Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 31.03.2007, 12:42  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Для white_man:

Прошу прощения за долгое молчание - тольк осейчас немного расхлебался.

Внимательно посмотрел Вашу схему. Долго кривился, поскольку ЛИЧНО Я такой усилитель не паял бы вообще. По поводу конкретной схемы у меня личного опыта маловато, буду излагать свое мнение "по аналогии".

Во-первых, схема какая-то "кривая": генератор втекающего тока на транзисторе VT1 "отсасывает" на себя ток, вытекающий из микросхемы DA1. При этом в ней работает только p-n-p транзистор верхнего плеча, имеющий худшие частотные свойства, а более высокочастотный транзистор нижнего плеча - вообще бездействует. Из-за этого может быть (но не обязательно!) и перекос по токам покоя выходных транзисторов. Если бы уж лично меня приперло, то я бы поставил генератор тока (например, на транзисторе КП103) в верхнее плечо. А если уж полностью симметрировать усилитель, то я бы подключил выход ОУ к точке соединения диодов VD3 и VD4 (привожу измененный фрагмент схемы).

В исходной схеме есть еще одни "грабли", на которые мало кто обращает внимание - это емкости конденсаторов С4 и С5. У меня был ремонт усилителя, с которым я "сражался" несколько недель: режимы по постоянке вроде бы нормальные, а выходной сигнал - "перекошен", причем в обоих каналах. Причиной оказалось подсыхание аналогичных конденсаторов фильтрации питания ОУ!!! Поэтому емкость 0,33 мк - сильно маловата. Рекомендуемую я обозначил на схеме. Кстати, это также может быть одной из причин "бубнения" по низам! Другой из причин может быть подсыхание в предварительном усилителе и темброблоке неполярных (!!!) сигнальных конденсаторов емкостью 50 мк типа К50-6. Их все надо "гамузом" заменить хотя бы на тип К50-35 или импортные! Причем наличие именно неполярных конденсаторов здесь является принципиальным, поскольку сигнал проходит через них в обеих полярностях относительно общего провода.

Боюсь, что "умощнить" данную схему запараллеливанием выхлопных транзисторов правильно не удастся, ибо данная схема - это "вещь в себе": с резисторов R19 и R20 снимаються не только сигналы для схемы защиты, но и обратная связь, поступающая через резисторы R15 и R16 на эмиттеры транзисторов VT2 и VT3, а неправильное подключение дополнительных транзисторов ее еще более "перекривит". С этой же точки зрения не вижу особых возможностей для улучшения схемы термостабилизации - разве что ОБА диода разместить на радиаторах.

Возможный вариант умощнения - подключение тупо параллельно имеющимся VT8 и VT9, снабдив КАЖДЫЙ из них эмиттерным резистором порядка 0,1...0,33 Ома. Дело в том, что "выхлопными" являются на отдельно VT8 и VT9, а пары VT6-VT8 и VT7-VT9, представляющие собой схемы Шиклаи (аналогично схеме Дарлингтона, но на транзисторах разного типа проводимости, еще иногда называемые "комплементарные Дарлингтоны"). А поэтому схема включения "выхлопников" определяется не VT8 и VT9, а VT6 и VT7 (!!!), т.е. "выхлопники" в действительности включены по схеме с "общим эмиттером"! А отсюда вытекают и все сложности с настройкой данной схемы. Кстати, в "родной" схеме "Одиссея" - та же сложность: включение "выхлопников" по схеме с ОЭ (так называемое "токовое управление") - данные схемы имеют место быть в журналах "Радио" и прочей любительской литературе, но ни в одном промышленном УМЗЧ (кроме "Одиссея", конечно) я подобного что-то не встречал (если ошибаюсь - прошу простить, ибо нельзя объять необъятное).

Именно поэтому подобную схему я бы не выбрал.

Последний вопрос - о запаздывании срабатывания защиты - думаю, что "виновником" может быть конденсатор С8 (хотя это и странно, потому что судя по постоянной времени цепи R24-C8 она должна отрабатывать до частоты 70 кГц ?).

Схему узла термозащиты выложу немного позже.

Кстати, вопрос к уважаемым админам: поскольку она занимает 4 страницы *.doc-овского документа (с 4-я рисунками), не лучше ли будет выложить ее в виде отдельной статьи (тем более, что имею еще 3 личных письма от заинтересованных лиц)? Тогда в каком формате лучше загружать и по какому адресу?

С уважением всем, Алексей

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 03.04.2007, 01:25  
white_man
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
white_man на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо большое за подробное объяснение. Попробую модернизировать агрегат согласно вашим рекоиендациям.
white_man вне форума  
Непрочитано 03.04.2007, 09:28  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

P.S.: В качестве диодов VD3 и VD4 можно применить КД212 - у них плоский корпус, хорошо контактирующий с радиатором. То, что средняя мощность - на работу не влияет, а бОльшая инерционность (из-за бОльших размеров) здесь не принципиальна. Толстые выводы хорошо будут держать проводники. Фиксировать их можно S-образной пружинящей пластинкой, предназначенной для поджима транзисторов в корпусе ТО220.
falkonist вне форума  
Непрочитано 04.04.2007, 00:41  
white_man
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
white_man на пути к лучшему
По умолчанию

Вы говорили что при ремонте УМ Одисея меняли схему включения выходных транзюков и у меня радился план даной переделки: VT8 меняем местами с VT9 (чтоб получить их включение с VT6 и VT по схеме Дарлингтона), R19 и R20 оставляем в эмитерах выходников а вместо R19 и R20 ставим перемычки, я думаю что ОС не сильно изменится так как сопротивление резюков достаточно маленькие, в эмитнры VT6 и VT7 включаем резюки. Я думаю если эмитерные резюки взять равными R17 и R18 то амплитуда сигнала на нагрузке (при полностью открытых VT6 и VT7 )
будет составлять (половина напряжения питания)- ( напряжени насыщения КЭ предвыходных транзюков)-(напряжение БЭ выхлопников)‹15В, при Uпит+-30В. Это маловато.Подскажите пажалуста имеет ли шансы на жизнь
измененая мною схема , если нет то подскажите как можно воплотить в жижнь маю идею.
P.S. не подскажите программу для черчения схем, а то в paint уже надоело.
white_man вне форума  
Непрочитано 09.04.2007, 19:39  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый white_man,

я несколько дней "крутил" Ваши предложения и так, и этак, и пришел к такому печальному (для Вас, а может быть, и для меня) выводу, что из этого раЯ, наверное, ничего не выйдет.

При всей "экзотичности" (по крайней мере для меня) выбранной Вами схемы, она достаточно хорошо продумана, красиво и логично заведены местные ООС (на эмиттеры транзисторов первого каскада), которые по идее должны стабилизировать работу всего усилителя.

Однако повторяю, что лично я к подобному типу усилителей (с токовым управлением) отношусь достаточно настороженно и личного опыта не имею.

Во-первых, есть ли какие-нибудь успехи в борьбе в перекосом токов покоя ("симметрирование" схемы)? Без этого все дальнейшие телодвижения теряют смысл.

Во-вторых, если уж оченно хочется умощнить выход, то не проще ли будет (если, конечно, имеется доступ) тупо поставить более мощные выхлопники, например, мотороловские MJ11028-11032 (n-p-n) и MJ11029-11033 (p-n-p), вытягивающие до 300 Вт на корпус, или MJ15022-15024 (n-p-n) и MJ15023-15025 (p-n-p), или MJ21193-21195 (p-n-p) и MJ21194-21196 (n-p-n), вытягивающие до 250 Вт на корпус? Конечно, они раза в 3-4 дороже, но не надо будет вообще ничего менять.

Более простой вариант - пара тошибовских 2SA1943 (p-n-p) и 2SC5200 (n-p-n), с выхлопной мощностью 150 Вт, притом по даташиту они держат 100 Вт Hi-Fi аудио усилительного каскада. И цена их почти та же, что и для КТ818Г-КТ819Г (или КТ864-КТ865), плюс весьма линейная зависимость коэффициента усиления от тока коллектора.
falkonist вне форума  
Непрочитано 10.04.2007, 00:20  
white_man
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
white_man на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Уважаемый white_man,
Во-первых, есть ли какие-нибудь успехи в борьбе в перекосом токов покоя ("симметрирование" схемы)? Без этого все дальнейшие телодвижения теряют смысл.
.
Пока времени нет, дипломкой занимаюсь но на этих выходных постараюсь выкроить время. Я сразу забыл вам сказать: интересно почему если у первой пары выхлопников токи покоя различны(например у верхнего больше а у нижнего меньше) то у второй пары все наоборот? Это получается тогда в результате все одинаково.
Вопрос:как регулировать ток покоя если я подключу опер по вашей схеме( к точке соединения диодов), паралельно диодам включить по переменому резюку или лучше добавить еще одно токовое зеркало?
white_man вне форума  
Непрочитано 10.04.2007, 00:38  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый white_man,

не совсем понял, что Вы имели в виду под термином "токовое зеркало"? Если генератор тока, аналогичный тому, который сейчас стоит в нижнем плече на КП303, то да, думаю, что так будет лучше, чем просто резисторы (на моей схеме - 7,5...10 кОм), хотя всякое усложнение должно быть обосновано. Иными словами, когда весь усилитель "задышит", то нужно будет отслушать оба варианта и выбрать тот, которй понравится. При этом не стоит опираться на мнения "экспертов"-друзей, т.к., во-первых, где три эксперта, там четыре мнения, а во-вторых, слушать-то в конечном счете ВАМ, а не им!

По поводу регулировки тока покоя - возможно, что придется как-то извращаться. Сейчас, не имея данных о работе хотя бы в минимальной конфигурации, трудно что-то советовать однозначно.

Прошу посетителей, которые хотя бы косвенно имели дело с подобными схемами, вставить свои пять копеек!!!
falkonist вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 00:29  
white_man
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
white_man на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Уважаемый white_man,
не совсем понял, что Вы имели в виду под термином "токовое зеркало"? Если генератор тока, аналогичный тому, который сейчас стоит в нижнем плече на КП303, то да, думаю, что так будет лучше, чем просто резисторы (на моей схеме - 7,5...10 кОм), хотя всякое усложнение должно быть обосновано.
Вы правы я имел ввиду генератор тока, но Кп103 неподходит у него напряжение сток-исток всего 10В. Я пока съделал на резюках, испытывал пока толь ко на холостом ходу, ток покоя со временем только уменьшается(диоды же на радиаторах), а не увеличивается как раньше. Завтра поганяю Усь под нагрузкой.
Сообщение от falkonist
При этом не стоит опираться на мнения "экспертов"-друзей, т.к., во-первых, где три эксперта, там четыре мнения, а во-вторых, слушать-то в конечном счете ВАМ, а не им!
Мне скинули прогу rmaa которая показывает спектр сигнала поданого на звуковуху, но я незнаю как получить информацию из полученого спектра:тоесть на что смотреть, как проявляют себя искажения?
white_man вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 00:33  
white_man
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
white_man на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Gambit
Большая часть исходной статьи все-таки ж нашлась, с помощью R8 регулируется, вернее, устанавливается, напряжение в пределах 30...33мВ между эмиттерами VT8,VT9 исходной схемы Арасланова.
Это я уже все делал, за ссылки спасибо.
white_man вне форума  
Непрочитано 14.04.2007, 12:18  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый white_man,

поскольку генератор тока на полевике - двухполюсник, то имеющаяся схема на КП303 будет работать совершенно одинаково в обоих плечах: в нижнем - так, как сейчас на схеме, а в верхнем - к "+" источника питания подключается сток, а к базе транзистора Q1 - затвор и нижний вывод переменного резистора.

Один из недостатков генератора тока на полевике - его временнАя нестабильность, которая примерно на порядок выше, чем у схем на биполярных транзисторах. Иными словами, значение тока "плывет" со временем, и где-то раз в полгода-год его нужно повторно подстраивать. Именно поэтому в подавляющем большинстве промышленных УМЗЧ (да и в любительских схемах) применяются генераторы тока на биполярных транзисторах. Возможный вариант изображен на прикрепленном рисунке.

Симметрия тока настраивается подбором эмиттерных резисторов R2 или R3 (или желательно отобрать пары диодов по одинаковому напряжению стабилизации).

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит настройка ТВ Samsung CK 5051M damirus Видеотехника 7 31.08.2013 20:17
Настройка USART AVR на DMX512 anton_avr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 16.07.2009 13:13
Настройка Brother MFC-215C timik153 Ремонт оргтехники 0 30.01.2009 01:34
Ремонт и настройка осциллографа Flid Измерительное оборудование 4 31.07.2007 03:26
[Решено] НАСТРОЙКА СЕРВО МОТОРОВ SOLDER Автоматика и аппаратура связи 1 01.08.2006 15:16


Часовой пояс GMT +4, время: 05:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot