Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 08.09.2007, 16:47  
my504
Прописка
 
Аватар для my504
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: Фрязино, М.О.
Сообщений: 116
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 20 сообщении(ях)
my504 на пути к лучшему
По умолчанию

DimAlt
Если вручную строить график, то дельта = или ‹ вполне себе видна, а случайные помехи легко режутся простым накоплением. Так что алгоритм для контроллера - детерминирован. А нештатные ситуации обрабатываются отдельно ( уже заряжен, уже ему каюк: обрыв, кз, как бы цел, но не работает и т.д.... ). А вот АЦП действительно нужно с честными 12...14 разрядами, поэтому любой контроллер не прокатит.
ЗЫ Причины, по которым имеем эффект с дельтой, самые объективные в смысле конца заряда, потому все готовые контроллеры имеют этот режим, а защита по температуре скорее аварийная фича (уж больно инерционна).[/b]
Реклама:
my504 вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 18:15  
DimAlt
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 4 сообщении(ях)
DimAlt на пути к лучшему
По умолчанию

Да я то как раз решил для себя эту задачу, у меня даже нет определения по dV, хотя добавить пару строчек и будет. Принцип я описал на страничке зарядки, его работа на примере графиков тоже показана http://startcd.narod.ru/charge/tab.html
Конец заряда, зарядка пока тьфу тьфу не разу не пропустила, но если, например, напряжение на аккумуляторе растет медлено, то такой алгоритм может его немного перезарядить (5-10 мин) из-за маленького приращения напряжения. Вообщем, с усренениями значений на 8 (каждое считывание результата ADC тоже усредняется на 8 ) хватило 10 бит, при помехах от соседнего канала.
DimAlt вне форума  
Непрочитано 08.09.2007, 23:31  
A-Lexx7777777
Прохожий
 
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
A-Lexx7777777 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uriy-ch
Сообщение от A-Lexx7777777
в свое время задавался вопросами заряда различных типов аккумуляторов (даже работу почти научную написал) в итоге результат - наиболее оптимальный вариант сообщить аккумулятору необходимый заряд. т.е. ток*время. в итоге схема заряда постоянным током (вибиралась с помощью весовых резисторов) с выбором времени заряда. собрано было все на древней элементной базе. потом были мысли реализовать все это на "пике" тока теперь уж руки не доходят (а схема отлично работает и до сих пор)
Позвольте поинтересоватся Вашим мнением насчёт заряда свинцовых не герметичных аккамуляторов асимитричным током т.е. заряд током к примеру 110% от его ёмкости определённое время (к примеру 100сек) и разряд 10сек 10% от ёмкасти. Встречал в паутине инета что это позволяет повысить глубину проникновения "заряда" в активную массу и позволяет устранять сульфатацию пластин? И ещё один вопрос если частоту следования импульсов тока повысить этак до 50000Гц сохраняя пропорции заряд/разряд снизится или увеличится эфективность проникновение "заряда" в глубь активной массы пластин и как такая частота повлияет на целостность пластин? И ещё хитрый вопрос. Если разряжать малым (0,1% от ёмкости)асимитричным током 1сек заряд током 1% 1,1сек разряд током 1%, можно ли востоновить активную массу до губчатого свинца, а далие поменять полярность пластин чем продлить жизнь аккамулятора т.к. разъедаются положительные пластины (естественно если они непосыпались).
1 лично мое мнение ,что это все это работает в теории, а на практике все немного иначе. 2 на счет частоты - полагаю снизится, про пластины не могу сказать. 3 вопрос хитрый. я не физик и не химик. хотел бы и сам узнать.
главное самоцель, можно сделать AD7715 + PIC + крутая программа и в итоге 140 вариантов заряда, а можно и проще и дешевле и надежней, как в военной технике (технико-экономическое обоснование должно быть). на мой вгляд аккумулятор даже у меня на краю цивилизации не дефицит и не дорогая вещь, отработал свое - пошел купил другой. да и тема была "Покритикуйте...", мое мнение - цель должна оправдывать средства.
A-Lexx7777777 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарядное устройство TJ1 Источники питания и свет 2 05.02.2009 14:02
Зарядное устройство sergic62 Источники питания и свет 3 07.06.2008 10:07
зарядное устройство wellboy Источники питания и свет 3 13.04.2008 09:10
Зарядное устройство cust2007 Поиск схем. Делимся схемами 0 16.12.2007 22:49
Зарядное устройство RA9CRA Источники питания и свет 2 22.11.2007 06:20


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot