Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 13.07.2007, 22:51  
barbuss
Прописка
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Армения
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
barbuss на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry
Уважаемый falkonist !
Я раньше считал, что назначение форума - помочь человеку в том, чтобы подтолкнуть его для решения его проблемы в нужном направлении. А не в том, чтобы делать за него его работу. Можно вспомнить пословицу о том, что если хочешь сделать человека сытым 1 день - купи ему еды. Хочешь, чтобы он был сытым всю жизнь - научи его ловить рыбу.
Кстати, напомните, пожалуйста, мне название форума. Как оно соотносится с темой топика ?
А брать "на слабо" какой-то детский сад.
Простите за офтоп.
Я думаю тебе лучше ответить по теме.
Больщое спосибо falkonist и всем кто мне помагает в реальности.
Совет urry делай то чего от тебя хотят, не больше не меньше.

Теперь по теме
Да ты прав nokazus элемент DD2.4 - 2И-НЕ , я схему снова просмотрел. Есть ошибка.
Идея индикации от falkonist великолептна. Дал мне новые идеи. Схема разработанная falkonist тоже дал мне новые идеи.Во первых использование одного таймера для разных процессов.
Реклама:
barbuss вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 07:34  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Т.е., единичный импульс на вход элемента DD7.2 служит для предустановки сдвигового регистра при включении устройства и для аварийной остановки, при которой ВСЕ исполнительные устройства должны отключаться. В процессе же обычной работы через DD7.2 проходит только импульс с выхода последнего триггера.
Вы наверное перепутали DD7.1 с DD7.2. Я писал именно про DD7.2.
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 08:48  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Глубокоуважаемый nokazus,

Вы совершенно правы! Мой косяк. R-входы триггеров сдвигового регистра следует подключить прямо к инвертирующему выходу RS-триггера (элементу DD4.2).
Выкладываю исправленную схему.

Заодно признаЮсь, что в посте на предыдущей странице уже трижды заменял прикрепленную схему при выявлении мелких ошибок, не уведомляя об этом.

-- Прилагается рисунок: --

falkonist вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 09:23  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

ПризнаЮсь что и мне есть в чем признаться. Я не указал Вам сразу на такой косяк. Надеялся, что когда Вы исправите основное, то и его ликвидируете.
Триггеры включены цепочкой по входам S. Это не есть сдвиговый регистр. Как только первый триггер установится в "1" (кнопкой "ПУСК") сигнал с его выхода поступает на вход "S" второго триггера, он тут же устанавливается в "1", сигнал с его выхода поступает на вход "S" третьего триггера, он тут же устанавливается в "1", сигнал с его выхода поступает на вход "S" первого триггера через элемент DD7.1
Т.о. все триггеры разом установятся в единичное состояние и ничем их оттуда не выбьешь. Кнопка "СТОП" может и выведет их из ступора, а может нет (по таблице истинности одновременная подача сигналов R и S запрещена).
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 09:45  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nokazus
Как только первый триггер установится в "1" (кнопкой "ПУСК") сигнал с его выхода поступает на вход "S" второго триггера, он тут же устанавливается в "1", сигнал с его выхода поступает на вход "S" третьего триггера, он тут же устанавливается в "1", сигнал с его выхода поступает на вход "S" первого триггера через элемент DD7.1
И опять Вы правы!!!
Исправил схему в предыдущем посте (чтобы не засорять ветку)
falkonist вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 10:58  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый falkonist!
Я все время ненавязчиво писал Вам про регистр сдвига. Позвольте навязать. А то мы долго будем переписываться.
Я бы сделал так. Соединить триггеры в регистр сдвига, т.е.
1 Объединить выводы сброса, соединить их с выходом Q RS триггера запуска.
2 Объединить выводы C, про тактирование дальше будет.
3 Вывод S первого триггера соединить с диф цепочкой C4R5 напрямую. У остальных соединить с общим.
4 Выход Q первого триггера соединить со входом D второго. Выход Q второго триггера соединить со входом D третьего. Выход Q третьего триггера соединить со входом D первого (у Вас непрерывный цикл я так понял).
5 Элемент DD4.4 оставить также
6 Самое главное - тактирование регистра. Элементы DD6.x по входам оставить точно так как есть, а вот выхода собрать через DD7.1 (он у Вас освободится) по ИЛИ и подать на общий вход тактирования сдвигового регистра.
7 Схему сброса счетчика (DD7.2)оставить без изменений

У Вас получится след-е. При нажатии на пуск в регистр запишется "1". Первый триггер разрешит тактирование от первого компаратора. После срабатывания "1" сдвигается, счетчик сбрасывается, разрешается тактирование от второго компаратора и т.д. В конце после срабатывания последнего (третьего) компаратора "1" сдвигается по кругу в первый триггер и т.д. При нажатии на кнопку сброса регистр обнуляется и прекращается тактирование, открывается клапан (пока держите кнопку).
Вроде все написал. Попробуйте нарисовать что получилось, посмотрим.
Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 15:05  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Глубоковажаемый nokazus,

Прикладываю схему, исправленную по Вашим замечаниям Вроде бы все как Вы расписали... Гляньте, нет ли ошибок. Кстати, на "навязчивость" я не обижаюсь - только на глупую "распальцовку" (Nomina sunt odiosa).

Вообще-то к одному и тому же результату можно прийти разными путями. Важно только, чтобы эти пути "просматривались" всеми, а то можна так нахреновЕртить, что потом и сам долго маракуешь - а что там должно было бы быть?.. Потому с благодарностью воспринимаю Ваши замечания - мой глубокий респект (это ж какой опыт надо иметь, чтобы по "кривой" схеме восстановить ее работу!!!) У меня так уже не всегда получается!

P.S. Кстати, может быть, стОило бы добавить четвертый триггер, чтобы дать задержку начала нового цикла (выброс готовой продукции)? Или она выбрасывается из камеры во время открытого состояния клапана?

-- Прилагается рисунок: --

falkonist вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 15:47  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Вот теперь все правильно. Осмелюсь только напомнить про RC цепи между галетниками и входной логикой. При наличии проводов от платы на входах будут помехи, простейший ФНЧ их зарубит.
Цитата:
P.S. Кстати, может быть, стОило бы добавить четвертый триггер, чтобы дать задержку начала нового цикла (выброс готовой продукции)? Или она выбрасывается из камеры во время открытого состояния клапана?
На Ваше усмотрение. Если Вам не хватит четырехвходового ИЛИ, то можно сделать ИЛИ на диодах и резисторе (не злоупотребляйте).
Цитата:
Кстати, на "навязчивость" я не обижаюсь - только на глупую "распальцовку" (Nomina sunt odiosa).
Ни в коем разе не хотел Вас обидеть или показаться высокомерным. Всегда готов помочь людям ищущим (каковым Вы мне и показались), но не сидящим с раскрытым ртом (таковым только за определенное вознаграждение).

Удачи.
nokazus вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 20:49  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nokazus
Ни в коем разе не хотел Вас обидеть или показаться высокомерным.
Именно так я и понял. А то мы расшаркиваемся друг перед другом . Кстати, приведенная латинская пословица в современном переводе означает: "Некоторые имена нам упоминать западло" - это не о Вас, конечно!
falkonist вне форума  
Непрочитано 16.07.2007, 23:00  
barbuss
Прописка
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Армения
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
barbuss на пути к лучшему
По умолчанию

Я благадарен всем кто помог мне и в оснавном falkonist и nokazus.
Схему я посматриваю и начал черчение в DipTrase для построения платы, так бистрее.

Я убрал ошибки из моего варинта схеми. Посмотрите может потом и это пригодится.хотя не смог добавить индикацию времени таймеров.

Прикрепленный файл: 9510888.pdf
barbuss вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема реле времени VoEvAl Автоматика и аппаратура связи 29 09.01.2013 16:22
Многоканальное реле времени serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 02.08.2009 14:32
Документация на реле времени FOLKSDOICH Поиск схем. Делимся схемами 0 05.11.2007 11:42
реле времени со сбросом на 0. ers Автоматика и аппаратура связи 2 18.07.2007 12:58
реле времени со сбросом на 0. ers Автоматика и аппаратура связи 2 12.07.2007 09:17


Часовой пояс GMT +4, время: 22:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot