Он посеребреный и мелкий.
baiderin вне форума  
Непрочитано 31.01.2010, 00:31   #37
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Я всё равно найду, что спросить. спешить мне некуда, сиди паяй а между перекурами спрашивай.
Так вот вопрос - если между ножками посадил каплю олова, как от неё избавиться?
Небольшое уточнение: учить, так учить. На жаргоне паяльщиков подобная перемычка называется "соплёй". Профессиональный язык также надобно изучать, раз паяльник в руки взял.
RY723 вне форума  
Непрочитано 31.01.2010, 00:47   #38
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

А это не профессиональный, у меня строительный профессиональный, а это хобби назвать нельзя, раз в год паяльник в руки беру. Но постараюсь на будущее всякого рода коротыши называть соплями!
kurilka вне форума  
Непрочитано 31.01.2010, 08:28   #39
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
А это не профессиональный, у меня строительный профессиональный, а это хобби назвать нельзя, раз в год паяльник в руки беру. Но постараюсь на будущее всякого рода коротыши называть соплями!
Ладно. А меня строительному профессиональному учить не надо, думаю что строительный гораздо сочнее.
RY723 вне форума  
Непрочитано 31.01.2010, 16:43   #40
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Эх собрал я эту штуковину, а она мне крякозяблики какие то кажет, но от нажатия кнопок крякозяблики меняются, пойду узнавать что там чего показывать должно, и какая кнопка чего означает
kurilka вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осцилограф-пробник на Atmega8 IOPA4 Измерительное оборудование 43 22.01.2011 00:47
Изменение частоты на ATmega8 lextorg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 22 14.01.2010 14:48
Котроллер дисплея на Atmega8 kosant Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 30.11.2009 20:57
Порт С в ATmega8 VVKart Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 10.11.2009 14:08
proteus, atmega8, меняю ноги в hex - не работает digitest Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 08.10.2009 13:07


Часовой пояс GMT +4, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot