Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 20.08.2007, 22:19  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AVK74
А нет ли у кого сводной таблицы характеристик мосфетов IRF-овских?
Нигде не смог найти, очень удобная штука была бы.
Есть ли транзисторы с емкостью затвора меньше 1000пФ?
На сайте www.irf.com есть выбор по параметрам. Не очень удобно, но лучше чем ничего.

Да, в "рыбе" я накосячил - С1 должен идти не на землю, а на Vs. Учтите, что у импульсных источников есть сложности с удержанием напряжения около 0. И еще недостаток чоппера - при пробое ключа на выход идет его входное напряжение.
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 20.08.2007, 22:29  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

Сегодня выбор там глючил (я вкурсе про него, но спасибо). И неудобный он неимоверно.
Всяко лучше бы табличку.
От пробоя ключа думаю защитку сделать, типа компаратора, если вход-выход разница менее 1-2 вольт, релюха отключает питание (что-то типа того).
AVK74 вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 11:35  
wim
Прохожий
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
wim на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kison
И еще недостаток чоппера - при пробое ключа на выход идет его входное напряжение.
И ещё у бутстрепной схемы будет проблема с запуском, если выходные конденсаторы будут заряжены до напряжения выше 11 В (поскоку полевику, чтобы открыться, надо как минмиум 4 В на затворе относительно истока).
wim вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 20:01  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Хотя тут все время уводят от темы, я решил подключиться к обсуждению.
1. Не знаю, какой книгой Б.Ю.Семенова тут восхищались. У меня лежит такая 2001 года издания. Выброшенные деньги. Идея, видимо, была хорошая. Но в реальности… Куча ошибок (или опечаток – не поймешь чего больше), расчеты без ссылок на формулы, формулы не пронумерованы. Стремление к популяризации доведено до абсурда. Терминология идиотская. В общем больше напоминает не справочник, а «Мурзилку». Может щас модно писать такие книги, но это не для профессионалов, как заявлено в названии.
2. Пользуясь привычной русской терминологией «чёпер» звучит как «понижающий ключевой преобразователь». Именно по такой ключевой фразе можно найти гораздо больше полезной информации. Если пользоваться методикой Семенова, то дроссель получиться с минимально допустимой индуктивностью. По таким формулам считают дроссели для максимально дешевого ширпотреба. Чтобы схема была надежной и долговечной нужно увеличить Семеновскую индуктивность раз в 5 или более, тогда размах пульсаций тока дросселя получиться около 20% от тока полной нагрузки. Такая величина пульсаций тока дросселя считается приемлемой и превышать ее не рекомендуется, чтобы не завышать требуемых токовых параметров ключа и конденсатора фильтра.
Справедливости ради стоит отметить, что преобразователи с разрывным (прерывистым) током дросселя тоже имею право на существование, т.к. повышающие и реверсирующие схемы при таких токах приобретают линейную регулировочную характеристику. И об этом важном моменте у Семенова ни слова.
3. На ключевом стабилизаторе вполне реально получать пульсации выходного напряжения 10…30мВ. Но для этого нужен еще и грамотный монтаж, т.к. пролазы от фронтов импульсов создадут больше помех, чем пульсации.
4. Линейка: ключевой + линейный стабилизатор – не новость. Очень хорошая схема была опубликована в «Радио» №7, 1978, с56 – 58, В.Муш, Мощный высокостабильный блок питания. У меня похожая схема (ибо я никогда ничего не повторяю) на более новой элементной базе работает уже много лет именно в лабораторном блоке питания. Заявленные автором пульсации 3мкВ (может опечатка была?) получить не удалось. Когда я его делал, опыта было еще не достаточно и конструктивно получилось наверно не совсем правильно, экранировки не предусмотрел. Однако уровень помех на выходе получился милливольт 5, (0…25В, 0…5А). Параметры получились исходя из имеющейся тогда в наличии элементной базы, про МОСФЕТЫ тогда еще и не слышали. А для тонких и чувствительных схем я пользуюсь маломощным компенсационным стабилизатором. Там действительно уровень помех не достигает 10мкВ.
Нельзя один и тот же инструмент использовать и для рубки дров и для затачивания карандашей.
Более новая ссылка: «Радио» №3, 2004, с. 24. Идея такая же, но реализована немного по-другому.
И еще. Если строить лабораторный источник по такой структуре, то ключевой преобразователь должен быть не ШИМ, а т.н. релейный, чтобы он мог работать с широким диапазоном нагрузок. От нуля до максимума. ШИМ в чистом виде этого не позволяет из-за ограниченности минимально возможной длительности импульса. А релейная схема формирует эти импульсы не с постоянной частотой, а по мере необходимости. У меня, например, без нагрузки частота импульсов около герца, слышно, как пощелкивает дроссель.
krian вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо krian за это сообщение:
ekd177 (31.01.2011), vgvg (06.01.2022), zas51 (19.02.2011)
Непрочитано 21.08.2007, 21:22  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

krian
Приятно слышать такие речи, Семеновым особо никто не восхищался, просто я например по данной тематике ничего больше не нашел.
Схемы в студию? Или как?
Я почему то всегда считал что чоппер делают на P-канальнике, или нет?
AVK74 вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 22:13  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

В электронном виде этих схем, к сожалению нет. Тогда еще и компьютеров таких не было. Они карандашиком на клочках, да и то еще поискать надо.
Статью из журнала могу пока только цифровиком сфотографировать, если получиться. Но тут на форуме ограничения по объему картинок, 200КБ для разборчивого изображения может не хватить.
Чопер, он же понижающий преобразователь можно строить на любых ключах при соответствующей схемотехнике. P-N-P, N-P-N, N-канал, Р-канал. Все равно. Нельзя только на "интеллектуальных" типа IR3311 - они очень медленные для преобразователя.
Задал как-то на International Rectifier вопрос, чем заменить полевики с токовым датчиком, которые теперь не выпускаются, так они посоветовали на IR3311. О чем с ними говорить после этого...
krian вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 22:18  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

Был бы очень признателен за любую информацию по теме.
Выложить можно и на http://ifolder.ru ну или типа того.
AVK74 вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 22:35  
uriy-ch
Прописка
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
uriy-ch на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
1. Не знаю, какой книгой Б.Ю.Семенова тут восхищались. У меня лежит такая 2001 года издания.
Речь идёт о книге 2005 года часть 2. Для человека неимеющего специалезированного оброзавания желающего разобратся в причинах нестабильной работы собранной им схемы взятой из журнала или инета лутьше литературы пока ненашол т.к. написана понятным руским языком на пальцах объясняющая принципы построения и реалезацию ИИП, для начинающего милая вещь.

P.S. Там уже формулы пронумерованы.
uriy-ch вне форума  
Непрочитано 21.08.2007, 23:33  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Не буду обсуждать Семенова, кому нравиться - пусть читают. Но и начинающих надо сразу приучать к правильным терминам и не вводить их в заблуждение. Иначе их развитие застрянет в начинающих.
Вот схема Муша. У него 30В, 5А. Но если применить более мощный силовой трансформатор, выдерживает и 10А.
На современной элементной базе, сохраняя идеологию и базовую схемотехнику, можно сделать приличный блок.
Современные лабораторники делают по аналогичным структурам. Мой отличается тем, ключи комплементарных дарлингтонах, триггер Шмитта на каком-то компараторе, а линейный стабилизатор регулирует не только напряжение, но и ток. Там схема совсем другая.

-- Прилагается рисунок: --
krian вне форума  
Непрочитано 23.08.2007, 22:48  
AVK74
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 24 сообщении(ях)
AVK74 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот выкладываю печатную плату, поругайте пожалуйста

-- Прилагается рисунок: --

AVK74 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мощный блок питания для УМЗЧ elcreator Источники питания и свет 123 07.01.2011 21:02
Мощный низковольтный источник питания kiryllcrack Источники питания и свет 20 26.08.2009 00:26
1,5 V блок питания uldin_v Источники питания и свет 1 30.04.2008 15:16
блок питания для усилителя мощности на базе блока питания PC smira Источники питания и свет 22 17.06.2007 14:30
[Решено] Мощный импульсный блок питания Anton Источники питания и свет 24 28.01.2006 23:08


Часовой пояс GMT +4, время: 04:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot