Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 18.07.2007, 15:16  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vouk,

во-первых, миль пардон, если Вы посчитали мой пост "агрессивным". Я писал исключительно о том, что "наработал" собственным опытом
Цитата:
Микрофон "заводится" обычно на частоте около 1 кГц (проверено неоднократно в различных залах, на различных колонках и микрофонах, в том числе и на личном опыте...)
А Вы начинаете "витать в теоретических эмпиреях" (цитата - в моем предыдущем посте), будучи "чистым" электронщиком (помилуй Бог! ни в коем случае не подумайте, что сомневаюсь в Вашем профессионализме, как электронщика). Чисто теоретически Вы, конечно правы, но ведь реальная ситуация (те самые "грабли", на которые я неоднократно наступал, как звукорежиссер) накладывает свои ограничения, в пределах которых эта самая теория и работает.

"Мертва теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет"... (С) "Фауст"
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 15:37  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый falkonist,
Я ничего не имею против Вашего 1 кгц! Я только объясняю, почему это так. Здесь никакой мистики: это - середина звукового диапазона (в лог масштабе), здесь и микрофон, и колонки, и усилитель воспроизводят по-максимуму. Но еще раз говорю: зарежете здесь - засвистит на другой частоте.
PS. Я уважаю практический опыт, но только до тех пор, пока с его помощью не пытаются опровергнуть законы физики
vouk вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 19:12  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vouk,
Цитата:
зарежете здесь - засвистит на другой частоте
Прошу поверить "на слово" - не свистит!!! Приходилось выступать с ансамблем, который озвучивал, в самых разных помещениях, в том числе - в самых похабных: школьных бетонных спортзалах, гудящих, как внутри колокола . Тупо загонял фейдер эквалайзера 1 кГц вниз до упора - и солистки бегали с микрофоном прямо перед колонками - практически не свистело (правда, была еще пара тонкостей ).
Цитата:
Я уважаю практический опыт, но только до тех пор, пока с его помощью не пытаются опровергнуть законы физики
Я уважаю теорию, но только до тех пор, пока с ее помощью не пытаются опровергнуть реалии жизни.
falkonist вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 22:07  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый falkonist,
Я не опровергаю реалии жизни 8O Если "бетонная коробка" резонирует на частоте 1 кгц, то согласен, что это - правильное решение. Но это не от хорошей жизни, и то, что допустимо в "гудящей бетонной коробке" недопустимо в зале с нормальной акустикой. Все-таки аппаратура должна воспроизводить все частоты. А назначение эквалайзера -выравнивать частотную характеристику, а не "тупо загонять фейдер вниз до упора". И если она будет воспроизводить все частоты (с учетом зала, конечно), то и возбуждаться будет не только на частоте 1 кгц. Потому, что чудес не бывает. Другое дело, что и идеала тоже не бывает, (особенно среди залов).
Одну из "дополнительных тонкостей" знаю и я. Нужно держать микрофон возможно ближе ко рту. Правда, при этом слышно шипение выдыхаемого воздуха, плямкание губами и страшные нелинейные искажения... Но в зале, где солистки бегают перед колонками, наверное, это все допустимо..
Короче, мое мнение: режекция частотной характеристики не есть цивилизованный способ борьбы с самовозбуждением.
vouk вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 23:42  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

2 vouk.

Вижу, что ссылками на практический опыт Вас не переубедить... Что ж, настойчивость - тоже одно из положительных качеств. Вот только настойчивость и упрямство, как говорят в Одессе, "две большие разницы и обе разные".
falkonist вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 13:58  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Вот только настойчивость и упрямство, как говорят в Одессе, "две большие разницы... .
@ falkonist.
Гы, а это Вам обязательно надо, меня переубедить? Вы уверены, что упрямец - это тот, кто с Вами не во всем согласен? А Вы хоть можете сформулировать то, в чем хотите убедить? Вот я - сформулировал.
Я таки извлек пользу из нашей беседы. К тому, что я говорил раньше про частотную характеристику микрофона и акустической системы (это все правильно для открытого пространства) надо обязательно добавлять, что с учетом акустики зала. Потому, что он очень сильно рулит в формировании акустической обратной связи.
А что поняли Вы, я не знаю.
Если Ваша точка зрения состоит в том, что микрофон обладает странным свойством возбуждаться именно на ч-те 1 кгц, и что с этим можно бороться, подавляя полосу частот около 1 кгц, то я Вам уже советовал заклеить скотчем соотв. фейдер на Вашем пульте в нижнем положении. Но я забыл сказать, что при этом придется заклеить и некоторые клавиши на муз.инструментах за ненадобностью
Засим, как говорится, разрешите откланяться.
Спасибо за полезную дискуссию.
--------------
Нет ничего практичней хорошей теории
(не помню, кто сказал)
vouk вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 14:34  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, откланяться, так откланяться.
Цитата:
Вы хоть можете сформулировать то, в чем хотите убедить?
Я предложил вариант упрощения схемы, исходя из практичесого опыта, как того просил топикавтор, а Вы - "растопырили пальцы" в демонстрации своего знания теории "ваабще".

Кстати, системы компрессии МР1, МР3, МР4 и многое другое (например, система шумопонижения "Долби") тоже были разработаны как раз исходя из особенностей физиологического восприятия звука, а не из "голой" теории. По "голой" (читай "тупой") теории - имеют место быть "вавки", которые "без заклеенных клавиш" .
falkonist вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 15:00  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Да нет же, если будет на что отвечать, то я отвечу.
1.Вы предложили вариант упрощения схемы, а я сказал,
что схема никуда не годится и упрощать здесь нечего.
2 Принцип компрессии МР3, МР4 (думаю, что и МР1, как иначе) основан на прямом и обратном преобразовании Фурье и на теореме Котельникова (Котельникова-Найквиста). Чистая математика. После открытия алгоритма БПФ (быстрое преобразование Фурье, тоже чистая математика)получил известное ныне прикладное применение.
Согласно теореме Котельникова функцию можно восстановить полностью по ее дискретным отсчетам, если их частота не меньше удвоенной максимальной частоты в ее Фурье-спектре.
Где здесь физиология восприятия?
vouk вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 15:11  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
система шумопонижения "Долби"
система компрессии при записи/считывании мини-дисков...
falkonist вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 15:23  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

За Долби не скажу, не знаю принципа. Хотя мне ничего не стоит узнать это через 10-15 минут. Но я сделаю это, когда это понадобится. В данном случае достаточно Вам сказать, что физиология восприятия - это тоже наука. Можете называть ее "голой" или "тупой", но закон Вебера-Фехнера (ощущение пропорционально логарифму раздражения) - именно из нее.
Что до записи мини-дисков, то я вообще не понимаю, что здесь по-вашему сделано методом тыка, без участия науки или вопреки ей?
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SG3525 - проблема с обратной связью nerozero Источники питания и свет 8 21.04.2008 11:31
Простая программа для PIC16F84 eleorka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 31.03.2008 07:16
Нужна информация по обратной АРУ Silent_Assasin Делимся опытом 1 27.03.2008 02:24
Простая цифр. схема и Gmin stepping failed. Как исправить? gopnicsdeath Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 25.05.2007 16:25


Часовой пояс GMT +4, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot