Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 01.02.2011, 05:12  
nete
Прохожий
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 144
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 4 сообщении(ях)
nete на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель делаю. Нужны советы

ну, вполне приличный аппарат может получиться, но лучше не делать 5+1 на этом трансе, он на это не расчитан, эсли хочеш получить приличный аппарат, лучше просто сделать 2х каналку и больше внимания уделить правильной разводке цепей питания, я не знаю что там за ватты в модных импортных и афигенно дорогих усилках, но эти 250вт на канал эсли без особых излишеств звучат по крайней мере не хуже, у мну самого оконечник с похожего сделан..., эсли же делать комбайну то транс нужно перематывать чтобы усилки питались от своих источников, а то получяеться лажа, кондеры вполне годные, я свои на проволочке проверял, 0.3 сгорает,- знач хорошие, по крайней мере получаеться быстро, дешево, и довольно неплохо, у меня ничего лишнего,- индикаторы пика 2 светодиода, стрелочные индикаторы подсвечены синеньким, ступенчатый на 22положения от осцилоглафа переключателя регулятор громкости (2 независимых), и на всяк случай защита колонок с журнала Радио уже и не помню какого, на 155тм2
Реклама:
nete вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 11:46  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель делаю. Нужны советы

А в чем проблема сделать два канала по 350W мостом (дома врубать один саб на один канал, а при необходимости врубать туда студийную колонку) и 4 канала по 70 Вт для обычных домашних колонок. С ними, кстати, тоже танцы с бубном будут. Но это как разбогатею.
Я просто хочу понять, чем не справится имеющийся блок питания? Там советские диоды ампер на 10 и конденсаторы тоже приличные. Но если надо, поставлю туда хоть фарадные.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 11:56  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель делаю. Нужны советы

Да нет проблем. Только диоды помощнее бы надо. На всяк случай. Или несколько раздельных мостов.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 01.02.2011, 12:17  
switch0
Вид на жительство
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 365
Сказал спасибо: 420
Сказали Спасибо 205 раз(а) в 116 сообщении(ях)
switch0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель делаю. Нужны советы

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Я баллансирую на грани желания вбухать кучу времени в творчество и практичностью. Душа подсказывает - делай. Карман говорит - купи. Жена солидарна с карманом.
Абсолютно так же!
Уже лет 10 собираю Суховский усилитель на платах от Леонида Ридико (купил готовые). Готово почти все: корпус с радиаторами (как http://www.modushop.biz/ecommerce/cat147_l2.php?n=1#6 только немного меньше), платы выпрямителя, конденсаторов. Осталось только собрать дочерние платы на которых выходные транзисторы стоят и соединить все проводами. Сам намотал два тороидальных трансформатора. Работа встала тупо из-за отсутствия провода 1.5мм для вторички второго трансформатора и 4 года я не занимался этим аппаратом, да и вообще к "высокому звуку" охладел. Вот думаю доделать бы (хотя могу купить готовый усилок).
Только нужно добавить регулятор громкости. Есть три цифровых потенциометра ds1807 (10 лет назад нахаляву выписал , а прошивку писать лень. Зато вот такой девайс нашел, уже почти готовое: http://www.vegalab.ru/forum/showthre...-Atmega/page29
ну или вот это готовое: http://www.labkit.ru/html/tembrobloki?id=39

ps: никто не поможет с проводом 1.5мм диаметром? нужно 3..4 кг.
switch0 вне форума  
Сказали "Спасибо" switch0
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 01.02.2011, 12:30  
astral5
Прописка
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 214
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 144 раз(а) в 61 сообщении(ях)
astral5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель делаю. Нужны советы

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
А в чем проблема сделать два канала по 350W мостом (дома врубать один саб на один канал, а при необходимости врубать туда студийную колонку) и 4 канала по 70 Вт для обычных домашних колонок. С ними, кстати, тоже танцы с бубном будут. Но это как разбогатею.
Я просто хочу понять, чем не справится имеющийся блок питания? Там советские диоды ампер на 10 и конденсаторы тоже приличные. Но если надо, поставлю туда хоть фарадные.
Д245 и подобные имеют большое падение напряжение, греются... Так что их лучше на радиатор. Проще за копейки купить импортные с шотткой - греться будут меньше и токи уже совсем другие. Вместо 10 макс ампер старых диодов получите 50-60 современных. Далее, про емкости... когда-то 10 000 мкф на 50В было пределом мечтаний, их доставали с заводов. Поэтому и стоят в старых усилителях такие емкости, других просто не было. Ставьте 22 000, 33 000, это будет лучше. Опять же, смотря какая мощность. По поводу раздельных обмоток на канал - не соглашусь с оратором. Смысла нет, так как самая большая нагрузка по мощности приходится на низкие частоты, которые звучат синхронно с точностью примерно 90%. Следовательно вся нагрузка на оба канала примерно одинаково будет грузить первичку транса и железо. Разводить их отдельно смысла нет - дополнительные емкости, диоды, место... Если уж разводить, то ставить второй транс на второй канал. Тогда да, имеет смысл... Питание 30В - можно постараться вытянуть ватт 50. Мостовая схема? Забудьте про качество. Это дискотека, концерт. Тут ведь вопрос именно так и стоит - качество для дома, или оральник для улицы? Вы, наверное, не встречались с тем, как 1 Ватт мощности при правильной аккустике и качественном тракте нежно щекочет желудок? Неописуемое ощущение, уверяю!
astral5 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо astral5 за это сообщение:
Easyrider83 (01.02.2011), leoblp (04.02.2011), MISA4 (05.02.2011), PKey (01.02.2011)
Непрочитано 02.02.2011, 13:44  
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель делаю. Нужны советы

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
А в чем проблема сделать два канала по 350W мостом (дома врубать один саб на один канал, а при необходимости врубать туда студийную колонку) и 4 канала по 70 Вт для обычных домашних колонок.
А почему изначально не заданы параметры помещения ? 350+(4*70)=630Вт-зачем? Кстати мощность какая ?пиковая,музыкальная?синус? И не пойму ,чем хуже обычный вариант хорошего стерео? 5+1 хорошо для фильмов,а для музыки ........
Если хотите создать давление близкое к давлению взлетающего самолета,тогда может Вы и правы.....
__________________
mind вне форума  
Сказали "Спасибо" mind
leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 02.02.2011, 21:03  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель делаю. Нужны советы

Давления не нужно. Я всегда был против излишнего шума. Но раз есть могучий транс, хочется иметь запас на случай непредвиденных обстоятельств. А на счет помещения еще не определился. Либо в гостинную к камину и плазме, либо в мою комнату, куда повешу проектор и экран.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 02.02.2011, 21:56  
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель делаю. Нужны советы

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Давления не нужно.
В разумных пределах пригодится....
Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Я всегда был против излишнего шума.
Это будет зависить от всего звукового тракта....
Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Но раз есть могучий транс, хочется иметь запас на случай непредвиденных обстоятельств.
Вот в этом и проблема в непредвиденности использования аппаратуры.Для музыки ...все-таки более приемлемо обычное стерео...На концертах ведь нету 5(...7)+1, а при использовании этих +1(по моему субъективному мнению) не оправдано.Для коллективного просмотра кино,может быть.Излишняя мощность,лично у меня в доме привела к лопнувшему оконному стеклу(дом старый).Но для просмотра кино вполне хватит и стерео воспроизведения.Чего естественно может не хватить при непредвиденных случаев(если не заложите большой выходной мощности в усилитель).Может лучше их(непредвиденных случаев использования) как можно больше свести к предвиденным? И проблему будет проще решить.....
__________________
mind вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mind за это сообщение:
Easyrider83 (02.02.2011), leoblp (04.02.2011)
Непрочитано 02.02.2011, 22:49  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель делаю. Нужны советы

Понятно. Поставлю 2х350W. Будет мне счастье?
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 02.02.2011, 22:52  
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Усилитель делаю. Нужны советы

С хорошей акустикой более чем.....
Удачи.
__________________
mind вне форума  
Сказали "Спасибо" mind
Easyrider83 (02.02.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите Подобрать Усилитель Звука Для Колонок sangvinik364 Аудиотехника 8 29.09.2015 10:13
Нужны советы по ремонту ИБП APC Back-UPS CS 500 lehers Источники питания и свет 3 27.12.2010 00:12
Нужны советы по усилителю мастеркит Timosha15 Аудиотехника 16 26.07.2010 17:49
Греется усилитель eua5202 PsiH0deLiK Аудиотехника 3 27.06.2010 21:15


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot