Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 13.04.2010, 21:50  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
В узле измерения тока при расположении токоизмерительного резистора в общем проводе.
Хочу уточнить. Применительно к рассматриваемой схеме включение токоизмерительного резистора схемы защиты (не просто измерения тока с выводом с операционника на прибор) в общий провод связан с некоторыми трудностями. Входы операционного усилителя, в частности неинвертирующего, связаны с общим проводом. Значит и на выходе ОУ напряжение около 0В, значит и на выходе стабилизатора 0В. А из этого следует, что нужно добавить цепи, устраняющие сию ситуацию и усложняющие схему.

И ждем свежих решений и предложений.
Реклама:
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
Непрочитано 14.04.2010, 00:14  
kustov
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 13 сообщении(ях)
kustov на пути к лучшему
Хорошо Re: КР142ЕН12А

Сообщение от eCAH Посмотреть сообщение
так короче один хрен, только те фиксированы и потому дешевле
так понял
То что они с фиксированным напряжением не очень важно
Включаем между средним выводом и общим проводом (землей) стабилитрон и получаем на выходе напряжение, равное (Uст + U крен)
В этом случае очень удобны ЕН5. У них больше ток. А стабилитроном можно сделать выходное напряжение 9в, 12, и т.д. Главное, смотреть чтобы входное было в пределах допустимого.
__________________
Удачи! Всем !
kustov вне форума  
Сказали "Спасибо" kustov
Непрочитано 14.04.2010, 00:19  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,817
Сказал спасибо: 3,038
Сказали Спасибо 4,255 раз(а) в 1,200 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Моя табличка в экзеле для удобства расчета резисторов
Вложения:
Тип файла: rar lt1083 расчет резисторов.rar (19.8 Кб, 191 просмотров)
dimmich вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dimmich за это сообщение:
Pavlo (14.04.2010)
Непрочитано 14.04.2010, 05:43  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Сообщение от rezhik
а если используется микросхема стабилизации напряжения 78L05 (фиксированые 5В) в корпусе SOT-89 с конденсатором на выходе 47мкФ, то тоже нужен диод? или обратные 5Вольт не спалит микрошу?

Не надо. Нигде не встречал такого. Да и при применении микросхем этой серии на более высокие напряжения также не требовалось диода. По крайней мере, в моей памяти такого не отложилось.
Просмотрев еще раз даташит на серию 78хх уточню, что производитель не требует наличия диода с выхода на вход (анод к выходу, катод ко входу) при стандартной схеме включения, см. первый рисунок.

Применяя схему повышения выходного напряжения с помощью стабилитрона в цепи общего провода рекомендует установить диод в обратной полярности между цепями выхода и общего провода микросхемы, см. второй рисунок.

Если есть вероятность короткого замыкания входа, и при этом на выходе установлен конденсатор большой емкости, то следует использовать диод с выхода на вход, что и показано в схеме третьего рисунка и о чем уже говорилось
Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Обратный диод нужен только для защиты от короткого замыкания ВХОДа, в остальных случаях можно без него
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: L78xx_Fixed_output_regulator.png
Просмотров: 105
Размер:	25.4 Кб
ID:	6766   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L78xx_High_output_voltage_regulator.png
Просмотров: 111
Размер:	15.6 Кб
ID:	6767   Нажмите на изображение для увеличения
Название: L78xx_Protection_against_Input_short-sircuit_with_high_capacitance_loads.png
Просмотров: 114
Размер:	35.3 Кб
ID:	6768  


Последний раз редактировалось mvkarp; 14.04.2010 в 06:03.
mvkarp вне форума  
Сказали "Спасибо" mvkarp
Непрочитано 14.04.2010, 06:20  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от dimmich Посмотреть сообщение
Моя табличка в экзеле для удобства расчета резисторов
Считать, так считать. Тем более автоматом. В табличку не помешает добавить возможность выбора постоянных резисторов из ряда Е24 как наиболее распостраненного. А то где же найти резистор на 63 Ома?
Т.е. ввести оптимизацию поиска параметра.
mvkarp вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mvkarp за это сообщение:
beh_older (14.04.2010)
Непрочитано 14.04.2010, 10:52  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,817
Сказал спасибо: 3,038
Сказали Спасибо 4,255 раз(а) в 1,200 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Мне влом табличку править Я делаю так: сначала в одних полях точный расчет, допустим получу 63 ома, затем в другой расчет подставляю имеющиеся резисторы, допустим 62 ома, и смотрю какие получу на выходе напряжения, устраивают они меня или нет. если нет - подставляю другие имеющиеся номиналы близкие к 63 ома, или добиваюсь последовательно или паралельно что было 63 ома.

По поводу обратного диода от выхода до входа. Встречал в каком-то даташите на какой-то стабилизатор такие слова: если на выходе стабилизатора установлен фильтрующий конденсатор большей емкости чем на входе, следует устанавливать диод в направлении от выхода стабилизатора до входа. Если на выходе емкость меньше, диод не обязателен.
dimmich вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dimmich за это сообщение:
beh_older (14.04.2010)
Непрочитано 14.04.2010, 10:57  
beh_older
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
beh_older на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Господа, позвольте все-таки вернуться к теме КРЕНки.
mvkarp, вы писали

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Теперь конкретно к схемотехнике стабилизатора тока. Посмотрите на рисунок. Между выводами 1-2 ЕН12 стабилизирует напряжение на уровне 1,2В. Тогда ток, текущий через резистор, I(А)=1,2(В) / R(Ом).
Ток, текущий по выводу 1, ничтожно мал (максимум 100мкА). Поэтому его можно не учитывать. Следовательно ток, уходящий в нагрузку, в качестве которой установлен амперметр А, равен току, протекающему через резистор.
У меня этот резистор 180 Ом. По вашей логике максимальный ток, отдаваемый схемой будет равен 1,2В/180Ом = 0,0067А. У меня же было 1А. Причем по вашим ответам я понял, что это был ток, ограниченный не кренкой а самим БП.
Да и если вы говорите что
Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
ток, уходящий в нагрузку, в качестве которой установлен амперметр А, равен току, протекающему через резистор.
, то есть по этой логике ток через саму КРЕНку не протекает, откуда же тогда рассеиваемая на кренке мощность ???
В чем же собака порылась ? Может все-таки "токовая" схема принципиально отличается от "напряжениевой", и для того, чтобы все эти рассуждения работали, нужно окончательно оторвать 1-ю ногу от земли ... но с другой стороны вы говорите
Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Ток, текущий по выводу 1, ничтожно мал (максимум 100мкА). Поэтому его можно не учитывать.
...
Помогите разобраться !!!

Последний раз редактировалось beh_older; 14.04.2010 в 11:00.
beh_older вне форума  
Сказали "Спасибо" beh_older
Непрочитано 14.04.2010, 11:03  
beh_older
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
beh_older на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
, то есть по этой логике ток через саму КРЕНку не протекает, откуда же тогда рассеиваемая на кренке мощность ???
Хотя эти свои слова я беру назад. Ключевой момент - на резисторе должно быть 1,2В, а все остальное падение напряжения - на КРЕНке. Как будто КРЕНка - это тоже сопротивление, включенное последовательно своему резистору R1.
beh_older вне форума  
Сказали "Спасибо" beh_older
Непрочитано 14.04.2010, 11:07  
beh_older
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
beh_older на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

dimmich, спасибо за табличку. Мелочь, а приятно
Однако, в токовом режиме по-прежнему непонятно, как оно будет работать.
Например, если я сделаю R1 = 100, R2 = 2200, получу на выходе 28,8В и поцеплю на выход разряженный автомобильный акк(прорва в плане проводимости). Будет ли кто-то ограничивать ток, или опять во всю ивановскую до тех пор пока не выбухне ?

Последний раз редактировалось beh_older; 14.04.2010 в 11:11.
beh_older вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 11:22  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,817
Сказал спасибо: 3,038
Сказали Спасибо 4,255 раз(а) в 1,200 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Извини, дружище beh_older, я как-то не очень опытен в эксплуатации стабилизаторов. Просто тупо их ставлю в схемы, а акумуляторы разряженные к ним не цеплял. Думаю что ограничение по току если и сделано, то только внутри микросхемы-стабилизатора, о чём должно быть написано в даташите на конкретный стабилизатор. Такие как КР142ЕН12 думаю должны сразу погореть от бешеной нагрузки, которую они воспримут практически как короткое замыкание.
dimmich вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot