Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 30.01.2012, 23:15  
Xalayva
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Xalayva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт усилителя с однополярным питанием

Обидно себя очущать идиотом, ну видимо по другому опыта не набраться на форумах

с током покоя понятно. Теория. На практики ступенька не появляется!!! некое подобие появляется ближе к вершине синусоиды.

Спасибо за потраченное на меня время! Завтра буду делать.
Реклама:
Xalayva вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 16:00  
Kosachoff
Частый гость
 
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 40
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Kosachoff на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт усилителя с однополярным питанием

Вы проведите эксперимент: включите холодный усилитель и измерьте напряжение в точке J715, потом хорошенько прогрейте (особенно транзистор H703) и снова измерьте. Я думаю, напряжение уменьшится на 2-3В. Выходные конденсаторы C006 и C007 - электролиты, чтобы они никогда не переполюсовывались, я бы установил выходное напряжение без сигнала +4В. На фоне питания 80В потери динамического диапазона
будут невелики. В схеме есть вольтодобавка С707, так что на верхних транзисторах остается немного.
Что касается ступеньки, ее может съедать обратная связь. Лучше будет заметна ступенька на высокой частоте и малом входном сигнале. Можно посмотреть компенсирующий сигнал со "ступенькой наоборот" на коллекторе H703 (использовать щуп с малой емкостью!). А можно просто по закону Ома установить суммарное напряжение на резисторах
R747 и R749 около 25 мВ (без входного сигнала), тогда ток покоя будет около 50 мА. Хотя бы убедитесь, что ток покоя регулируется.
Kosachoff вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 17:46  
Slava67
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Slava67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт усилителя с однополярным питанием

Сообщение от Xalayva Посмотреть сообщение
Обидно себя очущать идиотом, ну видимо по другому опыта не набраться на форумах

с током покоя понятно. Теория. На практики ступенька не появляется!!! некое подобие появляется ближе к вершине синусоиды.

Спасибо за потраченное на меня время! Завтра буду делать.
"Ступенька" проявляется посередине (по вертикали) синусоиды. Её лучше смотреть при маленьком сигнале (тогда она заметнее). Отсутствие ступеньки при полностью закороченных резисторах R729, R730 и сильном нагреве транзисторов оконечного каскада в отсутствие сигнала может быть следствием замены их "неродными" (с меньшим падением напряжения на переходах база-эмиттер).
Slava67 вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 18:52  
Xalayva
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Xalayva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт усилителя с однополярным питанием

Kosachoff, Да, напряжение в точке J715 с прогревом усилителя упало примерно на 2В.
С транзистором КТ630Б не получилось настроить одновременное ограничение сверху и снизу. Резистор вывернул до упора.
Однако, поставив транзистор 2SC875 (он стоял в рабочем канале, когда усилок у меня появился) вместо КТ630Б Настроить одновременное ограничение получилось. Отстроив ток покоя (исходя из появления нечто похожего на ступеньку искажения синусоиды) Транзистор всё равно греется!!!
Замерив напряжение на выходных транзисторах получил половину питания 32В

Как быть с нагревом транзистора??? У кого есть ещё какие нить предложения?
Xalayva вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 20:26  
Slava67
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Slava67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт усилителя с однополярным питанием

Сообщение от Kosachoff Посмотреть сообщение
Вы проведите эксперимент: включите холодный усилитель и измерьте напряжение в точке J715, потом хорошенько прогрейте (особенно транзистор H703) и снова измерьте. Я думаю, напряжение уменьшится на 2-3В.
Резистор R725 осуществляет обратную связь по току, но вследствии низкой её глубины до конца проблему дрейфа выходного напряжения это не решает.
Сообщение от Kosachoff Посмотреть сообщение
Выходные конденсаторы C006 и C007 - электролиты, чтобы они никогда не переполюсовывались, я бы установил выходное напряжение без сигнала +4В. На фоне питания 80В потери динамического диапазона будут невелики.
Не очень понял смысл первого предложения. +4В относительно чего? Напряжение на выходных конденсаторах в среднем равно напряжению на "нижнем плече" усилителя в отсутствии сигнала (несколько меньше половины питания) и в динамике работы меняется очень мало. Ни о каких переполюсовках не может быть и речи.
Сообщение от Kosachoff Посмотреть сообщение
В схеме есть вольтодобавка С707, так что на верхних транзисторах остается немного.
Вольтдобавка состоит из элементов R713, R721, C707 и отлично работает при высокоомной нагрузке, либо в её отсутствие. Но при низкоомной нагрузке (наш случай) картина заметно меняется. Сопротивление R721 трансформируется (через коэффициент усиления по току Н709, Н001) в выходное сопротивление верхнего плеча, увеличивая импеданс последнего, порядок которого оказывается сопоставим с сопротивлением нагрузки. Это приводит к более раннему (и более "плавному") чем в "нижнем плече" ограничению. Для получения максимального неискажённого сигнала рабочую точку смещают, как я описал выше.
Slava67 вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 20:36  
Xalayva
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Xalayva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт усилителя с однополярным питанием

Погонял немного усилок. В критические режимы не законял, т.к. нету эквивалента нагрузки. температура стабильна транзистора, в пределах 55 Градусов. Поэтому поставлю КТ630Б, если найдё какой нить радиатор, одену. Соберу и буду усилок юзать.


Slava67, как Вы думаете, почему у меня в конечном итоге получилось на выходных транзисторах ПОЛОВИНА ПИТАНИЯ ??? Здесь говорилось что половины быть не должно?
Xalayva вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 20:57  
Slava67
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Slava67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт усилителя с однополярным питанием

Сообщение от Xalayva Посмотреть сообщение
Погонял немного усилок. В критические режимы не законял, т.к. нету эквивалента нагрузки. температура стабильна транзистора, в пределах 55 Градусов. Поэтому поставлю КТ630Б, если найдё какой нить радиатор, одену. Соберу и буду усилок юзать.
Какой (по схеме) транзистор у вас греется? И почему 55 градусов вас напрягает?
Сообщение от Xalayva Посмотреть сообщение
Slava67, как Вы думаете, почему у меня в конечном итоге получилось на выходных транзисторах ПОЛОВИНА ПИТАНИЯ ??? Здесь говорилось что половины быть не должно?
А вы с подключенной нагрузкой его настраивали? Если без, то всё логично. Перечитайте внимательно последний пункт моего предыдущего сообщения.
Slava67 вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 21:04  
Xalayva
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Xalayva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт усилителя с однополярным питанием

Греется H703/H704. Напрягает потому что не должен он вроде греться то. Пальцем трогаешь, а он горяченький.

Настраивал с ПОДКЛЮЧЕННОЙ нагрузкой.
Xalayva вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 21:24  
Slava67
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Slava67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт усилителя с однополярным питанием

Сообщение от Xalayva Посмотреть сообщение
Греется H703/H704. Напрягает потому что не должен он вроде греться то. Пальцем трогаешь, а он горяченький.
В зависимости от напряжения питания (64 - 80В, так и не понял сколько у вас) на нём выделяется от 200 до 300 мВт. Их надо куда-то транзистору девать. Вот он и греется.
Сообщение от Xalayva Посмотреть сообщение
Настраивал с ПОДКЛЮЧЕННОЙ нагрузкой.
Соседи при этом не повешались? Укажите параметры нагрузки. Впрочем, при высоких коэффициентах усиления по току транзисторов Н709, Н001 такое вполне возможно.
P.S: Укажите, какие напряжения у вас в точках J709 и J715 в отсутствии сигнала.

Последний раз редактировалось Slava67; 31.01.2012 в 21:28.
Slava67 вне форума  
Непрочитано 31.01.2012, 21:30  
Xalayva
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Xalayva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт усилителя с однополярным питанием

Питание у меня 65В.
Соседи не пострадали. немного было неприятно слушать 10 кГц'овую синусоиду. Справился с этим
Параметры нагрузки: Трёхполосная колонка ОРБИТА 35АС-016 (аналог S-90) 4 Ом.

На транзисторе выделяется 180мВт
Xalayva вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЖК индикатор с питанием 3.3 v CERGEI1982 Делимся опытом 6 24.07.2011 15:58
Ремонт усилителя - с чего начать? Qares Делимся опытом 11 18.07.2011 18:38
Проблема с питанием серверной tourent Источники питания и свет 21 12.05.2010 03:50
Усилитель с однополярным питанием в машину 7Fantomas7 Аудиотехника 1 15.07.2009 09:49
Операционный усилитель с однополярным питанием и синусоида. DRFAUST Электроника - это просто 28 22.07.2008 19:03


Часовой пояс GMT +4, время: 23:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot