Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.07.2007, 21:30  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от anatol378
smg123 При нормальной схеме гасящий резистор в 1 мОм даст ток для схемы около 0.4 мА Светодиоду нужно поболее и остальное не забудь Попоже выясниться что резисторчик будет печечкой. Если лень считать можно собрать сей девайсик с питанием от нормального источника, померить ток и вместо гасящего резистора подобрать кондерчик
Да. Погорячился я. Хотел схемку по быстрому набросать. А спешка нужна сами знаете когда.
Еще надо бы между К и светодиодом оптрона ограничительный резик (~200 Ом) включить. Да и заряжаться конденсатор будет очень долго. Нужно схему внимательно пересмотреть!
Реклама:
smg123 вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 21:56  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от altsgamer
...надо подать Uбэ 0.7V
Вы имеете дело с биполярным транзистором, поэтому правильно использовать понятие тока базы. Это связано с тем, что у п-н перехода БЭ транзистора ВАХ нелинейна, т.о. "подав напряжение 0,7 В." Вы можете вывести из строя транзистор, поскольку в этом случае ток базы может оказаться практически любым.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 22:00  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Moжет не надо спешить в Чип ? Есть некоторые дополнения и соображения. Завтра отпишусь.
__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 22:32  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

to smg123
По КЗ
Наверно меня не так поняли. При кз напряжение на шунте подскочит вплоть до Uл, потому-что это будет единственная нагрузка в цепи. А если мы выставим на R1 минимальное значение сопротивления, то Uбэ = Uл. И длительност этого импульса может продлиться 10, а если не сработает электроника и более 50 миллисекунд. Вам не кажется, что всё "Пыхнет". Поправте меня, если я не прав

теперь по вашей схеме...
С2 у вас заряжается на 400 В, не будет ли губительно столь высокое напряжение для транзистора и светодиода оптопары?

Вы перенесли нулевую точку после шунта, не кажется ли вам, что напряжение между выходом шунта и анодом диода 1N407 будет "Гулять", в зависимости от тока.
Напомню, что движки, обычно, соединяют в звезду и ток через среднюю точку. Это можно представит как 3 последовательно соединеных сопротивления, включеных на Uл (380). Если вставить тестор на выход R1(0,5Ом) и выход R3, и измените сопротивление R2 + R3 от 300(0,5кВт) до 20(7,5кВт) ом, вы заметите, даже по расчётам, что напряжение изменистя в достаточно больших пределах.

Спасибо, что не оставили вопрос без внимания.
Если подскажете другой транзистор буду очень презнателен.

to anatol387
Ентот резистор, всего лишь ограничивает ток заряда С2, его емкости, кажись хватит на то, чтобы "Сверкнуть" оптрону, а нам тольо этого и надо. Сверкнул - отключил, начинай с начала
на счет моста, может и верно, но нам напряжения много не надо. мы лучче кондерчик поставим. быстренько зарядим, и будем использовать как батарейку (источник напряжения). Повторюсь, нам только и надо, что сверкнуть оптроном, в случаи превышения по току, и все.

to ALL
я вот думаю а не маловат ли кондерчик С2 (у меня С1), ведь пусковой
altsgamer вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 22:38  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

(Случайно че-то нажал и само отправилось ну да ладно, продолжу)
я вот думаю а не маловат ли кондерчик С2 (у меня С1), ведь пусковой ток раз в 6, ато и 10 превышает Iн, может есть какие-то соображения. А именно как так нам подождать попроще, милисекунд эдак 500-600. Выкладывайте предложения, покумекаем.

to vasseff
Всеравно поеду, резистор нада купить, оптроны, мож еще чё... Фирма платит за мои "разработки" (Доверяют).
Да и время потом толко на след неделе будет.
Да! Еще не забыть мостов накупить.
Тывыложи че купить, а как собрать завтра подумаем
altsgamer вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 22:47  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

ПОСТ СКРИПТУМ
Мне всего лишь 25, стариком себя не ощушаю, так что давйте ко мне на ты.
altsgamer вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 23:05  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

to ALEX__A
Я тоже про это знаю, но нихрена ни разбираюсь, скжи какой ток ему на базу надо мин/мах, мож граффик какой покажеш...
Вобще я слышал что биполярник током открывается, поэтому и выбрал, изначально полевик, который вроде напряжением открывается.
там точек совсем небольшой будет, прикинуть Uш = (0,5 - 20В) и через делитель (10кОм)
может подскажеш как лучче.
Спасибо.

ЗЫ
пока пишу пост, успеваю не заметить несколько новых.
Вы уж извините, те кого не замечаю. как увижу обязательно отпишусь.
Это хорошо что народ интересуется, помогает...
altsgamer вне форума  
Непрочитано 17.07.2007, 23:23  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от altsgamer
to ALEX__A
Я тоже про это знаю, но нихрена ни разбираюсь, скжи какой ток ему на базу надо мин/мах, мож граффик какой покажеш...
Вобще я слышал что биполярник током открывается, поэтому и выбрал, изначально полевик, который вроде напряжением открывается.
там точек совсем небольшой будет, прикинуть Uш = (0,5 - 20В) и через делитель (10кОм)
может подскажеш как лучче.
Спасибо.
Методика расчета тока базы транзистора обсуждалась в ветке, доступной по ссылке https://kazus.ru/forum/topics/7990.html.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 00:00  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

to ALEX__A
Тут еще как вопрос стоит...
При настройке In = скажем 5А снимаем с шунта 2.5В, через дилитель (10кОм)получаем 0,25 ма, а при токе In = 20А снимаем 10В через дилитель (10кОм)получаем 1,0 ма. сможет транзистор незнаю как правильно выразиться) поддерживать такой разлёт по токам ??
altsgamer вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 00:50  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от altsgamer
to ALEX__A
Тут еще как вопрос стоит...
При настройке In = скажем 5А снимаем с шунта 2.5В, через дилитель (10кОм)получаем 0,25 ма, а при токе In = 20А снимаем 10В через дилитель (10кОм)получаем 1,0 ма. сможет транзистор незнаю как правильно выразиться) поддерживать такой разлёт по токам ??
Обратите внимание, что в приведенной мной ссылке указана методика расчета тока базы, приводящего транзистор в состояние насыщения. С помощью указанных соотношений Вы получите минимальный ток. Если ток будет больше, транзистор также останется в состоянии насыщения. Этот ток ограничен только максимально допустимым током базы, приводимым в справочнике. Например, для КТ315 максимальный ток базы составляет порядка 7 мА.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать ОУ serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.10.2008 12:17
Помогите подобрать транзистор wellboy Информация по радиокомпонентам 3 22.09.2008 05:11
помогите подобрать транзистор _grey_ Информация по радиокомпонентам 6 16.12.2006 13:33
Помогите подобрать быстрый МК mCalf Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 11.11.2005 10:03
[Решено] Помогите подобрать транзистор! Cawa Источники питания и свет 3 21.05.2004 14:01


Часовой пояс GMT +4, время: 01:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot