Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.11.2008, 20:48  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, может кому надо а самому в голову мысль не приходила. если у вас батарея из трех аккумов, или литий-ионная, то для контроля зарядки можно использовать выдраную из негодного ли-он аккумулятора от мобильного телефона микросхему, с сохранением схемы подключения. Далее дело за малым, надо собрать стабилизатор тока хоть даже на лм317 и все)))Алгоритм зарядки таких микросхем прост. До напряжения на батарее 2,5 вольта идет слабый заряд, а потом идет сильный(все что подаем на вход). Желательно максимальное входное напряжение ограничить 6-7 вольт. Она же и контролирует разряд, если батарея до 2.5 разрядилась, микросхема отключает нагрузку. Если вам нужна эта микросхема а выдрать неоткуда и вы живете в Киеве, то в магазине Ашан сейчас есть батареи на телефон самая дешевая среди которых стоит 12 гривен(я купил, проверил емкость, на удивление соответствовала заявленой))) ) Вот оттуда можно и выдрать
Реклама:
soladko вне форума  
Непрочитано 19.11.2008, 22:07  
GLUHOY
Частый гость
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
GLUHOY на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Кстати, может кому надо а самому в голову мысль не приходила. если у вас батарея из трех аккумов, или литий-ионная, то для контроля зарядки можно использовать выдраную из негодного ли-он аккумулятора от мобильного телефона микросхему, с сохранением схемы подключения. Далее дело за малым, надо собрать стабилизатор тока хоть даже на лм317 и все)))Алгоритм зарядки таких микросхем прост. До напряжения на батарее 2,5 вольта идет слабый заряд, а потом идет сильный(все что подаем на вход). Желательно максимальное входное напряжение ограничить 6-7 вольт. Она же и контролирует разряд, если батарея до 2.5 разрядилась, микросхема отключает нагрузку. Если вам нужна эта микросхема а выдрать неоткуда и вы живете в Киеве, то в магазине Ашан сейчас есть батареи на телефон самая дешевая среди которых стоит 12 гривен(я купил, проверил емкость, на удивление соответствовала заявленой))) ) Вот оттуда можно и выдрать

1› алгоритм заряда марганца,кадмия и лития абсолютно разный. Категорически запрещено заряжать литий зарядкой от марганца. Если не видели как взрываются литиевые банки - попробуйте зарядить. В телефонах, где используется и литий и МН в батареях стоят специальные маркеры, по которым последний и выбирает метод заряда. А в некоторых телефонах перейти с лития на МН и наоборот можно только сменой ПО. Как пример - МОТО 190 с вечной надписью "вставьте правильную баттарею". Выход нашли китайцы с универсальной зарядкой, а точнее "подзарядкой", которая тупо подзаряжает три банки МН или одну лития до 4,2 Вольта.
Но при этом не используется весь потенциал батареи - результат - банки быстрее дохнут, да и заряда не надолго хватает.
2› литий не рекомендуется разряжать меньше чем 3 Вольта.
3› я не знаю во сколько гривен обойдуться детали вот на такую схему, но думаю что не больше чем 12гр.
А литий надо заряжать совсем другой зарядкой.

-- Прилагается рисунок: --

GLUHOY вне форума  
Непрочитано 20.11.2008, 11:15  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Сомневаюсь в ваших коментариях, если никель-металгидридные аккумуляторы вы называете марганцевыми.
Я предлагал заряжать микросхемой от ли-он батареи три никелькадмиевые, или метал гидридные. Ничего плохого в этом не обнаружил, батарея на 90 процентов где-то заряжалась, а это ничем ей не вредит(NI-MH)
soladko вне форума  
Непрочитано 20.11.2008, 14:04  
GLUHOY
Частый гость
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
GLUHOY на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Сомневаюсь в ваших коментариях, если никель-металгидридные аккумуляторы вы называете марганцевыми.
Я предлагал заряжать микросхемой от ли-он батареи три никелькадмиевые, или метал гидридные. Ничего плохого в этом не обнаружил, батарея на 90 процентов где-то заряжалась, а это ничем ей не вредит(NI-MH)
Сорри, очепятка.
А я и не отрицал что подзарядится, но весь заряд не возьмет. У этой м/с ограничение по напряжению 4.2 Вольта, а никелькадмиевые, или метал гидридные в момент окончания зарядки имеют до 1.6 на банку.
3*1.6 = 4.8
А хочется чтобы до упора.
GLUHOY вне форума  
Непрочитано 20.11.2008, 15:47  
dear1
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dear1 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
3› я не знаю во сколько гривен обойдуться детали вот на такую схему, но думаю что не больше чем 12гр.
1.Схема без тренировки аккумов? Или елементы не дорисованы?
2.А есть вероятность ,что она на стандартных прошивках с одним аккумулятором будет работать?
Предидущую схему после перепрошивки PICа запустил. Обкатываю.
dear1 вне форума  
Непрочитано 20.11.2008, 17:56  
GLUHOY
Частый гость
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
GLUHOY на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dear1
Цитата:
3› я не знаю во сколько гривен обойдуться детали вот на такую схему, но думаю что не больше чем 12гр.
1.Схема без тренировки аккумов? Или елементы не дорисованы?
2.А есть вероятность ,что она на стандартных прошивках с одним аккумулятором будет работать?
Предидущую схему после перепрошивки PICа запустил. Обкатываю.
1› с тренировкой. елементы не дорисованы
2› вероятность всегда есть, но нулевая.
есть прошивка под эту схему. Даже две -
CH_gr_dis_1ACC_IMP заряжает с разрядкой
CH_gr_dis_1ACC_NO_IMP без разрядки

И как обкатка ? порт подцепил ?
На последок полная версия схемы с описанием.

PS. кто в ПИКах не силен - будьте внимательны при прошивке - сначала прочитайте константу генератора
(последняя ячейка програмного кода)и запишите на листочке, не ровен час потеряете. У каждой м/с она своя.

Прикрепленный файл: 5987183.rar
GLUHOY вне форума  
Непрочитано 20.11.2008, 20:19  
GLUHOY
Частый гость
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
GLUHOY на пути к лучшему
По умолчанию

Вот и прошивка. И,как бонус, схема подключения к компу без МАХа. Если кто соберет - отпишитесь - работает схема
на транзисторе или нет. В теории должна работать.

Прикрепленный файл: 5275798.rar
GLUHOY вне форума  
Непрочитано 21.11.2008, 10:41  
dear1
Прохожий
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dear1 на пути к лучшему
По умолчанию

И еще один маленький вопросик, с Вашего разрешения.
Насколько я понял R 10 и R N это делитель напряжения. Для трех аккумуляторов R N должно быть 50 ком?
dear1 вне форума  
Непрочитано 21.11.2008, 11:33  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

[/quote]которая тупо подзаряжает три банки МН или одну лития до 4,2 Вольта.
[quote]

На самом деле до 4,3, или даже чуть больше. Степень заряда зависит от тока, чем меньшим током будем заряжать, тем больше емкость сможем нагнать в батарею. А 1.6 вольта на банку это имхо много и идет перезаряд, такого допускать нельзя, максимум надо1.5 поддерживать, уменьшая в конце заряда ток. для поддержки этой напруги
soladko вне форума  
Непрочитано 21.11.2008, 13:51  
GLUHOY
Частый гость
 
Регистрация: 30.03.2005
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
GLUHOY на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dear1
И еще один маленький вопросик, с Вашего разрешения.
Насколько я понял R 10 и R N это делитель напряжения. Для трех аккумуляторов R N должно быть 50 ком?
Все верно. R10 и RN вместе составляют делитель на N.
Где N= кол-во банок. При отсутствии N банка одна.
GLUHOY вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу схему для Roadstar viktor68a Поиск схем. Делимся схемами 7 19.08.2010 23:11
ищу схему преобразователя для лампы холодного катода Daimonn Источники питания и свет 15 19.12.2008 11:04
Ищу схему для сот. телефона VK700 lenamuxa Информация по радиокомпонентам 0 08.12.2008 21:30
Ищу схему устройства для тестирования Li-ion аккумуляторов shvipers Информация по радиокомпонентам 1 09.04.2008 17:50
Ищу схему программатора для Pm49FL002 igorf Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 17.01.2005 08:28


Часовой пояс GMT +4, время: 20:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot