Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2011, 14:52  
app0
Прописка
 
Аватар для app0
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 130
Сказал спасибо: 159
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 11 сообщении(ях)
app0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ковокс: какую схему выбрать?

Сообщение от REKsNN Посмотреть сообщение
никогда ничего не коротило. а спаял я их в своё время около 50штук. да кстати, ничего страшного не случится, если и коротнёт.

Спасибо, но пока есть повод освоить ЛУТ — я его лучше освою.
Реклама:
app0 вне форума  
Непрочитано 27.07.2011, 23:30  
Flopix
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 837
Сказал спасибо: 371
Сказали Спасибо 153 раз(а) в 113 сообщении(ях)
Flopix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ковокс: какую схему выбрать?

app0, все правильно лучше сделать плату, паять столько резисторов в навес это извращение и будет еще дольше и главное ненадежно, тем более можно использовать smd детали.
Flopix вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 05:33  
OverHead
Частый гость
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
OverHead на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ковокс: какую схему выбрать?

Сколько раз паял в навес детали, в том числе и подобный ковокс, проблем ни разу не возникало. Последний резистивный ЦАП паял неделю назад (правда не для звука). К тому же LPT разъём DB... просто идеально приспособлен для создания маленьких схем прямо на нём. И корпус достаточно большой, всё влазит прекрасно. Кроме ковокса, я и программаторы и эмуляторы и конвертеры прямо внутри паял. На крайний случай, залей всё из клеевого пистолета. Будет вечно.
Теперь о Covox, очень увлекался этой темой, когда мне в прекрасных мечтах снился SoundBlaster, но, даже увидеть или скорее услышать в живую его не было никакой возможности.
Хочешь, чтобы было всё круто и красиво, купи готовую R-2R матрицу BLA8-... там уже всё собрано из высокоточных резисторов. Но советую не парится, делай из любых одинаковых. Я программировал на своём 386DX40 генератор сигналов, много недель провёл анализируя всё это на осцилографе, характериографе, разлагал на гармоники по фурье. Колроче, для звука качество удовлетворительное. Гораздо больше заметен шум квантования, чем ошибки в номиналах.
Насчёт напрямую на наушники. Всё зависит от мощности конкретно твоего порта. Надо выставить все единицы, потом резистором тыкать на землю с каждой ножки и смотреть на сколько падает напряжение. Затем резистор постепенно уменьшать и ждать когда начнёт падать. Исходя из полученного номинала такие и ставь в матрицу. Тогда ты выжмешь из порта всё на что он способен, возможно и хватит на наушники.
Порты иногда достаточно мощные бывают, мне их хватало для запитывания схем программатора.
OverHead вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 08:39  
Adeloid
Прохожий
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Adeloid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ковокс: какую схему выбрать?

Возможно и глупый совет , но если есть COM порт то USB можно получить с помощью простого шнура для мобильника COM›USB перепаяв USB разъем соответственно и воткнуть внешнюю звуковуху но вот как быть с дровами ?????
Adeloid вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 09:22  
AJScorp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AJScorp
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Саратов.ru
Сообщений: 1,548
Сказал спасибо: 384
Сказали Спасибо 737 раз(а) в 417 сообщении(ях)
AJScorp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ковокс: какую схему выбрать?

Сообщение от Adeloid Посмотреть сообщение
если есть COM порт то USB можно получить с помощью простого шнура для мобильника COM›USB перепаяв USB разъем соответственно
В таких шнурах реализован USB-Device, а для внешней звуковухи нужен хост. Очевидно, что простой перепайкой разъема тут не обойтись.
AJScorp на форуме  
Непрочитано 28.07.2011, 10:21  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 918
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ковокс: какую схему выбрать?

Сообщение от Adeloid Посмотреть сообщение
Возможно и глупый совет , но если есть COM порт то USB можно получить с помощью простого шнура для мобильника COM›USB перепаяв USB разъем соответственно и воткнуть внешнюю звуковуху но вот как быть с дровами ?????
Шнур работает из USB в COM и не наоборот. Совет бестолковый.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 28.07.2011, 11:23  
staronov
Прохожий
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
staronov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ковокс: какую схему выбрать?

Сообщение от GrayCatt Посмотреть сообщение
А у нас в общаге в свое время понравилось народу изготавливать "полный" ковокс - на ISA плате, эмулятор LPT-порта (3 корпуса логики), ЦАП К572ПВ1, усилитель навроде К174УН14... Получалась а-ля "фирменная" звуковая карта с выходом сразу на колонку

Где-то у меня до сих пор валяется...
Я в своё время расковырял драйвер SoundBlaster на опознание протокола и используемых адресов.
На ISA плату Ковокса (то есть дополнительный LPT2) с ЦАП К572ПА1 добавил 556РТ4 и какую то мелочёвку для поддержки адресов DMA и получился моно SoundBlaster - и был полный кайф когда я указал Думе использовать SoundBlaster и сразу появился звук.
staronov вне форума  
Непрочитано 29.07.2011, 05:38  
OverHead
Частый гость
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
OverHead на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ковокс: какую схему выбрать?

Сообщение от staronov Посмотреть сообщение
Я в своё время расковырял драйвер SoundBlaster
На ISA плату Ковокса (то есть дополнительный LPT2) с ЦАП К572ПА1 добавил 556РТ4 и какую то мелочёвку для поддержки адресов DMA и получился моно SoundBlaster - и был полный кайф когда я указал Думе использовать SoundBlaster и сразу появился звук.
Вот это круто базара нет! Жму руку.
Если бы я, в своё время, а это полагаю начало 90-х, смог так сделать, я был бы немеряно счастлив, больше, чем от первого секса!
Счастье услышать звук в DooM мне привалило где то в 94-ом, когда я купил на все деньги GravisUltrasound и пол дня тупо слушал как стреляет оружие.
OverHead вне форума  
Непрочитано 29.07.2011, 22:01  
app0
Прописка
 
Аватар для app0
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 130
Сказал спасибо: 159
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 11 сообщении(ях)
app0 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ковокс: какую схему выбрать?

Ну сделал платку (почти)

Кто-нибудь может сказать плиз, нормально будет после травления?
Абсолютно первый раз делал.
На всякий случай дорожки прокрасил.
Бумага Lomond, 160g/m2.
До этого ни ножовкой, ни утюгом ни разу не работал

Вот фото (ахтунг, трафик! поэтому даю ссылками):
http://f.cl.ly/items/1h0H2S210y2D2y1z1m1i/143644169.jpg
Вторая сторона: http://f.cl.ly/items/2P3i0f0t3p1P0u3R3E1F/143644170.jpg
app0 вне форума  
Непрочитано 29.07.2011, 23:11  
Flopix
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 837
Сказал спасибо: 371
Сказали Спасибо 153 раз(а) в 113 сообщении(ях)
Flopix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ковокс: какую схему выбрать?

После травления многие дорожки потеряют свою целостность. Наведите их хотя бы тонким маркером (только не тем что для дисков)
Flopix вне форума  
 

Закладки

Метки
ковокс, схема
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электронный таймер - какую схему выбрать? koiah Электроника - это просто 8 18.12.2010 23:16
Очень нужно рассчитать схему и выбрать операционники daupsarimonius Поиск схем. Делимся схемами 8 21.05.2010 11:58
Какую ручную минидрель выбрать? Developer_ Делимся опытом 1 17.06.2009 17:57
Какую память выбрать EEPROM/Flash с SPI/I2C? graham Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 17.11.2005 19:17
Господа! Подскажите какую выбрать flash fan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 08.07.2003 21:39


Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot