Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 26.01.2008, 18:13  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

woroba: не все профессорами рождаются, а интерес у человека есть- это уже хорошо, так почему бы ему не помочь!

a-l-e-x:
Для примера выложил на депозит статью А.Прадиденко (Радио №8,2006). К ней исходник на Си.
Проще уже придумать я думаю нечего.
В этом же архиве рекомендации микрочипа (Interfacing to AC Power Lines_00521c) по синхронизации мк с сетью и пример диммера (PICDIM Lamp Dimmer for the PIC12C508_40171A).
Если нужна развязка с сетью (на мой взгляд - это лишнее) используйте оптопары и DC/DC преобразователи с развязкой, трансформаторы – это лишний вес и габариты.
Взамен RS485, на мой взгляд, удобнее применить радио-модули RR RT от Telecontrolli, по цене выйдет почти также как и RS485, а если ручками собрать вообще копейки.
Удачи!
Архив (1,5 Мб) http://depositfiles.com/files/3246649
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:38.
lyk вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 04:55  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию

a-l-e-x используйте КР1182ПМ1 - отличная микросхема. Я уже опробовал ее совместно с PIC. Управление сделал через оптрон и подключил его к ШИМ контроллера. Дополнительно паралельно транзистору оптрона ставите конденсатор и плавная регулировка готова. Также можно навесить симистор и мощная регулировка готова.

Достоинства:
- Микросхема имеет детектор нуля и вам об этом заботиться не надо.
- Включение в разрыв одного сетевого провода.
- Управление по одному выводу ШИМ микроконтроллера.
Все это настолько сильно разгружает программную часть, что остаеться больше ресурсов контроллера для каких либо еще целей.

Недостатки:
- Микросхема не имеет иностранных аналогов и ее тяжело найти в СМД корпусе. В основном она продаеться в Power Dip корпусе.
- При мощности более 150 вт, необходим внешний симистр.

Удачи...
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!
radarr вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 13:51  
a-l-e-x
Частый гость
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
a-l-e-x на пути к лучшему
По умолчанию

2 LYK спасибо, буду изучать

2 RADARR подскажите модель оптрона?
достаточная ли у оптрона скорость для передачи ШИМ?

у меня нагрузка более 150вт, а если управлять симистором через оптрон???
получится все то же оптореле
a-l-e-x вне форума  
Непрочитано 28.01.2008, 17:39  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию

Модель оптрона, я использовал PC817 фирмы NEC, но очевидно, что здесь спектр использования оптронов достаточно широк.
Частоту ШИМ контроллера я выбрал 1,2 кГц - минимальная частота ШИМ контроллера PIC18F2550, который я использую в этом случае. Но с частотой тоже вопрос не особо критичен, поскольку при использовании управления ШИМ, вам необходимо установить параллельно транзистору оптрона конденсатор. 10 - 47 мкФ (Я поставил 10 мкФ). Это дает приятный для глаз эффект плавности регулировки.

Какой же выиграш? А вот какой. Микросхема стоит всего 1$ Но теперь вам не надо думать каким образом програмным методом отследить переход через ноль, время задержки, которую необходимо регулировать после обнаружения нуля. Вы всего лишь записываете десятиразрядное (восьмиразрядное) число в регистр ШИМа контроллера и это будет соответствовать определенному уровню мощности. Все остальное сделает микросхема.
Наличие же внешнего симистора я рекомендовал бы все равно, даже если мощность вашей нагрузки была бы меньше 150 вт. Все дело в том, что сопротивление нити накала в холодном состоянии намного ниже чем в горячем и через микросхему может пройти ток в 10 ампер. Конструкция микросхемы выдержит этот удар всего лишь несколько мгновений, но совсем не несколько полупериодов, необходимых для разогрева нити накаливания. А с внешним симистором, вообще никаких проблем.

В итоге состоянию регистра ШИМ - соответствует состояние выходной мощности. Без всяких программных заморочек для детектирования нуля и формирования временных задержек.

Удачи...
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:39. Причина: 7.15
radarr вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 12:27  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Я в восторге, вот это по- нашему! Вот это размах!
Чтоб регулировать напругу на лампочке надо взять проц 18f2550. Чтобы ему не было трудно- дадим ему в помощь 1182ПМ1, чтоб последней не поплохело- ей на выход повесим какой-нибудь триак помощнее, + еще жменя рассыпухи.
Слов нет, полный 3,143дец!
lyk вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 15:08  
a-l-e-x
Частый гость
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
a-l-e-x на пути к лучшему
По умолчанию

Да, действительно перебор!
Думаю так: опторазвязку нафиг т.к. шим через нее не пройдет.
Направлю шим на симистор через транзистор.
a-l-e-x вне форума  
Непрочитано 29.01.2008, 16:26  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Видимо примеры не помогли, а жаль.
Если ты не понял - ШИМ radarr использует для изменения напряжения на входе 1182ПМ1(эмуль переменного резистора), а микросхема осуществляет фазо-импульсное управление нагрузкой (лампочкой). Советую в сторону ФИУ и смотреть.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 06.01.2022 в 01:41. Причина: 7.15
lyk вне форума  
Непрочитано 30.01.2008, 14:04  
radarr
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
radarr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от lyk
Слов нет, полный 3,143дец


Ну вы бы прочли тему сначала. В функции моего PIC18F2550 помимо функций "регулирования лампочки" входит еще ряд функций таких сбор информации с охранных и пожарных датчиков. Осуществления регулировки исполнительными устройствами и сбора информации с дискретных входов. Связь с главным контроллером по RS-485. Выполнение различных алгоритмов управления. Сбор информации с датчика температуры. Я боюсь как бы 2550 - го не оказалось даже маловато.
ШИМ есть практически в любом контроллере. Единственное различие между нашими схемами это 1182ПМ1 - зато я освободил программную часть. И всего за один убитый енот.

Дело ваше, но вариант очень удобный. Удачи...
__________________
Конструктор - это человек, который пренебрегая мелкими неудачами, неуклонно идет к одному большому разочарованию!
radarr вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 11:05  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от radarr
И всего за один убитый енот.
Да уж, с таким подходом на "белые штаны и пароход" не заработать
lyk вне форума  
Непрочитано 08.03.2008, 00:30  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Долго вожусь с маленьким проектом на Tiny2313, CodeVision, плавное зажигание-гашение ламп.
Обнаружение прохождения через ноль сделал по рекомендациям (схему прилагаю)на которые ссылались или в этой теме или в другой (уже в голове все перемешалось). Упростил задачу до максимума. Результата не добился. Отколючил фазу от INT1, добавил защиту от дребезга, подал смещение на INT1 . При замыкании INT1 на корпус происходит ступенчатая регулировка яркости. Значит программа по крайней мере грубо в упрощенном виде работает, я не правильно понял схему контроля 0.
На входе INT1 от фазы наблюдается меандр амплитудой около 5В. Но видимо, МК не видит коммутацию от фазы.
Кто-нибудь решал эту задачу?

Фрагмент функции обработки внешнего прерывания:
interrupt [EXT_INT1] void ext_int1_isr(void)
{
char TEMP = 100; //одно значение яркости фиксировать 1 сек.
if(TEMP › 0)//пока не прошла 1 сек значение PWM не менять
{
TEMP--;
}
else
{
OCR1AL--; //1 сек прошла, изменить значение PWM
TEMP = 50;
}
}

-- Прилагается рисунок: --
delay вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
Треп на "заданную" тему или помогите начинающему.. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 64 23.09.2008 09:02
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot