Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 30.03.2008, 19:07  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А что Вы скажете по поводу электронного регулятора (предыдущий пост)
Честно говоря, сам хотел написать, да Ваш вопрос опередил. Мне понравилась и идея и реализация. ИМХО имеет смысл ее развивать в контексте параллельной ветки о пайке, точнее о регуляторах мощности и температуры для вечно перегретых паяльников. Конечно, если не считать, что немцы и болгары уже все сделали и любительское отечественное паяльникостроение не имеет перспектив.
У схемы один глобальный минус - колосальная неравномерность тока по времени. С первым его аспектом (радиоизлучением) ИМХО легко справиться включив последовательно с паяльником небольшой воздушный дроссель. Он "завалит" фронты импульса тока, убрав спектр излучения из радиодиапазона. Даже диодом его шунтировать не придется от обратного выброса, в полевике диод уже есть.
А что касается влияния бросков тока на надежность (см мой пост выше о механизме перегорания ламп накаливания) то с этим ИМХО ничего поделать не удасться, придется мириться. Аккуратнее делать все соединения, свести их до минимума (разместить схему в рукоятке, благо она это допускает) ну и использовать нагреватель на возможно более высокие напряжения, ИМХО оптимальным будет перегревающийся нагреватель на 220 В. Ведь броски тока будут расти пропорционально квадрату отношений сетевого и потребляемого напряжений. Тоесть 10Вт паяльник с нагревателем на 22 В должен иметь качество монтажа, способное кратковременно выдерживать нагрузку в коловатт!
Реклама:
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 30.03.2008, 19:27  
beltelmel
Прохожий
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
beltelmel на пути к лучшему
По умолчанию

Ответ:
1. для лампочки 36v 60вт, резистор = 110ом 300вт
2. для лампочки 36v 100вт, резистор = 68ом 500вт
P.S. Если вы студент и вам задали такую задачку, это можно понять. Но реализовать это на практике, полный бред. Можно ещё попробовать запитать от 110кВ, ещё круче будет.
__________________
*** THE END ***
beltelmel вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 00:59  
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от beltelmel
Ответ:
1. для лампочки 36v 60вт, резистор = 110ом 300вт
2. для лампочки 36v 100вт, резистор = 68ом 500вт
P.S. Если вы студент и вам задали такую задачку, это можно понять. Но реализовать это на практике, полный бред. Можно ещё попробовать запитать от 110кВ, ещё круче будет.
нет ну про 36 в 220В это я дал в натуре маху, а вот запитать садовый домик каким-нибудь образом от проходящей рядом ВЛ порядка 110кВ заманчивая идея, но наверно неосуществимая. нет у меня таких резисторов, а вот кондёр 10х450в я давече извлёк из неисправного погружного насоса, люблю знаете ли поэкспериментировать.
__________________
Лень-двигатель прогресса
ndreich вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 01:22  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
запитать садовый домик каким-нибудь образом от проходящей рядом ВЛ порядка 110кВ заманчивая идея, но наверно неосуществимая
Мне один инспекор по контролю ВВ линий рассказывал, что ЛЭП проходят мимо садовых участков (точнее садовые участки дают вблизи ЛЭП), поэтому эта задача весьма популярна. И обычно в год хоронят по нескольку человек исследователей, бившихся над ее решением. Но исследования не прекращаются! Об успехах ему ничего не известно, но это не значит, что их нет.
А пару лет назад я читал, что в Шотландии ихний Чубайс выйграл суд у коллектива садоводческого товарищества, освещавшегося от проводов, свободно висящих на столбах недалеко от ЛЭП Сколько исследовкателей погибло у них при этом, в статье не сообщалось...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 12:56  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Сообщение от NOPROBLEM
Честно говоря, даже из любопытства не хотел бы увидеть взрыв конденсатора, рассеивающего 0,5 КВар
И Вам не советую! Ну, по крайней мере не на своей кухне.
Ну, так тому и быть! RIP (Requiem In Pacem = покойся с миром, или Умерла - значит, умерла).

А что Вы скажете по поводу электронного регулятора (предыдущий пост)
По поводу конденсаторов NOPROBLEMправильно говорит, "электролиты" не годятся для этого, у них слишком велик т.н. тангенс диэлектрических потерь и при сколько-нибудь значительных пульсациях напряжения на них начинают греться.
По поводу упомянутой Вами схемы. Импульсное питание низковольтных приборов непосредственно от сети вообще является извращением, которое не очень заметно, пока мощность приборов невелика. Но при увеличении мощности абсурд проявляется. У тех 36-вольтовых лампочек, что обсуждали, эффективное значение потребляемого тока - 3 А. Импульсный ток будет ампер 7, не меньше. Представьте себе хотя бы 5 штук таких лампочек, они будут брать из сети 35 А импульсами (боюсь, что еще больше). Это просадит напряжение в сети в области нуля и исказит форму напряжения из-за потерь в проводах, а также может вызвать искрение в тех контактах, где его раньше не было.
По-моему, используемым в схеме элементам можно найти более достойное применение.
Схема по приведенной мной ссылке (электронный трансформатор) гораздо лучше, там имеет место именно трансформация напряжения. Она предназначена как раз для питания низковольтных галогеновых ламп от 220 в.
ЗЫ Что касается паяльника, то абсурдность решения заключается еще в том, что 36-вольтовые паяльники используются для повышения электробезопасности (как персонала, так и паяемых деталей). А в схеме паяльник гальванически соединен с сетью 220 в. Это можно оправдать, только если у автора есть "халявные" паяльники (с производства) и халявные же мощные полевики, которые "надо" как-то использовать
vouk вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 13:50  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Импульсное питание низковольтных приборов непосредственно от сети вообще является извращением
Согласен
Сообщение от vouk
Представьте себе хотя бы 5 штук таких лампочек, они будут брать из сети 35 А импульсами (боюсь, что еще больше).
Не бойтесь, гораздо больше
Сообщение от vouk
Это просадит напряжение в сети в области нуля и исказит форму напряжения из-за потерь в проводах
Моей целью является превращения в розетке синуса в прямоугольник. Вершина уже "подрезана" ИБП компьютеров без PFC , отъедаем сообща боковины и радуем чубайса.

Сообщение от vouk
ЗЫ Что касается паяльника, то абсурдность решения заключается еще в том, что 36-вольтовые паяльники используются для повышения электробезопасности (как персонала, так и паяемых деталей). А в схеме паяльник гальванически соединен с сетью 220 в. Это можно оправдать, только если у автора есть "халявные" паяльники (с производства) и халявные же мощные полевики, которые "надо" как-то использовать
Не в бровь а в глаз, действительно этого барахла у меня завались.

Уважаемые граждане судьи , в свое оправдание могу только сказать что паяльников 36В 18ватт я накупил штук 10 на митинском рынке по 18 рублей в 2000 году. Они маленькие такие , хорошенькие, их удобно брать с собой "на охоту" , к ним только не хватало легкого и маленького адаптерчика. Прошу простить и назначить условное наказание

[/quote]
tauP10 вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 14:52  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

2 tauP10
Если изоляция нагр. элемента в Ваших паяльниках (хорошеньких таких) достаточно надежно будет держать 220*sqr(2) вольт, то наказание может вас и не настигнуть. Привет от чубайса.
Обожаю юмор, но нужный вам адаптер можно сделать по принципу зарядки для мобильника, ничуть не больше размерами.
vouk вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 15:46  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Есть такое слово , которое действует на меня магически

"слюда" ,
как только ее пробьет и я испорчу схему или меня тряхнет током, устройство я растопчу , корочки на 4-ю группу по электробезопасности порву ( другие дадут взамен )

Я уже больше 20 лет занимаюсь SMPS и они мне так надоели что невольно тянет на "извращения".

Насчет адаптера по принципу зарядки , не могу согласиться - будет все же больше на габариты трансика как минимум , а если выход по постоянному току - то и на габариты электролита выходного примерно 1000µF 50...63В , а это немало на мой извращенный вкус.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 31.03.2008, 16:41  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Я бы мог Вам сказазать, что паяльник (как и лампочку) можно питать и переменным током, 1000мф на частоте 40 кгц - это очень много, а трансик на 18 ватт на такой частоте имеет очень маленькие размеры... Но не буду. Дело вкуса, в конце концов. Да и 4-я группа внушает мне уважение.
Но я не могу не сказать, что слюда - отличный диэлектрик, только когда она в конденсаторе. А в паяльнике, где она крошится и растрескивается от температуры - никудышный, почти, как воздух. Проведите эксперимент по пробою Вашего паяльника эл. искрой и убедитесь, что его эл. прочность не идет в сравнение даже с тонюсеньким листочком слюды, свежедобытым из конденсатора.
vouk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачка про трансформаторы turha Электроника - это просто 29 25.05.2009 16:02


Часовой пояс GMT +4, время: 01:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot