Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 16.03.2008, 20:10  
sds_kazus
Частый гость
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
sds_kazus на пути к лучшему
По умолчанию

Привет всем!
Зависимость выходного напряжения от расхода воздуха
логарифмическая, а не прямая, как кто-то писал. Я бы
не советовал мудрить с пристраиванием разных ДМРВ к автомобилю, если конечно вам не жалко мотор авто, и вот почему.
1. идеальное конвертирование выходного сигнала в требуемую зависимость передаточной характеристики ДМРВ вы не получите. В результате будут режимные точки у мотора, где вы везете в большую погрешность выходного сигнала. На некоторых режимах двигателя и родному ДМРВ нельзя верить (контроллер экстраполирует расход на основе зон, где датчику можно доверять)
2. В итоге из-за п.1 не будет обеспечена нормальная горючая смесь. Все это приведет к разным последствиям:
- смесь богатая - не самый страшный итог выразится в основном на повышенном расходе топлива. В экологическом аспекте вырастет содержание СО в выхлопе.
- бедная смесь - в этом случае будет низкий расход топлива, динамика слабая, но при длительной езде на такой смеси возможно прогорание поршней или клапанов.
Так же в этом случае возрастает вероятность детонации, проявится это летом в жару. (тут еще добавится что контроллер будет гасить детонацию уменьшая УОЗ, дополнительно уходя с оптимальных УОЗ спасая двигатель).
Вобщем решать Вам...
Реклама:
sds_kazus вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо sds_kazus за это сообщение:
danko1977 (13.04.2010)
Непрочитано 16.03.2008, 22:07  
dmitriy_kuznecov
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
dmitriy_kuznecov на пути к лучшему
По умолчанию

все кто пишут, что лучше чем родное не будет и дружить чужой датчик - это не лучший вариант, конечно правы. но имея аппарат 87г. выпуска, в котором живого места нет, и это не прихоть, а суровая необходимость, и зная то что стоимость родного ДМРВ(30 -35т.р.) плюс допустим трамблера(40-45т.р) (не смейтесь в 87 г. инжектор с распределителем зажигания и датчиком холла было верх автомобильной эволюции, ауди тогда бегали с карбюраторами, как в прочем и ниссаны)превысит рыночную стоимость моего авто. так что какие бы нибыли последствия моих экспириментов, они экономически оправданы. а если будет перерасход топлива, а машина будет ездить нормально, то какой перерасход должен быть чтобы затмить разницу 30-35т.р.+заказ+ожидание и 1.85т.р.+10взмахов паяльником, ответ 1500 л бензина. это-ж какой перерасход должен быть, чтоб такую цифру променять, на отказ от попытки подружить не родной датчик. а еще меня просто бесит это упырьское, настырное упорство производителей авто, убеждающих (причем, часто необосновано) что они применили в своих авто, такие космические технологии, что вам ребята с высшим образованием, паяльником, осцилографом, спктроаенализатором и прочее не стоит и подходитьк автомобилю(а надо наверное денег платить).
dmitriy_kuznecov вне форума  
Непрочитано 30.03.2008, 20:41  
ivn69
Прописка
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ivn69 на пути к лучшему
По умолчанию

Беднит или богатит можно увидеть по свечам
.Черноватые-богатит,беловатые-беднит,песоч
ные-норма.Характеристики работы ДМРВ можно
посмотреть сканером на сто,но сначало уточ
нить могут ли они это.
Когда есть лямбда-зонд(рабочий),мозги буд
ут видеть CO и регулировать длительность
впрыска.
ivn69 вне форума  
Непрочитано 30.03.2008, 22:42  
dmitriy_kuznecov
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
dmitriy_kuznecov на пути к лучшему
По умолчанию

и это правильно, богатит беднит или что еще чувствуется моментально, как по работе двигателя, так и по прочим факторам как цвет свечей, запах и цвет выхлопа, и проч., насчет аэродинамических свойств самого ДМРВ, сначала хотел согласится, всетаки в родном бошевском стояло сопло лаваля, все расположено, так чтобы не создавать завихрений и т.д., а в волговском тупо кирпич резистора и кольцо с нитью. но извернулся я, всунул, в бошевский корпус волговские потроха, примотал к пылесосу с регулятором всоса, потом повторил с волговским без переделок, и ничем гад не отличаются (зависимость строилась показания ДМРВ/напряжение на двигателе пылесоса), так что все нармуль, кому в ломы дарить буржуям бабки пишите мне stromisd@mail.ru подскажу и раскажу, а сюда не напишу, потому как только ругают здесь и говорят, что ничего не получится, а я пятую тысячу уже разменял после замены ДМРВ и клапана не по вылетали, поршни не прогорели а расход 12л/100км (по паспорту 11траса 14 город)
dmitriy_kuznecov вне форума  
Непрочитано 01.04.2008, 14:20  
ivn69
Прописка
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
ivn69 на пути к лучшему
По умолчанию

С пылесосом,это здорово придумано.У меня mercury villager 93г.Расход повысился и динамика изменилась.Когда созрею,буду искать причину,может тоже ДМРВ,но двигатель 3 литра 6 цилиндров,на волговский,если что махнуть думаю не получится.
ivn69 вне форума  
Непрочитано 03.12.2009, 16:59  
SERGIOKA
Прохожий
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SERGIOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: расходомер воздуха ( ДМРВ)

Сообщение от simaeff Посмотреть сообщение
ДМРВ есть пленочные, есть нитевые, подружить разные типы не получится
А еще есть ультразвуковые
SERGIOKA вне форума  
Непрочитано 05.12.2009, 22:17  
ludovig
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
ludovig на пути к лучшему
По умолчанию Re: расходомер воздуха ( ДМРВ)

Прикольно это читать. Ультразвуковые, на эффекте Доплера...
При движении воздуха в трубе всегда будет разность давлений. В продаже таких манометров, меряющих разность давлений, на любые пределы. Выход 0-5В, зависимость от расхода будет тоже квадратичная.
ludovig вне форума  
Непрочитано 08.04.2010, 20:48  
innovator_king
Прописка
 
Аватар для innovator_king
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 232
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 35 сообщении(ях)
innovator_king на пути к лучшему
По умолчанию Re: расходомер воздуха ( ДМРВ)

Здравствуйте, господа!
Скажите пожалуйста, у пяти контактного ДМРВ 1 вывод колодки для чего предназначен?
innovator_king вне форума  
Непрочитано 09.04.2010, 22:00  
innovator_king
Прописка
 
Аватар для innovator_king
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 232
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 35 сообщении(ях)
innovator_king на пути к лучшему
По умолчанию Re: расходомер воздуха ( ДМРВ)

Типа нет ни одного авто радиолюбителя? Или хотя бы дайте схему авто, в котором он устанавливается.
Может быть хотя бы скажите, а можно ли 1 вывод соединить с четвёртым?
innovator_king вне форума  
Непрочитано 10.04.2010, 01:46  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: расходомер воздуха ( ДМРВ)

Я вот не знаю такого номера датчика как "пятиконтактный ДМРВ" - дык что я могу сказать про него? Вот был бы его номер, или указали модель авто с годом и кодом двигателя, на который он идёт - тогда разговор будет предметный
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Измерение влажности воздуха wlad773 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 160 19.09.2011 20:45
Увлажнитель воздуха elcreator Производственное оборудование 10 06.05.2010 12:18
Ионизатор воздуха против кошачьей шерсти? Easyrider83 Электроника - это просто 16 16.04.2010 19:57


Часовой пояс GMT +4, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot