Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 02.06.2007, 13:22  
un9gw
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
un9gw на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от stopol
два электрода на насос( так как скважина и иногда вода заканчивается), чтоб когда вода закончится насос не гонял
Это работать не будет.
Реклама:
un9gw вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 15:26  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

За кефиром бегать это метафора. А вообще, IMHO ,когда человек смотрит на то что он не изучал, у него как правило, сразу перед носом корабли бороздят просторы большого театра . Например, я ничего не понимаю в генетике, и для меня это точно на 10…$ выглядит. А генетику это понятно как 5 копеек. С другой стороны, генетик, когда смотрит, например, в мат. плату, у него наверняка тоже ассоциации с большим театром возникают. Я отлично разбираюсь в программировании и ещё лучше в схемотехнике, сам себя не похвалишь никто ж не похвалит , и раз речь зашла о роботе бегающим за кефиром, могу сказать, что это задача сложная, но очень даже выполнимая, и не за мега багз, а гораздо меньше. Если очень кратко, разобьем сложную, и кажущую нереальной задачу, на составляющие более простые и уже вполне выполнимые. Для физического похода собирается серво система, например из тележки какой. Для ориентации в пространстве можно сделать, начиная от простого удалённого контроля, или по радиомаякам, до написания проги ориентирования в пространстве, разумеется, в пределах дом-магазин, иначе прога уж очень сложная будет. Ну короче вы поняли.
На счёт молнии, если она ударит прям в контроллер, ну тагда вообще пи…. Речь шла о том что даже еле она ударит где-то неподалёку, то наведенное ей электромагнитное поле может вызвать сбой. Вообще согласен, вещь весьма редкая, но так как в посёлки электроэнергия поступает по достаточно протяжённым ЛЭП и в них часто бьют молнии, а по цепям питания, ох как хорошо помеха проходит.
Я не говорю, что это да, а это нет. Я просто предложил альтернативный вариант. А так как подобное устройство будет иметь копеечную цену, то можно электродов через каждые 3 метра натыкать, например. Для теплицы не будет накладно.
На счёт помидоров, я примерно написал, просто в упор не помню про какое растение мне знакомый рассказывал, т.к. давно было. А листья разве у помидоров гусеницы не жрут?
На счёт ника, я начинал с MSK51, IMHO, у этих старых камней самый продуманный набор ассемблерных команд. Потом на PIC программировал. Потом на AVR перешол. AVR по сравнению с PIC16 небо и земля. Нет грёбанного аккумулятора и банков, я был в приятном шоке. Настоятельно прошу не комментировать мои слова выше , т.к. это IMHO, и это совсем другая тема для обсуждения, которая в принципе, спор не о чём. А для меня AVR COOL!!! Они у меня и в магазин бегают, и пиво в месте с ними пьём, и за жизнь поговорить есть о чём…
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 17:56  
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от un9gw
Сайт у нас переезжает, поэтому сейчас нет возможности посмотреть более-менее реально. Народу у нас не много и обычно все заняты своими частями проектов, поэтому с переездом у нас несколько затянулось. Если интерес не пропадёт, то как только всё завершим я укажу новый адрес (его я сейчас и сам не знаю).
Только не забудьте, пожалуйста
Сообщение от un9gw
Насчёт бандюков:- а с какой радости им к нам лезть? Ребята у нас крепкие, есть бывшие военные. Да и потом у нас это уже не популярно.
Ну значит и у меня не будет

А вообще долго вы доводили до коммерческого образца?
Для меня вообще необычно, что у нас люди делают что-то готовое, в основном всё made in china. А то что делают либо через чур дорого, либо работает плохо, да и в большинстве как-то убого. Как правильно сказал, уважаемый AVR-forever, легче самому сделать.
Как-то жена купила часы "Спектр" за 700р. Забавно но факт я собрал вчера нечто подобное по функционалу, 16й пик + 4 кнопки + 3 семисегментых + MAX232. На всё ушло рублей 200, а функций побольше чем в этих часиках, выводит на комп и время и данные с АЦП и т.д. Хочу ещё SD-карту прикрутить на 128 Мб.
Вот почему наши делают так дорого?
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 18:53  
ZLOI13
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ZLOI13 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVR-forever
Я отлично разбираюсь в программировании и ещё лучше в схемотехнике
Это действительно хорошо. Вы это делаете для развлечения или работаете в этой отрасли?
Сообщение от AVR-forever
Для физического похода собирается серво система, например из тележки какой.
Я понял, что метафора, просто к слову пришлось. Я просто скачал видеофайл, где их робот подходил к людям и предлагал им напитки И вообще разговаривал.
Но он действительно ходил, по прямому полу, но всё же.
Ладно давайте закроем эту тему.
Сообщение от AVR-forever
Для ориентации в пространстве можно сделать, начиная от простого удалённого контроля, или по радиомаякам, до написания проги ориентирования в пространстве, разумеется, в пределах дом-магазин, иначе прога уж очень сложная будет. Ну короче вы поняли.

Сообщение от AVR-forever
На счёт молнии, если она ударит прям в контроллер, ну тагда вообще пи…. Речь шла о том что даже еле она ударит где-то неподалёку, то наведенное ей электромагнитное поле может вызвать сбой.
Я и говорю, на сахаре лежал пример защиты. Даже если молния попадёт в ножку. Впрочем в МК она не попадёт, электроны хитрые ребята летят по туда где легче и легче будет по трубе скважины.
Сообщение от AVR-forever
Вообще согласен, вещь весьма редкая, но так как в посёлки электроэнергия поступает по достаточно протяжённым ЛЭП и в них часто бьют молнии, а по цепям питания, ох как хорошо помеха проходит.
Я не говорю, что это да, а это нет. Я просто предложил альтернативный вариант. А так как подобное устройство будет иметь копеечную цену, то можно электродов через каждые 3 метра натыкать, например. Для теплицы не будет накладно.
Почему я вспомнил теплицу, потому что там нет ветра и почва влажная достаточно долгое время 1-2 дня. А поливать надо по расписанию, потому что проводящая почва это одно, а растению пить надо это другое, вообщем вы правильно в начале сказали про генетику.
Сообщение от AVR-forever
На счёт помидоров, я примерно написал, просто в упор не помню про какое растение мне знакомый рассказывал, т.к. давно было. А листья разве у помидоров гусеницы не жрут?
Смотря у кого. Соседи у нас напротив зверинец целый развели. У них были и гусеницы и пострашнее. У остальных соседей нет.
Сообщение от AVR-forever
На счёт ника, я начинал с MSK51, IMHO, у этих старых камней самый продуманный набор ассемблерных команд. Потом на PIC программировал. Потом на AVR перешол. AVR по сравнению с PIC16 небо и земля. Нет грёбанного аккумулятора и банков, я был в приятном
шоке.
Многие тоже самое говорят, посоветуйте пожалйста какой-нибудь аналог PIC16F876A, к сожалению у нас в городе маленький ассортимент, но я для интереса закажу в платане. Хочу попробывать, может тоже перейду, а может и нет, всё ведь под задачу. Кстати, вы тоже любите ассемблер, потому что программирущие на С таких проблем с банками не испытывают
Честно говоря, я тоже люблю асм, особенно с макросами.
Сообщение от AVR-forever
Настоятельно прошу не комментировать мои слова выше , т.к. это IMHO, и это совсем другая тема для обсуждения, которая в принципе, спор не о чём. А для меня AVR COOL!!! Они у меня и в магазин бегают, и пиво в месте с ними пьём, и за жизнь поговорить есть о чём…
Согласен, эти глупые споры придумывают недалёкие люди. Но вы поменьше пейте пиво и с микроконтроллерами разговаривайте
ZLOI13 вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 18:53  
un9gw
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
un9gw на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ZLOI13
Сообщение от un9gw
Сайт у нас переезжает, поэтому сейчас нет возможности посмотреть более-менее реально. Народу у нас не много и обычно все заняты своими частями проектов, поэтому с переездом у нас несколько затянулось. Если интерес не пропадёт, то как только всё завершим я укажу новый адрес (его я сейчас и сам не знаю).
Только не забудьте, пожалуйста
Сообщение от un9gw
Насчёт бандюков:- а с какой радости им к нам лезть? Ребята у нас крепкие, есть бывшие военные. Да и потом у нас это уже не популярно.
Ну значит и у меня не будет

А вообще долго вы доводили до коммерческого образца?
Для меня вообще необычно, что у нас люди делают что-то готовое, в основном всё made in china. А то что делают либо через чур дорого, либо работает плохо, да и в большинстве как-то убого. Как правильно сказал, уважаемый AVR-forever, легче самому сделать.
Как-то жена купила часы "Спектр" за 700р. Забавно но факт я собрал вчера нечто подобное по функционалу, 16й пик + 4 кнопки + 3 семисегментых + MAX232. На всё ушло рублей 200, а функций побольше чем в этих часиках, выводит на комп и время и данные с АЦП и т.д. Хочу ещё SD-карту прикрутить на 128 Мб.
Вот почему наши делают так дорого?
Да, постараюсь не забыть.

Доводили два месяца. В основном тестовые испытания со всякими неблагоприятными условиями - помехи по сети, помехи по проводам от датчиков и т.д.

Насчёт "нас" : - ну, мне трудно судить... Мы находимся в Казахстане, в Алма-Ате. Здесь давно работают все необходимые заводы - есть где изготовить печатные платы, есть доступ ко всем современным р/элементам, есть где заказать точную механику и пр. Несомненно есть и то, чего не хватает, но со временем, думаю, наладится.
un9gw вне форума  
Непрочитано 02.06.2007, 20:37  
AVR-forever
Прописка
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AVR-forever на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Это действительно хорошо. Вы это делаете для развлечения или работаете в этой отрасли?
Как сказать... С самого раннего детства была тяга к электронике и к компам. Но так как, тогда компы заоблачных цен были, погрузился в разработку электроники. Закончил политех факультет“радиоапаратостроение”. А когда компы подешевели, то и за программирование взялся.

Я и говорю, на сахаре лежал пример защиты

Я этот пример защиты давным-давно анализировал. Мне там такие слова понравились “… а это уже абсолютная защита, за которым паранноя и разложение личности”. Но одно дело теория, а другое практика. Как там, практика без теории слепа, а теория без практики мертва. Например, я делал следующие эксперименты. Собрал тестовый генератор на 27кВ из умножителя. Очень нехилой мощности. К примеру на входе у него было 12V 7A, треск стоял как из пулемёта. Так вот. Если я такой штукой бил в нулевую шину которая была заземлена в 100% из 100% контроллер зависал, часто с защёлкиванием. Если применял защиты, типа резисторы, сапрессоры, газоразрядники, короче по полной программе, то примерно 1 раз из 10 зависал. Высокое было такой мощности, что резестивный слой с резисторов мгновенно испарялся. Дело в том что земля тоже имеет сопротивление, да и скорость электрического поля конечна. За эти микросекунды разряд успевает забить контроллер, а потом в землю уходит. Короче целая наука. Весь мой разговор ведёт к тому, что шанс зависания есть, хоть и маленький.
Цитата:
Многие тоже самое говорят, посоветуйте пожалуйста какой-нибудь аналог PIC16F876A, к сожалению у нас в городе маленький ассортимент
Самые почётные камни, и разумеется самые дешёвые это mega44/88 , mega16, для мелочи tiny2313, для звука tiny26(10АЦП и шим 64МГц) этот камень к примеру меньше 1$ стоит.
Цитата:
Кстати, вы тоже любите ассемблер
Да на асме я программил много (MSK51, PIC, AVR), но когда перешёл на С больше не возвращаюсь. Если вы не пишите на С? То очень, очень, ОЧЕНЬ!!! Советую. Поверте моему слову. И вы про асм забудите. Смешно иногда читать на форумах, как некоторые с пеной у рта защищают асм и поносят С. Если вам нужно чтото быстрое, ради бога, можно прямо в С коде писать на asm, и при этом вы лишаетесь огромного гимороя связаноого с asm. Например уже некоторое время пишу проект на С. Уже более 8900 строк сишного кода. Представте себе писать это на asm. Так и состарится можно.[/quote]
AVR-forever вне форума  
Непрочитано 04.06.2007, 07:30  
anatol21
Прохожий
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
anatol21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Дистанционный полив огорода

www.tehnoman.ru- см. gsm-координатор
anatol21 вне форума  
Непрочитано 04.06.2007, 07:32  
anatol21
Прохожий
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
anatol21 на пути к лучшему
По умолчанию

www.tehnoman.ru- см. gsm-координатор
anatol21 вне форума  
Непрочитано 04.06.2007, 16:58  
smog
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
smog на пути к лучшему
По умолчанию Дистанционный полив огорода

Добрый день. Использую Siemens 7lf4 (программируемое на неделю реле)для периодического включения вентилляторов (примерно 1,5-2 квт) через пускатель. Не реклама. Другие фирмы тоже выпускают аналогичные приспособы.
Успехов.
smog вне форума  
Непрочитано 04.06.2007, 17:13  
smog
Временная регистрация
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
smog на пути к лучшему
По умолчанию Дистанционный полив огорода

Добрый день. Использую Siemens 7lf4 (программируемое на неделю реле)для периодического включения вентилляторов (примерно 1,5-2 квт) через пускатель. Не реклама. Другие фирмы тоже выпускают аналогичные приспособы.
Успехов.
smog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дистанционный датчик горения пламени alexgap Автоматика и аппаратура связи 3 01.04.2009 09:52
Хочу сделать автоматический полив, нужна схема. FLP2 Автоматика и аппаратура связи 11 10.06.2008 09:42
Дистанционный регулятор освещения. 488 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 28.06.2007 08:49


Часовой пояс GMT +4, время: 07:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot