Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 05.09.2010, 18:08  
daimon1004
Прохожий
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
daimon1004 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиолюбители из Украины

Saschgren, здравствуйте! Интересует следующий вопрос - я сам начинающий радиолюбитель и меня очень интересует возможность использования программирования микроконтроллеров для разработки устройств для передачи данных по беспроводному каналу (цифры, команд для управления, температуры, давления, др. физ. параметров от датчиков по беспроводному каналу с использованием zigbee или похожих стандартов; голоса (создание беспроводных гарнитур) (bluetooth, субгигагерцевый диапазон). Интересует не в целях заработка, а для просвещения, как говорят. Поэтому ищу дешевые для исполнения решения. Отсылка к готовым решениям наподобие bluetooth гарнитур не приемлема и не рассматривается как альтернатива. Мне интересно понять сам механизм творения, создания таких устройств. Я думаю, что Ваш опыт здесь пригодиться. Жду от Вас сообщений. С уважением, Дмитрий.
daimon1004 вне форума  
Непрочитано 05.09.2010, 18:11  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиолюбители из Украины

daimon1004,
я не начинающий, но сделать то, что вы спрашиваете - zigbee, bluetooth - не могу
чуток сложновато для начинающего
начиная от прочтения горы литературы и последующего анализа прочитанного,
заканчивая компонентами для поверхностного монтажа
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 05.09.2010, 18:46  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиолюбители из Украины

Сообщение от daimon1004 Посмотреть сообщение
Saschgren
Интересует следующий вопрос....bluetooth
интересуетесь? обратите внимание на модули BlueGIGA WT-11/12 или ИМС LMX9820 и зайдите почитайте темы на казусе 1 2
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ
raxp вне форума  
Непрочитано 05.09.2010, 20:07  
berlingos
Прописка
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Балашиха МО
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 22 сообщении(ях)
berlingos на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиолюбители из Украины

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Самая лучшая поддержка радиолюбителей из Украины - купить им билет до Москвы
Что касается Москвы. Розничная торговля деталями ограничена одной безбожной сетью магазинов "Чип и Дип" где покупка чего-либо экономически нецелесообразна ибо на всём накручено 4 конца.
Фирмы. Стараются торговать только с юр.лицами и только оптом. Желательно от 300 евро за позицию. Да и те, в Москве имеют лишь средней руки филиалы, находясь в Воронеже, Ижевске, Екатеринбурге, СПб.
Парадокс, но даже высоко актуальные чипы для ремонта ноутбуков здесь продают несколько ремонтных мастерских, не имеющих ни интернет магазинов(сайтов) ни путёвого ассортимента. Это является их побочным бизнесом. Приличные же магазины на эту тему есть в:
СПб, Челябинске, Омске, Владивостоке ...
berlingos вне форума  
Сказали "Спасибо" berlingos
lad_winner (05.09.2010)
Непрочитано 05.09.2010, 20:38  
Vasilij
Прописка
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 178
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Vasilij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиолюбители из Украины

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Мы занимаемся радиолюбительством потому, что в свое время купить то что было необходимо, возможности небыло.
Именно из ЭТОГО и начинался интерес радиолюбительству! Это уже ПОТОМ, когда получалось, хотелось ЕЩЁ лучше, а это путь к "ПОЧЕМУ" ж оно ТАК работает? Т.е. работала цепочка, система.
Что же сейчас?

Сообщение от kru_yurij Посмотреть сообщение
И НАМ надо к ней приспосабливаться, а не ей к нам.
Сообщение от kru_yurij Посмотреть сообщение
ГЛАВНОЕ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ - РАЗГОВАРИВАТЬ О ЧЕМ-НИБУДЬ, а не делать!

Мы вырастили поколение мозгополоскателей, настолько нам промыли мозги.
Это правильно, нравится это кому или нет. Слово "вырастили", хотел бы конкретизировать. Когда не стало производства, когда деньги (и большие) можно заработать "мозгополосканием", вот тогда и получается "Тэ що маемо".

Касательно темы, Обратитесь в детдома. Если у самого НЕТ времени-возможности, может там найдётся человек небезразличный. А для сирот все ж интерес будет.
Vasilij вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vasilij за это сообщение:
lad_winner (05.09.2010), maligor (06.09.2010)
Непрочитано 05.09.2010, 21:14  
UR5QOP
Прописка
 
Аватар для UR5QOP
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 191
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 49 сообщении(ях)
UR5QOP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиолюбители из Украины

Интересно, есть здесь радиолюбители из Украины. Есть одна идея по поддержке начинаючих радиолюбителей, хотел бы узнать есть ли кого поддержывать?

За 8 лет присутствия на р-рынке г.Днепропетровска могу вам сообщить, что знаю одного (!) молодого радиолюбителя, в основном р-л занимается старая гвардия,80% самоделок идет на м- контроллерах, но с р-л как правило не связано.И вообще официально с позывными на Украине 5тыс радиолюбителей ( примерно 1 чел. на 800 чел)
Так что поддерживать похоже некого..
UR5QOP вне форума  
Сказали "Спасибо" UR5QOP
lad_winner (05.09.2010)
Непрочитано 05.09.2010, 22:03  
Chelovek-OM
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 409
Сказал спасибо: 1,058
Сказали Спасибо 327 раз(а) в 110 сообщении(ях)
Chelovek-OM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиолюбители из Украины

Сообщение от Gnider Посмотреть сообщение
Москва поможет образованием,наличием компонентов,и большого кол-ва гуру рядом.
Я понимаю что москва это круто , а москвичи считают себя пупами земли, но по поводу гуру... Я вот из Черкасс у нас была куча заводов по производству и проэктированию электроники, и военной в том числе(3 завода только по военке), завод СТО котрый разрабатвал на весь союз оборудывание. И Причём превосходившее западные образцы конкретно- (первый в мире сверлильно фрезерный станок на линейных двигателях с газовой смазкой,) я работал в отделе заработки этого оборудывания... благодаря развалу и дибилоидов у власти у нас конечно маленькая опа, и люди уехали кто в Расею кто ещё дальше... но гуру ещё остались. так что мы тоже не пальцем деланые. А вот опытом обмениваться это хорошо! поэтому мы и здеся
Chelovek-OM вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Chelovek-OM за это сообщение:
aleksandr-zh (06.09.2010), Bagaj (06.09.2010), maligor (06.09.2010), Nikopol (06.09.2010)
Непрочитано 05.09.2010, 22:56  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиолюбители из Украины

Сообщение от UR5QOP Посмотреть сообщение
И вообще официально с позывными на Украине 5тыс радиолюбителей
Можно по форумам оценить - сколько русскоговорящего народа вообще тяготеет к паяльнику.
Возьмем скажем статистику microchip.su:
Цитата:
Тем: 8,457, Сообщений: 107,594, Пользователи: 11,299, Активные участники: 796
Один из немногих форумов, не стесняющихся показать количество активных участников ( как я понимаю - написавших хотя бы одно сообщение).
Имеем 9,5 сообщения на зарегистрированного, или 135 сообщений на активного.
Вообщем PICами интересуется по большому счету тысяча человек их exСССР.

Electronix:
Цитата:
На форуме сообщений: 786 663
Зарегистрировано пользователей: 47 178
Активных пользователей не выделено.
Имеем 16,7 сообщений на зарегистрированного. Предположив, что на активного приходится в среднем 100 сообщений, получим цифру 7866.

Паяльник:
Цитата:
Сообщений 625 099 Пользователей 86 767
7,2 сообщения на зарегистрированного, из предыдущего предположения получается 6 250 активных.

Т.о можно оценить число всех реально активно интересующихся электроникой (профессионально и любительски) тысяч в десять человек во всем русскоговорящем сегменте сети.

Последний раз редактировалось Adviser; 05.09.2010 в 23:08.
Adviser вне форума  
Непрочитано 05.09.2010, 23:12  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиолюбители из Украины

Сообщение от Chelovek-OM Посмотреть сообщение
Я понимаю что москва это круто , а москвичи считают себя пупами земли, но по поводу гуру... Я вот из Черкасс у нас была куча заводов по производству и проэктированию электроники, и военной в том числе(3 завода только по военке), завод СТО котрый разрабатвал на весь союз оборудывание. И Причём превосходившее западные образцы конкретно- (первый в мире сверлильно фрезерный станок на линейных двигателях с газовой смазкой,) я работал в отделе заработки этого оборудывания... благодаря развалу и дибилоидов у власти у нас конечно маленькая опа, и люди уехали кто в Расею кто ещё дальше... но гуру ещё остались. так что мы тоже не пальцем деланые. А вот опытом обмениваться это хорошо! поэтому мы и здеся
А толку то. В советском союзе делали говно а не оборудование. Он было абсолютно не технологично и оторвано от жизни. Оно имело смысл когда инженеры и рабочии получали копейки. При здоровой конкуренции все эти заводы развалились.
Gnider вне форума  
Непрочитано 05.09.2010, 23:14  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Радиолюбители из Украины

Вообщем я считаю что сейчас при наличии интернета и довольно дешевого оборудования всему можно научится не выходя из дома.
Спросите "Как"? Отвечу.
Gnider вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Голодоморы beslukson Отвлекитесь, эмбеддеры! 120 25.12.2009 03:37


Часовой пояс GMT +4, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot