Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 22.05.2008, 18:11  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый slavaperminoff. Жаль.
На то и кинул тему, чтоб идеи проработать, пусть и фантастические. Да простит меня модератор, что пока электроникой не пахнет. ИМХО подвести электронику под метод, тоже будет не просто, с первичником-то проблема.

А если комплексный датчик, давление, плотномть, реже проводимость расствора, я знаю с точностью до 0,5 %.

По поводу последней Фэнтази - интересно, но надо почитать. Не в курсе.
С уважением Сергей.

Благодарность безгранична, но в пределах разумного
Реклама:
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 22.05.2008, 18:12  
slavaperminoff
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slavaperminoff на пути к лучшему
По умолчанию

Все-таки, думаю, дешевле и быстрее будет встроенный применить,например, что-нибудь наподобие SITRANS F M MAGFLO, см здесь:

http://www.automation-drives.ru/pi/products/field/flow/
slavaperminoff вне форума  
Непрочитано 22.05.2008, 18:32  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый slavaperminoff. К сожелению всё это и иже с ними подобное читал, с какими-то работал, пробовал и консультировался. Лучше всех работает "доплер", но при всей рекламной привлекательности у каждого есть и минусы, порой очень большие.
С уважением Сергей.

Благодарность безгранична, но в пределах разумного
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 22.05.2008, 18:59  
slavaperminoff
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slavaperminoff на пути к лучшему
По умолчанию

Идею, даже если она есть и, вроде-бы, должна работать, еще надо довести до работающего образца, и всех подводных камней не предусмотришь . Даже пересчет результатов в поток (массовый, объемный?) - та еще задачка. Если под рукой есть НИИ, то запросто, год-два, и результат будет. Вы уже приценились навскидку, а НИИ дешевле не встанет. Потому и рекомендую готовое.
slavaperminoff вне форума  
Непрочитано 22.05.2008, 19:24  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый slavaperminoff.
Вполне согласен, чем больше думаю тем больше граблей разбросано. Поэтому тему на сайт выложил (чужие головы подставил)
Но сильное ощущение близости решения, либо конкретной проблемы (типа есть такой датчик), либо какая нибудь мысль материализуется. "Все болезни от нервов", а эта от недостатка информации.

С уважением Сергей.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 22.05.2008, 19:34  
slavaperminoff
Частый гость
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
slavaperminoff на пути к лучшему
По умолчанию

Еще Кориолиса можно посмотреть, его сейчас в измерителях массового потока применяют - при изменении направления трубы (перпендикулярный изгиб) и потока возникает сила. Труба отклоняет силой поток, а поток с этой же силой отклоняет трубу. Формулы не помню, но пропорционально плотности и скорости. Если конец трубы свободный - можно измерять отклонение какой-то точки трубы, например, емкостным датчиком.
Похоже, я уже иссяк.
А Вам - успеха в решении!
slavaperminoff вне форума  
Непрочитано 23.05.2008, 04:51  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sukhanov
...Но сильное ощущение близости решения, либо конкретной проблемы (типа есть такой датчик), либо какая нибудь мысль материализуется.
Уважаемый Sukhanov. Позвольте и мне внести свои три копейки в Вашу коллекцию идей. Для начала хотелось бы сделать несколько уточнений. Во-первых на буровых сейчас практически везде есть не то-что 220 В, а и все 380 В. Во-вторых понятно, что наибольшую точность можно дотичь только с помощью врезаемого датчика. Причем наилучшие, как я думаю будут давать обычные расходомеры у которых в качестве датчика используется простая механическая вертушка. Показания всех остальных датчиков сильно зависят от химического и физического состава движущейся жидкости. Т.н. на показания ультразвуковых датчиков очень сильно влияет загазированность жидкости. И потом как я понимаю врезаемых датчиков сейчас выпускается достаточно много и "изобретать велосипед" в этом направлении вряд ли имеет смысл. Другое дело веешние датчики, которые по определению должны быть намного дешевле врезных. Причем самым дешевым (как я предполагаю)в настоящий момент была бы система термометров отслеживющая градиент температур вдоль трубы. Описание почти такого датчика уже приводилось выше. Я просто еще раз хочу уточнить конструкцию и принцип измерения. По окружности трубы размещается нагреватель. Рядом с таким нагревателем размещается контрольный термометр. Подобный же термометр размещается на некотором удалении от первого термометра по оси трубы. Таким образом измеряя температуру этими двумя датчиками мы можем отслеживать
скорость с которой "смывается тепло" с подогреваемого участка трубы. Правда большую погрешность, по-моему, будет давать металлическая стенка трубы. Цена всех остальных (измеряющих по другим принципам) внешних расходомеров будет как мне кажется сопоставима с ценой врезных. А как Вы считаете?
Удачи.
vladh вне форума  
Непрочитано 23.05.2008, 07:23  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Большая благодарность slavaperminoff за участие, Не грузитесь по поводу "иссяк", будут надеюсь и другие и не мои темы, требующие поскрипеть извилинами, и Ваша мысль будет лучшей.

Уважаемый vladh. Конечно есть и 220 и 380 и 6кV, но ограничено место их применения, по законам Мерфи , где легко можно приспособить датчик, как правило можно использовать мах. 36V.
При обсуждении темы - уже три идеи разных температурных датчиков, думаю их объединить и коллективно обдумать.
С уважением Сергей.

Благодарность безгранична, но в пределах разумного
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 24.05.2008, 11:46  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vladh
три копейки ... как я думаю будут давать обычные расходомеры у которых в качестве датчика используется простая механическая вертушка. Показания всех остальных датчиков сильно зависят от химического и физического состава движущейся жидкости. Т.н. на показания ультразвуковых датчиков очень сильно влияет загазированность жидкости.
При измерении скорости носителя "по течению"+"против течения" - скорость звука в среде в формулу узмерения
"течения" не входит!!!
Сообщение от vladh
По окружности трубы размещается нагреватель. Рядом с таким нагревателем размещается контрольный термометр. Подобный же термометр размещается на некотором удалении от первого термометра по оси трубы. Таким образом измеряя температуру этими двумя датчиками мы можем отслеживать
А, как раз, теплопроводность среды сильно зависит
от различн. факторов, и скакой же точностью вам нужно мерить мизерную разность темпер.
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 24.05.2008, 13:50  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от domowoj
При измерении скорости носителя "по течению"+"против течения" -скорость звука в среде в формулу узмерения
"течения" не входит!!!
Сие совсем не понял.
Направление потока знаю всегда.
Sukhanov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важно! вопрос по кварцам!! Sukhanov Делимся опытом 4 20.01.2009 07:55
ВАЖНО! Помогите с режимом Hyper Transport spam_53 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 08.03.2008 22:45
[Решено] Недвижимость в России! Важно! NemoCut32 Отвлекитесь, эмбеддеры! 47 27.03.2007 18:59
Помогите решить проблему очень важно и срочно yong123 Видеотехника 0 16.03.2007 19:09


Часовой пояс GMT +4, время: 23:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot