Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 15.11.2007, 17:40  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nokazus
5. Блокировка может быть осуществлена только триггером, как элементом, сохраняющим устойчивое состояние.
6. Разницы между триггером и регистром не вижу.
Ну, во-первых, блокировка каких-либо действий камня может осуществляться не только триггером... но это неинтересно. Мне важно было узнать защищены ли какие-либо камни от вложенных прерываний на уровне, недоступном программе, или это не так. Как я понял, документами на эту тему или фактами никто не располагает. Что ж, отрицательный результат - тоже результат. А для интелов и атмелов я это и сам проверю. (Можно и для пиков... а смысл? )
Реклама:
tempora вне форума  
Непрочитано 15.11.2007, 17:46  
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Plant
Я же про то же (для АВР)... Если это делать в обработчике , то после установки общего флага , опять произойдет это -же прерывание (если правда оно первое по приоритету) . Опять вызов этого же обработчика и т д , пока не заполнится стек .
Выход есть! Вот цитата из даташита на 2313:
Цитата:
Указатель стека указывает на область памяти в которой расположен
стек вызова подпрограмм и прерваний. Область стека в ОЗУ должна быть
задана до того как произойдет любой вызов подпрограммы или будут раз-
решены прерывания. Указатель стека уменьшается на 1 при записи данных
в стек командой PUSH и уменьшается на 2 при вызове подпрограммы коман-
дой CALL или обработке прерывания. Указатель стека увеличивается на 1
при выборе данных из стека командой POP и увеличивается на 2 при вы-
полнении команд возврата из подпрограммы или обработчика прерывания
(RET или RETI).
Можно играться стеком, чтобы не было его переполнения.
dimonbest вне форума  
Непрочитано 15.11.2007, 18:29  
rremix
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rremix на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Что ж, отрицательный результат - тоже результат.
Боюсь повториться, но RTFM.
В той же документации написано, как осуществляется блокировка прерываний. Для Пиков16 и АВР - это выставление флага глобального запрета. Сними его, и контроллер не поймет, что он в прерывании, т.е. на свой страх, риск, и ручную обработку.
Для 18 пиков - ставиться запрет на прерывание соотв. уровня, т.е. во время обработки прерывания низшего приоритета возможно возникновение высшего. Опять же - это аппаратно. Комманда retfie (reti) по сути есть return+GlobalInterruptEnable.
Дополнительной аппаратной защиты в известных мне 8-битных контроллерах нет.
Для ПИКов, кстсти, в даташите подробно (блок-схемой) разрисована логика прерываний.
rremix вне форума  
Непрочитано 15.11.2007, 18:32  
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rremix
В той же документации написано, как осуществляется блокировка прерываний. Для Пиков16 и АВР - это выставление флага глобального запрета. Сними его, и контроллер не поймет, что он в прерывании, т.е. на свой страх, риск, и ручную обработку.
Можно еще запретить запрет не всех прерываний, а конкретных, в нашем случае внешних. Для этого надо очистить бит в регистре управления внешними прерываниями GICR.
dimonbest вне форума  
Непрочитано 15.11.2007, 18:42  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от rremix
Боюсь повториться, но RTFM.
В той же документации написано, ...
Ты все же именно повторился и еще раз повторил то, что написано в даташитах и им подобных местах. Но, как я уже дважды или трижды говорил, меня это не интересует, так как это мне, мягко говоря, известно и так.
Сообщение от rremix
Дополнительной аппаратной защиты в известных мне 8-битных контроллерах нет.
Вот именно о дополнительной защите, а еще точнее - о защите, недоступной на программном уровне сначала и говорил, повидимому, nokazus - цитату про "скрытый регистр" я приводил. Но потом он сказал, что ничего кроме даташитов не читал, из чего я сделал вывод, что никакого подтверждения существованию такой недоступной на программном уровне защиты он не встречал. Теперь точки над i встали на свои места?
tempora вне форума  
Непрочитано 16.11.2007, 03:28  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то вы не в тему пишите
С таймером разобрался, скоро перейду к wire связи нескольких контроллеров.
EXIS вне форума  
Непрочитано 16.11.2007, 08:51  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tempora
Но потом он сказал, что ничего кроме даташитов не читал, из чего я сделал вывод, что никакого подтверждения существованию такой недоступной на программном уровне защиты он не встречал. Теперь точки над i встали на свои места?
Во-первых хочу извиниться перед автором темы за пост "невтему". Но, раз уж тут зашел спор, то предлагаю уважаемому tempora попробовать на программном уровне запустить обработку прерывания во время обработки прерывания с таким же или высшим приоритетом в MSC-51 (про которые я собственно и говорил). Тогда я сниму перед Вами шляпу.
Честь имею.
nokazus вне форума  
Непрочитано 16.11.2007, 09:29  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nokazus
... в MSC-51 (про которые я собственно и говорил).
При чем здесь 51-й? Ты говорил вовсе не об одном только 51-ом, привожу цитату:
Сообщение от nokazus
... Но точно знаю, что во многих процессорах ядро не станет обрабатывать прерывание, пока обрабатывается прерывание с таким же приоритетом.
Я, прочитав слова "точно знаю", очень заинтересовался и попросил поделиться ссылками на доки, из которых эти знания были почерпнуты, или прояснить хотя бы, является ли данное утверждение результатом проверок, или это лишь рабочие наблюдения. Но в ответ были приведены только рассуждения о даташитах и различных флагах, которые доступны программно.
Поняв, что эта информация не является результатом целевых проверок, а также не опирается на какие-либо документы, я пришел к выводу, что продолжение расспросов бессмысленно и решил осуществить для себя проверку на тех двух процах, с которыми я работаю сейчас. Так что, ни о каком споре (nokazus:"Но, раз уж тут зашел спор") к моменту твоей последней реплики речи уже не было - мне всё ясно, вопрос я снял. :|

P.S. Как я уже сказал дважды, я проведу проверку только на 8-битных атмелах и интелах, так как другие мне в ближайшее время неинтересны, то есть, 51-й останется без моего внимания, но ты... этаа... может, хотя бы на ночь будешь шляпу снимать? Я уверен - никто не станет ловить на слове - люди здесь понимающие.
tempora вне форума  
Непрочитано 16.11.2007, 10:08  
nokazus
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
nokazus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tempora
но ты... этаа... может, хотя бы на ночь будешь шляпу снимать? Я уверен - никто не станет ловить на слове - люди здесь понимающие.
Знаете, что, я с Вами лично не знаком. И я Вам не ТЫКАЛ. Если упомянутая мной книга и цитата из нее не являются для Вас авторитетом, то я не знаю, что же тогда. Вот Вы в своих постах все время намекаете на что-то загадочно, пытаетесь казаться очень Вумным. И никакого уважения к другим форумчанам. Простите, но на Ваши сообщения и вопросы больше не отвечаю.
Что касается MSC-51, так это Intel овский процессор. Возьмите 8080, там та же система запретов. Да что с Вами говорить.
ЗЫ Если Вы хотите поболтать - пишите в личку, она в профиле. Возможно я Вам отвечу. Ваш ящик я не вижу. Иначе бы не стал писать в ветку.
Честь имею.
Модератору
Некоторые посты из этой ветки ИМХО можно удалить или перенести в отдельную ветку, т.к. к частотомеру они никакого отношения не имеют.
nokazus вне форума  
Непрочитано 16.11.2007, 11:36  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Нездоровая какая-то реакция...
Ну, да бог с нею...
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема на частотомер smg123 Измерительное оборудование 5 08.09.2007 02:48
Частотомер Ч3-34А Modul-x Поиск схем. Делимся схемами 0 24.08.2007 23:00
Частотомер ЦД2120.1 Slava_shp Поиск схем. Делимся схемами 0 10.08.2007 21:18
Частотомер KLMZ Измерительное оборудование 4 12.01.2007 12:06


Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot