Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 05.11.2011, 11:32  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

А вообще, все эти материалы можно найти с помощью поиска этого же форума. В разделе книги (да и не только) по AVR-ам информации полно.
Лень это не только двигатель прогресса, но и генератор мусора в сети.
Реклама:
alvadep вне форума  
Непрочитано 05.11.2011, 12:28  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Сообщение от Vladlen23 Посмотреть сообщение
... И там не только информация по 8515, но и по многих других микроконтроллерах, в том числе и по 128. А формат PDF проще конвертировать в Word, что важно для конспекта.
Сохрани странички из онлайна да печатай себе хоть в Word-е , хоть вообще в любом виде , только сомневаюсь что тебе захочется конспектировать по полкниги ,потому что - учти - важной инфы по контроллерам в даташитах - почти вся , а не только несколько листочков к примеру , из 200 страниц исходной инфы, проще просто распечатать весь даташит и пользоваться им без компа , и тогда уже совсем неважно в чем был файл книги - в pdf или еще каком-то , твоем worde например. А интересные куски из популярных познавательных книг из pdf просто конвертируй в word формат и вперед , но я бы вообще с вордом не загонялся - и без ворда полно прог работающих с pdf - их и используй без лишних промежуточных преобразований .

P.S. А начинать можно с любого из AVR -хоть и с самого древнего какой есть под рукой ,хоть и с сегодняшних средних Мег - по мере опыта программирования и подробного разбора работы их внутренностей - потом подберешь какой тебе под твои задачи наиболее подходит , а начать все же с ассемблера рекомендую - и разобраться как кристалл в точности выполняет твои команды так легче , и потом
понять как именно работают языки высокого уровня и их недостатки и почему что-то на них получается а что-то не работает чем параллельно пока не изучил кристалл изучать еще и сами эти языки ,чего там на каком-то языке накорячил.
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 05.11.2011 в 12:45. Причина: добавка
pinco вне форума  
Непрочитано 05.11.2011, 13:44  
Vladlen23
Прохожий
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vladlen23 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Да, я как-то сразу недосмотрел, там есть кнопка сохранения. Проблема решена, сохранил книгу.
Vladlen23 вне форума  
Непрочитано 05.11.2011, 16:35  
Vladlen23
Прохожий
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Vladlen23 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

alvadep ну я с вами не согласен. Всегда полезно узнать с чего лучше начать и кто как начинал, какие книжки лучше при этом почитать. Да и не всегда можно самому найти нужную книжку без подсказки. Вот вы, например, знаете такую книгу, только честно: 1000 и 1 микроконтроллерная схема. А я так думаю, что многих она бы заинтересовала. А без подсказки, поиском, могли бы и не найти.
Vladlen23 вне форума  
Непрочитано 05.11.2011, 17:20  
DAVE_ELEKTRIK
Прописка
 
Аватар для DAVE_ELEKTRIK
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Planet Earth )
Сообщений: 120
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 11 сообщении(ях)
DAVE_ELEKTRIK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Vladlen23 хватит разводить демагогию! Давай переходить к делу. Какие книги есть и что прочитал? Молодец конечно что открыл очень интересную для меня тему, заинтересовал, но Я как бы имею уже представление про МК AVR правда классик но все же... Атмеги новое, для некоторых профи уже пройденное поколение, но еще не устаревшее. Так что давай будем соображать вместе. А профи Я думаю на путь истинный укажут. Я давно пытаюсь обуздать эту науку, кое что получается например с кнопочками и светодиодиками. Но этого мало, там столько нюансов...
Я понял ты ассемблер уже знаешь, это хорошо. Будем разбирать программки для начала на ассемблере, если хочешь. Так как я начинал с него, продолжаю и далее, хоть и прога получается километровая! Правда как на это посмотрят модераторы, одобрят ли!
Это получается раздел обучалка для новичков! Или тему надо было назвать "Осваиваем AVR".
__________________
Мозги кипят, ядрить твою валентность!!! Пойду закладывать остальные ингредиенты...

Последний раз редактировалось DAVE_ELEKTRIK; 05.11.2011 в 17:27.
DAVE_ELEKTRIK вне форума  
Непрочитано 06.11.2011, 03:17  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Наверное попробую я ответить на

Сообщение от DAVE_ELEKTRIK Посмотреть сообщение
Vladlen23
хватит разводить демагогию! Давай переходить к делу... Атмеги новое, для некоторых профи уже пройденное поколение, но еще не устаревшее. Так что давай будем соображать вместе. А профи Я думаю на путь истинный укажут. Я давно пытаюсь обуздать эту науку, кое что получается например с кнопочками и светодиодиками. Но этого мало, там столько нюансов...
... для начала на ассемблере, если хочешь. Так как я начинал с него, продолжаю и далее, хоть и прога получается километровая! Правда как на это посмотрят модераторы, одобрят ли!
....
Во первых и модераторы сами когда-то начинали в большинстве своем с ассемблера , так что тут все пока нормально .Про километровые в тексте проги на нем - да неважно ,для ассемблера как раз важно другое - какой быстрый и малый код для заливки получается от ассемблера потом .Зато очень наглядно и просто отследить что там твой кристалл и как именно все это выполняет ,а вот на языках высокого уровня хоть и исходно текста проги меньше да потом больше гемороя почему контроллер не делает то что надо и работает медленно , при этом надо следить кроме поведения кристалла еще и за средой программирования как именно она интерпретирует и в итоге компилит твои команды языка , поэтому - повторюсь - что проще и понятнее пока ассемблер . И потом - на этом форуме любят чтобы желательно весь проект выкладывали для обсуждения - так и точнее и быстрее подскажут где именно грабли , да и попутно оценят проект в целом , хотя если он коммерческий никто не заставляет Вас выкладывать его на форум целиком , достаточно кусков исходного текста проги где по Вашему мнению и происходит затык , и требуется консультация .
__________________
Короче асма кода нет !

Последний раз редактировалось pinco; 06.11.2011 в 03:22.
pinco вне форума  
Непрочитано 06.11.2011, 11:08  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 7,983
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,941 раз(а) в 2,370 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Сообщение от DAVE_ELEKTRIK Посмотреть сообщение
Так как я начинал с него, продолжаю и далее, хоть и прога получается километровая!
открою свои несколько "технологических" советов:
- пишите программу модульно, т.е. структурированно - каждую процедуру, подпрограмму в своем файле;
- открывайте две копии АВР студии - в одной ваш проект, во второй (после отказа от подключения проектов) набор файлов выбранного проекта. во второй копии ТОЛЬКО редактируете текст, не забывая сохранять (АВР студия служит редактором с подсветкой синтаксиса), первая следит за изменениями и выполняет компиляцию/выдает ошибки. можно ошибки править в первой, тогда об изменениях сообщит вторая, их следует принять. при наличии большого широкоформатного монитора или двух этот метод еще более удобен
jump вне форума  
Непрочитано 07.11.2011, 16:44  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
- пишите программу модульно, т.е. структурированно - каждую процедуру, подпрограмму в своем файле;
Наверное, одна процедура в одном файле - это слишком. Сколько же файлов в проекте? Я пишу основной цикл и прерывания в одном файле, стандартные функции (инициализация, сложение-умножение в другом, распределение памятей и константы в третьем и функции, специфичные для проекта в четвёртом. Если надо, добавляются файлы, допустим, с функциями работы с клавиатурой или ещё с чем. Есть отдельный файл с макросами, он подключается ко всем проектам.

Сообщение от jump Посмотреть сообщение
- открывайте две копии АВР студии - в одной ваш проект, во второй (после отказа от подключения проектов) набор файлов выбранного проекта.
Этого я совсем не понял. Зачем??! Если бы вы ещё открывали редактор не-студии, SlickEdit какой-нибудь... Что значит "следит за изменениями"?
"Их следует принять", ага, студия не говорит, что изменилось. Она тупо домогается "принять изменения?" скажешь "нет" - коня потеряешь, скажешь "да" - сам пропадёшь . Такая же ерунда происходит, если дважды открыть файл в ОДНОМ сеансе студии.
Для анализа изменений я использую возможность запуска программы после ассемблирования (Project - Assembler Options - Advanced options - Post assembling). Там запускается программа, которая сохраняет рабочие файлы. Потом сравнивалка из total commandera прекрасно показывает изменения.
makakus вне форума  
Непрочитано 08.11.2011, 00:46  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

Цитата:
Про километровые в тексте проги на нем - да неважно ,для ассемблера как раз важно другое - какой быстрый и малый код для заливки получается от ассемблера потом .Зато очень наглядно и просто отследить что там твой кристалл и как именно все это выполняет
"С" рулит.
Компьютер в DOSе тоже быстрей работает, снесите винду.
Цитата:
а вот на языках высокого уровня хоть и исходно текста проги меньше
Меньше и проще
Цитата:
да потом больше гемороя почему контроллер не делает то что надо и работает медленно ,
Вы не любите кошек? Да Вы их просто не умеете готовить.
Гемороя нет, контроллер делает то что надо и работает с необходимой быстротой. Пардон скоростью.
И Протеус рулит. Сначала повешаться надо немного, а потом рулит.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 08.11.2011 в 00:53.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 08.11.2011, 01:00  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите начинающему по ATmega8515

А если серъезно. То что хорошего в асемблере? За исключением специфических моментов. Так и в "С" вставки можно делать.
Сегодня Меги, а завтра ПИКи, после завтра АРМ или еще чего. И что каждый раз в асемблерах копаться. А "С" он и в африке "С". Лучше за день другой написать на "С" чем неделями ковыряться с асемблером, зная чего там камень делает. Лучше на 1-2$ дороже камень взять если уж так памяти или скорости не хватает.
7Fantomas7 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите начинающему (PIC16F84A). Slava-martyn Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 09.09.2010 21:55
помогите начинающему по WinAVR umkamaks Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 05.05.2010 21:01
Помогите начинающему! kolira Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 30.01.2010 15:22
Помогите советом начинающему eler Делимся опытом 64 11.09.2008 17:28
Помогите начинающему!!!! sma-etu Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 13.12.2006 18:31


Часовой пояс GMT +4, время: 11:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot