Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2008, 17:21  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TNet
а 26 х 74HC164 сколько жрут ? Можно было бы рулить хоть 8мегой (иерархично воткнув регистры).
Не совсем понял, о каком включении идет речь, но будет ли оно обеспечивать возможность прямой адресации каждого пикселя?
Реклама:
tempora вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:22  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Дешифраторы или регистры, принципиальной разницы нет. Важна суть построения, а реализация - это второй вопрос...
PS:Конечно удобно регистры,только незабудте их обнулять...
Q12M вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:25  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Конечно будет адресация! образ дисплея будет находится в памяти контроллера... или я уже чего-то не понимаю?
Q12M вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:27  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Собственный ток потребления у 74НС составляет около единиц mA, ... Это из документации Fairchilde...
Ну и замечательно - значит, можно не мучаться с RAS/CAS'ами и регистрами-защелками, а попросту 46 раз сдвигать через 48-битную цепочку 74hc-ых регистров единичку и затем сбрасывать их, для чего достаточно двух ног м/к.
Получается совсем небольшая и довольно простая конструкция, которая, судя по всему, вполне вписывается во все ограничения ТЗ, если... если отпадет вопрос с различимостью светодиодов при скважностях 1/46 или 1/92.
tempora вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:35  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
образ дисплея будет находится в памяти контроллера... или я уже чего-то не понимаю?
Не понимаешь - это врядли, а вот - не учитываешь - это возможно. Дело вот в чем - на одной из прошлых страниц, и возможно именно TNet'ом, предлагалось решение, при котором вся таблица запихивалась в матрицу одним 8-битным портом и кучей сдвиговых регистров, если речь снова зашла об этом решении, то в нем есть два образа - один в проце, а другой - в сдвиговых регистрах и за экономию портов ввода/вывода приходится платить отсутствием прямой адресации - чтобы именить один пиксель, нужно провернуть через сдвиговые регистры все 184 столбца. Это, конечно, сделать можно, но доступ будет последовательным и, значит, тормозным.
tempora вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:38  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Дешифраторы или регистры, принципиальной разницы нет.
Не знаю, как сейчас, но была принципиальная разница в цене...
Сообщение от Q12M
только незабудте их обнулять...
Собственно, когда я это решение предложил, я так и написал - "потребуется две ноги - выход такта на сдвиг и сигнал сброса."
Хотя, можно даже и сброса не делать - будет всего два (48 - 46 = 2) пустых такта.
tempora вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:43  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

Tempror'y
Для упокоения Ваших сомнений подключите светодиод к генератору с регулируемой скважностью и начальным напряжением 2,2В. Яркость свечения светодиода будет конечно меньше чем при постоянном токе,но не настолько, чтобы его не увидеть,т.е.характеристика свечения будет изменятся нелинейно. Еще советую поэксперементировать со СД различных производителей. У каждого свои особенности во времени начала свечения от подачи напряжения и этот параметр производителями не регламентируется...
С удовольствием прислал бы Вам кучу документаций, но объем очень велик.
Q12M вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:50  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
Для упокоения Ваших сомнений подключите светодиод к генератору с регулируемой скважностью ...
Автор вопроса не я, а vadd, и я уже успел дать ему на предыдущей странице именно такой совет:
Сообщение от tempora
Могу предположить, что различимость светодиодов для глаза ... падает (с увел-ем скважности) не линейно, а ...
б) можно быстренько собрать на любом процике летучку с переменной скважностью и изучить вопрос самостоятельно, как для разных скважностей, так и для разных освещенностей; дел-то - на вечер.
Все дороги ведут либо к TFM, либо к летучке.
tempora вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 17:58  
Q12M
Прописка
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Q12M на пути к лучшему
По умолчанию

На счет цены не уверен, разность стоимости не более 1р на МС.
Не вижу смысла запихивать в регистры информацию,если ее всеравно надо иметь в ОЗУ контроллера(Почитайте,для сугреву,документацию на контроллеры дисплеев,люди не зря все эти вопросы уже обдумывали)
Программное решение можно сделать любым, даже через (|), но зачем? В данном случае все предельно просто и решает максимально поставленную задачу.
Пришла информация,обработалась... распределилось все по своим портам (отосительно образа памяти),и попиксельно можно,и повсей строке, и вообще как захочется... и спокойно выводится на СД-матрицу. Временные параметры удовлетворительные,токовые параметры тоже в норме...
PS: Извините за грубость,только крылья к этому девайсу не надо приделывать!
Q12M вне форума  
Непрочитано 09.01.2008, 18:18  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Q12M
На счет цены не уверен, разность стоимости не более 1р на МС.
Я сразу предупредил - рассыпухой не пользуюсь ооочень давно.
Сообщение от Q12M
Не вижу смысла запихивать в регистры информацию,если ее всеравно надо иметь в ОЗУ контроллера...
Не факт, что TNet имел ввиду именно это решение - я только подстраховал его своим вопросом.
Сообщение от Q12M
В данном случае все предельно просто и решает максимально поставленную задачу. токовые параметры тоже в норме...
Да, vadd тоже, повидимому, заинтересовался этим решением. Я только обратил его внимание на то, что для выбранных светодиодов (с током в 30мА) и с учетом ограничения ТЗ, быть может, придется рассчитывать на скважность 1/92, а не 1/46, и что хорошо бы убедиться на практике в приемлемости такой скважности до того, как принять такое решение в качестве рабочего.
Сообщение от Q12M
Программное решение можно сделать любым ... но зачем?
Я предложил автору вопроса два наиболее простых (на мой взгляд) способа реализации, отличающиеся лишь внешней обвеской, а уж который из них понравится автору больше - ему решать, мало ли какие у него с рассыпухой могут оказаться ограничения. А кроме того - он хоть и признал решения рабочими, еще думает... не зря же он вначале сказал, что ему готовые решения неинтересны - любит сам поковыряться...
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Идеи по разработке NEW устройств Alexandr14 Отвлекитесь, эмбеддеры! 78 03.07.2008 15:21
Не запускается стабилизатор Fairchild FAN5236. Есть идеи? freesim Источники питания и свет 4 16.01.2008 10:32
В конце концов давайте серьезно по мотор-колесу, все идеи. Borodaru Электроника средств транспорта 0 28.04.2007 16:17
Нужна помощь по дисплею 86111-30070 DENSO scorp1973 Поиск схем. Делимся схемами 0 02.11.2006 03:14
"стандартные" процедуры и лучшие идеи на PIC chapa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 11.09.2005 23:26


Часовой пояс GMT +4, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot