Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 30.12.2010, 19:10  
alenka_fml
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alenka_fml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
Да простит нас автор темы alenka_fml за некоторый оффтоп! Хотя, где же еще поговорить музыкантам-электроникам? И я очень рад, что есть еще среди нашей молодежи люди с таким сплавом интересов, как alenka_fml, тем более, девушки!
взаимно! да, нас объединяет именно такой сплав
you_go, Wugluscr, из ваших комментариев я сделаю небольшую энциклопедию. это большая удача что мой скромный вопрос "в небо" породил столько полезной интересной информации, читаю как книгу. большое вам спасибо и большой респект!
а вы раньше занимались как раз тем, чем мне бы хотелось заниматься. вот только всегда сложно начать и определить в какую сторону действовать, вообще оценивать возможности кустарного производства.

Сообщение от you_go Посмотреть сообщение
Кстати, для AT90S21313 у меня была написана программка 5-голосного модуля звукового синтезатора на прерываниях с частотой 160 кГц, где тоже было критично время выполнения каждой ветки. Если интересно, alenka_fml , могу дать.
интересно! только программку мне пока некуда приложить, но было бы классно, если бы вы рассказали общий алгоритм.
alenka_fml вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alenka_fml за это сообщение:
Wugluscr (30.12.2010), you_go (30.12.2010)
Непрочитано 30.12.2010, 20:21  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Сообщение от alenka_fml Посмотреть сообщение
взаимно! да, нас объединяет именно такой сплав
. . .вы раньше занимались как раз тем, чем мне бы хотелось заниматься. вот только всегда сложно начать и определить в какую сторону действовать, вообще оценивать возможности кустарного производства.
alenka_fml,
Ваш интерес к "нашим темам" искренне радует.
Наше с you_go поколение занималось конструированием всего "из мусора" не только любопытства ради, но и в силу тотального дефицита буквально на всё! А иметь, играть самим и продать заказчику оччень хотелось!

Но то, что Вы уже захотели что-либо самостоятельно собрать / запрограммировать (ну пусть для старта - модернизировать) - нам это как бальзам на душу.

Для начала хотелось бы знать, чему именно Вас учат и к чему Вам захотелось за последнюю неделю устремиться?
Еще сами не определились? Не страшно. Значит, как минимум что-то захотелось почитать?
А мы уже подскажем по мере своего разумения.

P.S. Будучи в возрасте молодого специалиста, мне посчастливилось получить приглашение на N-ю всесоюзную конференцию по электромузыкальным инструментам (г. Житомир).
Была там группа энтузиастов, которые на заводе по производству тестеров (ну и каких-то пароходских радиостанций) развернуть "музыкальный" цех.
На те годы ребята неплохо справлялись с поставленными задачами, правда "военный" дизайн немного удручал.

На упомянутой конференции посчастливилось поговорить с самим (!) Львом Сергеевичем Терменом, человеком удивительной судьбы, изобретателем первого "эфирного" ЭМИ (1920 г) под названием Терменвокс. Не было ни клавиатуры, ни грифа, ни джойстика.
Были две антенны - горизонтальная рамка и вертикальный штырь.
Исполнитель манипулировал руками в воздухе, внося емкостную расстройку в антенные контуры. За счет биений с опорными ВЧ-генераторами получался звук. А вторая антенна - "рамка" - управляла громкостью.

Последний раз редактировалось Wugluscr; 30.12.2010 в 20:36.
Wugluscr вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Wugluscr за это сообщение:
alenka_fml (31.12.2010), you_go (30.12.2010)
Непрочитано 31.12.2010, 00:30  
alenka_fml
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alenka_fml на пути к лучшему
По умолчанию Re: MIDI OUT - срочно нужна помощь!

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
Для начала хотелось бы знать, чему именно Вас учат и к чему Вам захотелось за последнюю неделю устремиться?
Еще сами не определились? Не страшно. Значит, как минимум что-то захотелось почитать?
А мы уже подскажем по мере своего разумения.
специальность наша звучит "радиолокационные и радионавигационные системы", но я в нее не верю.
положив руку на ногу, скажу, что с дипломом нашей кафедры юный специалист имеет зачаточные знания по аналоговой схемотехнике, слегка представляет небольшое количество математических аппаратов, умеет программировать контроллеры на уровне начинающего и чуть-чуть умеет работать в целой куче ненужных программ. правда это относится только к отличникам.

устремиться мне захотелось не только в последнюю неделю, намного раньше.

поступила я на радиоинженера, потому что моя мечта - стать звукорежиссером. это было самое близкое к звукорежиссуре в нашем городе.
в процессе обучения я почувствовала что вообще электроника (не только музыкальная) это страшно интересно и ничем другим заниматься я не хочу.
читать люблю. сюда цитата (каюсь автора не помню) "чтобы стать умным нужно прочитать одну Книгу. но чтобы ее найти, нужно прочитать миллион". читать это классно. но исключительно чтение Нужных Книг может что-то сотворить. это - и есть интрига. кому-то это удается, а кому-то нет. но кто-то хотя бы попробовал.

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
P.S. Будучи в возрасте молодого специалиста, мне посчастливилось получить приглашение на N-ю всесоюзную конференцию по электромузыкальным инструментам (г. Житомир).
Была там группа энтузиастов, которые на заводе по производству тестеров (ну и каких-то пароходских радиостанций) развернуть "музыкальный" цех.
На те годы ребята неплохо справлялись с поставленными задачами, правда "военный" дизайн немного удручал.

На упомянутой конференции посчастливилось поговорить с самим (!) Львом Сергеевичем Терменом...
господи...
вы невероятно счастливый человек
у меня просто нет слов!
alenka_fml вне форума  
Сказали "Спасибо" alenka_fml
Wugluscr (31.12.2010)
Непрочитано 31.12.2010, 01:36  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музыка: музыканты, звукорежиссеры, радиолюбители, профессионалы...

Опаньки, мы уже здесь! А я думал, меня забанили за оффтопы.

Ну что ж, Аленка, устремления похвальные.
Нам остается только деликатно (или не очень деликатно) направлять Вас в нужное русло. "Слушать" мы Вас заочно только чуть-чуть научим, дирижировать симфоническим оркестром - вряд ли.
Всегда считалось, да и сейчас считается, что звукорежиссер - это прежде всего человек с высшим музыкальным образованием, "подученый" технике. И рядом с ним (в идеале) должен быть доброжелательный и понятливый звукоинженер, который из туманных образов должен понять, чего звукорежиссер хочет и что ему здесь и сейчас можно предоставить.

Хотя есть достаточно примеров, когда звукорежиссерских высот достигал инженер, он же музыкант-любитель.
В свое время часто общался с О.С. (образование - технолог по автоматизации пищевой промышленности), он же - барабанщик институтской рок-группы. Работал в основном в поп и рок жанрах.
В.П. - радиофизик, бас-гитарист.
Является постоянным автором специализированных журналов, преподает на звукорежиссерском факультете института культуры. Работал в разных жанрах, включая запись симфонического оркестра. А для этого нужно уметь читать партитуру.

Прежде всего нужно выработать умение слушать, анализировать услышанное. В настоящее время на торрент-трекерах можно найти оцифровки репетиций (rehearsals) и студийных дублей (takes) известных исполнителей. Очень познавательно - сравнить с тем, что получилось "на выходе".
Не оскорблять свой слух lossy-форматами (mp3 и подобные).
Поменьше слушать FM-станции - там звук "зажат" для того, "шоб было громко".
Беречь ушки, особенно слуховые нервы.

Ну а в остальном - нет ничего невозможного!
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
alenka_fml (31.12.2010)
Непрочитано 31.12.2010, 02:34  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музыка: музыканты, звукорежиссеры, радиолюбители, профессионалы...

Да, как молоды мы были...
До сих пор помню съёмки на Шаболовке в 78-ом, сначала запись звука, потом запись видео (областное ТВ уже давно было не в диковинку), помню киноконцертный зал "Украина" в Киеве. Интересно, сохранилось ли это всё в архивах? Помню площадя, полные народа, небольших городков Средней Азии...
За ф-но садился, последний раз, лет 10 назад, "Pink Floyd" ещё наверное потихоньку сковыряю, а вот "Deep Purple" уже нет, пробовал, всё, пальцы деревянные.
st_1 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо st_1 за это сообщение:
alenka_fml (31.12.2010), Wugluscr (31.12.2010)
Непрочитано 31.12.2010, 12:30  
Rimych
Прохожий
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Rimych на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музыка: музыканты, звукорежиссеры, радиолюбители, профессионалы...

А мы еще иногда собираемся и несколько раз в год даем концерты (на последнем было 4 часовых отделения "вживую").
Чтобы послушать, народ из обоих столиц приезжает...
Так что и Purple и Floyd принимается на ура!

Если интересно,
Видео:

Там же видео с байкерской свадьбы
Видео:


Всех форумчан - с Новым Годом !!!
Пусть в голове не переводятся МЫСЛИ, а руки растут из нужного МЕСТА. Творческих успехов - всем, а перед столь необыкновенной девушкой снимаю шляпу, преклоняю колена и крепко пожимаю руку. Добро пожаловать в мир мужчин, будьте здесь как у себя дома...
Rimych вне форума  
Сказали "Спасибо" Rimych
baiderin (01.01.2011)
Непрочитано 31.12.2010, 12:44  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музыка: музыканты, звукорежиссеры, радиолюбители, профессионалы...

Rimych
снимаю шляпу!
В былые годы мало кто так бы "снял с пленок" Блэкмора!

Как Ваша группа называется и где обитаете?

Аленка, к Вам тоже вопрос - где Вы? Вдруг найдется там виртуальный знакомец из околомузыкального мира?
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 31.12.2010, 13:57  
you_go
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для you_go
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 903
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 1,276 раз(а) в 414 сообщении(ях)
you_go на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музыка: музыканты, звукорежиссеры, радиолюбители, профессионалы...

Rymich, вы молодцы! Мы тоже в свое время играли и Deep Purple, и Led Zeppelin и много чего еще. Есть музыка, которая не стареет. Жаль, немного осталось музыкантов, играющих "вживую". Сейчас компьютеры очень упростили процесс создания "музыки". Я не буду оценивать ее качество. Но даже если и попадается что-то более или менее интересное, "драйва" уже нет. ИМХО\ Жестко квантизованные ритмы убивают его напрочь. Никакой динамики - какая-то механическая камнедробилка получается.
В группе я сейчас не играю, но пишу свою музыку. Ее распространением особо не занимаюсь. Как говорится, некоммерческий интерес. Нашу группу еще помнят, но двоих уже нет (автомобильная катастрофа). А я где-то с середины 90-х годов периодически пишу свои авторские композиции для различных праздников и фестивалей. Иногда еще бывают заказы (старый конь борозды не портит . Так, к празднованию 60-летия Победы по заказу районной администрации я написал композицию для детского хора из 300 человек для фестиваля, который проходил на центральной площади города. Яркое и грандиозное получилось зрелище. Я даже записал на любительскую камеру и выложил ссылку на скачивание в поздравлениях ко Дню Победы, но она, похоже, уже "экспирилась".
Аленка, звукорежиссура - это здорово. Музыкальные инструменты, их разработка и модернизация - тоже очень интересно. К сожаленью, у нас на "постсоветском пространстве" не очень благоприятные условия, чтобы заниматься разработками. Мой сын, программист, вынужден был по этой причине уехать за границу, чтобы полностью реализовать свой творческий потенциал. Желаю, чтобы у тебя все получилось.
Вот кстати, посмотри видео, как работает голосовой синтезатор
Видео:

В моем PA1X-pro стоит почти такой же, даже лучше, но некоторые функции "задизейблены". Ох, уж эта коммерция! Все есть, а воспользоваться не могу, пока не куплю "золотой ключик" (Helicon SUG TS1 - что-то вроде "хаспа" за $500 - действительно золотой получается). Кто бы взломал!
you_go вне форума  
Сказали "Спасибо" you_go
Wugluscr (31.12.2010)
Непрочитано 01.01.2011, 05:24  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музыка: музыканты, звукорежиссеры, радиолюбители, профессионалы...

[QUOTE=Rimych;296707]А мы еще иногда собираемся и несколько раз в год даем концерты (на последнем было 4 часовых отделения "вживую").
Чтобы послушать, народ из обоих столиц приезжает...
Так что и Purple и Floyd принимается на ура!

Если интересно,
Видео:

Там же видео с байкерской свадьбы
Видео:


Всех форумчан - с Новым Годом !!!
Пусть в голове не переводятся МЫСЛИ, а руки растут из нужного МЕСТА. Творческих успехов - всем, а перед столь необыкновенной девушкой снимаю шляпу, преклоняю колена и крепко пожимаю руку. Добро пожаловать в мир мужчин, будьте здесь как у себя дома...[/QUOte



offtop(
ОТВЯЗАЛИСЬ!!! ! Тоже хочу! (И Roger Waters не отторгается? -Где-же Вы нашли Такой РАЙ!!! ) РЕСПЕКТ!!!!!!

А Ричи ....хрен его знает ..он и там и сям ...(пик-пик пик ) Конечно ....БЕСКОНЕЧНО ОБОЖАЕМЫЙ!!! В РАДУГЕ_ над Ним Как ..короче- хрен так кто сделал-бы(он Сам Всё Сотворил) ..............Столько Души .. (а чего я тут сопли жую ... ) ... С Новым Годом!!!!
Catch the Rainbow!!! Приглашаю Алёнку на Танец.(хотя-бы несколько музыкальных фраз (Не откажИте )
)
offtop end

Последний раз редактировалось OlegNZH; 01.01.2011 в 06:06.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 01.01.2011, 06:27  
kmf
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для kmf
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Odessa
Сообщений: 673
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 202 сообщении(ях)
kmf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Музыка: музыканты, звукорежиссеры, радиолюбители, профессионалы...

С Новым годом ребята! Снимаю шляпу. Мои достижения довольно скромные. После 30-ти летнего перерыва, маленькие концерты в санаторие. Но это не важно. Простите, немного не в тему, но может быть, у кого нибудь есть схема вот такого инструмента ЭМИ "Электроника II". Хотелось бы восстановить. Можно конечно и без, но со схемой все же веселее.
Успехов.
__________________
Учение свет, а не ученых тьма.
kmf вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot