Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.02.2008, 12:10  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

Для Luzkov:
Видимо мы с Вами коллеги, сэр.Поступили так же, как Вы, купили адаптер отдельно. Дело программировать PLC, не простое, но не сложнее любого другого программирования. Трудность в Ващем случае заключается в том, что Вам приходится разбираться сначала в том, что напрограммировал производитель, а потом как от его(не нужного теперь) творчества избавиться. Другой вопрос о микровине(шаг 7). Мое личное мнение, что это полная хрень. Писать в виде стековой логики буквами программу электроавтоматики в нем, все равно, что винду на асме написать. А в виде LADDER DIAGRAM рисовать, тоже нудно и коряво. Подвинь трассу туда, заверни крючек сюда, ой не с той стороны и т.п.. Для контроллеров БАЛТСИСТЕМ, встроенных в ЧПУ NC110, 210,230 пишем текстом, вот кусок

T07I(6)=NminГлПривода*ПрТормШп
ПрТормШп=(ПрТормШп+ПрКомОстанова*(ROMAO+ROMAA+FOMA O+FOMAA))*/(NminГлПривода*T07U)
ROMAO=(ROMAO+ПрРазгонШпПолож)*/ПрРазгонШпОтриц*/ПрТормШп*/RESE*/ПрСтанокВыключен
ROMAA=(ROMAA+ПрРазгонШпОтриц)*/ПрРазгонШпПолож*/ПрТормШп*/RESE*/ПрСтанокВыключен

и это гораздо быстрее получается. Алгоритм билдер в этом смысле исключение, но здесь согласен с Brutaller. Если автор сделает промежуточный асм-тогда появиться какой то в этом (для меня по крайней мере) смысл.
Для Jurij_S
"И учтите что в PLC множество блоков может выполнятся одновременно, а не как в МК все идет последовательно"
Для каких систем это справедливо не знаю, но для синумерика 802, и вышеперечисленных балтсистемов это не так. Программа PLC выполняется по тексту сверху вниз, так как и асм текст программы контроллера(ну естесственно, если нет прерываний, переходов и т.д.).
Сам много раз из нерабочего делал рабочее тупой перестановкой строк местами.Вы и сами подтвердили это:
"И , если уж докапываться до сути - на самом деле блоки в PLC не выполняются одновременно - по сути там тоже последовательное выполнение, называемое сканом (сверху-вниз + слева-направо) "
КОРОЧЕ о графическом программировании: знать железо надо по любому, системы предлагающие писать программы его не зная напоминают волшебные препараты из телешопа(похудей не занимаясь физкультурой). Этот пункт не является преимуществом. Как следует из личного общения с симатиком-написать гораздо быстрее, чем рисовать. В алгоритм билдере рисовать тоже не ахти. Если бы качество рисования было бы доведено до уровня схематика любого из пакетов производства печатных плат, тогда да. А так наглядность вполне сьедается неудобством создания. Только в лабвью это доведено, но это симулятор. Надеюсь, никого не обидел, если что не так-заранее извиняюсь. И надеюсь на правильное понимание- я не против графического ввода, а против имеющейся реализации.
Реклама:
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 13:07  
Brutaller
Частый гость
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Brutaller на пути к лучшему
По умолчанию

LEAS, про Algorithm Builder ты очень даже прав. А что касается промежуточного асм кода, то он хоть и генерит LST файлы, но в них разве что только машинные коды можно увидеть, а нормальных асм мнемоник нет, а это не есть гуд.
Brutaller вне форума  
Непрочитано 02.02.2008, 14:23  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию

Дас ист very беда, Brutaller. Автор сего продукта(Громов его фамилия) достоин уважения, но во всех пакетах производства Печ-х плат есть конвертеры туда-сюда. Почему бы не сделать промежуточный асм, вместо(простите за резкость) лабуды, которую генерирует в промежутке его продукт. И вообще, мне понравился подход создателей игры ALHADEMIC LINES. Для всех буржуев за деньги, но если в менюшке включаешь язык-русский и в окне регистрации пишешь "русский пользователь", то бесплатно. Тов. Громову неплохо бы их примеру последовать. Мне его творчество по барабану. AVRStudio forever. Но есть уже адепты(фанаты или поклонники или...). Тем более, у нас не принято в , необходимом Тов. Громову для возмещения его трудов направлении, тратить деньги. И, теперь уже, (за давностью) когда я взял в руки любимый WinHex+SoftIce и решил разломать версию 4.8(по совету друзей(они никогда хорошее не предложат))(я обе скобки закрыл?-а то sintax error), то чуть не обсик-ся от смеха. Оказывается, я собирался сбросить ядерную бомбу, чтобы убить муравья. Для регистрации(оффиц-й) необходим серийник винта(а если винт поменяешь???). А так ограничение 2k байт(1k слов). Все вроде не по детски и сурьезно. Но если скомпилил свою прогу и WinHex-›RAM Editor, то она там вся лежит(хоть мегабайт), только сохрани на винт. Короче заинт-м лицам все было показано, and I have drink a beer.
Грибоедов уже про это писал(Горе от ума).
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 10:31  
St_Andy
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
St_Andy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от LEAS
Для Luzkov:
Видимо мы с Вами коллеги, сэр.Поступили так же, как Вы, купили адаптер отдельно. Дело программировать PLC, не простое, но не сложнее любого другого программирования. Трудность в Ващем случае заключается в том, что Вам приходится разбираться сначала в том, что напрограммировал производитель, а потом как от его(не нужного теперь) творчества избавиться. Другой вопрос о микровине(шаг 7). Мое личное мнение, что это полная хрень. Писать в виде стековой логики буквами программу электроавтоматики в нем, все равно, что винду на асме написать. А в виде LADDER DIAGRAM рисовать, тоже нудно и коряво. Подвинь трассу туда, заверни крючек сюда, ой не с той стороны и т.п.. Для контроллеров БАЛТСИСТЕМ, встроенных в ЧПУ NC110, 210,230 пишем текстом, вот кусок

T07I(6)=NminГлПривода*ПрТормШп
ПрТормШп=(ПрТормШп+ПрКомОстанова*(ROMAO+ROMAA+FOMA O+FOMAA))*/(NminГлПривода*T07U)
ROMAO=(ROMAO+ПрРазгонШпПолож)*/ПрРазгонШпОтриц*/ПрТормШп*/RESE*/ПрСтанокВыключен
ROMAA=(ROMAA+ПрРазгонШпОтриц)*/ПрРазгонШпПолож*/ПрТормШп*/RESE*/ПрСтанокВыключен

и это гораздо быстрее получается.
Обсуждать проблемы языка программирования это полный дибилизм господа. Что лучше СИ или Паскаль?
Кому что нравится. LAD, FBD, STL это языки графического отображения схемы стандартизованые МЭК. а Ваш, простите (не поворачивается язык назвать его языком)"NminГлПривода*ПрТормШп" это что?
МЭК языки ПЛК созданы не для программистов, а для киповцев, технологов, электриков. Дабы они просто и со вксусом понимали, что делает их система управления.
И не важно чей у Вас контроллер SIEM, ABB, Modikon, и т.д.
Просьба, господа первый раз увидевшие СИМАТИК и пытающийся переделать чужую прогу! Прежде напишите 10-20 своих, а потом поймете, что это не благодарное дело, копать чужое.
По поводу цен. Здесь уже был пост по поводу сертификации, разрешений Ростехнадзора, метрологической аттестации. Кому не понятно - читайте еще раз. Цены на ПРОМЫШЛЕННЫЕ системы учитывают кроме рисков, еще и часть прибыли, которую получит фирма за счет применения контроллеров.А ваши самопалы кроме экономии денег ( чьих? Если Ваших, то можно соглашаться.) что дают? А гемор, если эта штука сломалась? А Вы уже уволились? Где Вас искать?
Извините, если кого обидел. А насчет Симатиков есть форум на simatic.nm.ru.
И еще уваж. LEAS
Микровин и Степ7 увы, не одно и тоже.
St_Andy вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 10:50  
Jurij_S
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Jurij_S на пути к лучшему
По умолчанию

To Leas Коллега,Вы меня не так поняли - насчёт одновременного выполнения блоков, это была цитата Я как раз говорю, что выполнение идёт сканом. Что касается графического программирования,то тут дело привычки и удобства среды. Мне, например, работая с PLC Mitsubishi, гораздо удобнее вводить программу в лэддер-диаграмме, поскольку потом, объясняя работу её кусков электрикам ,не надо ломать себе и им мозги - люди видят почти привычную релейную схему и так радуются, блин...Вообще-то всё это дело вкуса и привычки. Одно точно могу сказать - приходится частенько работать с программерами PLC из Словении, Словакии, Чехии, Германии и за последние три года я НИ РАЗУ не встречал кого-то кто работал бы в кодах операторов. Наоборот, развелось наглецов, которые делают программы вообще в SFC - и они у них работают ! А вообще-то PLC это совсем отдельная тема
Jurij_S вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 10:57  
St_Andy
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
St_Andy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Jurij_S
...Одно точно могу сказать - приходится частенько работать с программерами PLC из Словении, Словакии, Чехии, Германии и за последние три года я НИ РАЗУ не встречал кого-то кто работал бы в кодах операторов. Наоборот, развелось наглецов, которые делают программы вообще в SFC - и они у них работают ! А вообще-то PLC это совсем отдельная тема
А еще для ЧПУ и программ с последовательностями существует Граф или ХайГраф. Оч. удобная штучка
St_Andy вне форума  
Непрочитано 04.02.2008, 23:12  
U9
Прописка
 
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 138
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 12 сообщении(ях)
U9 на пути к лучшему
По умолчанию

Действительно, интересно посмотреть МО

Пытался скачать с

http://www.hiasm.com/_index.html

не смог...

Думаю, не проблема купить контроллеры и собрать схемку для инженера, который не хочет погружаться в коды, ассемблер, Си. Кстати вспоминаю программирование в кодах - инструкциях (Карцевских машин 5Э71 5Э73 - машины хороши для того времени и программы писали легче, т.к. наглядно все светилось на пульте машины.
Все регистры, константы светились лампочками....


Да уж!

Для сложных, дорогостоящих проектов нет смысла экономить, купим и поставим,


а для целей обучения или знакомства.

Где же скачать Литературу и софты?
U9 вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 11:10  
KleshchenkoIV
Прохожий
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
KleshchenkoIV на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте! Я новичок в программировании. Недавно устроилась на работу. Сразу дали запрограммировать контроллер Siemens. Я не знаю с чего начать. Поскажите что-нибудь дельное!

Не увольняться же с работы...

Заранее благодарна.
KleshchenkoIV вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 11:32  
-Vladimir-
Частый гость
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 4 сообщении(ях)
-Vladimir- на пути к лучшему
По умолчанию

U9

прога HiAsm 3.65 build 167 04 Nov 2007
http://www.hiasm.com/xf/load.php?a=7580
компилятор
http://www.hiasm.narod.ru/Compiler.exe
инструкция как поставить компилятор- в хелпе проги.
в двух словах - устанавливаешь прогу, устанавливаешь компилятор. В проге выставляешь нужный компилятор.
-Vladimir- вне форума  
Непрочитано 05.02.2008, 12:13  
St_Andy
Частый гость
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
St_Andy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от KleshchenkoIV
Здравствуйте! Я новичок в программировании. Недавно устроилась на работу. Сразу дали запрограммировать контроллер Siemens. Я не знаю с чего начать. Поскажите что-нибудь дельное!
Уточните тип контроллера. И желательно набор модулей с ним.
Программа существует или Вам нужно разработать?
St_Andy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Графическое программирование АРМ (FlowCode) NtkExpert Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 19 27.04.2009 17:37
Программатор PIC-контроллеров vadimus74 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 30.12.2006 01:48
программирование пик контроллеров mitsurugi Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 14.03.2006 23:21
Программатор PIC-контроллеров PICSTARTER + Dreikons Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 16.05.2005 20:57
Помогите по языкам программирования контроллеров Dunmer Делимся опытом 1 25.02.2005 12:47


Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot