Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 23.02.2011, 15:40  
nerozero
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 483
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 107 раз(а) в 68 сообщении(ях)
nerozero на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищется недорогой L-метр

kison, вы привели схему, в которой индуктивность измеряется по величине накопленной энергии, не могли-бы вы привести аргументы в пользу такого измерения, если сравнивать ее с измерением резонансной частоты контура?
ИМХО в таком случае индуктивность в большей степени зависит от материала сердечника и самих потерь в контуре.
Реклама:
nerozero вне форума  
Непрочитано 23.02.2011, 15:49  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищется недорогой L-метр

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
У меня в ходу пара прилад к осциллографу:
1. Измеритель тока насыщения индуктивности
2. Измеритель токов до 100 А с полосой в 100 кГц на Холле
Ну еще вне конкуренции прозвонка на 555 таймере. Думаю, ни какой специализированный прибор не поможет лучше ее найти КЗ в якоре электродвигателя или быстро оценить емкость и утечку электролита...
Есть еще старенький частотомер на 155 и 7-сегментных светодиодных индикаторах, и несколько вариантов милливольтметров... но они сейчас используются редко.
Да, совсем забыл. Когда много приходилось возится с логикой на КМОП сделал генератор сдвинутых импульсов, который питается от схемы (электролита на плате) и очень помогает при сложных траблах... сейчас он тоже без дела.. Ну и конечно всякие анализаторы логических состояний, счетчики импульсов для поиска дребезга, озвучка поделенных (по частоте) сигналов для поиска битых буферов в компьютерах...
Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Остаток своей жизни Вы посветите калибровке и совершенствованию примитивного в принципе прибора...
А может через время всё это надо просто выкидывать? За ненадобностью...
st_1 вне форума  
Непрочитано 23.02.2011, 16:04  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищется недорогой L-метр

Сообщение от nerozero Посмотреть сообщение
бы вы привести аргументы в пользу такого измерения, если сравнивать ее с измерением резонансной частоты контура?
Конкретно у этого - простота. Не требуется реле. Недостатки - контур позволяет измерять меньшие величины индуктивности, т.е имеет более широкий диапазон. Это лучше, но сложней в реализации. Я и привел пример как наиболее простого измерителя, при этом он все равно точнее недорогих промышленных. Ну кроме измерения того, что с замкнутыми сердечниками, но о этом в статье есть.
kison вне форума  
Непрочитано 23.02.2011, 16:11  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищется недорогой L-метр

Цитата:
kison, вы привели схему, в которой индуктивность измеряется по величине накопленной энергии, не могли-бы вы привести аргументы в пользу такого измерения, если сравнивать ее с измерением резонансной частоты контура?
ИМХО в таком случае индуктивность в большей степени зависит от материала сердечника и самих потерь в контуре.
а разве не это важнейший в конечном итоге параметр при конструировании обратноходовых блоков питания?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 23.02.2011, 16:15  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищется недорогой L-метр

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Конкретно у этого - простота. Не требуется реле. Недостатки - контур позволяет измерять меньшие величины индуктивности, т.е имеет более широкий диапазон. Это лучше, но сложней в реализации. Я и привел пример как наиболее простого измерителя, при этом он все равно точнее недорогих промышленных. Ну кроме измерения того, что с замкнутыми сердечниками, но о этом в статье есть.
Думаю, что метод измерения надо выбирать поближе к работе индуктивности. Если она работает в контуре, то и мерять надо там же, да и на той же частоте, тогда распределенная емкость и сопротивление потерь будут учтены как надо. А если она используется для запасания энергии в преобразователях, так и тестировать ее так же надо, и желательно при соответствующих токах. А иначе будет не измерение, а некоторая оценка, имеющая слабое отношение к тому, что нужно померять...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 23.02.2011, 16:37  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищется недорогой L-метр

Болтаем, болтаем, а ведь с праздничком! Тему я заводил для того, чтобы узнать где и как можно приобрести измеритель индуктивности. А спор купить, сделать - это в каждой подобной теме. Это не уместная информация, много я видел схем, много раз хотел сделать, но хочется приобрести прибор а не схему. Самый оптимальный для меня вариант пока вот этот: http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi...olepage&id=980
У меня термометра никакого нет. Только не нужно говорить что спаять не сложно, термопару к вольтметру и график в руки ).
Вот у нас в городе на счёт измерительных приборов большая проблема. Сгорел у меня паяльник в прошлом году, пошёл покупать и нет никаких, только от 700р и выше. Купил 12В для автомобиля за 270р, вмонтировал туда термопару и сделал паяльную станцию, вот только фен не докуплю никак. Люкей 702 вроде ценой 1400р, у нас стоила тогда 3700. Мультиметр ценой в 300р у нас продают за 700-800. У меня мультиметр DT9205A презентовал мой дружище, хороший как с нутри так и снаружи. И ровно такой же я прикупил месяц назад как бракованный за 540р. Рассматривая дома очень качество разочаровало. Могу фотки выложить. Хорошо, что неисправность была в кнопке HOLD. В интернете сейчас DT9205A стоит 300р, новый исправный - по любому такой же самопал, что и у меня, а я взял за 540 брак....
Это я к тому, что интернет магазин для меня самый приемлемый вариант. Осцилографом нормальным останется обзавестись
kurilka вне форума  
Непрочитано 23.02.2011, 16:41  
nerozero
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 483
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 107 раз(а) в 68 сообщении(ях)
nerozero на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищется недорогой L-метр

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
а разве не это важнейший в конечном итоге параметр при конструировании обратноходовых блоков питания?
NOPROBLEM правильно заметил, что нужно мерить тем методом, для чего делаются измерения. Хотя я все-же склоняюсь в сторону измерения резонансной частоты.
И еще такой вопрос, если нужно измерять индуктивность трансформатора для импульсника, простите зачем вам точность 2%?
nerozero вне форума  
Непрочитано 23.02.2011, 16:47  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищется недорогой L-метр

да не в точности дело, а дело в том, что методом резонансной чстоты получим 10 единиц, а методом накапливания енергии 3 единици....мысль понятная?
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 23.02.2011, 16:56  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищется недорогой L-метр

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Самый оптимальный для меня вариант пока вот этот
Там в описании неточность. У него минимальный предел 2mH, +-2,5% погрешность. Тоже не измерит большинство индуктивностей. Разве что для трансформаторов ИИП сгодится. Так что купите конечно не схему, а готовый прибор. Бесполезный в 90% случаев.
kison вне форума  
Непрочитано 23.02.2011, 16:58  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ищется недорогой L-метр

Сообщение от soladko Посмотреть сообщение
а методом накапливания енергии 3 единици....мысль понятная?
Разница будет только на замкнутых сердечниках. В том же обратноходовике такие не применяются - есть зазор в сердечнике. Вообще индуктивности на замкнутых сердечниках измерять обычно не требуется.
kison вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищется схема блока управления стенда ипытания ТНВД Ки22210 E_C_C Производственное оборудование 9 29.11.2017 04:43
В связи с запретом ксенона, ищется простое решение igorila67 Электроника средств транспорта 114 03.11.2010 06:46
Ищется даташит на модуль WD-c2101m rev.6 llluzer Информация по радиокомпонентам 4 19.06.2010 18:31


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot