Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 31.01.2008, 13:40  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Pinco, Ваша эрудиция превалирует над возможностями Вашего мозга и это заметно со стороны. Я не могу простить "Профи" , считающему себя корифеем схемотехники ИПН и утверждающему про себя
Сообщение от pinco
а я как профи не терплю неточностей и неопределенностей в технике , так вот , уж извините , иначе не был бы профи.
(по ссылке https://kazus.ru/forum/topic_8333-0-asc-60.html внизу страницы)

не могу простить полную профанацию трактовки принципа работы TDA4605
Сообщение от pinco
TDA4605 переключается на принципе отслеживания уменьшения напряжения с первичных обмоток вследствия прихода насыщения импульсного транса в течении одного полупериода (прямой ход) , причем используется и контролируется именно это напряжение , а не превышения тока через силовой транзистор некоторой величины как в UC3842
Таким образом Pinco утверждает что 4605 через силовой ключ насыщает трансформатор "на прямом ходу" о чем догадывается микросхема по падению напряжений на первичных обмотках. Обращаю внимание что если в результате процесса входа трансформатора в насыщение напряжение на вспомогательных обмотках падает - то это по моему скромному мнению Дикое и Жуткое Насыщение которого конечно, на самом деле нет. Но Pinco говорит что есть , причем всякий раз на прямом ходу.

Уважаемый Sofist (я уважаю упорных энтузиастов радиотехники )
, несмотря на
Сообщение от pinco
UC3846 работу без сигнала от датчика тока не допускает , при попытках сделать регуляцию без сигнала датчика тока срабатывает только как старт-стоп
у Вас она все же работает , благодаря имитации пилообразного сигнала (как от датчика тока) повторителем от задающего генератора.
Я Вас поздравляю, Sofist ! Вы продвинулись на пути познания этой микросхемы дальше Pinco и можете больше его не слушать, особенно бред о старт-стопной..
Ну еще бы , советую и разжевываю sofisty еще с прошлого года как работает UC3846 (ветка "Мощный лабораторный блок питания" , там около 39 страниц и уж точно половина или треть - все о UC3846 и как ею управлять, и про пуск ее ,и про заведение в ее ОС пульсаций тоже , еще в прошлом году ! ) , и не понять и не собрать после такого срока ,и множества дельных советов , может только самый тупой , так что Ваши высказывания что Sofist сам продвинулся далее меня здесь неуместны . а возможно это просто Ваше подхалимство по отношению к нему .
Я не в коей мере не умаляю Ваши познания в схемотехнике , наоборот - уважаю , но в данном случае Вы не правы , а насчет TDA4605 абсолютно точно не правы - у TDA4605 даже на ее блок-схеме внутри есть блочок который называется "ZERO TRANSMIT DETECTOR" - ЭТО ДЕТЕКТОР ПЕРЕХОДА НУЛЯ !!! и на него как раз и поступает тот сигнал насыщения транса о котором я писал и от него же эта микруха и генерит ,и этот сигнал (напряжения !)как раз и призван не допускать как Вы выразились - "жуткого насыщения.." - так что прежде чем что-то ляпнуть на форуме посмотрите-ка повнимательнее datasheet на эту микросхему ,и хотя бы примерно разобраться в принципе ее работы ,не говоря уже о тонкостях ; далее - она имеет вход для срабатывания от превышения тока (вывод2 , и тоже для напряжения) но он используется для имитации изменения тока(пилообразного) в силовом трансе .
Так что та моя фраза насчет неточностей по прежнему верна - я и сейчас снова это подтверждаю .
Реклама:
pinco вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 15:10  
sofist
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sofist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
Ну еще бы , советую и разжевываю sofisty еще с прошлого года как работает UC3846 (ветка "Мощный лабораторный блок питания" , там около 39 страниц и уж точно половина или треть - все о UC3846 и как ею управлять, и про пуск ее ,и про заведение в ее ОС пульсаций тоже , еще в прошлом году ! ) , и не понять и не собрать после такого срока ,и множества дельных советов , может только самый тупой , так что Ваши высказывания что Sofist сам продвинулся далее меня здесь неуместны . а возможно это просто Ваше подхалимство по отношению к нему .
Я не в коей мере не умаляю Ваши познания в схемотехнике , наоборот - уважаю , но в данном случае Вы не правы , а насчет TDA4605 абсолютно точно не правы - у TDA4605 даже на ее блок-схеме внутри есть блочок который называется "ZERO TRANSMIT DETECTOR" - ЭТО ДЕТЕКТОР ПЕРЕХОДА НУЛЯ !!! и на него как раз и поступает тот сигнал насыщения транса о котором я писал и от него же эта микруха и генерит ,и этот сигнал (напряжения !)как раз и призван не допускать как Вы выразились - "жуткого насыщения.." - так что прежде чем что-то ляпнуть на форуме посмотрите-ка повнимательнее datasheet на эту микросхему ,и хотя бы примерно разобраться в принципе ее работы ,не говоря уже о тонкостях ; далее - она имеет вход для срабатывания от превышения тока (вывод2 , и тоже для напряжения) но он используется для имитации изменения тока(пилообразного) в силовом трансе .
Так что та моя фраза насчет неточностей по прежнему верна - я и сейчас снова это подтверждаю .
я благодарен за все ваши советы. я не хочу превращать данную страничку в дебаты о том кто сколько и как хорошо знает в ИИП.
я учел все замечания в ветке "Мощный лабораторный блок питания" о том как лучше организовывать блок питания. да еще хочу добавить-по сути как вы сказали "там около 39 страниц и уж точно половина или треть - все о UC3846 и как ею управлять, и про пуск ее ,и про заведение в ее ОС пульсаций тоже , еще в прошлом году !" - тут яне согласен. может написано много, но конкретных ответов на вопросы было мало. были и такие ответы которы наоборот только вредили так как были заведомо ложными. не поймите меня не правильно- я не против того что у каждого была своя точка зрения, пусть и не правильная-ведь в споре рождается истина.

на счет себя хочу сказать следующее: принцип работы микросхемы я понимаю. данная схема почти завершена. на данный момент она молотит на 100% и я могу ее регулировать по току первички, о мне необходима регулировка по вторичке. а регулировка по первичке - это должно быть лишь крайний случай регулировки что бы при привышении по мощности на нагрузке микросхема так же начинала регулировку и ограничивала максимальный выходной ток

так вот сейчас я прошу лишь одно - алгоритм расчета обратной связи через оптопару. везде очень много об этом пишется но мало где написано как проводить расчет.
sofist вне форума  
Непрочитано 31.01.2008, 19:21  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Sofist, а вы попробовали стабилитрон 11-12 вольт включить вместо TL431 ? неужели и с ним гудит?


Pinco, только для Вас по ссылке описание принципа работы TDA4605 на русском языке. Пожалуйста ознакомьтесь.

Прикрепленный файл: 6592693.pdf
tauP10 вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 09:42  
sofist
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sofist на пути к лучшему
По умолчанию

сегодня попробую. результат напишу сразу как проверю.до этого руки не доходили
sofist вне форума  
Непрочитано 01.02.2008, 15:15  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от pinco
у TDA4605 даже на ее блок-схеме внутри есть блочок который называется "ZERO TRANSMIT DETECTOR" - ЭТО ДЕТЕКТОР ПЕРЕХОДА НУЛЯ !!!
Этот блочок как раз определяет, когда вся энергия, запасенная в обмотке во время открытого состояния ключа, будет передана на вторичную сторону, и можно начинать новый цикл (в этот момент вторичная обмотка начинает звенеть, и появляется переход через ноль). Потому микруха и работает, как я уже упоминал, на границе прерывистого и непрерывного режимов, с переменной частотой. А вот время запирания ключа определяется по достижении тока в первичке - а он НЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ, а МОДЕЛИРУЕТСЯ с помощью кондерика (пленочного!), который подключен к какой-то ноге, а ток заряда этого кондерика определяется резистором, подключенным к +300 вольт. Тем самым учитываются изменения этого напряжения. Потому все работает великолепно, без насыщения транса, если рассчитано правильно.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 05:56  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Sofist, а вы попробовали стабилитрон 11-12 вольт включить вместо TL431 ? неужели и с ним гудит?


Pinco, только для Вас по ссылке описание принципа работы TDA4605 на русском языке. Пожалуйста ознакомьтесь.
Там не подробно рассмотрены процессы и напряжения с учетом их полярностей и что куда приходит в какое время , сказано просто общими словами и все , а откуда Вы это дернули ?
Что за источник ?

Прикрепленный файл: 6592693.pdf
pinco вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 21:37  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Это болванка для инструкций по ремонту телевизоров.
Взял у знакомых разработчиков , которые эту микросхему использовали в массовой аппаратуре (телевизоры)
tauP10 вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 14:25  
wukawuk
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 91
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wukawuk на пути к лучшему
По умолчанию

Так ты это в ОС почти кз сделал. Сделай проще.
Установи оптрон в делитель между общ. и +12в.
И в корректирующей цепи сделай делитель и
регулируй частоту генерации. Должна быть 100Кгц
или около того.
wukawuk вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 14:34  
sofist
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 206
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
sofist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от wukawuk
Так ты это в ОС почти кз сделал. Сделай проще.
Установи оптрон в делитель между общ. и +12в.
И в корректирующей цепи сделай делитель и
регулируй частоту генерации. Должна быть 100Кгц
или около того.
извени но не до конца представил что вы хотели сказать. можно немного поподробнее
sofist вне форума  
Непрочитано 06.02.2008, 08:43  
wukawuk
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.12.2007
Сообщений: 91
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wukawuk на пути к лучшему
По умолчанию

Пожалуста... Сделайте обратную связь проще.
Возмите схему импортного блока питания и посмотрите
как там организована обратная связь. Я вам предложил
свой вариант, сделать делитель из резисторов,где внизу вместо резистора стоит оптрон, а выход оптрона подключить в частотозависимую цепь, которая должна быть на входе вашего генератора.И частоту генератора
выбрать 100Кгц.
wukawuk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как организовать телефонную связь? e863 Автоматика и аппаратура связи 3 25.03.2009 22:11
Подключение Конденсаторов В Блоке Питания Трансиве ANDAND Источники питания и свет 0 16.09.2008 14:50
Как организовать доступ к памяти? oleggun Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 30.04.2008 18:42
Регулировка тока в блоке питания. 6rty8we Источники питания и свет 2 05.03.2008 16:47
Как организовать клавиатуру 3*4 на 8051? pirat_os Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 16.03.2006 22:45


Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot